Как работает распределение вещей в данжах?

Вопрос на счет прохождения обычных подземелий.
Прочитав информацию по новой системе добычи в подземельях, вроде как понял, что неполной группе достанется то же количество добычи, что и группе из 5 человек.
Пройдя подземелья группой из двух человек я заметил две вещи: в подземельях соответствующего мне уровня добыча падает через раз, а то и вовсе очень редко (бывало, что за 3 боссов вдвоем с другом могли не получить никакого предмета кроме монет). Второе, что я заметил, в подземельях низкого уровня, например, когда враги ниже нас на 10 уровней и оно вроде как неактуально, добычу с босса получают оба ( то есть с одного босса выпадает 2 вещи на двоих).
В связи с чем вопрос - как работает система распределения добычи и есть ли смысл проходить подземелья вдвоем, не только ради новых ощущений, но и более сильных вещей?

Есть босс условный ДРОБИТЕЛЬ времен ваниллы. Допустим с него выпадало X возможных шмоток, но за раз не более Y. Вы видели Y шмоток в луте с него когда побеждали и роллили лут.

Теперь при убийстве босса Y рандомным людям из твоей пати автоматом выдается одна возможная шмотка с него, которая подходит их классу. Таким образом число полученных вещей с босса не поменялось, но процесс их распределения воображаемый.

Система работает чуть более сложно для гибких рейдов на 10-30 чел.
В старых рейдах (например ЦЛК) лут работает как раньше.

Все просто, если рейд ниже тебя на 11 уровней и больше, то работает классическое распределение добычи, если 10 уровней и ниже, то работает стандартное распределение добычи по спеку. Был где-то блюпост не могу найти