Как понять я плохой хил или виновата пати

Не дальше книги заклинаний.

а прайд отхиливать силой мысли?)

Использовать остальные способности, намного лучше хилящие чем чайник. Тем более без леги на него.

Ты что чайник это и есть Рестор шаман.

не, в шл рестор шаман это скорее поливать пати водичкой по кд и бегать в крутом сете некролордов)
серьезно - ситуаций когда чайник в ресторе реально нужен ппц мало в ключах - 1-2 цели проще так прохилить, а фулпати поднимать приходится не так часто и в основном тут в дело уже идут кд (тотем, асц и первозданная волна)

говорю по опыту игры за дд, танка и хила (правда в основном дд и танка):

  1. в ключах в очень много урона, который можно избежать
    не, его конечно можно и ловить лицом - он прохиливается, но чем выше ключ, тем больнее прилетает (и я сейчас не про банальные войдзоны и т.д.)

  2. если хп у танка скачет от 100% до 20% за пару сек - косячит танк.
    не, ну есть еще ситуации когда хп сильно скачект, но танк сам себе лицо поднимает и при чем без напряга.
    сейчас многие все еще играют как в бфа, когда в 4 сезоне ну очень нужно было постараться чтобы танка сносило - на протопале в бфа в викли 15 я мог ниразу не прожать бабл, возложение рук или защитника (просто потому что если возникала критическая ситуация - хил раньше в меня сейв кидал). сейчас на нормально собраном протопале я очень рад что есть такие крутые сейвы и они просто почти по кд идут в дело, т.к. прилетает очень больно
    по сути уже кучу танков разных видел и с норм рио и с лоу рио - одного прошибает абсолютно на каждом паке, другой делает бигпул и его хп еле проседает

  3. советую настроить интерфейс группы на отображение сейвов у танка и пати. очень часто бывает такое что я вижу что в меня прилетит куча урона (больно но не умру), хил это видит тоже. я жму деф и через пару сек от меня прилетает деф от хила (например кокон). в результате на следующий сильный урон нет моего дефа и хил только хпсом сможет засейвить.

в случае танков луче еще почитать внимательно сейвы у каждого (или у конкретного спека, если с постоянной пати ходить) чтобы понимать насколько это сильный сейв и как он работает
например тот же дх в метаморфозе в хорошем гире почти не пробивается физ уроном и сильно много хила ему не надо будет (бывают исключения), а пал под защитником древних королей хоть и получает меньше урона но всеравно может отлететь

  1. и пожалуй последнее - вся стена текста что была выше по сути фигня) важен лишь опыт - чем чаще будешь ходить в ключи тем больше будешь набираться опыта, тем более что рестор шаман хорош не столько хилом, сколько своим утилити. с опытом прийдет понимание какие касты кикать, где лучше сдать какой сейв, а где можно и без кд прохилить. + еще как правильно отдавать голема чтобы танку жизнь облегчить и чтобы он не мешал на кровавом аффиксе (а еще помнить что голем на некротике не живет дольше 10 секунд)

п.с. советую прокачать инжинерку:

  1. батлрес это всегда хорошо
  2. мины, которыми можно вытолкнуть мобов, а так же девайс с тем же назначением (правда не успел проверить работает ли устройство в инстах)
  3. напоясный блинк в рандомном направлении (как оказалось игнорит даже неснимаемое обездвиживание, что может очень неплохо зачейвить)

Так, а разве этот блинк не кидает куда-то наугад?

да,кидает наугад на небольшое расстояние, но это вариант выйти из войдзоны если понимаешь что выбежать неуспеваешь.

у меня вчера вышло что моб в кровавых катакомбах (перед 3 боссом) кинул на меня руты (а они не диспелятся ничем) и под меня разлилась лужа от друго моба. я мог остаться и проверить выхилит ли меня хил, но оказалось проще прожать этот блинк.

ну и опять таки - всегда можно вместо него нитроускорители повесить или инвиз из ШЛовских рецептов

Я так понимаю в сарказм ты не можешь или надо табличку?)

он должен быть уместен как минимум.

а учитывая что сечас попадаются ршамы что с билдом на чайникк в ключи идут - не понятно в шутку ты или серьезно.

да и в целом я забыл когда я чайники от ршамна вне рейда видел, так что у меня этот спек уже года 2 как с чейнхилом не ассоциирутся)
и это при том что 1 раз хилил на шамане я в ЛК, где в рейде кроме чайника можно было ничего больше и не юзать))

Ну хз когда стоит плотно пак на луже под быстринами закинуть туда чайник по энчантом прям руки чешутся, но в целом да редко чайник юзаешь медленный он слишком для нынешних реалей и переапаным сурджом