Маг как класс для соло-игры

Приветствую.
Лирическое отступление: мне всегда нравились маги. В любой rpg, в DnD, в различных ммо — и мир военного ремесла не стал исключением. Мне близка эстетика класса, я буквально любуюсь анимациями заклинаний, трансмогами, оплот класса из Легиона — в сердце.

Но тут восторг от визуальной части заканчивается и начинается геймплей. Иногда даже на прокачке нужно выживать и выжимать из класса по-максимуму — кайтить, прожимать сейвы, пить хиллки. Это интересно, но. Ни за один другой класс я так не потела, честно. Если условный паладин можно спокойно «ковырять» рарника пять минут, то маг лишается лица, когда моб подлетает вплотную, все заклинания откатываются, а сейвов не осталось.

Но этой мой стиль игры. Соло-ковыряние элиток, соло-сюжеты, соло-локалки. Групповые активности — максимум с рандомами. Если старый контент ещё поддаётся, то с новым бывает туго — я мейнила мага в начале ШЛ, и очень хорошо отхватывала в открытом мире. Особенно в Кортии.

Не хочу сказать, что маг сложный. Просто… тот же паладин или друид играются намного проще, уверенней.
Возможно, тут дело в моих руках.
Возможно, маг не создам для соло-игры — а я просто принципиальная мазохистка.

Поэтому…
Насколько будет адекватно вновь попытаться сесть на мага в предверии нового аддона?

P.S.
Меня очень обнадеживает новое дерево талантов в плане живучести. Особенно хиллящая глыба.

Лайков: 1

Открою секрет, приведенные примеры “играются проще” за счет наличия танкоспека. Хотя про друида отдельный разговор, т.к. даже не танкоспек (котоспек) всегда основывался на хилках, встроенных в ротацию, а вот совой не намного проще, чем магом. Точно также отхватывает и приходится много кайтить.
Тот же ретрик (если рассматривать кач в открытом мире именно за дд) не менее геморройный, чем маг. Пробивают так же сильно, т.к. ему, в отличие от мага, чтобы бить, приходится и огребать все время.
Если посмотреть на другие классоспеки, то, вобщем-то, есть немало других, которым приходится еще хуже (ну или не лучше). Те же роги, мм, фдк, шомены (в хил спеке пилить элитку в упомянутой выше Кортии - то еще удовольствие, а в дд спеке огребают не меньше мага), авар, шп… Может, еще кого забыл, это я так, привел пример тех, кто сразу приходит на ум, за кого биться в стартовом гире против элиток не меньшая боль. По сути, в опенворлде проще только дд-классам с наличием карманного танка: локи, бм/сурв. Остальные ±одинаковы.

Аркан магом все прекрасно убивается, а том числе и проносятся соло экспедиции доя кача, фаером и фростом да,потно в каче ибо они не дамажат

Все зависит от уровня шмота. Да, сейчас в ДФ на 60-70 будешь потеть, наверное.
Но когда получишь какой-то гир становится гораздо проще.
За бурст по БЛ можно уже пол-лица оторвать. А там, если еще жив, то у мага полное раздолье для ненапряжного кайта – кольцо льда, замедления, блинки, подлечиться в блоке, альтер-тайм, щиты.

Так что имхо проблема преувеличина.

Маг и рог ето два любимых класса близов, обычно всякие там дк дх ретри вары шамы и прочие классы наделены либо хорошим бурстом но плохой выживаемостью или мобильностью но не хватало контроля и бурста и тд и тд , маги всегда были мобильными , с топовым бурстом , топовым контролем , топовой выживаемостью . Ето класс который во всех патчах в S тире , при наличии скилкапа и шмота равных нет просто .

Ето класс который во всех патчах в S тире … кроме ДФ собсна

Ну незнаю, смотрю стримы xaryu и в 90 проц стычек и на аренах и в ситуациях 1х1 он выходит победителем , касательно пве не знаю , там мб и не в лучшей ситуации сейчас маги

Зачем мне состояние мага на арене…?
В посте изначально писалось, что играю я максимально казуально. Мне ни пвп, ни рейд не важны. Чисто соло-контент и лфр по желанию.

Вообще… всем спасибо за ответы.

С начала ДФ играю чернокнижником.

Лайков: 1

Для соло игры золотой класс это охотник) Ну и чернокнижник хорош, если нравится демонотематика. Тканевые доспехи красивее кольчужных, если трансмог важен.

PS как ни странно на этапе прокачки как раз аркан-маг легче всего играется, просто зажимаешь стрелы и все мобы падают) Но на макс. лвл активностях открытого мира я им много не играл

Лайков: 1

кул стори.

Лайков: 1