Книги

Собственно вопрос. Какая по вашему книга (книги) по вов самая интересная и читается в захлёб? И почему?

Да это все на вкус и цвет, но все равно, хочется услышать ваши комментарии о своей любимой книжке по вов

Лайков: 1

Читала не очень много, но в свое время очень понравились “Война Древних” и “Иллидан”. Вторая - ну, я его просто как персонажа обожаю, а первая была интересной, потому что хотелось узнать побольше про тот период.

Лайков: 1

Раскол - прелюдия к Катаклизму
Легко и понятно все , нет перегибов и все конфликты очень интересны , оба мира фракций переживают потрясения и там и там требуется так осторожность в принятии решения так и много воли, что бы на себя взять ответственное решение и порой заплатить за это кровью

Нет таких. В лучшем случае произведения уровня “чуть выше среднего”, увы. Возможно, если Роберту Бруксу дадут написать “полный метр”, выйдет что-то действительно хорошее.

Лайков: 1

“Рождение Орды”
“Кровью и честью”
“Война Древних”
“Волчье Сердце”
“Иллидан”

Рождение Орды - времена, когда Голден ещ была нормальным игровым писателем. Ностальжи

“Последний Страж” Джеффа Грабба. К сожалению, многие моменты из этой книги были отретконены, что немного портит впечатление. Однако прекрасно переданная атмосфера мрачной таинственности Каражана, а также подробности бытия магом лично для меня перевешивают все недостатки. Более того, эта книга стала для меня ещё одной причиной выбрать класс мага. Если хотите смотивировать себя поиграть за мага - советую!

3 лайка

Рождение орды, последний страж, потоки тьмы, по ту сторону тёмного портала, повелитель кланов. По сути это непрерывающаяся история от создания орды вплоть до событий перед 3 Варкрафтом. Читается очень легко и затягивает.
Война древних однозначно, одни из лучших книг по вселенной. Но перед этим обязательно прочитай день дракона, ибо война древних это прямое продолжение (сама книга тоже годная).
Кольцо ненависти мне очень понравилось. В сравнении с другими более камерная, но и напряжённая ближе к финалу. Так же показывает немного обычную жизнь главных персонажей, их окружающих и простых людей.
Новые книги по мне менее интересные, ибо раньше они повествовали про большие отрезки времени и важные события и в целом были самодостаточные, а сейчас это просто мостик между дополнениями (конечно они не прям ужасные, но и не настолько увлекательные, как предыдущие).
Если нравится вселенная, то наверняка и так всё прочитаешь. Но начать лучше с этиих. Истоки истории и начинать будет проще с более интересных

4 лайка

Я, наверное, только “Иллидана” прочёл с удовольствием как развлекательную книгу.
Все прочие удавалось читать только из любви к самой вселенной и желания расширить о ней знания.

Лайков: 1

Мне “Иллидан” понравился. Хотя бы сюжетные дыры затыкает.

Внезапно, недавно с удовольствием перечитывал Хроники.
Увы, более не актуальны

Актуальны, но теперь не в статусе непреложного канона и “именно так всё и было”.

2 лайка

Они все довольно посредственные в художественном плане, на самом деле. Если ты не фанат вселенной, то просто читаешь посредственное фентези. Из того, что я читал, разве что «последний страж» нормальным показался. И то, там был ужасный, ужасный перевод. Ну и «хроники» стоит прочесть, конечно - но не как рассказ или роман, а для энциклопедических знаний по Лору.

Иллидана и Артаса уже по 3 раза перечитал и каждый раз как первый. Хроники читаю когда совсем уж делать нечего.

Лайков: 1

Артас: Восхождение Короля-лича, на мой взгляд, абсолютно лучшая книга по вселенной с отрывом.
Иллидан хорошая книга. Перед бурей, кстати, читалась отлично. Еще с теплотой отношусь к серии книг Путешественник. Ну и Хроники я люблю иногда перечитать.

если это не сарказм - то я удивлен. ты из тех немногих, кому книга нравится

3 лайка

А мне первые две части «Путешественника» по душе пришлись. Ещё «День дракона» неплохое чтиво.

Лайков: 1

Не сарказм, читал несколько раз. Очень хорошая.

У ранних книг типа “Последний Страж” особое очарование. Хоть и бездренейная она.

Лайков: 1

Книга сама по себе норм. Просто Артаса сделали какие-то уж слишком мягким и эмоциональным (его переживания, когда он резал оандомныз паладинов вообще не соответствуют образу в игре, когда он Утера без задней мысли убил).
А так, многие тоже считают её топовой книгой по вселенной, но чисто из-за того, что она про Артаса (а зачастую ещё и другие не читали).
Если отдельно брать, то книги по событиям от рождения орды до повелителя кланов поинтереснее будут (а так война древних шикарная вышла, сцену с Броксигаром у портала готов вечно перечитывать)

Лайков: 1

В тот год лучшие книги по Варкрафту были. Сейчас 3 часть читаю. В начале был скепсис, ибо после Вейсмана (гаргульи любимый мульт сериал до сих пор) Мэделин Ру вызывала опасения (книгу по шл пока не читал, но понимаю, что на лучшие по вселенной она не метит). Сейчас где-то на середине и вполне хорошо. Есть некое отличие от прошлых книг (хотя я не особо замечаю такие вещи и не придаю им значение), но герои сохранили характеры, не стали делать всякую фигню, да и не совсем типичные и серьёзные (для вселенной, где никого убить не могут, а что-то неожиданное типа ролика решение избранного это вообще праздник) тоже присутствуют