Квесты и Лор

Решил спустя кучу времени вернуться в WOW, в основном за Квестами и Лором. Решил так же, что не интересно фармить мне ключи и участвовать в потных рейдах - хочу неспешно поигрывать в своё удовольствие…

Скажите, есть ли, может, какие-либо Аддоны, которые покажут мне классические “Цепочки Квестов”, что бы можно было проходить их и знакомиться с ЛОРом? Или, может, имеет смысл играть в Классический ВОВ - и знакомиться со всем там?

Классические были переделаны с Катаклизмом, вместе со старым миром, поэтому в актуале только БК и позже.
Аддонов на квесты очень много, посмотри в сторону Quest Completist, например.

Благодарю! Гляну!
А “Переделаны”, это насколько? Прямо капец как сильно? Т.е., нужно качать Классик?

Почти полностью.
Но там и линеек именно лорных раз, два и обчелся, можно и пренебречь.

Просто учти, что если будешь начинать в актуале и тебе в начальных локациях вскользь упомянут, что Король-Лич повержен и мы тут стройку затеяли - это нормально :wink:

Ага, понял. То есть, всё же, не имеет смысла именно упарываться в ЛОР в этом плане, верно? :smiley:

Лор вообще по игре сложно изучать.
Можно у Хроми выбрать БК и спокойно с него начать качаться, но некоторые линейки вырезаны(в ЛК их тоже уже нет), некоторые ведут в рейды, куда собрать пати на прокачке сложно.
В целом, нормальное повествование в квестах с Каты только и началось, но и то некоторое приходится узнавать уже из книг.
А если учитывать, как сами Близзы этот лор любят переписывать, то там уже докторскую диссертацию защищать можно.

Если хочешь классические цепочки пройти, тебе на классик вотлк. Там всё делается легко и вроде появилась настройка показывать квесты низкого уровня.

Если будешь играть в классик ваниллу, там во-первых некоторые цепочки оборваны, во-вторых квесты на карте не показываются (фиксится аддоном), в-третьих восклицательные знаки для квестов низкого уровня не показываются (в теории фиксится аддоном, но неудобно). Но сложность и вовлечённость, конечно, будут совсем на другом уровне.

Изучать лор в Классике — это какой-то мазохизм, если честно. Особенно в Ванилле.

Лайков: 1

Тогда - где его лучше изучать? Как я понял из того, что мне писали - лучше либо в ВЛК; либо, всё же, на актуале, но там будут урезанные квесты

Почему урезанные?
Квесты на актуален уже собраны в отдельные сюжетные цепочки (главы в локации). Делать их гораздо легче во всех смыслах.

Лайков: 1

О, Да? Отлично!
К слову, мне Либо я глупый, либо Quest Completist просто показывает ВСЕ квесты в локации - а я бы хотел аддон, что именно вот эти вот “цепочки квестов” покажет. Если вам не сложно - можете ли вы подсказать? :3
Спасибо!

Увы, такой аддон не подскажу. :disappointed:
Я максимум на Вовхед заглядывала, когда какая-нибудь сюжетка провисала.

Хотя не отказалась бы узнать, куда ведёт история Тессариана после Андорала в Западных Чумных Землях, например.

Я бы советовал сделать хранителя мудрости.
Туда включены как основные, так и побочные квесты, но супер побочные квесты убраны)

Прошу прощения, для новичков, которые в танке - это что? И как это получить, если я за Орду? :slight_smile:

Хранитель мудрости - это самое большое квестовое достижение.
https://www.wowhead.com/ru/achievement=7520/хранитель-мудрости

Если зайдёшь в свои достижения - вкладка задания, то увидишь там в том числе такие достижения как Хранитель мудрости Катаклизм, Пандария, Калимдор и тд

Это достижения, в которые входят основные «лорные» цепочки заданий и немного дополнительных квестов.
Достижение доступно как за альянс так и за орду.

Сейчас, если не совру, если открыть карту, то в локации есть большой восклицательный знак, это начало какой-либо основной цепочки. Можешь делать с них, можешь на вышеуказанном сайте (вовхед) найти определенного хранителя, например Калимдора и посмотреть с чего народ советует начинать цепочку.

Чтобы это найти пишешь в Гугле Хранитель мудрости Калимдор вовхед, переходишь по открывшейся ссылке, заходишь в комментарии на русском языке и сортируешь их по рейтингу (они будут выделены зеленым цветом), это самые полезные.

Лайков: 1

Большое спасибо! Да ещё и подробно расписали - именно это мне и нужно было!

Удачи, пойду их делать :slight_smile:

По квестам в случае каких-то проблем советую смотреть не только на ru.wowhead.com через их поиск и читать там комментарии. Полезно бывает искать и в гугле, приписав к названию квеста или имени моба “wowhead”.

В этом случае могут попасться ссылки не только на нужные страницы на вовхеде, но и на свежие обсуждения (например, старый квест все еще не починен, или какой-то моб не ресается, и .т.д.). Но это в случае больших сложностей.

Еще на этом форуме есть отдельный раздел по квестам -

(он русскоязычный, это просто описание такое)). Там тоже могут дать дельные советы.

Отлично, спасибо! Воспользуюсь советом :slight_smile:

И, заодно, подумаю, нравится ли мне до сих пор Шаман и хочу ли я вспоминать, как за него играть, или же лучше другой класс вкачать.

Но это уже другая история :smiley:

У меня лормастера выполнил БМ-хант и все устраивало. В те времена друид не заходил от слова совсем из-за звероформ и очевидной сложности класса.

Сегодня под такую задачу возьму только друида-мишку. Там стелс-наше-все, и выслеживание гуманоидов в котоформе, и полноценный танкоспек для всего, что движется, и быстрый котик по инстам, и совушка топ-дамагер, и хил для друзьяшек.

Лор в WoW сейчас такой что за сценаристов стыдно, квесты как в любой ММО, убей, найди, принеси.