Книги Кристи Голден

Стоит ли читать книги от Кристи Голден? Почему её не особо любят? Она же, вроде, пишет основной сюжет ( Поправьте, если я не прав). Зашел в читай город, увидел есть книги про Артаса, дучаю читать или нет)

У нее очень хорошо получились первые две книги - Рождение Орды и Повелитель Кланов. Они отличные . Одни из лучших по варику вообще.

А потом она начала писать в своем типичном стиле, с акцентом на чувства и переживания. Это хорошо удается, но не всегда нужно много. Книга про Артаса еще не сильно этим изобилует, но все равно имеет место быть. Просто дает представление о персонажах и связывает/ретконит события Варика 3.

Но не стоит забывать, что она автор по найму, так что всего лишь развивает сюжет, который ей дают Близард. И даже сейчас работая в сценарном отделе она тоже далеко не все про всех сочиняет.

Но у нее к несчастью сложилась не самая нормальная репутация - как раз из-за ее стиля. (Хотя не очень понимаю, откуда столько негатива). Как правило доходит до следующего: видят ее фамилию - автоматом генерируют комментарии, что, мол, шлак и пропасть, даже если сценарий или текст не сильно отличаются уровнем от остальных.

Хотя она просто середнячковый писатель. Не хорошо и не ужасно.

9 лайков

Читайте, конечно. Почему нет? Сформируете свое мнение о ее книгах.

2 лайка

Как по мне - это выбор лично каждого.
Многим её позднее творчество очень не нравится. Но лучше ознакомится самому, чем слушать чужие мнение, которые часто очень субъективны (пример ниже).

Лично я терпеть не могу книгу про Артаса - там слишком много переписано в характерах персонажей, и с середины книги идёт очень посредственный копипаст игровых событий с минивставками не слишком освещённых в игре моментов (например дуэль Артаса и Кель’таса в битве за обелиски), которых лучше бы и не было.

Но это лично моё мнение насчёт книги. У кого-то оно другое.

2 лайка

Хорошо, обязательно прочитаю, спасибо за ответы!

Книги по вселенной в принципе так себе по качеству, и ценны больше как источник фрагментов сюжета дополнительных деталей о мире и персонажах, чем как литература.

Лично мне не нравится у Голден то, что ей плохо дается неоднозначность. Любимых “хороших” героев она делает правильно-положительными до приторности, причем чем дальше, чем хуже. От Андуина (который вообще один из моих любимых персонажей!) в “Перед Бурей” у меня зубы сводило. Очень уж явно она выделяет, кого читатель должен любить, а кого нет.
Вот вроде бы мысли Бейна (“Приливы войны”), а все равно отношение автора чувствуется:

Читать дальше

Бейн и его свита прошли на могучих кодо через огромные врата. Многие таурены, встряхивая ушами, глазели на огромные балки и уходившие ввысь строительные краны. Оргриммар и раньше не был таким же безмятежным как Громовой Утес, но теперь вовсе стал цитаделью. Грозные железные строения - тяжелые, черные и зловещие - стояли теперь на месте былых деревянных хижин. «Чтобы не допустить нового пожара», - говорил Гаррош. Но Бейн знал - чтобы пробудить в Орде память о временах мнимой славы. Чтобы напомнить всем, что даже после обрушившихся Катаклизма и ужасов Смертокрыла, с орками и со всей Ордой шутки плохи. Для Бейна отвратный новый город символизировал не силу. «Новый Оргриммар» символизировал подавление. Завоевание. Подчинение. Грубые стальные зубы его стен не дарили покой, они запугивали. Он не чувствовал себя здесь в безопасности. Вряд ли вообще кто-то, кроме орков, мог чувствовать себя здесь в безопасности.

4 лайка

В любом случае - это лор, расширение своих знаний о мире варкрафта, что всегда полезно. :slight_smile:

Лайков: 1

Ну история про Дреку - шлак и пропасть

К сожалению, Голден читать нужно, ибо без нее суть перехода от дополнения к дополнению будет пустой. Но всегда есть возможность найти/спросить краткую историю, ибо Голден - шлак и пропасть.
Про Артаса читать можно, но из-за косяков разрабов иногда диссонанс между игрой и книгой

Лайков: 1

(Не сильно хуже истории про Бастиона, которая тупо на ностальжи играет)

Если хочешь погрузиться в лор, то читать придется.

Поздновато, но внесу свои пять копеек и никому ненужное мнение.

  1. Каждый сам волен выбирать читать или нет, любить или нет. Далее уже формируется наше субъективное мнение, которое не зависит от того, что происходит и кто что там думает. И да, известно ведь, что кроме Голден по Варкрафту внесли вклад и другие писатели, чтобы можно было оценивать методом сравнения?

  2. Голден не пишет сюжет.

  3. Я не могу ответить от лица всего клуба «нелюбителей Кристи». Кто-то не любит за излишнюю сопливость, кто-то за «гениальные сценарии», а кто-то вдруг решил, что нынешняя ситуация в Вселенной из-за одной Кристи, а не «сценаристов и писателей», так и то, что мрак начался намного раньше. Мои личные претензии:

  • ООС. Да, у нее свой Варкрафт и свои персонажи, поэтому полное противоречие в поведении персонажей (кроме ее «любимцев»). То у нее Аспекты хуже детей, то фракционные лидеры в образе «не может быть», то угнетенные расы и т.д.

  • Хейт остальных персонажей. Да, все персонажи кроме Андуина, Джайны и Тралла (и еще некоторых) это персонажи второго сорта, полные ничтожества, которые не способны не то, что на действия, а на обычное существование. Это отчетливо прослеживается в «Тралл: Сумерки Аспектов», «Приливы Войны» и «Военные преступления», где персонажи делятся на две группы: главный правильный главный герой и всякие левые статисты, которые недостойны хорошего отношения. А если Кристи не любит кого-то, то следует ожидать, что персонаж будет вечным уродом или идиотом, как в случае с Тирандой (хотя у нее нет строго определенного характера и у каждого автора она разная). Также, Голден явно терпеть не может персонажей Кнаака, иначе, почему она прописала им такой нелепый слив и постоянно опускает (она любит расщеплять).

  • Не умеет прописывать персонажей. Да, после ООСа и хейта идет то, что у нее все настолько карикатурно, что зубы сводит. Персонажи не могут развиваться, расти над собой, ошибаться и просто быть неправым. Нет, по субъективному мнению автора, хорошие персонажи могут быть только объективно правыми и с нимбом над головой. Вот если какой-то персонаж посмел возразить и сказать что-то против главного героя, то он 100% злодей, предатель или под МК. Не умеет также прописывать любовные истории, но делает на них акцент. Она пытается показать развитие персонажей, постоянно описывая его мысли и душевные терзания, но это не располагает, а лишь раздражает, не давая результат, как в случае перевоплощения Джайны. Учитывая, что в «Повелитель кланов» у нее все было в порядке, что люди и орки не уходили в крайности, и там и там были хорошие и не очень персонажи.

  • Сужает мир. У нее игровые масштабы = реальные масштабы, а игровые условности есть канон. Стоит вспомнить, как в ее же «Повелителе кланов» Тралл блуждал по одному Хилсбраду, крепость Дарнхольд реальная крепость, а Огрим умер от одного копья в спину. И вот у нее теперь, мир облетают за раз, открывают и скачут по порталам мгновенно, а Терамор это пара домиков.

  • Самая главная моя претензия, - ей вдруг многое позволили. С 2012 ей начали отдавать все сюжеты на написание, промежутки между дополнениями заполняют ее письмом, назначили старшим писателем, но больше не выдают альтернативы по литературе. Когда она писала отдельные книги под руководством и контролем, то баланс сохранялся. Ей надо писать более локальные истории, так и написание текста к трейлерам получается у нее неплохо. Но учитывая нынешнее положение Варкрафта, то теоретическое увольнение Голден ненамного улучшит ситуацию.

11 лайков

Дело в том, что она в своих книгах делает больше акцент на драму чем на Лор. У неё если кому то суждено умереть в книге, то обязательно это либо какой то трагичный ребёнок, либо чей то муж и т.п. Одна сплошная драма.
Но при этом она допускает Лорные ошибки. Большие исторические ошибки не соответствующие самой игре.

К примеру у неё в книге Сильвана приказала начать атаку ночью, чтобы Ночные Эльфы не смогли ночью поспать. В игре же на оборот Ночные Эльфы лучше сражаются Ночью, и Сильвана приказывает успеть закончить атаку на реке, до наступления ночи.
У неё все виспы это души Ночных Эльфов. В игре же, души Ночных Эльфов отправляются в Шадовлендсы, и не все виспы являются Душами Ночных Эльфов.

А её история о том, что священные Лунные Колодцы на которые посторонним было запрещено даже попросту смотреть, вдруг превратились в СПА для любых посетителей любых рас, а жрицы Элуны в подавательниц полотенц, вообще попахивает как самый настоящий ФанФик.

4 лайка

Книги от неё являются каноном - если вам интересно что произошло вне игры - читайте.

Люди считают что она разрушила лор и тп.
Хотя она пишет в рамках сюжета, который ей дают Близзард.

Она автор по найму - пишет только книги. К сюжету ВоВа не имеет отношения.

Лайков: 1

Всё что вам нужно знать о Кристи
https://i.imgur.com/gyaZL1F.jpg
{◕ ◡ ◕}

Не открывайте! Там спойлер!!

Лайков: 1

Меняж зарепортить могут, ирод.

Исправь сообщение. Добавь пометку “Спойлер”.
Пока все спят делай скорее.

Нит. Пусть смотрят на свой страх и риск.

Волчицу Дунав жалко будет если она прочитает.