Культурный анализ Дворфов Черного Железа

Насколько я понял, Дворфы клана Черного Железа весьма длительное время находились в изоляции, пребывая в единении со своей горой и любуясь светом всяких там повелителей огня. Тем не менее, интересует именно факт влияния изоляции на культуру дворфов: имеют ли они те же самые повадки, что и собратья, откуда у них паладины и вообще, почему у них, черт возьми, тлеют глаза и борода.
Спасибо.

Лайков: 1

Не столь и длительное время. До того, как продаться Рагнаросу, они вполне себе обычными дварфами были. Да и под Рагнаросом они ходили несравненно меньше времени, чем существовали до этого без него. Так что единственное культурное изменение - это довольно безболезненное интеграция в общество чернокнижников и прочих практикантов темной магии.
А волосы и глаза у них тлеют от пропитки энергией Огненных Просторов.

3 лайка

Они аналог друидов огня. Те тоже были ночными эльфами, но придя на службу Рагнаросу, стали пылающеглазыми и с прочими атрибутами пламени.

Моё имхо таково, учитывая количество гибридов между видами и влияние вселенских сил на расы, что они частично Элементали. В смысле у нас есть ДХ - смесь Эльфа и Демона. Есть случаи когда Свет наполнял Дренея, становясь с ним единым целым, и точно также Бездна (Рен-Дорай) и Магия (Шал-Дорай) наполняла Эльфа.

Элементаль подчинил ТЖ своей воле, он позвал своих собратьев жить в Чёрной Горе, и Элементали остались в горе как стражники. Кусок лора подробно не пояснён, но такое ощущение что эти столетия не прошли даром для двух народов и они обрели подобие симбиоза - вследствие чего даже сейчас после гибели Рагнароса и объявления Кланом Тёмного Железа независимости, часть его подданных осталась на стороне Клана и всего Альянса. Либо возможно их внаглую подчинили, но такой вариант мне нравится меньше.

Ещё одна загадка века. Я вот что подумал. Хроники пишут о том как Наару посещали Хуманов нации Лордерон. Но нигде не сказано что они НЕ посещали Дворфов. Может быть церкви света независимо развивались среди этих рас и ноги растут именно из периода до раскола расы?

5 лайков

или нас ждет реинкарнация Рагнароса в его хартстоуновской паладинской ипостаси

6 лайков

Кстати я вот подумал, есть же классы за пределами тех, что доступны игрокам. Жрец Моря например. Я уверен что легко можно сделать Жреца Пламени для ТЖ, или Паладин Пламени. Или Паладин Бездны для, собственно, Бездновых Эльфов.
И много других интересностей.

2 лайка

Это скорее всего специализированный маг, не более того.)

Маг? Я бы назвал их иначе, по мне они используют шаманские методы с религиозностью в отношение моря. И вообще там какую-то роль играют Бездна с Азшарой. У них какие-то реликвии, амулеты в виде осьминогов, весь орден легко скораптили в событиях квестов, вообщем Магией не пахнет, но это моё впечатление.

3 лайка

Есть ещё 1 вещь, которая меня заинтересовала у этого клана. Они адаптировались для жизни в глубинах Чёрной Горы. Им уютно среди вулканов, в закрытых пространствах под землёй в окружении озёр лавы.
А каково на поверхности? Где-нибудь в Арати в открытых просторах, где гуляет ветер? А приходя в Нордскол им становится в 2 раза холодней по сравнению с остальными расами?

Лайков: 1

Джайна же смогла, будучи магом, вытащить флот из искусственно-созданного шторма? Скорее всего, жрецы морей - узко специализированные маги, которые покоряют силу молнии и воды (аналогично магии льда).

Это у сектантов, скорее всего там сила бездны уже идёт.)

А у магом разве нет артефактов и аналогов фетишей? Жезлы, посохи (которые не менее, чем вышеописанное, содержит в себе магическую энергию)

Ну, тут можно провести параллель с теми же троллями Черного Копья и Зандалар: ребята жили всю жизнь в Джунглях в тропическом климате. Будет ли им комфортно севернее?) Спишем всё на то, что дворфы ТЖ будут очень тепло одеваться. А вот насчёт боязни открытых пространств - другой вопрос. Напоминает Dragon Age, где многие гномы страдали от синдрома открытого неба

Лайков: 1

Это было бы логично для дворфов, которые обычно всю свою жизнь проводят под землёй, как и было с гномами в Dragon Age. А вот дворфы чёрного железа не так замкнуты в Чёрной Горе, как никак они обжили частично Пылающие степи и Тлеющее ущелье, значит, открытое небо не будет заставлять их думать, что оно может обрушиться на голову)

Вот это скорее всего правда. В цепочке на получение дчж, в самом конце Верховный Судья Мрачнокамень говорит мол - “Да кто такая ваша Мойра, когда в её жилах не горит огонь”. Мне вот было интересно, в переносном смысле это говорится или в прямом. У дворфов чёрного железа по жилам течёт такая горячая кровь или и в правду огонь? В любом случае, можно сделать вывод, что с таким внутренним подогревом они вряд ли замёрзнут в Нордсколе. Дворфы Стальгорна и так устойчивы к вечным морозам Дун Морога, а уж чёрное железо там точно не замёрзнет.

2 лайка

Если вернуться к моему вопросу о тлеющей бороде и горящим глазам - становится понятно :wink:

2 лайка

Где-то говорилось что Рагнаросс дал им малую власть над огнем. А вот где, я не помню.
Насчет крови, я думаю это просто метафора. В действительности, она может быть горячей… или просто пропитанной магией.

Лайков: 1

А огненные волосы просто так для виду? :slight_smile:
Полюбому у дворфов ЧГ в крови есть “огонь”.

Лайков: 1

Кровью мы вполне себе истекаем. По цвету она обычная. Борода тлеет, но это же просто магия, иначе бы ходили бритыми. Плюс она тлеет не у всех.
“Когда я вижу тебя, то чувствую тепло. Нет, жар! Аааааа, это моя борода горит!”
Дчж спокойно себе живут и в болотине. В Дун Мороге не видно было, что страдают от холода.

2 лайка

Конечно огненные бороды для красоты и массы реролов. Вспомните обычных ДЧЖ. Темная кожа и багровые глаза. Взгляните на самого Императора Даграна Тауриссана. Не увидел чтобы было исчерпывающее описание наличия такого внешнего вида (крутых огненных бород).

Лайков: 1

↑ Именно
Проще говоря, это суть союзных рас - похожие, но не такие как все, с уникальной начинкой, которая отличает их от остальной биомассы.
Так из эльфов крови сделали эльфов черники, из ночных - эльфов ежевики, дренеев приправили лимоном, култирасцы у нас на массе, зандалары - высшие тролли (во всех отношениях), маг’хары - 100% free от влияния скверны, у тауренов крутой горы лосиные рога. Так можно вообще любую обычную расу взять, приправить каким-нибудь волшебством или гибридизацией, и получится новая A L L I E D R A C E.

Сейчас ввели свежие скелеты култирасцов и более-менее зандаларов. Потом будет реверс, у орды мок’наталы, а у альянса… ну придумают что нибудь. Просто осталось дождаться вульпер и гномов из батлы пятой. Потом сделают реюз скелетов отрекшихся и хуманов, может еще реверс с другими скелетами (хотя навряд ли).

Иииии… я, конечно, не эксперт, но пылают ли у ЧЖ волосы в интимных местах?

4 лайка

Но вот шалдорай НПС даже поярче выглядят нежели игровые модели. (конешно и одеяния тоже очень крутые)
Но некоторые элементы мне хотелось иметь для кастомизации своей ночнорожденной: например волосы. У не игровых моделей сами волосы словно пропитаны магией и имеют тонкие бело-лунного цвета пряди поверх самих волос. Также руки некоторых, пальцы которых оканчиваются магическим сиянием. Вот некоторые такие детали хотелось иметь для своих персонажей. Но без того мне очень нравятся шалдорай и даже подумываю кем создать мужчину найтборна. Но вернемся к дворфам.

Об этом можно только догадываться

Если не забуду, то попробую поискать пруф в Хрониках. Мне кажется если это правда, то строчка в энциклопедии будет.

Это не секрет. Не пылают. Впрочем, никто из нас не пытался их отрастить до пылающего значения :fire:

Интересно, не вредит ли скрытности вся эта зрелищность? Снайпер без проблем перестреляет в темноте поллагеря черножелезцев, ориентируясь в темноте по пылающим глазам и волосам. Впрочем, эта проблема для всех рас и классов с подобными “спецэффектами”.

2 лайка