Как текст разрушает индивидуальность

Как текст разрушает индивидуальность
(автор неизвестен)

…Вы заметили, что в последнее время люди начали все больше огрызаться друг на друга? И где именно это происходит. Да, в информационной сети. Я задумался над этим случайно, на днях пообщался с человеком на форуме о модерации сайтов, отслеживания негативных сообщений, сказанных другими пользователями. За что? Почему? Когда? Такие вопросы возникали в теме. Насколько глубоко можно судить текст в негативную реплику? И что вы думаете? Начался скандал. Одни говорят, администрация не следит за сайтами, поэтому люди позволяют себе негативно высказываться в чужой адрес, другие же - сайты мертвы, молчание золото. И тут меня осенило… А что дают нам текстовые сообщения? На первый взгляд, это приятное, понятное кому-либо, кто знает язык, общение. Однако… с ним пропадают все эмоции говорящего. Вот напишите вы, например, “Обворожительно”. И как поймёт это слово собеседник? С какими чертами оно было сказано, простите, написано. Вот знаете, в общении очень многое зависит от голоса собеседника. С какой интонацией, с каким тембром он произнёс то или иное слово. Самое обидное превращается в радостное и наоборот - самое доброе может прозвучать зловеще. Так когда наступает момент негатива в чате? Может, всем привычный шрифт стал для нас негативным? Какая разница между словами “Да… это прекрасно” написанные твоим близким и совсем незнакомым тебе человеком? Где находится эта черта различия?

Я стал копать глубже. И никто даже не замечает, что привычные нам всем эмоции, различные между всеми людьми! Стали односортными жёлтыми смайликами. Да, именно их мы используем, чтобы передать какую-либо эмоцию собеседнику с топорным шрифтом, не отличимым у каждого. “Привет, как дела?))” Или “Привет, как дела?:smiling_face:” позволяет нам видеть истинный настрой собеседника? Нет. Я добрался до времен айсикью и был приятно удивлён. В так называемом начале общения негатива совсем не было. Никто не испытывал злости друг к другу, все были рады видеть кого-то в сети, особенно близких и даже незнакомого человека! Да, может он написал случайно, может он попал “не в тот класс”… когда все косятся на маленького мальчишку, торчащего у двери с головой чуть выше дверной ручки, семеня ногами. Но вы не спешите прогнать его или начать троллить. Ну, в начальных и средних классах. Вы уважительно скажите ему, что он ошибся, а не станете прогонять с первой секунды, крича вслед “Проваливай на**й”.

Так как же текст разрушает индивидуальность? Его привычность шрифта? Стиль написания, которому везде научат по-разному… или же безэмоциональность. Где в нем границы наших ложных фантазий? Когда мы начинаем подозревать, что что-то не так с собеседником? И главное, почему…
Я оставлю этот вопрос открытым, ведь мне интересно послушать ваше мнение, читатели.

2 лайка

Действительно

С одной стороны проблема сложности передачи интонаций с помощью ограниченного функционала существует. Так что да, с передачей твоего настроя сообщением проблема.
С другой стороны концентрация негатива в интернете не из за этого (ну не только из за этого), а в основном из за полной безнаказанности пишущего.
Как только люди осознали что могут послать кого угодно куда угодно и им по сути ничего не будет, тут то “шлюзы реальности” и прорвало.
Ну а дальше всё зависит от того, насколько у человека накопилось…

3 лайка

Что за хрень я сейчас прочитал :dracthyr_a1:

2 лайка

И у меня на это пять причин.

  1. …Это ты, а вторая – все твои… Тьфу! Первое – личные и уникальные проблемы человека. У всех может быть тяжёлый день. Я вот недавно пальцем ноги об дверной косяк так ударился, что ноготь слез. До сих пор фантомные боли, когда носки надеваю.
  2. Завышенные ожидания.
  3. Общий нервозный фон. Мы все понимаем, что в мире происходит, почему, добавить тут нечего и расшифровывать тут смысла нет.
  4. Люди бывают сами по себе довольно нервными.
  5. Бывает и так, что за определённую единицу времени довольно много попадается особо впечатлительных и эмоциональных – школьники, студенты и прочие.

причина

мечты :moneybag: :banana:
Третья: это все твои слова
Я им не поверил едва :no_good_man:
Четвёртая причина: это ложь
Кто прав, кто виноват, не разберёшь :dracthyr_shrug:
Пятая причина: это боль
От того, что умерла любовь :broken_heart::dracthyr_cry_animated:

3 лайка

Скажу за себя: чем старше становлюсь, тем более литературным языком я выражаюсь. Но это не значит, что я стал добрее или вежливее. Просто нет времени и желания выяснять отношения с теми, кто мне в принципе неинтересен