КВ1С как танк? #брю

хочется слезть с иголки (читай бдк) и сделать второго танка твина. проблем с побегать в 12 ключи и одеть в 460 гир нет, и выбор стал между тем, что имеется в наличии из 120 лвл (монах, вар, дх). Как то монах наиболее интересен из-за механики стагера (да и не против запрыгнуть на хайповоз небезизвестного брю который на легке пушит 27-28 ключи =) вот собственно вопрос, как вообще чувствует себя монах в руках человека, который в принципе понимает механики танкования и ключей в целом, но не знаком с механикой брю. и может есть товарищи которые откатывают на бладе и брю, как ощущения когда танкуете хмелем после блада.

сам недавно вкачал танка монаха , мейн у меня вар , есть твин бдк , надо сказать , что брю комфортнее блада , нету таких адовых просадок по хп и больше утилити для кайта и выживания , хотя монах так же как и бдк постактивный танк , но больше времени на подумать и меньше шансов словить ваншот ) в 440 шмоте с хорошей группой закрыл 11 и 12 ключ в тайм , каких то особых проблем не увидел . тем же бдк это было бы куда проблематичней без гира

в целом поиграв на танках - паладине , варе , бдк и монахе пока от последнего самые приятные впечатления , ну и вар конечно тоже та еще машина.

Танчил в БДК в легионе , но в нынешних реалиях не притрагивался , хотя видел и хилил БДК , ХП скачет как у 90 летней бабки давление.Поэтому ничего не могу про это сказать.
Вара не знаю , есть твинк , но мне не зашел , честно признаюсь , крайне скудный на мобильность ( мой главный приоритет ) , да и отхил маловат.

Про монка скажу то , что изи танк , если достать даже 450 + - 5 илвл шмот , можно 15 ключ закрывать левой ногой , при условии , что у тебя есть хотя бы 1 триня на отхил ( коробочка со спорами или ежик ) Приоритетный хил это друид ( 2 дотки и больше для счастья не надо ) .
ХП не скачет , большинство урона либо игноришь ( с раздором 20% возвращаешь назад супостатам ) , либо кайтишь.

Тройка минусов ( но оч малых ) , что не самодостаточен в плане отхила ( когда везет , когда не везет , а без азеритки на дыхание так вообще беда ) . Нет особо выделяющих его сейв способности ( дзен не в счет , сбивается за 1 удар ) Отвар который с хорошим илвл становится слабополезным ( без азеритки на тот же отхил ) . Зависит от азерит шмоток в плане выживаемости ( хотя минус притянут за уши )
Но в общем и целом , шикарный танк , изи гемплей , понимание механик приходит за часов 3-5 игры.

Ощущения после Блада, ну первое это мобильность. Это прям ощущение свободы)
Второе пробивают слабее за счёт этого комфортнее играть.
Третье вагшоты это не про монка, не знали тактику на боссе поэтому я просто протанковал его ваншотящме удары лицом и вдвоем с хилом убили босск., Так как ДД к сожалению упали после первой плюхи.
Четвертое если бдк это мрак грусть и смерть, то хмелевар это когда ты перед боссом стоишь и бухаешь а он пытается тебя пробить, потом орёшь что-то несвязанные в чат и летишь агрить пака 3 сразу и самое интересное что не падаешь потому что улюлюкая всегда можешь их откайтить )

Есть и минусы

Первое Фул столб себе не поднимешь если хил просел по Мане.
Второе хил твой главный друг и возможно если он не знает механики брюка то он поседеет.
Третье ты сам должен знать механики брюка иначе поседеете оба, но после бдк наверное ты и так уже седой (шутка)
Четвертое аддов на локалках по ощущениям тяжелее фармить.

Вроде всё может что ещё забыл

Монк тру клевый танк, мне нравится. Но и он не безуспречен, поэтому я дальше постараюсь объяснить кое-какие негативные моменты.

Никто не упомянул про магический урон. Первое очень негативное впечатление на брю (после прот пала) у меня было такое: “блин, а что тут делать с магическим уроном?”. Например, если на пале я переживаю 2 стака растворения на собаке (в Ниалоте), просто повесив на себя меджик боп (или бабл, да даже хилку под крыльями), то на брю я поначалу просто умирал без хиловских сейвов.

Ну и в ключах тоже кое-где магический дамаг прям мешает. Например, поначалу было трудно танчить в Гробнице на третьем боссе чувака, который постоянно кастует молнии (он ими очень сильно просаживал на фазе с тотемами, когда их некому сбивать).

Короче, с магическим уроном все плохо. Спасают триньки, самая лучшая – с Нзота. Пока ее не полутал, кое-где было грустно.

Как уже было сказано, зависим от хила. Поэтому на невысоких ключах (думаю, до 15-го), по моему мнению, монах – один из худших танков. Хилы не слишком прошаренные, собственных спасалок немного, значит, нельзя позволить себе посидеть в красном стаггере, значит, плохо работают “Уроки Нюцзао”, значит, мало ДПС и аггро.

Особенно плохо в низких ключах с холи паладинами. Их реально много (было месяца полтора назад, когда одевал своего монаха), и они реально не умеют хилить (очень многие) на таких ключах. Сливают крылья на дамаг и потом сосут бибу :slight_smile:

Еще неприятно с Мучительным аффиксом, потому что у монаха фулстолб хп бывает редко.

Но чем выше ключ, тем монах приятнее. Например, на паладине в 18-19 ключах я нервничал, потому что довольно сильно пробивали, и стаки ШоРа могли закончиться. А на монахе стоишь спокойно :slight_smile:

Отдельно стоит упомянуть видения. Не знаю, как за ДК, но за прот пала они проходятся вообще без напряга левой пяткой. За брю же это настолько уныло, что я их прохожу в ДД спеке. В основном потому. что у брю нет ДПС кулдауна, как у пала, и вообще нет ДПС, если нет стаггера (а стаггера там не будет), поэтому битвы с боссами превращаются в какой-то марафон “защекочи меня до смерти”.

2 лайка

35% маг урона уходит в стаггер , это первое , 2ое , используется “нейтрализующее динамо” она в любом наверно танке топ , это 2 , ну и 3 , с ниалоты почти всё топ , это же рейд , но если мешает маг урон ( что странно ) то добывается камень с Маунта.
У того же вара маг резиста тоже нет , но по ощущениям он намного жирнее , хотя и не мобилен. Консерва консервой.
Фул столб монку фактически и не рекомендуется ( из за механики сфер + небесной удачи + триня (хотя бы 1 на хил ) ) единственное , что это по большей части рандом. В остальном за уши притянуты минусы.

Нет, не 35%. Стаггер работает с эффективностью 35% на магический урон. Например, у вас 70% стаггера, и по вам ударило 1000 физ урона. Прошло сразу 300 = 1000*(1-0.7). Если это магический урон, то по вам пройдет 1000 * (1-0.7*0.35) = 755, то есть в стаггер ушло всего 24%.

Динамо не позволит вам законтрить какую-то конкретную магическую абилку, или постоянный значительный магический дамаг. Это просто небольшой буст выживаемости и дпс. И он есть у всех танков, и все танки его берут. Так что довольно странно приводить его как аргумент в пользу того, что у монка нормально с магическим уроном.

У вара вроде тоже дела плохи по поводу магического урона, да. Хотя есть рефлект, есть Стойкость к боли, и вар получает гораздо меньше физического урона (что делает магический урон менее опасным, если он идет вместе с физическим). Но за вара я не могу говорить, так как им не играл серьезно.

Но у некоторых других танков (особенно ДК и ДХ, в меньшей степени прот пал) дела с магическим уроном обстоят намного лучше, чем у монка.

Я писал про Мучительный аффикс.

Как хотите, я не настаиваю. Может и надуманно. Я пишу из своего опыта танкования монахом ключей выше 18 и мифик рейда. Возможно, мое мнение необъективно.

Тут уже у кого как , так как смотря тот же рио , там ребята походу на изи кроют высокие ключи.
Я выше 15 не хожу , так как нет смысла , да и в топы не стремлюсь , поэтому говорю от лица казуала , который практически без хила живёт до 12 ключа.
Это не Дарк Соулс , где “мучения” прекрасно вознаграждается. Но у “вас” свои тараканы .

Да у каждого Танка есть свои недостатки. Какому танку ты недостатки прощаешь, тем и играй. Не можешь простить монку магию, не играй.

На изи их никто не кроет. Точнее, кроют, но те люди, кто туда сначала много раз сходили “не на изи” :slight_smile:

Автор темы спросил, че там по брюмастеру, какие ощущения. Я описал свои ощущения, попытался быть более объективным и показать некоторые негативные стороны монаха. Мне он нравится, и в ключи сейчас хожу больше монахом, чем палом.

Мы тут только сухой субъективизм ценим. За объективностью тебе на всякие вовпрогрессы. )))