Класс и роль для рейд лидера

Привет. Как думаете, какие роль/класс/спек будут наиболее удобными для рейд лидера? Основной критерий перенос концентрации на слежение и управление рейдом при сохранении достаточного внесения пользы как от класса/роли помимо обязанностей РЛ-а. Я чаще всего видел рл-ов танков, по идее, танку меньше нужно отвлекаться на механики, чем дд и меньше следить за фреймами игроков, чем хилеру, танк может часть своего внимания перенести на управление рейдом. Но танк не может свободно передвигаться из-за босса и в какие-то моменты отвлечение может привести к смерти танка/вайпу рейда. Может должен быть какой-то подвижный и требующий меньше внимания на геймплей рдд как, например, бм хант?

Нет ничего более печального, чем рл дд, жмущий на уровне танка.

танк. хотя я видел относительно нормальных рлов на дд и хилах, и не видел на танках, но танк - это та роль, которой по большему счёту делать нечего и он почти всё время может озираться на поле боя.

РДД, какой нибудь лайтовый, типа фрост мага или бм ханта. Танк тоже неплох, но есть некоторые боссы (например митракс) которые заслоняют активному танку весь экран, и мониторить действия рейда становится максимально некомфортно.

Если босс не закрывает всё поле боя, разумеется :slight_smile:
Вообще, рлят на всем подряд.

Есть: рл танк, делающий абсолютно ничего :wink:

за рдд несомненно проще рл-ить. в разы проще. но я играю только танками и мне приходилось рл-ить выполняя роль танка. но позже я сменил гильдию, и сейчас я не рл, да и перс другой, наслаждаюсь ролью танка не отвлекаясь на другие вещи)

В одном статике РЛ был Бмом. Ранее в двух более казуальных гильдиях Рлы были и холиприст и ДХ(дд). Нынешний РЛ совит. РЛ другого состава почти любую роль может исполнять и Рлить хорошо.
Так что на моем опыте Рлы занимали абсолютно все роли.

Как правило это ханты,а кому ДПС его не по нраву- Кик из рейда,он же рл ,ему можно ,так как орать тоже надо уметь))

Хил/рдд банально из-за обзора.

А можно какой-то пруф этого правила? Вот я реально много с кем рейдил, было дофига разных рейдлидеров, но ни одного не помню хантера.

Рдд -> Танк -> Хил -> мдд -> Рлить по стриму с задержкой :mage:

Лайков: 1

Пруф я не знаю что это,я олд , но я как раз многих встречал именно хантов ,танки тоже были,но смею предположить,что им неочень удобно ,когда танчишь огромного босса,рейда не видно и хилом тоже хилить напрягаться,особенно сложный рейд эпоху,а в рдд можно и послакать и сказать кому куда забежать,выбежать и т.д.,это профитнее,поэтому я так и написал.

Вспомнил кулстори. Рл чот психанул, кого-то заменил, меня взял в рейд. На клаксей. Сам сидит, рлит по стриму, ток вродь без задержки. На меня прицел, я жму ложную смерть, аддон пишет “Нинзямедведь умирает” и рл давай разоряться, мол я для чего тебя вообще взял, чтобы ты вот так от первого же прицельного выстрела дох, а я даже не сразу вкуриваю что он ко мне обращается… Мне показалось, что это прям совсем неудобно так управлять рейдом.

А вообще, это прям список по сложности ролей. От самой легкой до труЪ скилл про роли.

Т.е., фактически, получается, что из ролей наиболее удобен рдд. А если по спекам, то менее требующие концентрации: хант бм, фрост маг, дестро лок.

бм хант требует поддерживания стаков. надо обновлять в нужное время иначе дпс падает сильно. мм тут будет профитнее, прицельный выстрел по доступности и остальное так же. даже смотреть не надо на панель, тупо жми хоть что нибудь.

маг - да, часто фросты рлят.
и шаман элем - чисто спамь молнию и проки юзай. а светящуюся кнопку заметить легко.

Восновном встречал рлов на танках…и даже больше-не вспомню других спеков у них… А так, даже не знаю за кого им удобней

ВЫ все путаете что такое РЛ / чеоловек досконально знает тайминг способностей следит за ними и овзучивает действия,прожатие рейдовых куллдаунов… все… если рл говорит что то еще помимо экстренных ситуациях-статик дермо

Кстати, по моему небольшому опыту рейдинга могу сказать, что когда рейдлидер подрабатывает дбмом, это довольно сильно помогает прогрессу статика. Вне зависимости от того, что об этом думают монахи с форума.

9 лайков

Чьих способностей?

Зачем это анонсить? Хилы не могут запомнить когда они сейвят?