Кель'тас 100% предатель?

Привет

Читая новый рассказ который вышел накануне “Власть мгновения”,
Лор’темар говорит Талисре что не может забыть предательство Кель’таса и т.д. Я не знаю пока всю историю подробную о Кель’тасе как правителя, только то что он заключил союз с Пылающим Легионом.
… у меня возник вопрос. Иллидан сам хотел уничтожить Пылющий Легион и так как Кель’тас был на его стороне, соответственно он хотел помочь. Его считают предателем, потому что не знали его настоящего замысла, как и думают о Иллидане? Или же Кель’тас все таки заключая союз с Иллиданом хотел переметнуться к Кил’джедену?

Буду благодарна за ответы. :thinking:

Лайков: 1

Что говорит Лор’темар - это личное мнение Лор’темара, который, скорее всего, припомнил даже не связь Келя с Иллиданом, а КилДжедена в Солнечном колодце, который из него пытался понавылезти не без помощи Келя, что плохо вяжется с борьбой с Легионом.
С таким отношением ЛТ к Келю мы входим в ШЛ, но оно может измениться по ходу сюжета ШЛ, где легко может выясниться, что или Кель всячески раскаялся, или у него был хитрый план, который мы, как обычно, не поняли и не оценили.

11 лайков

Кель’тас предал Иллидана, когда пошел служить КилДжедену.

8 лайков

а в какой момент это произошло? Он же вначале был с Иллиданом

Давайте пожалеем кельтасика он же нивчем не виноват это всё плахой Гаритос. А еще его новая моделька такая красивая…

Нечего надувать щеки! Мое поражение в Крепости Бурь – всего лишь мелкая помеха. Неужели вам и правда пришло в голову, что я могу доверить будущее какому-то слепому полукровке-ночному эльфу? О нет, он был лишь орудием, лишь камнем в основании грандиозного замысла! Долгий путь вел к этому мгновению… И на этот раз ты ничему не сможешь помешать!

Кель’Тас свихнулся от ломки и пошел суммонить Кил’Джедана в Азерот через Солнечный Колодец в конце БК. Где и был убит героями Азерота. На тот раз окончательно. Ирония в том что на момент старта БК эльфы крови верили и ждали что их принц вернётся, а союз с Ордой - временная необходимость.

Вот только они тогда не знали насколько сильно может прогнить их принц ради дозы.

18 лайков

“Шепот Кил’Джедена не умолкал в разуме принца, заверял, что Иллидан держит в тайне истинные секреты магии скверны” - Кель был нужен Килджедену, чтобы проникнуть в Азерот через Солнечный колодец, но просто так на хромой козе там было не подъехать, поэтому Килджеден медленно капал на мозги. Дело облегчалось тем, что блады к тому времени были уже зависимы от скверны и их колбасило.

Лайков: 1

ух ты! ребята спасибо. Нужно перечитать.
Эта заварушка с Кель’Тасом в книге “Иллидан” или еще в других есть?

Конечно он предатель.

Лайков: 1

Есть в Хрониках, например. Третий том.

Я из хроник зацитировала, там хоть указатель есть, а рыться в рОманах и прочем подобном я морально не готова.
В общем, Кель после бадабума Санвелла стал искать, чем его заменить для народа, нашел скверну, научился у Иллидана всякому, но так как зависимость от скверны оказалась хуже и болезненней, чем от энергии Санвела, результат был такой себе. Тут-то Килджеден и стал ему капать на мозги. Ну и докапался. В общем, все ради своего народа, как и в случае с Элисандой, но доверять демонам - дело такое. Странно, что у варлоков Калид все арты не спер ближе к концу Легиона.

2 лайка

Натуральный эскобариат. Ещё для полного комплекта скажите что Азшара всё ради высокорожденных делала. Лол.

2 лайка

Не убивала Азшару, не знаю, что она там говорит игрокам, но из слов Келя и Элисанды, когда они подыхают, можно сделать вывод, что мотивы у них были не только лично-шкурные, по крайней мере поначалу. К чему они скатились в итоге - отдельный разговор.
Ну и вы еще скажите, что Гаррош все ради орков делал, лол. Особенно когда силу ша сожрал.

2 лайка

Гарроша никто и не оправдывает. А вот за что Кельтас заслужил искупление я до сих пор понять не могу.
Типа если Кельтасу дали шанс иcкупить грехи в Ривендрете, то насколько вообще надо быть гнилым чтобы сразу попадать в Утробу? Злодеев морально ниже чем Кель можно по пальцам пересчетать.

А он пока что еще и не заслужил, вроде как, мы не знаем пока, ни как он оказался в Ревендрете, ни чем он там занимается, ни что он сейчас думает о своем прошлом, ни чем это все для него закончится.
Я так понимаю, что шанс на искупление дается тем, кто хотя бы теоретически способен на раскаяние и искупление. Утроба - для инфернальных утырков, которым это искупление до фонаря. Ревендрет не производит впечатление райских кущ, это, скорее, чистилище, что тоже не медовый пряник - для искупления надо поработать.

Миллхаусом Манаштормом.

7 лайков

Кельтас - это классический пример поговорки “Благими намериниями вымощена дорога в Ад.”
Цель Кельтаса была одна - помочь своему народу выжить после того что случилось. Плюс он винил себя в смерти отца - так как его не было так когда Артас убил его.

Ну а зная Килджедена и его способность развращать умы смертных - он легко сыграл на его желаниях.

6 лайков

О, тема про моего любимого короля-солнце. Почитать про него в можно в романе «Иллидан», там его не так много, но всё-таки.
ТС, а вы своим персонажем выберете Ривендрет? Я за Келем лично иду туда.

4 лайка

если арбитр справедлив, он может вспомнить что падение кель’таса дело последних 4-5 лет, а до того он был героем

Может быть, но мне ещё предстоит это все хорошенько изучить.

За лока точно пойду в Ривендрет.
Надеюсь, с Келем все будет хорошо, а то ему и так досталось.

Лайков: 1