Как понять я плохой хил или виновата пати

Не знаю…я хилю впервые, и вот только творые ключи, но уже сложно, бывает оч сложно хилить пати потому что они умирают как не в себя а у меня уже все хил умения на откате либо я просто не могу их отхилить потому что они улетают ток в путь, а бывает все норм, ну средне, бывают проседают но я в принципе могу выхилить. И как мне понять плохо я играю или пати плохо сыграла? Просто мне орут ХИИИЛЬ. а я не знаю что уже делать просто xd

Поставь details и на разборе полетов посмотри от чего получали урон. Есть вещи от которых не должны, а есть вещи которые надо прохилить. Прерывание кастов посмотри. На дпс погляди

у меня отхил 2.5к в сек, у них дамаг 1.9к-1.1к

полученный урон
108к в среднем

это в шпилях

Все придет с опытом
Ты не сможешь идеально хилить без хорошего знания механик ключей
А со знанием механик ты сам сможешь понять где виноват ты, а где накосячили сопартийцы

Вот такая вот закономерность )

так и представил себе: четыре тела стоят в луже и орут: хиииль. а ты в ответ поёшь трололо.
фьють-ха
а по сабжу - смотри дитэйлс(там очень хорошо видно аптайм всяких штук у танка, был у меня случай, когда танку было очень больно, потом выяснилось, что он не стакал кости). запиши видео. чаще всего если ты используешь приоритетные абилки, сдаёшь сэйвы вовремя, хилишь в грид и не слакаешь гкд - ты не виноват.

а какие настройки в дитэйлс выставить чтоб видеть что юзает танк? ну точнее как оно называется

открываешь статистику за весь ключ. тыкаешь на танка, потом ауры, ну или умения, смотря что тебя интересует.

Так если одних ты хилишь без особых проблем, а другие, внезапно, в том же месте хватают лицом все, что можно, а потом умирают, то вывод, как по мне, очевиден.

Лайков: 1

Для начала нужно изучить тактики на треш и боссов. После этого нужно записать логи и запомнить те моменты, когда тебе было сложно хилить. И посмотреть, получали ли твои сопартийцы лишний избегаемый урон. Если получали, значит пати плохо сыграла. Если все играют идеально кроме тебя, значит ты недохиливаешь. Истина, скорей всего, где-то посредине.

Цепнуху кастуй.

ну вдруг они просто слишком хорошо играют что прям их в принципе и хилить не надо а просто стоять и восхищаться xd

Потрать день и пробеги все миф нулевки по три раза в дд Элеме, где сам сдохнешь в роли дд… там и наука.

По сути смертельные механики ВСЕГДА можно избежать, но руки мешают…

Ну разве что только если они овергир чуваки, которые в принципе проносят эти нулевки, как лоу лвл контент (в чем я оч сильно сомневаюсь). А так, не в том ли смысл, чтобы стараться как можно лучше исполнять все механики и стараться не ловить лицом то, что им в принципе ловить необязательно? Если ловят - их проблемы, пусть играют лучше. Другое дело, если ты не можешь выхиливать какие-то дефолтные механики, которые нельзя никак избежать.

Советую себя не винить. Ходил в обычные эпики и ели хилил, сходил с гильдией, в шестой ключ (для меня это много), вообще хилить никого не нужно было. Даже сейчас ходил с рандомами в инсты лича, касты не сбивают, во все лужи, все кливы лицом. Поэтому, себя не вини. Сходи с нормальной командой, увидишь, что хилить изи. Ещё один раз ходил в один и тот же инст, оба раза танки дх, но разные, один все в лицо принимал, другой кайтил, разница огромная. Посмотри стрим Наркотти.

3 лайка

В шпилях на последнем боссе есть 2 фазы, на которых очень большой хил нужен, это билд надо переставать немного.

В шл данжи посложнее, больше требуют сбития кастов и прожимания своих сейвов. Плюс есть потные для хила недели с определенными аффиксами. Тут только опыт поможет, как с разными группами, где ты сможешь наглядно увидеть, что вот эта группа что-то слишком получает по лицу, а вот эта очень хорошо идёт. Так и в самих механиках инстов, что бы понимать на какие моменты и какие отдавать сильные кулдауны.

2 лайка

Если грубо, заметил такую тенденцию, если на босах средний хпс сильно выше среднего дпса, то как правило пати выезжает за счет хила, отхватывая лишний урон. Как правило, в группах где все проходит относительно гладко, и учатники нормально соблюдают тактики, хпс примерно равен дпс, а то и часто ниже. И на это можно ориентироваться только на босах. Потому что на паках, там понятно либо ты сейвишь и у тебя выстреливают гиганские цифры, либо пати Аоешит, и тогда ситуация обратная.
В целом механики босов не подразумевают ваншотов участников пати. как правило это либо шальной рваный урон, снимающий большую часть здоровья, но после которого дается несколько секунд на восстановления здоровья, прежде чем прилетит очередная плюха, которую нельзя избежать. Либо это сильный но стабильный и главное предсказуемый урон, который уже хилу нужно просейвить. Если присутствуют внезапные смерти, скорей всего ДД отхватывают лишнее, ловят кливы, не выходят из луж… Если же пати ложится на предсказуемых механиках, когда ты не успеваешь восстановить здоровье и просейвить, значит дело в тебе. Обычно на самом деле хил всегда сам знает, где силушки не хватило, а где ДД морду оторвало по его же глупости.

“В целом механики босов не подразумевают ваншотов участников пати.”
Скорее лучше сказать “если делать всё правильно, то неизбежный урон нормально отхиливается, а если лажать то тут уже и хил может не помочь”.
Согласен.

Сегодня позвали в ключи, 12 закрыли на время, два раза, десятку вообще на +2. С рандомами я 4 не мог закрыть. Всё дело в пати, но свои ошибки тоже нужно видеть, понимать и исправлять.

Если на панеле чайник - проблема в тебе.

а где он должен быть :face_with_raised_eyebrow: