Мастерство, вдохновение и вероятность прока

Собсна, вот диалог. Добавлять мне от себя особо нечего, но надеюсь, кто-то скажет правда это или нет? Потому что если да - это просто абсурд)
https://ibb.co/frxB50K

Да он тебе все правильно пишет. Есть некая непонятно как работающая механика, не имеющая ничего общего с вдохновением, которая совершенно рандомно может накинуть при крафте несколько единиц мастерства.
Я её срабатывание видел сам неоднократно. Много обсуждали этот феномен в крафтерском дискорде. Но никогда не рассчитываю на неё при крафте, особенно с тех пор, как она не сработала при нехватке всего 1ед. мастерства. И не пытаюсь ничего объяснить заказчику. Вот есть замакшенный до упора шанс прока вдохновения и всё. А там вдохновение прокнуло или эта фигня - не важно. И пихать в заказ т3 ресурсы вместо достаточных при проке вдохновения более дешевых т2 тоже не предлагаю. Именно потому что не понятно что это вообще такое, некая скрытая механика или баг. А заказчики и так зачастую ничего в новом крафте не понимают, чтобы им голову еще и багами забивать.

я всё же склоняюсь к тому, что это какой-то баг или случайное стечение обстоятельств. возможно был прок вдохновения и не отобразило. хз в общем.
я тоже всегда считаю сухие числа, ибо это звучит просто нереально.
ну не может код так работать, иначе это было бы где-то указано
был бы ответ от представителей разработчиков, можно было бы что-то утверждать…

Вот это вряд ли.
Во-первых багалось бы тогда отображение прока вне зависимости от количества недостающего мастерства. А эффект наблюдается только при небольшой нехватке до трешхолда.
А во вторых у меня был случай рекрафта из т3 в т5, когда чисто математически текущего мастерства + прока вдохновения немного не хватало.
Т.е. наличие именно рандомного бонусного мастерства - это факт. А вот откуда и почему не понятно. Можно было бы кивать на кривой перерасчет мастерства при замене ресурсов при рекрафте, но эффект наблюдается и при крафтах с нуля. Разраб крафтсима считает что c ~60% шансом накидывает ~3% мастерства. Но это опять же вилами по воде писано.

Пока это так и остается, можно считать багом и не учитывать это вообще.
Еще бы ответ от близов дождаться на эту тему…

Ответ близзов был, блюпост искать лень, это не баг, а что-то типа “небольшая запланированная погрешность при крафте”. Нафига так делать - а хз.