Магия - врожденный дар или наука?

Здравствуйте, господа и дамы. На кураже от приближающегося выхода рефорджа решил переиграть ледяной трон и наткнулся вот на такой момент.
https://wow.gamepedia.com/Lord_Talendar

While he lived, Talendar was drawn to the arcane, even though he was unable to cast spells himself. He thus decided to surround himself with the arcane and locked himself within the halls which were to become his tomb

Магия в фэнтези сеттингах обычно делится на два подвида. В первом случае, магия - это врожденный дар. Гарри не может подойти к наставнику магов в Североземье и научиться бросать огненные шары, если он не родился с предрасположенностью к магии, хоть лопни. Он должен родиться таким, к нему в дом вломится бородатый великан, сообщит, что он волшебник и т.д. Никогда не был фанатом этого варианта. Не люблю всю эту тему с редким даром, избранностью, особенностью.
Второй вариант - магия это наука. Любой человек, обладающий достаточным уровнем развития и готовый потратить годы на обучение может спокойно подойти к тому самому наставнику магов в Североземье и путем долгих тренировок научиться бросать огненные шары. Любой гипотетичекий фермер может освоить Аркану, если приложет усилия. Ему это просто не нужно. Коровы дают молоко, урожай стабильный. Единственное ограничение - отсутствие пытливого ума. Надеюсь, вы поняли, о чем я.
Я причислял магию в варкрафте ко второму типу. ( Я говорю именно об Аркане, если что. Жречество и шаманизм несколько эфемерные дисциплины). Но этот древний скелет несколько вогнал меня в ступор.
Судя по имени и описанию, Талендар был ночным эльфом в период до Раскола. И я в упор не могу представить, как представитель цивилизации, основанной на самом большом источнике магии на планете столкнулся с тем, что он не может “произносить заклинания”. Да, быть может он не был Высокорожденным и не имел доступа к Источнику Вечности, что и привело его в эту гробницу, но судя по тому, что мы видим в игре, любой эльф из Ночнорожденных или ответвлений Высших может манипулировать Арканой хотя бы на базовом уровне.
Из всего этого у меня вытекает еще один вопрос. Оставив даже в стороне эльфов. Эта раса мутировала благодаря близости к Источнику Вечности. Отставим в сторону людей, дворфов, гномов и все другие творения титанов. Эти расы были созданы арканой. Также поступим с тауренами, т.к аркана им чужда из-за их культурных особенностей и близости к природе. Возьмем любую расу Азерота, максимально инертную к аркане. Допустим, пандарен со Скитающегося Острова. Насколько я знаю, на нашем миниатюрном Великом А’Туине нет никаких особенно сильных источников Арканы (да, там есть какое-никакое присутствие элементов, но это все) В общем, культура пандаренов нейтрально относится к Аркане. Они ее недолюбливают, но терпят и разрешают практиковать. Может ли любой пандарен со Скитающегося Острова стать магом, если того пожелает? Не столкнется ли он с барьером врожденности?

2 лайка

Students gifted with a keen intellect and unwavering discipline may walk the path of the mage. The arcane magic available to magi is both great and dangerous, and thus is revealed only to the most devoted practitioners.

Magi are wizards of immense knowledge and skill.

Не звучит так, будто нужен какой-либо дар.

Лайков: 1

Тогда что вынудило этого эльфа отправиться в Пылевые Топи?

Полагаю, магии обучиться может каждый, но таланта с рождения никто не отменял:

  1. Anzu was much smaller than Rukhmar and Sethe. What he lacked in physical power, he made up for with a keen intellect. Ever curious, Anzu investigated the magical ley lines that crisscrossed the world, and he discovered arcane magic.” - можно интерпретировать по-разному, но наличие некоего дара у Анзу не указано - скорее даже наоборот.

  2. In exchange for the Zandalari’s knowledge, the mogu would train them in the ways of arcane magic” - думаю, что если бы требовались изначально предрасположенные к магии тролли, об этом бы указали. Можно также считать ответом на вопрос о том, может ли инертная к магии раса её постичь.

  3. Before long, elven magi journeyed to Strom and hastily began their mentorship of humans. Over the course of many months, the tutors observed ssomething remarkable in their students. Although the humans lacked grace and subtlety in their castings, they possessed a startling natural affinity to magic.” - у людей есть талант к магии, но для обучения магии он и не требовался, судя по удивлению самих эльфов, обучавших людей.

Ну а эльф наверное был или немым, или невероятным неумехой, или каноничность данной информации следует дважды подставить под сомнение.

3 лайка

Думаю магия в мире ВоВ, что-то навроде математики, обучить можно каждого, а вот результат уже зависит и от вклада времени, и от совершённой работы, ну и талант тоже будет играть роль.

3 лайка

Ну у нас в Серебряном Бору времён Классики был Аругал, о котором его коллега, Далар Ткач Рассвета, отзывался как о неумёхе, которому бы даже горшки не поручил выносить.
И при этому Аругал вполне себе смог натворить дел.
Его правда потом отретконили с вводом воргенов в Кате, но не суть.
В общем, имхо, прикоснутся к великому может любой. Вопрос в том, какие будут последствия как для самого фаерболометателя, так и для окружающих. У Медива в библиотеке некоторые от себя только прожжённый пол оставляли.

Лайков: 1

In exchange for the Zandalari’s knowledge, the mogu would train them in the ways of arcane magic

Довольно интересный момент. Это из Хроник? Я вообще считал, что у троллей довольно слабые познания в аркане и все сводится к Вуду.

Ну а эльф наверное был или немым, или невероятным неумехой, или каноничность данной информации следует дважды подставить под сомнение.

Да, скорее всего так есть. Не хотел учиться, а хотел все и сразу, но все же, в лоре нет более свежего примера, когда ученик ни в какую не мог в магию?

Это потому, что все они потомки Высокорожденных или когда-то сами принадлежали к этой касте, в случае с ночнорожденными. Магия в их крови так сказать. Однако далеко не все ночные эльфы до раскола обладали магией. Собственно, владение магией и породило в их обществе кастовую систему. Верхушка - Высокорожденные и дальше вниз, вниз, вниз до крестьян, которые умеют только хлебушек печь, да славить Азшару.

В варкрафте любая магия в принципе смесь и первого, и второго. Но в первом случае магию стоит, мне кажется, рассматривать не как дар с небес, а как предрасположенность к одному из ее видов. Т.е. в теории ты можешь обучиться абсолютно всему, как это в свое время и было, когда эльфы обучали людей, а Кенарий первых друидов, но лучше всего у тебя будет получаться то, к чему ты предрасположен. Вспомним Иллидана, который сколько не бился лбом с магией природы и дриадами, а все равно не смог ничего толком достичь, в то время как Мулфурион, как тру читер, с лету все схватывал. Вместо этого у Илюхи была предрасположенность к аркане, скверне и прочим вкусностям жизни. Да, Иллидан мог что-то скастовать, но качество оставляло желать лучшего, в то время как с арканой все было наоборот.

А если вспоминать Джайну, то можно сделать вывод о том, что при желании и упорстве можно постичь и другие аспекты магии, но их навыки и возможности будут уступать основным. Например, телепортация, аркан-меджик с кораблем, но при этом ее основной силой является имено школа льда все же.

Так что в теории ничто не мешает пандарену осваивать магию, кроме его умственных и физических способностей, но результат гарантировать никто не будет как далеко он продвинется и не бросит ли сам.

Лайков: 1

Это потому, что все они потомки Высокорожденных или когда-то сами принадлежали к этой касте, в случае с ночнорожденными. Магия в их крови так сказать. Однако далеко не все ночные эльфы до раскола обладали магией. Собственно, владение магией и породило в их обществе кастовую систему. Верхушка - Высокорожденные и дальше вниз, вниз, вниз до крестьян, которые умеют только хлебушек печь, да славить Азшару.

Согласен. Пожалуй все же, самым логичным объясненем станет его невысокорожденность и откровенная тупость, что и привело к такому концу, потом что во всех известных мне материалах по современному лору магия преподносится больше как ремесло, нежели как ген икс.

В варкрафте любая магия в принципе смесь и первого, и второго. Но в первом случае магию стоит, мне кажется, рассматривать не как дар с небес, а как предрасположенность к одному из ее видов. Т.е. в теории ты можешь обучиться абсолютно всему, как это в свое время и было, когда эльфы обучали людей, а Кенарий первых друидов, но лучше всего у тебя будет получаться то, к чему ты предрасположен. Вспомним Иллидана, который сколько не бился лбом с магией природы и дриадами, а все равно не смог ничего толком достичь, в то время как Мулфурион, как тру читер, с лету все схватывал. Вместо этого у Илюхи была предрасположенность к аркане, скверне и прочим вкусностям жизни. Да, Иллидан мог что-то скастовать, но качество оставляло желать лучшего, в то время как с арканой все было наоборот.

Думаю, можно провести аналогию с более “земными классами”. Каждый может попробовать себя в воинстве или искусстве разбойников, но не у каждого получится махать мечом аки Геральт из Ривии или скрываться в тенях как настоящий ниндзя.
Также и с магией. Для кого-то предел - зажигать волшебные фонари в квартале магов, а кто-то может поднять из пучины трехэтажный корабль, перенести его через полмира и разнести аркан пушками из него стены Лордерона.

Тогда есть третий случай. Неспособность к магии, это следствие врожденного дефекта. Ты же не считаешь, что различать все цвета радуги, это какой-то особый дар, при этом есть же люди-дальтоники, который никак не виноваты в том, что различить цвета не могут.

И если отбросить тот факт, что до хроник, Близы сами не представляли что магия у них представляет. То в твоей цитате белым по черному написано, что арканой он увлекался, но читать заклинания не мог. Возможно у него была врожденная немота, или какой-то подобный дефект, который мешал ему пользоваться магией напрямую.

В самом слове Аркана, и есть твой ответ
Визарды откопали это латинское слово и вписали его в свой лор, а поскольку Близзарды на 90% процентов вдохновились DnD, то и аркана в свою очередь перекочевала в варик.
В DnD вся магия делится на два вида
—Аркан магия, она же тайная магия, сложная магическая наука, которой владеют магобоги, спасброски определяются интеллектом, то есть чем ты умнее, тем успешнее ее применяешь.
—Дивайн магия, божественная магия, магия которой тебя наделяют боги (извините за тавтологию), доступна клерикам и всем прочим холопам. Определяется параметром wisdom (переводится как мудрость, но в классическом DnD отвечает так же и за силу воли)

Ну и если теперь, поспекулировать относительно дар/наука:

Маги — однозначно изучают ту самую аркану
Шаманы и Друиды — взывают к природе и стихиям, так что скорее всего дар, можно с натяжкой сказать, что изучают магию тоже, потому что какое-то время обучаются шаманизму/друидизму соответственно
Жрецы и Паладины — Дар от Света, и у некоторых жрецов, от Бездны. При этом БЭ этот “дар” сами забирали у Наару.
Ну и самое интересное Чернокнижники. Дело в том, что в том же DnD Варлоки это четко маги арканы, то есть по сути это просто призыватели, которые балуются с хаотичными планами. И по Войне Древних Кнаака у меня сложилось впечатление, что в варкрафте тоже самое (!).
Но потом в короткометражке Гулдана явно дали понять, что магия скверны приходит сама к тому, кто жаждет силы. То есть это дар, а интеллект видимо варлокам нужен, чтоб демоны их самих просто не сожрали, лол.
После хроник скверну и аркану вообще противопоставили. И теперь понятно, что аркана не кораптит, а просто арканисты соблазняются эффективностью скверны, на фоне сложной мутной тайной магии.

2 лайка