Каталог мудростей от монахов 🎐

Кулак и ладонь. Баоцюаньли :yin_yang:
Приветствую, достопочтенные монахи всех боевых стилей и монастырей.

Тренировки тренировками, но как говорится: “Борьба умов идет прежде борьбы физической”.
В медитациях пришла идея собрать здесь многие наши полезные философские учения, поговорки, секреты и афоризмы, которые мы все усваивали когда-то в манускриптах и со слов мастера. Они помогут нам и всем нуждающимся лучше постичь гармонию окружения, разобраться с вопросами и приблизиться к внутреннему покою.

Мой мастер наставлял меня одному из следующего:

«Стремись к чистоте тела, разума и духа, и тогда всякие волнения не причинят тебе вреда»
«Давать по ушам, это лишь часть кунг-фу, прикольная, но небольшая. Кунг-фу означает путь к совершенству, вы должны стать лучшими, вот что самое главное»
«Путём тренировки и самоконтроля мы превращаем свои тела в совершенное средство исполнения нашей воли»
«Твой голос, твои руки, вот орудие истинных героев, используй их во благо и ты сможешь изменить мир к лучшему»
«Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать»
Отдаю ему своё почтение.

Поделитесь и вы своими усвоенными уроками, поучительными историями или вопросами по обучению.
Ведь: “Любому всегда есть чему поучиться и даже мастеру”.

Остальным я желаю, чтобы Красный Журавль вечно парил в вашей душе, а Белый Тигр хранил вас.

8 лайков

Не важно как ты бьешь, важно как ты держишь удар.

3 лайка

Чтобы не проиграть, нужно выиграть

14 лайков

Не каждый может кинуть волка в камень, но каждый - камень в волка

7 лайков

Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз.

5 лайков

Однажды учитель сказал мне: “Нельзя узнать кого-то по-настоящему, пока не вступишь с ним в поединок”. Подойдите, и мы сможем познакомиться.

4 лайка

“Ну а ты подкати, пару тычек вломи, пару станчиков дай и свой рейт подними.” :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Силён не тот, кто курит и хочет ср-ть. А тот, кто хочет ср-ть, но всё равно курит.

4 лайка

Однажды учитель говорил нам.
«Четырёх слов всегда достаточно»
И эта мудрость удивляет.

5 лайков

Стан, свич, минус бич

3 лайка

Во время и после тренировочных боёв, когда в раннем возрасте мы не умели контролировать свои эмоции, а также во время горьких вестей с войны, мастер замечал тревогу на наших лицах.
И тогда он говорил всем так:

«Ненависть, сомнение, насилие и злоба, которые мы приносим с собой, отравляют окружение, а затем возвращается обратно»

2 лайка

Как говорит мой дед ,я твой дед

3 лайка

Моя бабка читала мне в детстве стишок на ночь: У попа была собака, он её любил. Она съела кусок мяса - он её убил. В землю закопал, надпись написал: У попа была собака…

Однажды на уроке тактической техники сэнсэй рассказывал одну из причин, почему при выходе из воды после купания чувствуется холод, почему под утро поверхность влажнее и как определить, появление туманов.
Тогда один из учеников отвлёкся и не усвоил урок, после занятий он пересёкся случайным образом с нашим наставником, и тот уравновешенным голосом спросил его. Юный ученик опустил глаза, а затем услышал:

«Спрашивать, когда знаешь, означает поступать вежливо, спрашивать, когда не знаешь, абсолютно необходимо».

3 лайка

Учитель сказал: У трех монахов нет воды для питья. «Слишком много поваров портят бульон» или «у семи нянек и дитя без глаза».

2 лайка

Шо то незначительно, шо это незначительно. Обе настолько не стоят внимания, шо я женщину породившую того индивидуума любил. (С) Невоспетый философ 20го века

2 лайка

Некогда в один из дней после тяжёлой физической тренировки нам было велено заштопать порванную одежду самим. Я и мои друзья по коллективу очень истощились, но принялись за задание. От усталости желание поскорей закончить поручение сэнсэя, породило нетерпение, а от мелких неудач раздражение в мыслях. Тогда один из учеников вышел из комнаты и отправился к колодцу. Учитель незаметно со стороны протянул ему готовый кувшин с водой и ответил:

“Ты ищешь подавление эмоциям извне, попробуй найти его в себе”.

«Любое достижение требует дисциплины, точности, твёрдой руки и спокойного сердца. Соберись».
«Что бы не случилось, не теряй внутреннего равновесия».

8 лайков

Как говорил великий мастер хмелеварения Возьми Жезл До:

“Тяжёлый бочёнок с отваром не тяжёлый”.

Лайков: 1

“Воин всегда отдаёт последние силы, чтобы встать”.

Лайков: 1
  • Возлюби Азию и Пандарию всем сердцем своим;
  • Нефритовый цвет - отныне это твой любимый цвет;
  • Учись превозмогать (Если ты целитель);
  • Тучка поможет не размазать тело монаха по земле;
  • ОМГ, КАКИЕ ШИКАРНЫЕ АНИМАЦИИ;
  • Нефритовая змея, котик, журавлик и бычок твои любимые животные!;
    Так мне завещал мой мастер, когда он был при смерти ( у меня мана закончилась, не смог отхилить) И теперь я несу его учения в массы!