Как работает воскрешение отрекшихся?

Интересует такой вопрос: как работает воскрешение отрекшихся? Я не имею ввиду какой вид магии используется при этом, потому что это и так ясно что это - некромантия, меня интересует следующее:

  1. В начале игры мы видим что все отрекшиеся сохраняют свой разум и вольны делать что угодно, заниматься своими делами, либо служить Королева Баньши, большинство по своему желанию выбираю второе, хоть и не сразу.
  2. В Серебряном Бору такое воскрешение напрочь не работает, мы там видим как отрекшиеся которых воскресили, сразу и без толики сомнений уже на стороне Леди Сильваны. А конкретно: когда она показывает вождю Гаррошу как работает воскрешение, толпы людей встают отрекшимися и преклоняют колени Сильване. Разберем еще второй случай, когда наш персонаж с Агатой идут на Остров Фенриса, мы убиваем жителей острова и сразу обращаем их в нежить, и с фразой а-ля “За Сильвану” они нас покидают и убегают… видимо ей служить.

Так теперь вопрос: в каких случаях воскрешения мертвецы сохраняют свой рассудок как нам говорится в начале игры, а в каких они без промедлений как зомби служат своей Королеве, которая буквально 5 сек назад их убила? Получается что Гаррош был прав, что Сильвана не отличается от Короля-Лича если берет над ними контроль?

Согласитесь, что если бы они сохраняли разум и вольны были делать что хотят, то первая реакция после смерти должна быть иначе, а не сломя голову бить в грудь и верно ей служить.

Лайков: 1

Это как «Эдо Тенсей» в Наруто
Кто кастует тот сам выбирает оставить волю или нет, а если ты особо сильный то можешь вырваться из под контроля
Или вариант второй убить воскрешателя, тогда и его воли вовсе не будет и освободятся все кто под контролем (например как было с Королем Личом)

На Тёмных Берегах воскрешение ночных эльфов в виде нежити не заставило самих воскрешённых слепо следовать Сильване. Там же есть прекрасный диалог, в котором эльфийка говорит Тиранде, что та слишком слаба, не смогла защитить свой народ, спасти их жизни. Нежить может служить Орде просто из чувства обиды, злобы, мести по отношению к Тиранде Шелест Ветра. Собственно, почему нет?

Лайков: 1

У вас в вопросе уже содержится ответ. Отрёкшимися могут стать лишь те, кто действительно сумел сохранить нечто похожее на рассудок. Это вовсе не означает, что абсолютно каждый воскрешённый ОБЯЗАТЕЛЬНО разумен. А если человек при жизни был умалишённым? Да, сразу он может не кинется мыло есть или в петлю лезть (образно и буквально выражаясь). И что? Разумнее от этого стал? Сомневаюсь. Кроме того, до некоторых не сразу доходит, что их состояние необратимо. Мы немало видели NPC-нежити, которые верят, что заболели, что прокляты или что их смерть можно “отменить”. Нельзя ничё отменить, не растеряв остатки человечности. Когда дойдёт до них это — тошно станет всем окружающим, не только им самим.

Также это не означает, что отрёкшиеся не используют безмозглых автоматонов. Используют. Те же поганища — сшитые вместе, в лучших традициях фильмов ужасов, трупики, извините. Высоким интеллектом там и не пахнет.


Следует полагать, что степень свобод воскрешённого (уровень интеллекта) напрямую зависит от тёмной магии, которая в него вложена. Король-лич, например, мог воскрешать как безмозглых гулей, так и вполне себе вменяемых рыцарей смерти, пусть и со сломленной волей.

Думаю, Сильвана могла приказать своим валь’кирам делать нечто подобное: воскрешать нежить и ломать её волю сразу же. Делать её верной. Не считаю, что заклинание воскрешение должно быть какой-то железобетонной конструкцией. Это куча опций.


Если вспомнить ночных эльфов, которых воскрешали валь’киры на Тёмных Берегах, то там ещё интереснее: одна эльфийка по воскрешении сразу кричит, что Тиранда не смогла её и таких же как она спасти. Мол, обещала, не смогла, получи и распишись теперь за это. Мы не знаем, способна ли тёмная магия в воскрешённом вот так в одночасье всё худшее (например жажду мести) пробудить или породить. Остается лишь гадать.


P. S. Могу много чего упускать из виду, дайте знать, я только за. Но мне лично думается, что заклинание воскрешения не работает как точная математическая формула. Слишком уж сложное и слишком уж зависит от сил и мотивов воскрешающего