Компромиссный вождь

This. Ибо они придумали твист ради твиста. ЭК связанны с Ордой твёрдым игромехом, и пока WoW не закончится, они никуда оттуда не уйдут. Как и отрёки, гоблины и проч.

Во-первых, Этас не знал о том, что Терон навострил лыжи в Альянс.
Во-вторых, можно долго рассуждать, как пошло бы дело, если бы Гаррош реально исключил Кель’Талас из Орды и приказал бы уничтожить, но это всё равно проблемно для эльфов крови.

Этас признал, а вот про мирных жителей, которые были не в курсе, что там верхушка творит, я бы так не сказал.

Я же сказал, что Джайна поступила логично для своей персоны и в общем-то правильно со своей стороны, но в глобальном смысле, если абстрагироваться, она могла сделать всё куда более гладко и без лишних косяков. Хотя мы с тобой уже в первом посту пришли к мнению, что это тупо твист и ЭК всё равно останутся в Орде из-за игромеха.

Лайков: 1

Вопрос в том твист ради чего - прощупать почву о переезде ЭК как ВЭ в Альянс (при этом Орда естественно своих играбельных ЭК не потеряет) - или просто подразнить Альянс?
Или близов заколебали вопли на форумах об отсутствии реакции у лидеров рас и они сделали такое.

Сейчас уже фиг разберёшь. Скорее просто подумали “а давайте вбросим на вентилятор”.
Если бы хотели ВЭ ввести - взяли бы Верису с её СС.

Лайков: 1

Ну дык сразу ввести не интересно - речь же была о том что бы перекроить мир - если Лортемар укатит в Альянс, значит ЭК теряют свои земли, а ВЭ наоборот возвращают, причем чисто гипотетически это можно было даже не зеркалить.
Они к этой теме только в БФА вернулись спалив дерево и Лордерон.

Пруф на количество % нормальных, пожалуйста. Может их не несколько, а 50 или 99 или даже 146…

6 лайков

Тогда у нас были бы ЭК, которые недовольны тем, что у них отняли земли.
Можно было бы как раз ввести ВЭ вместе с Далараном. Сделать его стартовой локой для них, раз уж он в Пандах вернулся обратно в Альянс.

Лайков: 1

Даларан таки королевство хуманов - много кто бы пригорел от того факта что можно поиграть за ВЭ из Даларана, но нельзя за хумана из Даларана - опять таки почему Даларан? Есть Штормвинд к примеру?
Парадокс - но кто-то один должен остаться без Кельталаса, думаю тут у нас будет у каждого своя точка зрения ибо я буду форсить ВЭ, а ты ЭК.
Да и Даларан из Альянса вроде как не уходил - просто проводил свою политику.

Ну эльфы тоже успели Даларан нехило обжить. Так что сойдёть.

Ну или сделать финт ушами - половина Кель’Таласа Орде, половина Альянсу. Создадут что-то типа натянутого нейтралитета, мол не вырезаем друг друга, но смотрим крайне косо и гадим в тапки друг другу. Притянуто конечно, но два стула они и есть два стула.

Де-факто после уничтожения Даларан перестал находится в Альянсе. Были выжившие под куполом, но они по понятным причинам не могли Альянсу как-то помогать. А с пришествием Ронина на пост главного архимага Даларан выбрал нейтралитет. В Потоках Чая об этом говорится.

Без КельТаласа уже остались СС и другие высшие эльфы, которые предпочли союз с Альянсом во что бы то ни стало. И если так посмотреть, то ни СС, ни рендорай не нужен КельТалас или Луносвет, им дороже их принципы и личные цели.

3 лайка

Которые предпочли не становиться вампирами, если бы не личные принципы Кельталаса никогда бы не было - личные принципы его создали, и эти же принципы должны его хранить.

Допустимо, но в таком случае надо будет запрещать нахождения иностранных гарнизонов на территории Кельталаса.

Но ведь КельТалас хранили как раз те, кто не ставил собственные соображения выше интересов своего народа. Совпадение? Не думаю. И что-то не припомню в лоре моментов, где СС и им подобных заставляли бы заниматься вампиризмом, однако, конфликт был ими раздут до крайности, когда пришлось изгнать несогласных. Кто в этом виноват? Допустим, что обе стороны по-своему, но одни почему-то делали все, чтобы выжить, а другие попрекали их за это.

13 лайков

Однако Верисса пришла помогать родине когда зандалары опять разворошили Зул-Аман. Вела переговоры с Халдароном и еще обвиняла ЛорТемара в трусости. Руководство КельТаласа послало ее отряд, конечно. Негоже всяким там синеглазым защищать святое. А потом обиды, чего это синдорай не любят бывшие сородичи.

Плюс не забывайте сценку из столицы. Эти благородные патриоты лично включают контроль разума на тех, кто пытается напомнить о связях с Альянсом и агитирует за союз с ним. Вся эта борьба с оппозицией ради Высшего Блага, разумеется :wink:

2 лайка

И дело закрыто? Нет, выше я уже писал, что признание вины ни о чем не говорит, а мы даже не суд. Бейн тоже способен признать свою вину за что угодно, если ему велит его сердце. Это остается на их совести и не меняет объективую картину.

В целом к обсуждению я должен напомнить, что Кель’Талас вышел из Альянса после 2 войны по решению Анестериана. По Хроникам Кель снова принес клятву Альянсу в лице Гаритоса. Союз оказался минутный, и неприятный, продлился вероятно какие-нибудь дни.

Цель - двигать сюжет. В первую очередь двигать требовалось сюжет эльфов крови.

Думаю им подкидывают врагов, чтобы окончательно оформить развод с Альянсом. Серебряный Союз в ЛК был той ещё “дразнилкой” для эльфов крови после горького хеппи-енда в БК. А последний гвоздь на данный момент забивают рендораи.

Жду раскрытия дальнейшей судьбы высших эльфов, когда с одной стороны Солнечный Колодец, но не Альянс, а с другой Тьма. Все-таки было приятно по квесту на Кель’Делар прийти к Колодцу и увидеть там Верису.

Джорин также обещал Гаррошу навестить его, если тот запятнает честь. Кроме того, Джорину до персонажей первой величины сильно не хватает раскрытия. В моем рейтинге он будет за Таланджи.

Звучит как вкусовщина, где мне больше нравятся рассказы о чести.

Никто не идеален, но обратим внимание на репутацию. Саурфанг не растерял уважения со стороны окружающих. Его можно упрекнуть в предательстве, но чем больше эти упреки выдвигает партия Сильваны, тем более они дискредитированы, а Саурфанг более мученик.

В целом дед заслуженный и адекватный на фоне окружения.

Я бы выделил два вида вождей Орды: вождь-символ и вождь-расходник. Тралл и Вол’джин скорее первые, Сильвана и Гаррош - вторые.

Из Лор’темара символ так себе, а для пве-аддона на мой взгляд нужен именно символ. Чтобы при минимуме раскрытия вызывал минимум вопросов.

По мне это лучшая рекомендация, пусть им движет долг, а не властолюбие.

Лайков: 1

Ты что то путаешь. Символизма,яркости, воплощения каких то конкретных сторон Орды в Гарроше и Сильване намного больше,чем в остальных.
Аллюзия у тебя не верная так.
Символы - как раз эти двое. А Тралл и Волджин - просто местодержатели (конкретно в ВоВ), которые ничего не делают и ничем не являются (как вожди, как полуаспект Тралл себя проявил).

4 лайка

Я и говорю про символизм, когда персонаж не предпринимая конкретных действий символизирует Орду. Как и любая классификация, она спотыкается об Тралла, который до ШоШ сделал многое. Но он всегда был моральным авторитетом в первую очередь.

А другие может и сильные личности, но в качестве Вождя их роль - предпринимать спорные шаги, попутно собирая шишки. Они полезны тем, что меняют мир, а Орде в том числе тем, что на них можно свалить многое.

Чем Волджин символизирует Орду, простите?
Предательством предшественника или абсолютной пассивностью?

5 лайков

Хватит путать ВЭ из сторожек, которых действительно изгнали за принципы и которые давно мертвы, и ВЭ из СС, Терамора и так далее, которые выбирая между Луносветом и Альянсом выбрали Альянс. Во времена вотлк и Пандарии ни о каком вампиризме и речи не шло, но конфликт между ВЭ и БЭ был наиболее острым, это конфликт политический между проордынскими и проальянсковскими эльфами, ни о какой чистоте и принципах речь уже давно не идёт.

PS особенно смешно говорить о принципиальных СС, которые не страдали от голода, потому что им Крас подарил просто так магические кольца.

3 лайка

Вол’джин борец за свободу, тролль, друг и соратник Тралла. Теперь почти-Лоа. А когда надо было “вернуть его Орду” - был вполне активен.

3 лайка

Поэтому когда стал вождем не делал за короткий срок своего правления вообще ничего-тихонько проправил в Дреноре, назвал в свою честь аванпост в Горгронде и сдох от рандомного демонического футмена на РБ
Что он символизирует-не знаю, но можно пожалуйста без таких символов

6 лайков

За свободу от чего? От клятвы верности или от Орды?

Странный символ, или теперь дружба с Траллом это достижение? Тогда пора Орду переименовать в Траллоленд и объявить поклонение Траллу религией этого гос-ва.

В том-то и дело, что никакой его Орды не было, Орда это вообще не вещь и не принадлежит кому-либо, но даже если под этим подразумевать какие-то идеалы, то есть Орда Тралла, но никак не Орда ВолДжина, тролль ничего не сделал, не олицетворял никаких идей или нововведений. По сути он просто затычка, просидел 1 аддон на троне и бесславно помер.

4 лайка