Классические рейды для чайников

Комрады, привет!

Я совсем новичок в игре и очень хотел бы посмотреть старые (классические рейды) , тем более в них, говорят, можно получить титулы, маунтов и вроде что-то ещё))

Слышал, что не проблема их проходить даже в одного игрока.

Собственно, просьба - может кто-то добрый и не ленивый достаточно подробно расписать что делать?

PS
Я понимаю насколько это сложно, но оч прошу написать понятным нубу языком, без «Ну прыгай в ДХ, оттуда портал в СД, там идёшь в ЛР, юзаешь ЦП, одеваешь МТ, не забудь взять квест у ПВ…» ну вы поняли :slight_smile:

Так нету каких-то особенных требований. Находишь вход в рейд и все. Заходишь всех убиваешь. Конец :slightly_smiling_face:

Например, рейд “Огненные просторы”. Вход на юге локации “Гора Хиджал”.

К сожалению, насколько это очевидно для вас, настолько же непонятно для меня))

Попробую через вопросы зайти:

  • как понять что это вход?)
  • какого уровня там боссы и монстры?
  • нужна какая-то тактика или это будет совсем легко?

Ну и, конечно, я не знаю чего я не знаю… так что буду признателен за любую полезную информацию

Мобы там 85-88 если не ошибаюсь. Если ты 120 уровня то все убивается одним взглядом.

Лайков: 1

Большое спасибо! А если 99?
Скорее даже так - есть ли смысл вообще сейчас (99 лвл) туда идти или лучше докачать 120 и тогда будет проще и быстрее?

Я бы докачал 120. Тогда все рейды кроме рейдов из последних двух дополнений (БФА и Легион) будут проносится без проблем в одиночку.

Понял, так и сделаю! Ещё раз спасибо!

Ещё вопрос по этой теме:
В любой рейд можно зайти одному? Точно помню что на прокачке случайно ошибся где-то с поворотом и зашёл в рейд вместо данжа по квесту. Точнее - попытался зайти, ибо вылезло сообщение что-то вроде “необходимо состоять в рейдовой группе чтобы попасть сюда”.

В любой можно зайти одному, если уровень позволяет :slightly_smiling_face:
Не пустит, если ваш уровень 45,а вы пытаетесь зайти в ЦЛК, например

Лайков: 1

Вход в любой рейд на карте отмечен зелёным кругом, как водоворот такой :wink:
Можете просто найти интересующий в путеводителе и посмотреть, с какого он дополнения и какой уровень у врагов внутри

Лайков: 1

Ясмена, правильно понял, что прямо в игре в закладке выбираешь нужный рейд (смотришь по уровню и тд) и на карте появится точка?

Нет, точки на карте нарисованы всегда :wink: Откройте, к примеру, карту Калимдора и точно не пропустите там зелёные круги :blush:

Лайков: 1

Понял, спасибо! Вечером посмотрю обязательно)

У меня тоде вопрос ,вот вы говорите зашол в соло и прошел рейд,а смысл от такого рейда в чем?лут в нем ьудет неактуален?и еще есть рейды такие которые действительно слодно пройди,нужен полный состав и опыт,или все просто и легко

В старых рейдах падают игрушки, петы, маунты, шмот из них используется для трансмогрификации, там выполняются ачивки/собираются(выбиваются) легендарки.
Естественно есть и актуальные рейды, в которые ходят только полным составом, сложность которых различается от режима(лфр-обычный-героический-эпохальный).

2 лайка

Последний раз играл десять тысяч лет назад, но в бфа рейд на 70ый лвл (БТ, он же - черный храм) прошел в одиночку на 68ом (апнув 69ый в процессе) этим пристом: случайно оказался рядом с рейдом, на идиота решил зайти - пустило. Удивился, и так же шутки ради решил попробовать убить хотя бы пару мобов. В итоге прошел рейд, получил несколько актуальных, на тот момент, вещей плюс пачку на трансмог.

Не, система скалирования поломана в хлам. Потираю ладошки в предвкушении того, что же будет в новом дополнении.

Лайков: 1

Некропост, однако напишу.

Есть второй прист (не спрашивайте) 68ого уровня. Войти в БТ (он же - черный храм) в 8.3 не смог. Сообщений никаких не было, просто невидимая стена.
На 70ом зашел без проблем, скалирования не было вообще. Умер на первом мобе без единого шанса на прохождение. Такие дела.

Ну так Чёрный Храм и расчитан на 70 уровень, то есть в актуальные времена Burning Crusade его должден был проходить рейд из игроков 70 уровня.

https://ru.wowhead.com/instances

Сайт безопасный, это самая крупная база данных по WoW. Выше ссылка на список рейдов и подземелий. По ней можно выбрать интересующее и по ссылке с названия будет полное описание инста /рейда.

Сначала Dungeons - это классические подземелья на 5 человек, ниже Raids - рейды на 10-40 человек там же. Еще ниже полный список, можно отсортировать его по уровню.

Всплывающая подсказка показывает местонахождение рейда. На карте находишь эту локацию, вход обозначен кружочком. Вход в рейд / инст в локации выглядит как полупрозрачная завеса, если сложность выше обычной - с черепом на ней.

Сложность инстов и рейдов переключается правой кнопкой мыши по фрейму персонажа - выпадающее меню - там будет видно. Обновление инстов там же, то и другое делается снаружи инста в открытом мире.

Рейды обновляются раз в неделю по средам (кроме 2 классических). Обычные подземелья - простым обновлением, но не более 10 за час (система заставит подождать, потом можно снова идти). Героические обновляются раз в сутки. В эпохальные в актуале можно ходить до посинения.

Советую всегда смотреть вкладки с комментариями. И на ру, и у англоязычных всегда есть подробности, которые могут иметь значение.

Но применительно к инстам и рейдам классики в комментариях желательно обращать внимание на пометку (Classic). Там есть отличия, в те же Огненные недра в классике так просто не попасть, в BfA приехал - зашел - вынес весь рейд соло.