Как полутать редкости - маунтов/петов/игрушки - или пошли вы все... лесом!

Я прекрасно понимаю что это просто крик в пустоту и максимум что я могу ожидать в ответах - это тонна “да ты гонишь, это все бред, нытик”
Но тем не менее вов это пока еще открытая ммо рпг, так что каждый имеет право высказаться.

немного предыстории:
Я не могу точно сказать сколько я уже играю, но точно этот аккаунт был создав еще во времена пандарии. И где-то с дренора интерес к покорению рейдов и инстов медленно но верно сошел на нет из-за работы и недостатка времени. Да, все мы знаем что чтобы добиться успехов в большом пве времени и ресурсов нужно много, но сейчас не об этом.
Я типичнейший казуал и мне нравится собирать красивых маунтов, выполнять интересные ачивки, проходить старый контент и все в этом духе.
Мною в игру было приглашено три друга в разное время (которые действительно играли и играют по сей день).

Как любой казуал я всегда тратила уйму времени на фарм разных диковинок и удивлялась, когда другим они падали с первых попыток.
Как любой человек я уставала от игры и уходила из нее на время чтобы позже, иногда в другом патче, к ней вернуться.

И я могу сказать, что, суммируя весь мой опыт, я не раз замечала, что шансы дропа зависели от ситуации.
Не раз вещи с шансом дропа в доли процента падали новичкам-друзьям. И я, кусая локти, грустно поздравляла их с удачным дропом.
Не раз я замечала, что после длительного перерыва зайдя в игру шансы дропа возрастают (после длительного перерыва на твинке выпал непобедимы, после длительного перерыва с низины арати БФА выпали за один заход все маунты кроме коня).
Вы можете найти подобные наблюдения других игроков (тут же на форуме, все спокойно ищется в поиске).
И если это на ваш взгляд просто теория заговора, то просто не забывайте известную фразу: “Один раз - случайность, два раза - совпадение, три - закономерность”.

Но даже не это самое грустное, если честно. Я готова фармить и кемпить редких существ чтобы добиться желанной награды потому что именно сложности делают ее наиболее желанной.
Самое грустное во всем этом - Близзард не стримится подтверждать или опровергать какие-либо слухи, Близзард не предоставляет реальных шансов дропа или возможных условий на него влияющих. Даже гарантии что тот или иной лут все еще присутствует в игре просто не может быть (не раз были ситуации когда игроки старательно фармили предметы, а потом оказывалось что дроп сломан или шанс очень сильно занижен).
Это если не говорить про то, что от патча к патчу условия добычи становятся все жестче и жестче .
Примеры дропа некоторых редких маунтов в патчах:
Пандария - маленький шанс дропа с ворлд боссов, но время респа около 15 минут
Дренор - 100% шанс дропа, но время респа дольше и поймать рарника живым сложнее
Легион - много рарников с низким шансом дропа, но рарники ресаются за считанные минуты, доступны не каждый день
БФА - рарники ресаются от 30 минут до пары часов, шансы дропа мизерные, дроп с форлд босса который доступен далеко не каждый день - шанс дропа тоже мизерный
Шадоулендс - прекрасный пример с медузой - чтобы только получить возможность убить рарника нужно потратить приличное количество времени на наживку, шанс дропа все еще маленький… правда доступен рар почти всегда, большое спасибо (нет). Ну и рарников с диким временем респа и мизерным шансом дропа тоже никто не отменял.

И в итоге закрадываются подозрения, что усложнение получения добычи и подкрутка шанса всего лишь попытка удержать аудиторию потому что качественным контентом и интересными достижениями уже даже не пахнет.
Грустно это в общем и сильно отталкивает от продолжения покорения некогда захватывающего ВОВ.

Я понимаю прекрасно что ру сообщество сейчас не в чести и в целом не сильно интересует компанию так как прибыль почти не приносит, но я сильно сомневаюсь что для других регионов картина будет выглядеть иначе.
Предложения, которые тут могут быть, чтобы исправить ситуацию?
Их мало, но было бы замечательно знать:

  1. Что шансы действительно равны или станут таковыми потому что иначе это просто нечестно. И узнать от менеджмента игры а не от других игроков/ГМов. Увы, были случаи когда и ГМы, что бы успокоить сообщество, утверждали что неполадок нет, а позже выходил фикс с шансами дропа.
  2. Что те или иные вещи действительно можно получить и действительно не нужно для это получить баф/ станцевать с бубном/ вырезать всех овечек вокруг штормграда. Хотя бы для дропов с боссов и рарников.
  3. Совсем уже мечты - дайте хоть какой-то бонус тем, кто годами ходит и не может получить желаемый айтем. Со временем интересный вызов от игры превращается в издевательство и страдания игроков, разве это то, чего хотели добиться разработчики игры?

Пы.Сы.
Я извиняюсь за все возможные очепятки и за сумбурность повествования - слишком много эмоций и мало надежды на изменение ситуации.
И я не говорю здесь о теориях аля “больше маунтов/игрушек/петов - меньше дроп”, слишком сложно подобное доказать, но чем черт не шутит?
Запросила все-таки данные аккаунта - дата создания 09.07.2013. Воть.

Спасибо за внимание.

4 лайка

Я понимаю твою боль, сестра.
4 года выбивала лошадь из старого Каражана. Столько же буду из нового пытаться.
P.S. Жижу выловила спустя 7 часов.

Лайков: 1

Сомневаюсь, что близзы будут когда-нибудь создавать официальную статистику рейт-дропа маунтов/шмота/чего-либо еще. А зачем оно нужно? Увидеть, падает дроп с определенного босса или нет сейчас проще простого: открываем путеводитель приключений, shift+j, выбираем нужный рейд и смотрим: есть там маунт или нет. Профит!
По поводу накручивания шанса дропа тем, кто долго не играл - считаю бредом. При мне из Престола Гроз товарищу из ГИ с первого трая упал дракоша, с первого трая. Моих ощущений тогда не передать… Я месяцами фармил рейд, а ему с первой попытки. Это же не значит - что ему подкрутили. Рандом он на то и рандом, что может с первой попытки, а может и с миллионной. Аналогичная история есть с рецептом на фиал песков. Так что утверждать такое не то, чтобы глупо, но, как минимум, не логично.
https:// ru. wowhead. com/guide=4829 (пробелы убрать) - база всех маунтов в игре с фильтрацией по многим критериям, в том числе и по доступности на данный момент. База обновляется. Изучайте, выбивайте

Ты и правда считаешь, что человек, играющий ажно с Пандарии не в курсе существования путеводителя и вовхеда? :rofl:

Но уж если берёшься капитанить, то неплохо бы воспользоваться своим же советом и заглянуть в упомянутые справочники.
Потому что

в Престоле Гроз нет никаких драконов. Вообще. Совсем.

Упс… Прошу прощения, выпал ему Дракон Четырех Ветров из Ульдума. Сути дела не меняет

Так там шанс 3%, это очень много для маунта.
Ну и вообще ТС немного про другое ведёт речь.
Чёткие таблицы дропа от самих близзов не помешали бы, как и некая система защиты от неудач.

Но писать об этом на ру-форуме - всё равно, что кричать в пустоту. Здесь давно нет КМов и достучаться разработчиков - без шансов.

Лайков: 1

Чем бы не помешала офф статистика от метелицы? Я не вижу ни одной причины, которая каким-либо образом поменяет процесс фарма маунтов сейчас, если близзы ее выкатят.
Система защиты от неудач - такое себе дело. Тот же самый Непобедимый, Ониксия или какой-нибудь голем с ЦАП во времена актуала падали с шансом 100% одному из участников рейда. На данный момент наличие этих маунтов - показатель статуса. Типо как звание “Чокнутый” или “Хранитель мудрости”, только чуть менее значимо. Но, в то же время, возможность получить того или иного маунта у тебя не забирают. Не успел/не захотел/пропустил в актуале с 100% шансом? Пожалуйста, фарми сейчас, только убей пол-года. Я, в свое время, Пепел Алара 8 месяцев фармил. И это норма. Увеличь ты шанс дропа таких маунтов - убей почти весь интерес в их получении

Лол.
Показатель статуса - гладовские маунты и маунт с ластбосса актуального рейда.
Всё остальное - счётчик жoпoчасов.

Лол №2.
Престиж от способности часами гриндить мобцов в опенворлде?
Для получения этих званий нужно много свободного времени и терпения, и больше ничего.

Лайков: 1

Если на то пошло - любой маунт, ачива и т.д., которое получается не моментально - счетчик часов. Слишком узко мыслишь.
Наличие редкого маунта - есть ни что иное, как повод для гордости.
Для получения всего мало-мальски стоящего приходится убить очень много времени. И для звания гладиатора, и для проноса актуальных рейдов вплоть до ласта, и для фарма того же чокнутого. Для чего-то больше, для чего-то меньше. В любом случае ты тратишь много времени для получение чего-либо.
А аргумент типа “наличие непобедимого - не камильфо, потому что сложности нуль” совсем не аргумент. Для всех активностей тратится время и не малое

В эту тему бы Асарха со старого форума позвать, он бы всё всем пояснил.

На самом деле да, Близзард как умеет пытается усидеть на двух стульях - удовлетворить и харкорщиков, и казуалов. В какой-то момент у них немножко прорвало клапан и всяких манутов, игрушки и прочих петов начали добавлять сотнями в каждом дополнении, а ведь когда-то чтобы получить ачивку за 100 манутов нужно было употеть очень сильно.
В ответ на первый пост - всё будет, но лишь когда сменится нынешняя парадигма компании “Игрок не должен успеть получить всё, иначе он не будет играть”.

Ты пытаешься обесценить скилл, приравнивая награды из наисложнейшего контента к ноубрейн нажиманию одной кнопки 100500 раз.

Собственно, никто не мешает лично тебе гордиться хоть штормградским грифоном (ведь докачаться до 30-го лвла - тоже время), но утверждать, что результат просиживания штанов - это повод для гордости, по меньшей мере странно.

p.s. Я фармила пета из подарка Блескотрона более четырёх лет.
Наверное по шкале гордости-за-потраченное-время это ближе к потолку. :grin:

Чокнутый ценился до Катаклизма, пока не упразднили прокачку с Ярмаркой Новолуния и не убрали репутацию с Шендралар из требований. И то это показатель усидчивости, не более. Сейчас то звания нет только у самого ленивого казуала, ИМХО.

Не понимаю сути нытья.
Фармишь и фармишь себе, рано или поздно выпадает.
В свое время пару лет выбивал голову и невыпадимого, выбил в разницу 1 день, попыток правда за 600 каждого, ну да ладно.
Со всем остальным примерно также, пока не надоело все это выфарсливать по итогу )

Рандом был всегда, так что забить и фармить в удовольствие )