Кулдауны и время существования нышених тотемов

Мне в момент написания плохо, сорри заранее за ошибки в тексте или утверждениях.
Я начну с тотемов и перейду к основной моей мысли.
Раньше у многих тотемов были небольшие кд и ставились они на достаточно длительное время.
Например, тотем магмы в пандарии. Инстант каст, без кд, стоит 1 минуту и жрет не очень много маны (которая, кстати, раньше кончалась).
Причем тотемов было много. На панельку вывести можно было 4 типа “раскрывающихся”, “с выбором” (как порталы или телепорты у магов, демоны у локов и т.п.)
У элем шамана в пандах был талант на хилинг тайд, который сейчас только для хилов и что-то вроде масс. хила как транквил или гимн. Но эффективность ясное дело была чуть ниже. Да и мана тайд был, который вроде в шл вернуть хотят.
У магов в пандарии тоже помню как руна мощи работала, которая многим из-за временных ограничений и кд не нравится в БФА; руна кастовалась без кд и ставилась на 1 минуту, всего можно было иметь вроде 2 руны, также спеллпауэр увеличивала прилично.

И теперь основной вопрос: почему сейчас выше 15 сек нет существующего тотема, у большей части вообще всех абилок такие быстрые прожимы и такая игра?
Почему нельзя спокойно играть с ними?
Для кого эту чушь вообще сделали? Мне кажется это лишь каким-нибудь дерганным скоростным игрокам, которые задницей по клавиатуре ездят без остановки зайдет.
В игре вырезали столько абилок и сделали все ротации на тупой спам абилок и д**чево проков и стат (даже ту же перековку с панд убрали).
Есть моя скромная версия, что сделали это все ради “великолепных” ключей. Вот только если они так сильно ушли от старого, может хоть ввели бы таланты для м+ и вернулись к рейдовому дизайну классов.

Это мне очень не нравится и вынуждает переходить на пиратки.

Мне хочется знать, почему такая бедная мелкая инди компания пошла на такие шаги. Что их вдохновило и нравится ли лично вам современное состояние классов и игра за них?

Давайте по чесноку, опаляющий тотем, стоявший минуту, в пандарии был юзлесс с низким дамагом
Хилящий тотем в ШЛ возвращают (только зачем?)
Тотем магмы был полезен на большом аое, ибо урона опять было мало
Наставляшки да, были круты, тут соглашусь
Но остальное, что Вы просите - хрень какая-то.
Выпадающий список тотемов при нынешнем числе тотемов не нужен - их и так раз-два и обчелся
Про ключи/рейды/пвп пусть каждый держит свое мнение при себе
Те, кто страдает недержанием, могут идти целовать белочек

И да, спокойно играть - это как? В той же самой Пандарии я исполнял соло на клавиатуре. Сейчас тоже самое, только число кнопок поменьше, имхо

в пандарии система тотемов была еще “старая”, которую ввели в личе.

по сути это были просто ауры паладина, только которых больше и их нужно обновлять.

действительно крутыми были: тотем магмы, очищающий тотем (убрали в катаклизме), тотем неистовства ветра (прок в классике и ЛК, скорость атаки в ЛК и дальше) и тотем на минусагро у пати (в ЛК заменили на скорость каста).

опаляющий наносил урона меньше магмы. земляные тотемы - замедление и тремор и так есть, а остальное все аурное.

я конечно за возврат старых тотемов и утилити от них, но и без них играется нормально. ну а хочешь старый визуал - в талантах элема и энха есть набор из 4 тотемов))

Тотемы с таланта еще и стоят 1 минуту)
Вот возврат утилити тотемов, РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ - я за

Про опаляющий тотем я не писал ничего, с этим великим тотемом вся история еще давно известна. Хилящий тотем это не тотем хилинг тайда. Хилинг тайд, если мне память не изменяет, хилит весь рейд. Эту же ерунду я сам не понимаю почему вносят.
Мало урона? Землетрясение, чайник и тотем в сумме уже какое мощное аое давали, разве нет?

Объясните, пожалуйста, что значит не нужны? Поясните конкретно за каждый вырезанный тотем за егл ненужность.
Как мне кажется, чем больше таких абилок, тем больше уникальность класса. Вас кто-то заставляет их прожимать всегда? Ровно как и у локов сейчас почти ненужные в пве суккуб, бес и синяк. Бес со своим диспелоом не нужен, а контроль, замедление и инвиз суккуба в пвп нужны. Синяк не дает щита. По вашей логике может тогда их вырезать и сделать 1 демона, который все умеет? Не понимаю.

А вот тут уже перейду на ты. Спокойно играть это значит, что твоя ротация не сильно зависеть от кулдаунов должна. Что ты свой чертов дпс поднимаешь не засчет бурстов за секунды значительно, а за счет постоянного урона. Ты скорее играешь не на реакцию и скорость, а медитативно играешь, почти как в классике. Я хочу, чтобы классы постоянно много наносили дамага, а не вливались бешенно на бурстах за их секунды. И сейчас есть такие классы, возможно, но их явно мало.
Даже у адк того же, без нечестивого бешенства и апокалипсиса (+ чародея в нем же) ты нормально в 1 цель дамажить не будешь. Также как и твой постоянный дамаг без хасты не будет нормальным.
Это первое.
Второе это ноубрейн спамовые ротации. Кнопок стало меньше, руны одного типа стали. Ты повторяешь одну и ту же “разнообразную” ротацию, не задумываясь ни о каком менеджменте и затратах, ты просто спамишь все это ради урона. Единственное над чем ты думаешь это число язв, их слив и поддержание чумы. Бурст кд и сейвы это общее, о чем думать должен каждый когда придется.
Тебе приятно на таком однотипном пианино играть? Это скорее для одноруких инвалидов уже песни.

Насчет рейдов и ключей, я не выступаю конкретно за что либо, потому что ключи уже не убрать, в них достаточно многие влюбились. Я хочу найти баланс в этой системе, потому что курс уникальности классов в ШЛ приведет к их балансировке скорее для рейдов, как я считаю. Я предложил лишь ввести мифик+ таланты. Я высказал конкретно свое мнение что ли? Ок. Я сторонник рейдовой системы, я больше люблю рейды, чем ключи. Вот сейчас я действительно высказал мнение, не благодари.

Я начинал играть с Пандарии, потому говорить за более ранние аддоны не могу.
Вырезанные тотемы:

  1. Опаляющий - в Пандарии был юзлесс, в обсуждениях на форуме пришли к выводу, что юзать исключительно до пула или в моменты, когда дамажить/хилить нечего
  2. Магмы - был хорош при больших запулах, тогда был не особо полезен (ну не было прям огромной надобности в рейде в таких вещах). Сейчас в ключах мб был бы полезен.
  3. Ветряной тотем на баф атаки (не помню название) - вот это была полезная вещь, да. Особенно под герой. Вот за ее возврат я всеми руками и ногами.
  4. Тотем заземления (но он в пвп) - крайне ситуативен, хотя в м+ нашел бы применение.
  5. Хилящий 1 цель тотем - если проблемы с отхилом, то он не спасет, а брать талант на его усиление означало отказаться от наставляшек, емнип.
  6. Хилящий рейд - да, был полезен. Остался у хила. Я, конечно, за его возврат, но лучше ветряной вернуть, поскольку возврат обоих - слишком имба.
    Вроде все.

Я не за бездумное возвращение всех подряд абилок. Лучше бы дали что-то стоящее. Те же опаляющий и хилящий 1 цель на альфе вернули - все вроде задаются вопросом, а зачем?
В данный момент я наблюдаю, что дд спеки в большинстве своем жизнеспособны в обоих вариантах пве активности (сабы, арканы и тому подобные проблемные спеки я считаю ошибкой близзов, поскольку не дело, когда есть столь сильный дисбаланс классов). Причем у шамана есть вполне жизнеспособный билд с размеренным уроном. Даже скорее проблемы у шаманов с бурст уроном.

Лайков: 1

Мне самому не понятны действия разработчиков. Ровно как дали варам щиты даже в фурике, шилдблок и удар щитом.
Вроде паладинам поиск нежити добавили. Такое чувство, что ради заполнения панельки просто.

Шаманы большую часть времени были дном. Не спорю, бывали моменты когда они себя очень хорошо чувствовали(привет пандария и легион), но учитывая многолетний опыт игре на энхе-я даже обрадуюсь одному возвращению мужика, страдающего молниями

С вводом покупной корапчи энхи заиграли сейчас.
В ключи ворвались просто бах-хлобыщ-бууууух-жааааах-фьююююх и нет всех мобов в инсте.