Культура общения и проблема ру оф

Я на всю хату матюкаюсь, в чат ничего не пишу. Иногда капсом зафигачу WTF и все. мне лень что то там писать.

В точку. Есть выдержка с документа, он о выходцах из СССР в 90-х, перегиб канеш, но местами прям верно.

"# Инструкция для социальных работников США по работе с выходцами из бывшего СССР (ниже перевод).

Предупреждение — публикуется как интересный артефакт, не преследует цели кого-то обидеть.

Мрачность этого документа, скорее всего, вызвана тем, что соц. работники в США работают с бедными слоями населения.

Левая колонка — особенности поведения или стереотип, правая — что стоит за таким поведением.

  1. Грубость и напористость

• Ментальность, основанная на дефиците и сложности жизни в СССР

• Необходимость добывать базовые вещи необходимых для выживания

• Глубоко укоренённое убеждения что власти действуют не в их интересах

  1. Опоздания

• Опоздания культурно приемлемы в СССР

• Долгие очереди, иногда по несколько часов обычное дело в СССР

• Отсутствие опыта назначения встреч на определенное время

  1. Холодность, “каменное лицо”, отсутствие улыбки

• Улыбка не является нормальным жестом за пределом дома

• Недоверчивость к незнакомцам

• Отсутствие культуры приятельских отношений

  1. Манипулятивность, стремление обмануть систему

• Умение необходимое для выживания в СССР, где взятки и обман необходимы для получения образования, жилья, работы и еды

• Глубокое недоверие “системе”

  1. Чувство собственной правоты: высокомерие, гордыня, самодовольство

• Глубоко укорененное чувство исторической несправедливости

• Компенсация тяжелых и несправедливых условий труда

• Чувство собственной важности вызванное способностью принять риски связанные с эмиграцией, сложностей вызванных антисемитизмом и в целом более тяжелой жизнью в СССР по сравнению с США

  1. Постоянные жалобы

• Культурное табу на разговоры о позитивных вещах – если кто-то говорит о чем то хорошем, удача может отвернуться от него(необходимо постучать по дереву)

• Жалобы на жизнь ключевой механизм общения "

12 лайков

Жиза! :smile::sweat_smile:
(:expressionless::weary::sob:)

7 лайков

:+1: Жаловаться - наше (да и не только наше) все!

Сейчас везде так, и не только в ру комьюнити, чем игра доступней тем больше там всяких токсичных личностей. Единственное исключение это игры типа Squad, Hell Let Loose и пр. Там на удивление все доброжелательные и сколько не играл никто не орал и не плевался ядом, и даже если ты школьник, новичок ничего непонимающий, никто тебе своё фи не выскажет, а даже помогут.

нет у нас такой мысли, так наша страна имеет более 100 национальностей и мы всегда жили бок-о-бок. да, при этом были и соры и дружба, но ненависть к нациям приходит извне на наше общество.
тех же афро-американцев мы можем смело называть “неграми”, так как мы не причастны к тому, что они были рабами, для нас смысл сего слова нее несет никакой отрицательной повестки.
в русско-говорящих семьях женщина имеет не меньшую власть, нежели мужчина, в более 50% семей даже наоборот- мужикам так проще. мужчины сами по себе существа неприхотливые, налил борщ, врубил телек-красота. мужчина-голова, а женщина- шея, куда повернет, туда и идем. сексизма у нас как такового нет, скорее есть шуточки про сексизм, но он не несет опять же негативной повестки. чтоб понять если у нас сексизм в стране- надо спросить у женщин для начала об этом. я знаю, что многие женщины, которые не были в РФ, очень удивлены как к ним тут относятся мужчины. на том же чм я эту реакцию видел.
никто у нас ничего с детства не внушает- опять вранье. есть очень отвратительный фильм- брат и брат2, где разжигают национальную рознь, его постоянно крутили по тв, особенно в чеченские. для чего это делалось? правильно, чтоб вбить нам в голову, что “те, спустившиеся с горы это террористы и бандиты”, это не так. преступник не имеет нации.

2 лайка

Прекрасные фильмы :smirk:

Лайков: 1

как правило те, кто были мигрантами в 90-ых далеко не бедные люди и ничего общего с основной массой людей они не имели.
-что за ментальность, основанная на дефиците? типа побольше нахапать? подобную ментальность я вижу абсолютно везде, особенно при открытии какого нибудь магазина со скидками.
1)грубость. не понимаю причем тут напористость, это отличное качество и как его можно ставить в один ряд с грубостью хз.
-как необходимость добывания базовых вещей для выживания связано с грубстью? чушь какая то

  • всегда и везде люди считали и считают до сих пор, что во власти сидят бездельники, которые всё делают не так. это обще мировая тенденция всего человечества.
    2.опоздания
    -нет, тут всё зависит непосредственно от человека. опаздывают везде.
    -причем тут очереди? типа стоял в очереди за колбасой и опоздал на работу?) чушь
    -тут я вспомнил шутейную песенку: -я ходил и я ходила. я так ждал и я ждала. я был зол и я сердилась. я ушёл и я ушла. мы были оба- я у аптеки, а в кино искала вас, так значит завтра на том же месте в тот же час. слова могу перепутать, но вроде как то так.
  1. каменное лицо.
  • улыбка вне дома. на больше 70% территории нашей страны вечная мерзлота, все эти каменные лица вызваны прежде всего непогодой и резкими климатическими изменениями, когда ночью может быть очень холодно, а днем очень жарко. ну согласись не очень поулыбаешься, когда в лицо ветер и снег.
  • это опять же человеческое качество, а не какой то национальный признак.
  • что такое культура приятельских отношений? не понимаю что это. у меня огромное количество друзей, с которыми постоянно проводим время за каким нибудь досугом, никого не кидаем, стоит друг за друга горой.
  1. манипулятивность и что то там про систему.
    -никогда никого не обманывал и не давал взяток. образование получено честно своими знаниями. квартира в ипотеку, еда в магазине. на работе даже не представляю как кого там можно обмануть.
    -был уже такой пункт
    5.чсв
    -спорный вопрос
    -ну да, есть сетки, где более суровая работа дает вам право раньше выйти на отдых и получать больше зп. работая на крайнем севере, в шахте или перед сталепечью вы считаете равносильно получать те же деньги, что какой нибудь офисный планктон?
    -чушь, а не пункт.
  2. жалобы
    -это суеверие, не больше. у “цивилизованных стран” огромное количество подобных табу: зп, секс ориентация, право голоса и тд и тп
    -при общении часто говорят о том, что происходит в их жизни. так везде.
    прям методичка какая то.
Лайков: 1

если в тебе присутствуют националистические взгляды, то да, мб они прекрасные для тебя. я же считаю, их пропагандой.

Начал осваивать танка. Никогда им прежде не играл. Вчера заметил такое, как попадал в инст на пороге предупреждал сразу, учусь играть танком. И меня поразила доброжелательность, люди аккуратно пулили трешь и кто то даже давал советы. Такого я давненько не встречал.

4 лайка

Ты давай примеры сразу. :smirk:

Так и есть, не хожу в ключи с русскими, на бг эти школьники часто спамят эмоции в виде смеха, плевка и тд.

только без гугла, ок ?
2x2=?

Так они для этого и нужны, что бы на БГ их использовать :thinking:

Лайков: 1

Ожидаемо, что примеров ты привести не можешь :smirk:

:roll_eyes: :popcorn:

2 лайка

Ты неправильно с людьми там общаешься, так ты будешь очень редко встречать тех, о ком пишет тс. Когда здороваешься - пиши что-нить типа “здорова раки”, обращай внимание на каждый косяк сопартийцев, всегда резко сообщай об этом, линкуй рекаунт и спрашивай за дпс, если кто-то кинул претензию в твой адрес(не грубую, а просто типа “нам не сюда”) - посылай на 3 буквы, предлагай кикнуть. Вот тогда ты будешь часто встречать реально токсичных игроков.

5 лайков

Вообще, советую всем игнорировать ру ники во всех вкладках, шанс около 80% что попадутся токсики

Лайков: 1

Ладно, уговорил :smirk:

2 лайка

“А ты скажи своим: кто брата тронет - завалю !”

Лайков: 1