Класс и роль для рейд лидера

Да вопрос не про то, что именно РЛ делает. Естественно в разных статиках управление рейда может отличаться. Кто-то только пул анонсит, а кто-то DBM 2.0. Суть в том, что в той или иной мере нужно отвлекаться от кнопочек, каких-то механик босса, чтобы что-то сделать для рейда: поставить метку/объявить предупреждение/проследить за энергией/игроком. Как ни крути роли и классы разные, на каком-то классе если пропустил обновление доты или не прожал защиту - принесёт больше потерь, чем на других. В идеале РЛ должен быть в роли наблюдателя и управлять рейдом как в warcraft 3 :slight_smile:

Никогда не претендовал на звание ТОП-Рла и Рла в принципе, но так сложилось, что Рлю на ДХ два аддона. Аспект МДД иногда бывает очень неудобен, и как по мне, РДД было бы немного удобнее, но мобильность ДХ перекрывает многие минусы, ты по сути можешь обитать на каждом куске боя в диапазоне двух рывков, да и “мегасложная” ротация позволяет следить за всем полем боя. Удобно РЛить именно в роли ДД, потому что танки(в хорошем рейде) — это два тела, которые обычно живут отдельной жизнью и контактируют между собой, полностью сами знают свою работу, всё, что зачастую озвучивается им за бой — небольшая смена местоположения босса, если это необходимо для дальнейшего исполнения тактики. Хилы — аналогично танкам, небольшая группка, которая занимается поддержанием жизни, они так же знают свою работу, все сейвы заранее распределены, контакт с ними происходит в основном в форс-мажорных ситуациях, то есть редко, но метко. Опять же, если статик нормальный. В ещё более сильных статиках у хилов есть, так сказать, главный хил, который может независимо от РЛа сам им распределять сейвы и иногда что-то озвучивать во время пулла, но к нам это не относится. Ну и самое сладкое — ДД. Неуправляемое стадо из 14-15 тел, которое без должного контроля начинает творить хаос на поле боя и сметать то, что ненужно, игнорируя всю тактику, именно там больше всего нужен РЛ, и больше всего за бой ты управляешь именно ими. Если ты хил или танк в роли РЛа, твоё малейшее отвлечение на аспект текущего энкаунтера может вывести из под контроля стадо и привести к вайпу. Собственно это и определяет удобность быть именно РЛом в роли ДД, ты просто сам выполняешь действия за ДД и озвучиваешь их же параллельно рейду, что сводит вероятность ошибки к минимуму(естественно твоё знание тактики должно быть на идеальном уровне или стремиться к нему), а вероятность победы над боссом к максимуму, группы хилов и танков живут абстрактно, отвлечение на них минимально.

P.S. Сразу оговорюсь. Это всего лишь моё личное мнение и видение, оно не является стопроцентно правильным и единственным. Поделился здесь своими мыслями, возможно автор что-то для себя почерпнёт.

P.S.S. Текста вышло много, но добавлю несколько примеров из личного опыта на примере БЗД. Мифик. Когда танкуешь первого босса в БЗД и ты не на адах, твоё малейшее отвлечение на “прожаться” под конец боя спокойно приводит к тому, что все ДД дружно забивают на сбитие кастов и массово начинают крутить в босса, в итоге ты на 5-10% босса получаешь его отхиленного на 100% и фразы, а мы то чего, мы ничего. Когда ты — хил и сосредотачиваешься на отхиле, сейвах и оперативном диспеле углей, во время 3-х сфер на втором боссе, твоё отвлечение приводит, что на появившихся 2-х котов кладётся болт, и ты получаешь двух съеденных членов рейда, потому что ДД не могут без команды оперативно массово таргетно свичнуть в них, все крутят босса, когда ты хил и занят поддержанием ХП, то тебе надо дополнительно на это отвлекаться, когда ты ДД, просто сам меняешь таргет и параллельно озвучиваешь остальным. Гронг. Вот ты танкуешь босса, вот пошло комбо, вот ты сосредоточился, чтобы ровно всё поймать со вторым танков, и вот ты всё сделал, ты великолепен, прошло всего-то 3 секунды, а ДД уже про***ли 3 каста на адах и это вайп. РЛя на ДД, ты наоборот сидишь на адах и это контролируешь. Ну и напоследок с гера пример, будешь танковать Бвонсамди, ожидай, что без нужного колличества треморов, тебе сметут за 2 секунды милика под МК :slight_smile: В эпохе, я думаю, это ещё веселее.

P.S.S.S. И главное правило, если в рейде есть хоть один пуг, то будь готов, что, если ты не становишься DBM 2.0, то можно начинать вайпаться до самого утра и о комфортном прохождении можно забыть :wink:

Лайков: 1

100% не каждый сможет столько инфы в голове держать.

Лайков: 1

статика-вагона?) человек должен обязан знать свои способности 200% и если рл начинает говорить слово недоговорив-уже исполняет цель… - к сожалению такое только 1% в игре) а остальное это так казуальненькое))) / я не в обиду говорю а как есть

Если бы ты немного порейдил, то понял бы свои ошибки. А так да, с твоих 2х курв безусловно виднее что и как “1% в игре”.

Да вагончики типо методов. У них рл просто сидит и анонсит дбм кдшки. Типо “Lasers in 5, Bait guys bait”. А эти нубасы походу без адонов играют и не видят что лазеры через 5 секунд.
Такое ощущение монк что у тебя обратное представление о том как играют нормальные статики. У тебя РЛ зачем то должен следить за какими-то уникальными кдшками каждого игрока, а за дбмом должны следить они. Но всё наоборот. Когда тебе дать сейв, когда бурсты и тд ты должен держать в голове САМ, а вот на постоянный спам абилок боса и просмотр их в дбм отвлекаться неудобно. Для этого и есть рл который просто голосом контролирует стадо игроков. И тебе не надо думать и смотреть просчитывать какую щас абилочку босс сдаст, если есть рл который их спокойненько дублирует и направляет стадо в нужную сторону. Кек пук. :mage:

Лайков: 1

Первое, РЛ должен уметь играть на всех трех ролях, поэтому советую вкачать монка, дру или паладина.
Второе, проще всего рлить или слак танком(монк, дру - простая ротация, 100% активная защита) или двухкнопочным рдд, хилом.

Лучше всего армс варом.

Глупый вопрос, смотреть за боем в тупую, нормальные рлы или видосы пилят и смотрят или логи читают, если нормально читать логи и книжку способностей все ок будет. рл отыграл на 100%, дело за статиком.

РЛил миф Ульдир разбойником… это был мой первый опыт РЛа и ГМ гильдии. Первый стресс в этой роли это Зеквоз МИФ:) Получилось так, что я вернулся в игру и брать ни в какой адекватный статик меня не хотели. Поэтому пришлось сделать свою ГИ и статик. Так вот РЛить разбойником удовольствие так себе, как и любым другим МДД наверно, кроме, разве что, ДХ (и то я в этом ещё не уверен).
Теперь по порядку:

  1. ты 100% будешь проваливаться в ротации, если будешь пытаться следить за полем боя и исполнять роль ДБМ в Дискорде. Отсюда потеря ДПС.
  2. однозначно кто-то из РДД должен писать видео, чтобы можно было анализировать ошибки.
  3. полностью согласен с тем, что все нужно анонсить по типу ДБМ. Вы и мы не Методы и тд и ДД очень любят зарубаться не глядя на тайминги. Если ваши игроки способны осваивать контент при молчании в Дискорде - я вам завидую. Как верно подметил Блохастый выше это правило сильно увеличивает шансы на освоение. У меня к сожалению не было большого выбора игроков в состав, так как я с ДВ и поэтому приходилось терпеть Буратин.
  4. Однозначно рекомендую быть либо танком, либо РДД.
  5. Рекомендую назначить ответственного помощника в виде хила, который будет распределять сэйвы. Это сильно упростит жизнь и удлинит ее в рейде :slight_smile: