Кортия - город уныния и пустоты

Для тех, кому лень вникать в мои многабукавы - я недовольна Кортией, ее атмосферой, размером, наполнением и подачей - и негодование мое столь велико, что я даже тему на форум создавать полезла. Но вообще да, очередное нытье, все как мы любим.

А теперь подробнее…

Я играю с середины Катаклизма и так или иначе увидела все хай-энд зоны, выпускавшиеся с тех времен в патчах Х.1, Х.2 и т.д. Зачастую игрока туда приводит мощный сюжет, идущий от завершенных в прошлых патчах квестовых цепочек и закрытых рейдов, там происходит активное противостояние с врагом, поднимаются ставки, накаляются страсти и т.д. Это также подразумевает большую вовлеченность игрока в происходящее путем участия во всяких эвентах, квестах и т.д., даже банальное лутание сундуков так или иначе сюда относится. В общем, ожидается много поводов для вау-эффекта и череды бессонных ночей в попытках за всем угнаться и всюду успеть.

Катаклизм и Пандария относятся к периоду моего детства как в жизни, так и в игре - я играла не мозгом, а эмоциями, делала, что нравится - и зачастую не то, что нужно. Посему я не могу хоть сколько-нибудь объективно оценить Огненную передовую, Остров Грома и Вневременный остров - я заходила туда побить мобов и почитать квесты - и это было так давно, что я уже ничего не могу вспомнить. Хотя из той же оперы можно отметить дейлики в Красарангских джунглях - я фанатею от них по сей день. Настоящая фракционная война, дух военного ремесла, Гаррош плечом к плечу с тобой рубит солдат Альянса (тогда я была за Орду, каюсь), а потом дает тебе честь заложить крепость… вах.

Нелюбимый многими Дренор является моим любимым аддоном по многим причинам, о коих не сегодня. Самое главное - там был Танаан, в котором я зависала сутками (из-за фарма апекситов на маунта-ворона, но тем не менее). Мне там нравилось абсолютно все: сюжетная часть, которая порой перекликалась с сюжетками других локаций (история Искара), внешний вид (тут тебе и дикие джунгли, и мрачная топь, и крепости орков, и выжжженные Скверной ЦАП и Трон Килджедена, и т.д. и т.п.), активности (дейлики (опять же с сюжетом, чувствуется, что мы серьезно противостоим ЖО, которая хоть и побита, но все еще очень опасна), фарм рарников, саблероны, целый вагон ачивок и игрушек, разбросанных по миру… Локация была огромной и располагала к исследованию. Почти в любом уголке, куда можно было совершенно случайно забрести без какой-либо цели, можно было что-нибудь найти.

В Легионе нас ждали Расколотый берег и Аргус. Последний я по ряду причин пропустила и увидела только в конце аддона, могу сказать лишь то, что по визуалу он просто снес мне крышу - я могла десятки минут стоять на краю Крокууна и рассматривать уходящие вдаль залитые Скверной пустоши внизу, это было великолепно. Это действительно был огромный уничтоженный мир, погибшее величие дренейской цивилизации и мощь Легиона были видны невооруженным глазом.

Возвращаясь к берегу, да, он вышел намного скромнее Танаана, особенно в плане сюжета. Тем не менее, там все еще было, чем заняться. Постройка зданий, локалки от Иллидана! и Кадгара!!! по спасению мурлоков!!!1, бесконечные зарубы под Цербераксом. Что уж там, на том самом РБ стоят та самая башня магов, о коей до сих пор грезят, и та самая Гробница Саргераса с тем самым Кил’джеденом и битвой с ним в гиперпространстве. Ну и плюс лично для меня, как для человека, фанатеющего от темы Скверны и Легиона - внешний вид локации, очень ярко показывает, во что превратится Азерот в случае нашего поражения.

Потом выходит Назжатар… И он был ужасен. Еще меньше сюжета, еще больше странных телодвижений, которые вызывают уже не фан, а жжение ниже спины. Меня до сих пор коробит от дейликов в стиле “собери 5 ракушек и 10 пучков водорослей” - а других просто нет. Еще был момент после победы над одним из боссов-покемонов: выдавался квест принести его оружие на базу, и когда ты это делаешь, нпс тебя спрашивает “Эээ, а зачем ты принесла мне вилку?” - и все. Все побочные квесты сводятся к тому, что окружающие или рофлят над тобой, или несут бессмыслицу. Импакт от твоих действий - ноль целых ноль десятых. Новые фракции не раскрыты, бездарный слив леди Эшвейн (я ждала увидеть ее на стороне Орды, а мне буквально со старта посмеялись в лицо, но даже без этих грез непонятно, какую такую архиважную роль она играла в “великолепном плане” Сильваны+Азшары) и самой королевы наг с ее тупейшим замыслом, тема войны фракций тоже спешно спущена на тормозах, Из Назжатара я вышла разочарованной и после получения полетов никогда там не появлялась без крайней нужды. Тем не менее, в нем было хоть немного масштаба. Но что было потом?

Потом была Кортия. Город тайн, затерянный мир, где Зоваал ищет какую-то очень важную вундервафлю, и там мы нарушим его планы и дадим ему бой силами объединенных ковенантов. Звучит впечатляюще! Но на деле даже Венари, которая с таким восторгом рассказывала нам об этом месте и даже рисоквала собой, чтобы попасть туда в числе первых, в первых же квестах говорит, мол, “так это вот Кортия? Кеклол” - и улетает обратно в Утробу. По сути, повторилась ситуация с Мехагоном, когда нам обещали стимпанковый рай на земле, а показали унылую радиоактивную помойку.

Я понимаю, что о сюжете говорить рано, т.к. все завязано на таймгейте, и мы еще ничего не знаем, но завязка лично меня повергла в уныние. Аборигены - все те же безликие служители из Орибоса все с теми же загонами и пустым трепом о Предназначении, только на этот раз добавилось клишированное пророчество об избранном, коим являемся конечно же мы и только мы. Какая-то служительница пожертвовала собой ради какого-то посоха, другого служителя похитил натрезим… Кто они, что они делают, зачем это все - никакой экспозиции или хотя бы намеков, ничего, вакуум. Есть, конечно, ветка с Хелией, но она происходит не в Кортии, а еще она тупая - своим разовым понтом перед Одином она лишает Тюремщика полного контроля над Утробой - с такими союзниками и врагов не надо.

Сегодня я пришла в Кортию с желанием сделать дейлики и поискать сундуки и рарников ради архива. Дейлики закончились за 5 минут, следующие 10 я просто бесцельно блуждала по локации - ни одной звездочки на карте так и не появилось. Локация пуста, прыжки по серверам не особо спасают ситуацию. Не скажу, что я большой любитель опенворлда в данный момент, плюс я альтоголик, а значит чем меньше нужно делать одному персонажу, тем лучше, но все же это не то, что ты ждешь от локации, которую пилили почти год. У игрока должен быть выбор - делать все или отказаться от чего-то, пожертвовав чем-то для своего персонажа (например, забить на архив и не получить маунта и сокеты), но Кортия не дает такого выбора - она просто пуста и лишена контента.

С визуалом все еще хуже. Город тайн оказался лесной полянкой с хаотично натыканными деревьями, парой домиков и руинами башни на островке, до которого не добраться. Это не город и даже не храм. Ценность, которую это место может представлять для Тюремщика/брокеров/служителей/смертных совершенно не очевидна. Непонятно, что мы здесь делаем и для каких целей. Вдобавок ко всему, размер области. Это провал. Со времен Легиона новые локации кажутся мне какими-то камерными, но сегодняшний пациент побил все антирекорды. Из одного конца локации до другого можно добраться примерно за минуту. Негде разгуляться, негде потеряться, некуда свернуть. Что бы ни было нужно Зоваалу в Кортии, мне не понятно, почему его “армия не меньше, чем сам Легион”(с) в течение часа не перерыла всю локацию вверх дном и не доставила искомое на блюдечке.

Что в итоге: лично для меня Кортия провалилась по всем фронтам. Единственное, что меня радует - это возможность быстро ее перерасти и забыть. Она как растаявшее и упавшее с палочки на землю мороженое - могло принести тебе удовольствие, но в итоге оказалось цветным пятном на асфальте, мимо которого тебе остается лишь грустно пройти дальше. Этот пункт оказался неудачным, посмотрим, что будет дальше.

Спасибо всем осилившим, всем добра и котиков.

105 лайков

так руины же. Пусть и пристроенные к Утробе. Утроба - ад, а пристройка к аду - вряд-ли будет раем. За рай - у нас Бастион отдувается. И немного - Небесная Цитадель. Которая, с недавних пор, стала проходным двором. Раньше туда шастали только воины. А сейчас - все кому не лень.

10 лайков

Ну что, вов умер (для Гэчинагучи - опустел)?

4 лайка

Коротко о Кортии:

85 лайков

Красиво и эмоционально написано.

4 лайка

Превратили, понимаешь, Небесную Цитадель в восточный базар!

2 лайка

Покажите мне хоть один оплот класса, который при всем еще является данжем и кпп для всех игроков по цепочке квестов.
Мне кажется Один такой “Да ну вас, вот вам мой второй глаз, киньте им в первый и убирайтесь, кыш!”, ибо сидел спокойно, пил медовуху, а тут эти китайские туристы.

3 лайка

Краснодарские джунгли и правда были классные!

А так согласен. Жаль. Весьма.

8 лайков
2 лайка

Этот 1 в 1 последний патч бфа.
За 200 дней они сделали локу которую можно пробежать за 2 минуты!
Это уже не смешно!
Нет толковых мультиков.
Весь сюжет закрыт таймгейтами, что бы растянуть его потому, что все можно сделать за месяц в носу ковыряясь.

Из моих друзей уже только я остался играть.
Похоже ради выхлопа бабоса были сокращены все разработчики.
Скоро бабки будут получаться только за классик. Негодую.

8 лайков

Кстати я до сих пор не могу запомнить как они правильно звучат)

3 лайка

обновление каждую неделю, они разом весь контент не заливают, кстати почему так интересно.

Там еще как минимум 3 будет.

  • ролик – “Королевская Скорбь” – 2 мин. 58 сек.
  • ролик – 3 мин. 06 сек. (Битва Тиранды и Сильваны)
  • ролик – 2 мин. 25 сек. (зашифровано, но возможно про очищение Тиранды и появление Элуны)
  • ролик – 1 мин. 56 сек. (зашифровано)
  • ролик – неизвестно (зашифровано)

Я тоже.) Я не специально каверкаю.

Лайков: 1

Неа, последний патч в бфа это - погриндить все что (призывы, видения, ключи рейды) можно на валюту, потом пару недель ждать нужной ротации порчи и купить. Такого гринда пока нет в шл.

Лайков: 1

Нарисованные чем?ногами? Сравни вступительный ролик шл и это фуфло которое они сейчас вместо полноценных роликов пихают.
Они экономят на бабосе но люди тоже не дурачки.

Лайков: 1

Эмм раньше даже таких не было :roll_eyes:
История с Саурфангом большое исключение. Но и если честно лучше бы они на контенте сосредоточились, а не на дорогих мультиках.
От дорогостоящих синематиков тот же БФА лучше для меня не стал.

5 лайков

Да и это понятно и ты прав. Но это как один из показателей дешовки в которую превратилась игра.

Не считаю это показателем. В Пандарии практически не было даже таких роликов как с Тирандой, но контент и сюжет мне нравился.

И туда пускали без прививок!

3 лайка