Магистр ─ это кто, вообще?

Ученики? Разной степени подготовленности к тому, чтобы вступить в должность. А это мы ещё не знаем, как проходит обучение разрушителей чар. Это ведь не просто воины в волшебной броне, но и сами могут колдовать. И вот не понятно, они набираются из каких-то подмастерьев или отдельно? То есть насколько они причастны к Магистрам.

Очевидно какие-то другие магистры. Быть может его учитель привёл к остальным - говорит, что вот нам на растерзание - претендент проходит какое-то испытание - готово. Это домысел. Но официальной информации просто нет. Хорошо, конечно, что кто-то задаётся этими вопросами, но это приведёт либо к созданию собсвенного канона(хэдканона) либо оставит ни с чем.

Если смотреть по квестам БК, то становится ясно, что магистры получают не п-л-о-х-у-ю(бот умный, бот следить никто не материться) такую автономию. Они не обязаны служить своему государству напрямую. Ты можешь просто завести собственный класс, начать политическую карьеру, заняться независимыми исследованиями или присоединиться к действующим. Конечно, прямой приказ своего руководства даже им отклонить сложно, я не помню, чтобы где-то в квестах кто-то успешно оспаривал назначение. Я бы привёл в пример Айз Седай из КВ, но это далековато, да и, опять же, не тот уровень проработки у Варкрафта. Именно поэтому он так любим ролевиками. Да, многое не прописано, однако это оставляет больше простора для воображения.

Сложно. По идее они и впрямь все повязаны с Солнечным колодцем. Но значит ли это, что у них у всей есть талант? Я так не считаю. В противном случае само обучение должно быть не очень-то и доступным. В конце концов не каждый эльф может наколдовать себе хоть огонёк, чтобы свечку зажечь.

Тоже знакомая тема. Как писалось в одном другом цикле, магией потенциально обладают все. Просто потому что самая мелкая крупица позволяет им взаимодействовать с магией. То есть брошенный огненный шар приведёт к известным последствиям поскольку в человеке есть способность с магией взаимодействовать. В конце концов все существуют в волшебном мире и совершенно нормально, что даже обычная трава, растущая в лесу, обладает свойствами, позволяющими сделать из неё натурально волшебное зелье.
Хотя маг - это прежде всего “юзер”. Он не просто связан с магией, но и способен изменять её, чтобы применять по своему усмотрению. Я бы сказал так.

Я не знаю. Не читал всего по варкрафту, так что порекомендовал бы скорее квесты в причинных локациях. Леса Вечной Песни и Призрачные земли. Там нет ответов на все вопросы, однако показано на примере, как воспринимают магистров. Группу магистров вполне могут отправить в проблемное местечко как полноценное подкрепление, например.

Простите, точка зрения титанов в глаз попала.

Спасибо, что напомнили о них. Я в rts не играл, сюжет смотрел на ютубе, поэтому очень смутно представляю, о чём речь. Пойду поищу по ним информацию.

Фактически, то, что вы описываете, суть признаки гражданства и совершеннолетия. Картина получается, таким образом, ещё интересней, а хэдканон — потенциально ещё затейливей.

Да, я там термин “владеют магией” употребил как-то весьма криво. Не “владеют”, разумеется. Не знаю пока, как лучше сформулировать.

Ага, но с колодцами связаны почему-то только эльфы. То ли у них связь глубже, то ли она попросту другого рода, но, так или иначе, она качественно иная, чем у всех остальных. Возможно, тут имеет смысл говорить не просто о способностях к магии, а о неких специфических биоритмах? Ну, типа магия встроена в эндокринную систему, и всё такое.

Ну, да, интуитивно “маг” так и читается, в принципе.

Спасибо, пойду перепройду, тем более что давно там не квестился. В Запределье есть смысл идти? Вроде, нет, но я там за Орду вообще не играл, могу просто не знать.

Советую, третий варкрафт не зря так обласкан и игроками, и критиками.

Только бладэльфы и их реворк в виде найтборнов. Во времена Империи никто с источником вечности не был повязан. Эльфы черпали из него силу, но не более.

В варкрафте, если я всё правильно понимаю, такого нет. Вот в простихоспаде Наруто чакра - не только магия, а вполне себе часть физиологии.

Я вот проходил недавно, и информации касательно эльфятника там не много, но зато на полуострове есть Соколиный Дозор, где имеются несколько интересных квестов просто для атмосферы. И ещё немного об ушастых ревнивицах, что одновременно забавно и немного жутко. Так, если задуматься.

А у нас теперь вся литература - это только Хроники? Да и не припомню, чтобы даже Хроники объявляли неканоном.

Просто не люблю rts, как жанр. Может, когда-нибудь. Вот сюжетку на одном дыхании отсмотрел, помнится (кустарная запись, понятно, что совершенно не мешало). А сама игра как-то не особо интересует просто.

Говоря “связаны с колодцами”, я имел в виду не зависимость, а скорее тот факт, что эльфы и колодцы как-то неизменно сопутствуют друг другу и всё время словно бы друг за другом следуют. То есть если мы где-то видим какой-нибудь колодец, то с гарантией можем предположить, что тут наследили эльфы или вот прямо в ближайшее время возьмут и наследят. И, конечно, нельзя забывать о том, что у ночных эльфов хоть и нет зависимости от магии, но есть отчётливое стремление везде, где они появляются, первым делом воткнуть колодец (“Ну, кысонька, ну ишшо капельку!”).

Вот, что-то в этом роде.

По-моему, даже что-то краем уха слышал то ли в обсуждениях, то ли на вовхеде. Съезжу погляжу.

По большей части - да. Хотя вот новых частей не будет, так что их потихоньку сливают. Остальное - сугубо перечисление парочки событий перед препатчем следующего аддона.

А я вот помню как в первых хрониках нам сказали ТИТАНЫ МЕРТВЫ. В конце Легиона это уже стало не канонм. Живы они, Эонар там вообще свою дачу отгрохала.

Можно сыграть с читами, можно повеселиться и не шибко напрягаться.

Скорее сценарно. У бездноэльфов вот нет колодца. У сан’лейн тоже не было. У ночников фактически есть, но им до лампочки. То есть это тема одних только высших/кровавых, найтборнам приписали, как я уже сказал, просто потому что решили реворкнуть бладэльфов.

Лунные колодцы всё таки выполняют другую функцию. В вов они стали эдаким сердцем поселений ночников. Такие, места силы и вместе с тем святыни для поклонения элуне. Да, темы рифмуются. Но это просто создаёт некую целостность, народы всё таки родственные, так что это хорошо для нарратива, я думаю. Вряд ли за этим стоит что-то большее.

Верно, нет. Причём если про сан’лейн мы можем отговориться почти полным отсутствием информации, то с рен’дорай этот номер уже не пройдёт. Жаль, но, похоже, вы правы, и эти колодцы у всех эльфов разные.

Спасибо вам большое за диалог. Возьму пока тайм-аут, пойду мелкого ушастика погоняю.

:wink: пардон

Побегал вчера немного по начальным локам и заметил, что магистров, вообще говоря, не так много, как может показаться. Так, на острове Солнечного Скитальца магистр всего один, и это даже не Хранитель Колодца. Он (точнее, она) даёт нам благословляющего пинка и выпроваживает в долгое и странное пятьюшестьвие, оставаясь на острове то ли изучать местную фауну, то ли выпиливать её окончательно, то ли, наоборот, защищать от туристов — я не очень понял. Потом мы уходим на площадь Соколиных крыльев, а по дороге подбираем с трупа посылочку, которую вышеупомянутый магистр отправил раньше в городскую таверну (посылочку передаём по адресу).

Ещё один магистр встречается нам на площади Соколиных крыльев и поручает надёргать из волшебных часовых сердечники, чтоб добро не пропадало (буквально). После этого он внезапно предлагает нам сбегать и передать письмишко одному из хранителей энергии (не магистру). Очевидно, в то время, пока мы гонялись за волшебными часовыми, он успел пообедать в таверне из предыдущего абзаца.

Что характерно, дальнейшее внимательное исследование даёт нам полное отсутствие какой бы то ни было корреляции между титулом магистра и хоть каким-то социальным положением. Так, хранители святилищ — отнюдь не магистры. И учителя школ — тоже не магистры. Ну, во всяком случае нам не говорят о том, что вот этот конкретный учитель — магистр. Нам его представляют, как просто инструктора. Можно было бы предположить, что упомянутый инструктор — просто учитель на зарплате в школе у магистра или даже в государственной школе, но нет, выражения “я их не приму” и “ко мне в ученики” с головой выдаёт старшее ответственное лицо, как ты эти выражения ни верти.

Ещё один магистр встречается нам в деревне Лёгкий Ветерок и тоже работает по большей части просто регулировщиком. Это замотанная и заморённая женщина, которая разрывается между своими прямыми обязанностями и толпой, усевшейся ей на шею, а ещё у неё есть племянник, который пропал без вести по дороге в Призрачные земли. Самое интересное, что я почерпнул в разговоре с этим магистром, стали фразы: “моего племянника послали” и “Возможно, чёрствым магистрам из Луносвета и нет дела до пропавшего гонца”. То есть магистры из Луносвета отправили к чёрту на кулички племянника магистра из деревни Лёгкий Ветерок. При этом (“для меня он как сын”), очевидно, что речь идёт о сироте, который заменил бездетной женщине ребёнка (из контекста не трудно догадаться, что и при каких обстоятельствах произошло).

Итого: благословляющий пинок и посылка от первого магистра в таверну, сбор сердечников и письмишко от второго магистра в святилище, гонец от магистров Луносвета в Призрачные земли, жалобы четвёртого магистра на всех подряд и её же полная некомпетентность, как руководителя среднего звена.

Такое впечатление пока что складывается, что основной род деятельности магистров — эпистолярное искусство. :eyes:

Кстати, нельзя не отметить красоту следующего пассажа магистра Ландры из деревни Лёгкий Ветерок: “Он ничего не говорил о своём задании, упомянул только, что оно секретное”. Два деревенских жителя одной фразой — ни добавить, ни убавить! Полная характеристика как самой женщины, так и её племянника. Тут и наивность, и привычка к доверительным отношениям (мы первый раз в этой деревне появляемся), и тщеславие юнца, которому лестно, что целые магистры из самого Луносвета доверили ему аж секрет, и гордость женщины за выросшее дитя — ну, прелесть, на самом деле, а не реплика.

Пойду продолжу наблюдения за магистрами, они такие прикольные.

Касательно языка. Думаю, это следует рассматривать как диалект, характерный для определённого региона. Например, как с немецким языком и кучей его различных диалектов в зависимости от части страны.

Ну вот я и говорил, что сложно говорить касательно магистров, потому что представленные архетипы уже не укладываются в какую-то конкретную должность. Сострадательная женщина из лёгкого ветерка и злится на нахалов, которые пирушки устраивают, при этом что-то от неё требуя, и переживает за ученицу с племянником. Она тут скорее просто администратор, у которой всё валится из рук.
Вот хранители энергии - уже точно звание, поскольку они присматривают за святилищами, храмами истины из вк3. Представлены вполне конкретно.