Концепция ролей в вов деграднула

Концепция танка
Раньше:
Танк- защищает пати, впитывает урон, прерывает что надо, всегда знает механики, без него пати не сможет, уважаемая всеми и необходимая роль
Сейчас:
Танк - самодостаточный кекс - самохил, выживаемость, наибольший урон, никто не нужен, одиночество…

ДД
Раньше: без дд никак, ударный кулак пати
Сейчас: второстепенная роль, танкам так-то никто не нужен…

Хил
Раньше: нужен обязательно, без него никак, он - залог здоровья пати, особенно танка
Сейчас: третьесортная роль, вагон ибо если все всё делают правильно - хил не нужен по большому счету, этакое недо-дд и для подхилить дд иногда

Зачем это все? По мне это очевидно поломанная система ролей

Ну и выход:
Не хочется делать хилов важной частью игрового процесса - отменить
эту роль вообще (пати - танк + 4 дд) и добавить дд нормальный самохил… Но что делать с самодостаточностью танков?

Может всем играть танками?

Или без ролей, но со способностями и потанковать и подхилить и подамажить одновременно?

Я не знаю… Но это не норм игра

Самохил и раньше был не меньше.
Что же касается всего остального, то тут проблема не в том, что танкам что-то раздали (на самом деле - ничего нового), а в том, что сейчас бОльшая часть наагренного треша бьет, внезапно, кого угодно, только не танка. Я уже отписывал подобное положение дел в одной из веток.
Подчеркну еще раз, дело не в срыве агро, а в том, что подавляющее большинство мобов из треша имеет абилки, которыми они, вследствие введенной механики, активно пользуются на остальных участниках пати, преимущественно, на рдд/хилов. Естественно, что при таком раскладе танк чувствует себя великолепно, ибо из всей наагренной толпы его бьют, в лучшем случае, треть мобов.
Отсюда и растут ноги кажущейся “выживаемости”, “самодостаточности”, а также “топового” урона. Если бы под ногами рдд ежесекундно не возникали бы лужи, их бы не дотали, стреляли, толкали, затыкали, замедляли, etc… то любой адекватный дд накрутит урон гораздо больше танка. Проблема как раз в том, что при наборе толпы танком рдд вынуждены не дд-шить, а бегать постоянно от луж и дефаться наподобие тучки/детеранса/глыбы/etc, чтобы не сдохнуть от всей той бяки, что летит из толпы мобов. А это потеря дпс. И я даже сейчас не говорю о классах, сама механика которых требует хотя бы изредка находиться в пределах 5 секунд на одном месте, чтобы нормально раскрутить урон, сдав бурсты.

3 лайка

Я так поняла, что такое давно, вон в квартале звезд бесы-патруль вбубенят как надо в одного, а так по пати болты раскидаются (если не сбивать их касты)

Раньше такое тоже было, но не в таких масштабах, как сейчас. От тех же болтов можно уворачиваться, а сейчас мало того, что аналогом таких болтов обладает каждый второй в треше, так еще и постоянно что-то кастуют, которые если не снять, то дд благополучно загибаются. И это помимо того, что каждая вторая элитка имеет способность затыкать спеллы. Теперь если треш просто раскидывает лужи - это еще мило и уже считается стандартом.

сейчас танк - не самодостаточный, урон ниже всех дд, нужны хилы и дд.

дд, как и раньше, нужны танки и хилы.

сейчас хил точно так же нужен, и без него сложный контент, начиная с какого-то уровня сложности, пройти невозможно.

по мне, это очевидно игра в диком овергире у тебя, причём, всегда.

ну так играй в норм игру - повышай уровень сложности )

4 лайка

По сути задача дд в таких моментах дожить и добежать до места, где танки останавливаются и куда в итоге стягивается весь треш. С этим им помогают хилы.
А потом уже, когда пачка собрана и все стоят в одном месте - вносится дпс от дд.

Как хил скажу, что сейчас с хорошим таким самохилом мне встречаются только дк, возможно еще дх, но их я на танке крайне редко вижу. Да и дамага у танка, одетого так же, как и дд будет куда меньше, чем у того же дд.
Танки сейчас тянут на себе пачки мобов, если мы говорим про ключи, и выживая, дают группе убить их. Все равно полезны.
В рейде от танков многие механики зависят, так что они там как отдельная роль вполне себя востребовано чувствуют.

Так и сейчас они “ударный кулак”. Дамаг есть и он большой. У одетого и умелого дд дамага будет куда больше, чем у того же одетого танка. Это я уже описал выше.

На хиле я себя вагоном чувствую лишь иногда, когда прохожу обычки и героики для сумки. А на высоких ключах и в рейдах без хила попробуй проживи. В ключах это мобы, которых тянет за собой танк и которые в этом аддоне долбят по всей группе абилками, хил в таких ситуациях спасает как никогда.
Про рейды я молчу, там без хила даже на Эраноге нечего делать.

Лайков: 1

Хороший танк сейчас дамажит как средненький дд. Монах-пивовар дает 60к оверола. Я до того, как лук полутал столько мог дать, если пару раз зафакапил где-нибудь.

Какая разница кто сколько дамажит? Все роли важны, танк, дд, хилл. Все абсолютно важны на своём месте. Автор написал бред.

2 лайка

Согласен, ТСа обидели танки в подворотне :smirk: