Капы фурика и баланс статов

Кто шарит в скрытых механиках вова, помогите разобраться с тем, как работают капы, в частности для фурика.
Из того, что знаю по вовпедии и некоторым расчетам, получается следующее.

Грубо обобщая, каждый второстепенный стат, повышенный до 100%, по-своему повышает дпс в 2 раза.

Конкретно по механике статов.

Скорость (хаста). 100% скорости позволяет кастовать вдвое больше скиллов за тот же промежуток времени (уменьшая ГКД), а также в два раза быстрее восстанавливать способности. Грубо говоря, в два раза больше кастов - в два раза больше урон.
Особенность скорости упирается в глобальный кулдаун (ГКД). Базовый ГКД для фурика 1.5 секунды, то есть за 3 секунды 2 каста. При этом минимальный ГКД близзард установили вручную. Он не может быть меньше 0.75, какой бы хаста ни была, то есть за 3 секунды 4 каста.
У фуриков не так много критически важных способностей на большом КД, чтобы набирать скорость ради их более быстрого восстановления, поэтому после набора 100% хаста так или иначе стремительно теряет выгоду.
Выходит, что 100% - это наш хард кап.
Однако, баф исступления дает фурику 25% хасты. Чтобы не уходить в оверкап при поддержании бафа, снижаем кап до 75%.
Также баф хасты мы получаем от БЛа, не хотелось бы терять профит от такого мощного буста из-за оверкапа, а это 25-30%.
Получается, наш хард кап хасты уже 45%.

1% хасты требует (примерно) 68 очков скорости.
Под БЛ имеет смысл набирать до 45 * 68 = 3060 скорости.
Без БЛа имеет смысл набирать до 75 * 68 = 5100 скорости.
Цифры здесь и далее с небольшой погрешностью.

Искусность (мастери). 100% искусности позволяет увеличить урон под исступлением в два раза. При этом предела у искусности нет, 200% увеличит урон в 3 раза, 300% в 4 раза и так далее.
При этом 1% искусности требует наименьших вложений: нужно всего (примерно) 51 очко искусности, чтобы увеличить свой урон на 1%.
Особенность искусности в том, что для ее использования фурику нужно поддерживать баф исступления, для чего нужна постоянная высокая хаста и без сильных простоев, если вдруг не прошел какой-нибудь важный прок.

Универсальность (верса). 100% версы увеличивает весь исходящий урон в два раза. Как и искусность, верса не имеет хард капа и будет полезна даже при 200%, 300%, 400%.
Для 1% версы нужно (примерно) 85 очков версы, то есть больше очков, чем для 1% искусности. Зато верса повышает урон даже без наличия исступления.
В общем и целом, очень хороший стат, но чуть более дорогой.

Поэтому фурику выгоднее собирать хасту+искусность, причем хасту собирать в приоритете ровно до того момента, пока не будет комфортно поддерживать максимальный аптайм исступления.

Теперь самое интересное - шанс крита, и тут будьте внимательны, если я вдруг что напутаю, то прошу поправить и разъяснить.

100% шанса крита позволяет с вероятность 100% наносить критические удары, урон которых в 2 раза больше обычных атак. То есть, эта характеристика увеличивает урон в два раза, а 100% - это ее хардкап.

1% шанса крита требует (примерно) 100 очков крита. Самый дорогой стат, тем более стабильно себя показывать он может только на длинной дистанции (за короткое время важно - кританет или не кританет, а за 10 минут рано или поздно напрокает своё).
Всем персонажам также дается базовый шанс крита 5%.
Получается, что хардкап крита - 95%, а это 95 * 100 = 9500 очков крита.
Сам хардкап гигантский, но также дико дорогой по очкам.

Но есть тут еще одна фишечка. Если взять бентосную шмотку из Назжатара, которая повышает урон от критов на 3%, то что мы видим? 1% шанса крита потенциально увеличит урон на 1,03%, а 1% хасты все еще только на 1%. То есть, до достижения капа крит полезнее. Но он все еще дорого стоит по очкам, так что собирать его в шмотках себе дороже.

Выходит, удобнее всего собирать шмот на искусность>хасту>версу и добирать еще хасту проками/тринями, чтобы было что прожать без БЛа, например.

Но тут вступают в дело такие штуки, как эссенции и азеритки. Многие, типа луча и защитника, дают прибавку к хасте, а некоторые, в особенности Кровь врага и Холодная сталь, напрямую влияют на ценность крита в наших статах.

Как конкретно они влияют - уже интуитивно непонятно. И понятное дело, что легче всего просимить персонажа да глянуть на конечные цифры.
Но у меня вопрос к фури варам, которые все еще здесь, со мной. Когда вы набираете крит - с какой именно целью вы его набираете и по какому принципу поддерживаете баланс между критом, искусностью и хастой?

Короче, прочитал вот с этого момента

Бонус от частых критов > бонуса от апа искусности. Частый крит даёт высокий аптайм Холодной стали. Универсальность апает многие абилки из шеи, поэтому она тоже частенько важна. + не забывай, что фурик - это, наверно, самый зависящий от ПРОКОВ ВСЯКОЙ ДИЧИ (холодная сталь, переполняющая мощь, казнь, яростный выпад, огненный шар, триньки и т.д. и т.п.) Можно упороться в идеальный шмот, а тебе тупо не повезет, и пацан в бездырочном шмоте в искусность просто обойдлёт тебя, т.к. у него прокнет мошонка Оргозоа, а у тебя нет. Уот так уот.
Баланс тут ТОЛЬКО в том на сколько удобно тебе играть с 15-17-20% хасты. Кто-то уповает на проки всяких глазов резанов, кто-то насобирал 3 переполняющих мощи и т.д. Одно могу сказать точно: билды ключника, рейдера и пвпшника - разные. Но общего там только в приоритете крита ибо ХОЛОДНАЯ СТАЛЬ (если конечно в пвп не упороться в версу на столько, что жертвовать всем ради неё, ну, это у пвп пацанов надо спрашивать).

Короче, все твои замечательные рассуждения про шмоточки назжатара и пр. это всё прикольно, но есть просто варкрафтлогс с логами потных пацанов, которые показывают тебе оптимальный шмот для максимально быстрого и комфортного убийства всех боссов (конечно, есть небольшие скидки на разные классы танков, баланс дд и пр, но это всё-таки уже слишком уж мелочи).
Так что изобретай велосипед где-нибудь в ветке магов, А ВОЕНЫ СТУКАЮТ.

Он зависит от всех этих проков, только если ему собирать шмот на проки и взять талант на казнь. Соответственно, зависит не более, чем все остальные классы. Нет?

Ага, вот только пойди глянь, насколько разные там встречаются билды. И с 1 сталью кто-то играет, и с тремя, кто-то берет проки на крит, кто-то собирает крит шмотками.
Фишка всех этих ребят в том, что они понимают саму механику класса и профит от разных статов при разных азеритках, эссенциях и талантах. Им-то билды подсматривать не у кого.

Угу, и тогда можно соревноваться в дпсе с танком или каким-нибудь шаманом-хилом.

Ну, билды в рейде одинаковые и различаются только наличием того или иного шмота у людей да механикой босса (если босс быстро падает, то прок казни можно заменить кое чем другим). И две стали берется только в случае замены нагрудника с 1 босса на нагрудник с закула, т.к. наличие максимального бонуса от двух Бесконечных ваерностей + ещё одна (к уже двум) Переполняющим мощам всё-таки даёт чуточку больше (и, главное, стабильнее), чем ещё одна Холодная сталь (если бы крита собирали в минимуме 50%, то, думаю, всё было бы иначе).

Главное понимать, что в логах гонки за ДПСом первые 100 позиций, это на 99,9% идеально выполненная ротация, без попадания в механики и… и безжалостный рандом. Всё. То есть собрались пацаны покрутить, лупим босса, опускаем до 10%… чёрт, не укладываемся в цифорки, всё хня, давай по-новой, Вася. И так пока не напрокает.

Ну в итоге получается, что фурику крит не так уж и нужен сам по себе, если бы не ХС.
И из твоей фразы

можно сделать вывод, что любой билд без ХС очень сильно проседает?

А ключи, к примеру? Там на накрутку или рандом не спишешь.

Без хс с высокой долей вероятности билд просядет, иначе никто бы не пользовался 2-3 хс. А на хс влияет крит, крит, крит, крит, и крит. Среди всех сотен логов на всех боссах был замечен только один с 1 хс и 2 шквалами, видимо, там за рулём сидел иесус, будда танчил, а аллах хилил. Я в механику углублённо не вдавался, а лишь смотрел на шмот топовых фармерков, а так же на свой небогатый опыт (иногда менял трини и т.д.).

Про ключи высоких уровней ничего сказать не могу (в плане накручивания). У меня шмот не под ключи заточен, больше 56 (обычно 48-52 при наличии не тупого танка) я там не выдаю.

Лайков: 1

Слишком много думаешь, на самом деле всё довольно просто:

  1. Крит - наш т1 стат в ключах и на боссах с кливом в рейде. В особенности в ключах. Максим его из любых источников. Даже в сингл таргет он всё равно у вас будет симится на первом месте, процентов так до 35-40. Выше иметь смысла мало, крит нам нужен сугубо для того чтобы повесить блид от кровожадности. Блид идет 6 секунд, а кровожадность откатывает меньше 3… Надеюсь суть уловили. Более того, если бы не этот трейт крит бы вообще был не нужОн в принципе вару.
  2. Хаст - полезный стат для сингл таргета, т.к. напрямую влияет на аптайм исступления. Однако на кливе полезность хасты немного падает, т.к. хаст нужен сугубо для поддержания аптайма инраги, а на кливе у нас рага-реген больше, значит и аптайм будет держаться лучше. Сложно сказать сколько нужны хасты в сингл, а сколько на кливах. В ключах я банально тарюсь максмально в крит. А конкретно под босса - проще засимиться. Нет давно никаких капов - забудьте уже слово. Рейдботс довольно гибко симит статы под разные файты и боссов. В ключесах я вообще хаст практически игнорирую, процентов 15-17. На боссах около 23. Но эт всё сугубо индивидуально
  3. Мастери и верса. Во-первых, мастери юзлесс в рейде. Я серьезно, прям вообще. Если у вас есть все бентоски, вы играете с големом, тигелем в миноре и мешочком - вообще забудьте про мастери. Единственный источник откуда у вас капает мастери - овербафнутый трейт из азериток. Его берут просто потому что он очень силён и дает кучу статов. В особенности на освоении. В рейде верса - ваше всё. Даже на босах, где вы хотите взять кровь в мажор, типо оргозы или закула - всё равно нет смысла собирать мастери.
    В ключесах же ситуация противоположная. Бентоски там не работают, с големом там не ходят, с тигелем тоже. Разве что мешочек. Вот тут и выезжает мастери, а универсальность сильно падает в цене. Но это в сравнительно лоу ключах. В 20+ выживаемость становится на первом месте, поэтому там чуть другая история

И да, забудьте про билд со шквалом, он бесполезен, он симится хуже в текущих реалиях, чем билд через хс. В прошлом патче еще можно было играть с ним. Но в этом - нет. Просто потому, что статов сейчас больше. И аптайм ХСа намного выше, чем в бзде. К тому же шквал ничего не дает на кливах. Про ключи вообще молчу, но в рейде все важные и сложные боссы, кроме советы - клив. Берем 3 хса, 1 феросити, дальше че прокнуло то прокнуло и играем.

2 лайка

То есть, в шмотках лучше всего собирать крит+хаста и крит+верса?
А то, что % искусности набирается проще, играет какую-то роль, или выживаемость от версы важнее?

Сколько у тебя сейчас разных шмоток в инвентаре лежит?) Или ты только чарки, камни и азеритки меняешь?

72 крит рэйтинга дают 1% крита.

У Хасты сложноватенько определится с хардкапом ( не то что с критом ). Например хардкапом можно назвать то число при котором Рампэйдж будет каждое гкд. А для автоатак хардкапа получается вообще может не быть. Поэтому и оверкапа у хасты тоже как бы и нет. И расчитывать свой хаст рэйтинг привязываясь к БЛу лучше не стоит (например в М+ основная масса дамага наносимого игроками идет без БЛа)

Лучше иметь ввиду софт кап хасты - когда аптайм исступления 100%

Про БЛ и не только. Если не ошибаюсь то финальная скорость выглядит так:
Допустим у нас 100% хасты. БЛ дает 30%. Финальная скорость = 1(100%хаст) + 0,3(30%БЛ) + 1*0,3 =1,6 (160%). И во время БЛа у нас становится 160% хасты а не 130%.

2 лайка

Да, так и есть, спасибо за поправки :о

Господа хорошие, решил написать сюда, т.к. плодить лишние темы неохота, хотелось бы понять, что не так с моим дпс и как исправить эту проблему, грешу на неоптимизированные статы. В ключе даю 35-40 оверолл и 32-33 в босса, когда симит на 35 и без бафов. Заранее спасибо.

В шмотках лучший стат крит, в идеале, чтобы его было намного больше, нежели второго стата. Второй стат - подбираешь по ситуации: верса или хаст в рейд, мастери или хаст в ключи.

Как я уже сказал, мастери набирается онли в данжах, верса профитнее в рейде и в плане демеджа, и в плане выживаемости. В ключих же на похс бери мастери, если ты не пушируешь что-то за 20, смысла брать версу нет.

Не так уж и много. 4 слота на замену бентоскам в ключи, пара доп тринек. Ну и кольца. Кольца - самое важное, что нужно иметь на замену, т.к. они дают больше всего вторичек. У меня их штук 5-6 лежит

Да всё не так же. КУЧА никому не нужной искусности съедает весь урон, азеритки все бесполезные (т.е. не топовые, и я не про ИЛ), ХС одна и то не с 445, кровь врага зелёная, протокол очищения зачем-то, хасты недокап (10% даже для ключей маловато будет). Единственная искусность (если ключник) должна быть с пузырька, но если научишься пользоваться триней с Азшары, то лучше её, надёжнее и больше дамаги (и крит вместо искусности). Доводи хасту хотя бы до 14-15, убирай нафег всю искусность и собирай 3 ХС + ОБЯЗАТЕЛЬНО Неукротимую лютость, ОБЯЗАТЕЛЬНО эту штуку надо. Для начала, а потом уже можно шлифовать.

Лайков: 1

а мне можешь диагноз дать?)
то, что сохранено в армори - вроде с рейда(только бентосные боты снял, с ними на 1% крита меньше и на 1% хаста больше).
в ключах хожу с лучом в большом и тигелем/протоколом(иногда сны) в маленьких, а также блок+мешок или блок+ракушка(нет ни пузырька, ни азшары пока что)
дпс мне мой не нравится, думаю руки из попы :slight_smile:
жру на крит, с бафом еды 40%

Правильным путём идёте, товарищ.
Мне 100% не нравится Бесконечная ярость, она требует много Яростных выпадов, а постоянно их втыкать и стакать при приоритете на Кровожадность от ХС вообще не вариант, очень бесполезная азеритка.
ИМХО, не хватает хасты 2-3-4 процента (видал потных фуриков, которые успешно крутят в рейде и с 14%, но таких не много, обычно 15-17).
Добудь Геттику обязательно, обязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательнообязательно
В теле - Спасительную скорость заменить на Услышь мой зов (не самое плохое тело, но есть и заметно лучше)
В шапке - потянет (хотя конечно её менять надо)
В плечах - Вспарывание или Нестабильное пламя - сложна. Я бы вспарывание все-таки взял. Сокрушительные удары менять на Шквал, да, неприятно сместится кд Безрассудства (елси играешь через Прорыв блокады), но это всё равно лучше, чем бесполезнейшие Сокрушительные.
Трини универсальные, норм чо, для героика в них нормально ходить, в мифике есть уже альтернативы на некоторых боссах.
Ну и если хочется в мифик рейдовый контент, то собирай топовые бентоски с дырками (наручи, сапоги, перчатки, пояс - в такой последовательности). Какие - у меня посмотри. Есть ещё вариант упороться и собрать для Оргозоа и Закула пояс дающий урон по абберациям, но это если совсем делать нечего.
И, кстати, про шею: обязательно сделай Протокол очищения 3 лвл (это легко), Кровь врага 3 лвл (легко, но нудно) и, если есть с кем и не лень облизывать столбы, 3 лвл Раздора и противостояния (хотя, тут уже больше половины контента прошло, не успеешь наверно). Если есть желание проходить мифик - эти все могут понадобиться на тех или иных боссах.
Ну и всё.

Так, а еще раз можно нагляднее, почему мастери профитнее в данжах?
Вихрем не накрутишь больше 8 ярости, так что энрейдж на паках не то чтобы проще поддерживать.

Потому что подбор шмоток и эссенций в Данжи - отличается от рейдового.

Рейдовый набор (голем, проки бентосок, мешок) скалируется от Версы, т.е. больше Версы - больше пользы не только буквально (+ сколько-то % дамаги), но и через усиление Всех подобных эффектов.

В данжи одевают Другие эссенции и вещи. Скалироваться от Версы - физически нечему => ценность стата падает => Мастери становится лучше.

На паках хаста не то чтобы юзлесс, нет. Просто крит в аое симится почти как вепон дпс(10+), а это ОЧЕНЬ много, поэтому любая шмотка, где крита будет больше, скорее всего будет лучше. Даже особо не важно, какой там второй стат