Как себя чувствуют прот вары сейчас?

Добрый день! Интересует мнение играющих прот варов.

  • Как себя чувствуют проты в настоящем контенте ключи и рейд. Берут ли?
  • Какие плюсы и минусы по отношению к другим танкам.
  • Какие ожидания на 10.2?
    Спасибо =)

У порт Вара на самом деле все по стандарту:
Удобен для хилов, так как получает предсказуемый урон.
В dragonfly нам добавили разные комбинации играбельных талантов, можно собрать билд для соло цели и для аое. В целом даже не переключаться в мире на дд спек.
Уверенно в ключах и рейде.
Как обычно отличная мобильность позволяет где надо закайтить но и лицом поиграть тоже можно не разлетаемся на щепки.

Из минусов:
Первое это самая низкая самодостаточность как танков, если у дк здоровье скачет то 20% то 80% то 50% (что сильно раздражает хилов непривыкших к такой механике)
У прот Вара все проще наше здоровье стойко и медленно подбирается к 0.

Ну и устойчивости к переодическим эффектам нет совсем, все доты и кровотечения наши, если хил их не снимет

В целом вар уверенно держит планку сильного и стойкого громилы с щитом, который и по морде двинет и друзей защитит.

Лайков: 1

Единственный минус вара тот же что и у дк - чтобы себя хилить, вар должен все время быть в гуще сражения.
Кто говорит обратное, что вар плохо хилится - либо не играл на варе, либо просто троллит. Да, из-за того, что нет прямых хилок ака флешки или их аналоги, вар не может отхилиться, как паладин или медведь, разорвав дистанцию, за углом. Но пока в бою, отхил вара не хуже медведя или пала. Правда пал может при этом не только себя хилить, а бросить торжество на союзника, а вар, как и дк, хилит только себя, но это уже другая история.
Так что в ситуации " здоровье стойко и медленно подбирается к 0" для вара означает, что будь на его месте другой танк, у него, несмотря на весь его отхил, тоже бы " здоровье стойко и медленно подбирается к 0".

Лайков: 1

Как уже бывший ПРОТ скажу, чего варам не хватает.
Утилити для пати на уровне Друида/Паладина.
Увы, крик на ХП и интервейн(если его брать) не составляют конкуренцию дикому отхилу друидами всей пати и куче бафов от пала.
В плане рейдов живы все танки, разницы особой нет, если идешь с рандомами, главное Илвл.
В ключах около 20 играют так же все танки, но сломя голову драться за тебя никто не будет, т.к. чаще ждут метовых танков, а всяких монков, варов и ДК берут на сдачу, если в первые пару минут мета не постучала в двери.
Плюсы, как уже писали выше, это стабильность и предсказуемость получаемого урона, тебя не стирают за секунду, а спокойно трут по 10/20% ХП, которые ты и сам восполняешь стойкостью к боли + отхилом от траты ярости. Зная опасные моменты и вовремя прожимая ШВ и Ласт стенд, ты не напрягаешь хила и позволяешь ему еще дамажить не плохо. Если ты не очень опытный прот, берешь последний талант по центру правой ветки, получая раз в 3 минуты возможность заслакать урон и выхилить фул ХП одной банкой на отхил(образно). Конечно, твоя подвижность между таргетов, это очень заразная штука, после нее танчить на всяких ДК очень муторно)
Из субьективных плюсов еще добавил бы масс агро+масс сбитие кастов, очень полезно иногда, много контроля (3 стана, фир), хороший бурстовый урон, легко держать агро, быстрый откат кнопок, вар, конечно, уже далеко не то пианино, которым является тот же монк, но кнопок больше двух и они пожимаются чуть ли не по КД, а это тоже.
Минусы - то что писал, нет крутого утилити для пати в ключах. Комфорт игры проседает в сравнении с другими танками, нет ренж сбития каста, нет не милишных кнопок, если не стоишь у цели, не можешь быть эффективным в плане Жить и Дамажить.

Но, конечно, играть стоит на том, что тебе нравится и в кайф.
Я танчил варом 5 сезонов в ряд, ни в одном из них он не был метой, иногда занимая последнюю строчку популярности спеков среди танков и ничего, 20 ключи закрываются, пати находятся, главное желание и терпение)

2 лайка

Средне, но не хуже всех!

А как на прокачке чувствует себя прот вар? И в плане ворлдпвп слышал, что у танков подрезали урон или что-то там еще…

На прокачке все танки приятны: в квестах тупо агришь всю поляну и за минуту убиваешь, а в данжи рега почти мгновенная. Уже с 20-го уровня вар в данжах неубиваемый.

Принял, благодарю. А про ворлд пвп что-нибудь слышали?) смотрел Rextroy, он там неплохо так ходит один) но тут где-то на форуме видел, что танки улетают с пол тычки

По танкам в опен ворде где-то +30% урона. Смысла ровно 0 там бегать танком. Обычно с любой тычки не критом фулл одетому танку прилетает минимум 200к при нажатых им всех сейвах. А так обычно тычки на 400к. При том, что урон у танка никакой.

что ты такое говоришь) в ворлд пвп танка убить надо 2+ игрока) или убегать) если это дк кровь, то вообще можешь не пытаться если не умеешь кайтить как бог

В ворд пвп наносимый урон именно по танку увеличен на 30%. От танка урона нет. Вот и считай. Танк в ворд пвп это просто манекен. Ты просто получаешь +30% к каждой тычке против танка, при этом для самого танка ничего не скейлится.

он и посчитал, примерно )
и написал тебе даже выше ответ )

Вроде бы сейчас не 1 апреля)).

это да, а ты пишешь первоапрельские шутки почему-то )

Я просто пишу по своему личному большому опыту и то, что видел тыщу раз)).
Танк в опен ворде это не танк на бг, стычке и т.п. Это абсолютно разные вещи.
Близзы так решили, что танк в опен ворде должен страдать и поэтому +30% урона по нему сделали.
Сам подумай, без текущего сета на бафф УДС, я бил по танкам на 300к+, сейчас это будет 500к +, может больше, с учетом того, что я часто убиваю ровно с 2-х ударов.
Посмотри мой последний видос, если по ханту/магу я пуляю на 300-400к, то что будет с танком по которому будет + 30% еще.
Кому то на танке может и нравится получать тычки на 400, 500к и тд, хз, кто хочет пусть играет.
Но я не понимаю, зачем страдать на том же прот варе, когда есть фури и армс, у которых все хорошо всегда и которые в пвп лучше его во всем.
А рдд типа мага, мм под ворд бафами думаю танка убьет с 1 удара.

это было сделано, чтоб на танка не надо было пати собирать, а чтоб хватило пары дд )
страдали, как раз, обычно, не танки, а дд, благодаря нытью которых, по танкам и увеличили урон, чтоб хоть как-то компенсировать слабость дд )
хотя, именно прот вар да, слабоват, среди танков.

Возможно задумывалось именно так, но в исполнении маленькой инди компании, где всю работу делает уборщица, по факту оказалось, что теперь нужно танкам собирать пати, чтобы убить одного дд)))).

Поэтому, что страдать, фури или армс в опен ворде обмазанный ворд и прочими подобными бафами это неотбалансенная обезьяна с неадекватным уроном и отхилом. Правда, на БГ, где не обмазаться этими бафами, это все уходит.

проблем с одним дд за медведя не испытывал никогда, кроме случаев, когда этот дд был собран крайне хорошо целенаправленно для впвп. и то, просто получалась ничья, обычно.
правда, последние патчи впвп не занимался. но сомневаюсь, что что-то принципиально изменилось.

а уж до этого нерфа танков, и по трое ддшек убивал, бывало, в соло )

Перестань)))), уже смешно)))) но отхил у медведя хороший, вопросов нет, мне нравится когда много в себя хила заливаешь)))).
Хотя гибридов мишкой убивать такое себе. Но например текущих Энхов в физ билде мишка должен измором убивать, потому что с хилом у них напряг, но против тех кто в маг билде у мишки шансов ровно 0, как и любого танка.
Тк там нон стоп летящие УДС и следом нон стоп флешки после них.
Вот к примеру, я вон Энха Сахарка часто начал встречать, который в физ билде с ветрами. Такое себе. У меня 4 млн отхила, у него 1+млн. При том что я спокойно чилю весь его бурст, а он просто не держит дамаг.

А по прот варам. Я не соглашусь. 1 на 1 он так себе, как впрочем и все остальные. Но в пати он сильно лучше всех танков. Я как то встречал прот варов на суматохе, если у прот палов урон не пойми что, то эти дамажат как дд.

ну да, годами смешно не было, а тут вдруг смешно стало )