Метатель

Дисклеймер

я не говорю об эффективности или валидности класса, только о ощущении от геймплея.

TL;DR

Реворк Сурва не оправдал надежд и провалился 2 раза и 3 способами.
-он выпотрошил спек, раскидав его внутренности по другим заполнив пустоты дженериками(легион).
-он продвигался как мили спек, но 3 из 4 кнопок рдд(бфа).
-он не сработал концептуально и «Рексаром побыть не дали».
-геймплейный луп не привнес нового, а спек тематически залез в поле Аутло Роги и проиграл ему.

Тем временем в тематическом пуле «охотник» остается одно уникальное и регулярно появляющееся в игре поле – Метатели. От Троллей-Берсерков и метателей топоров в WC3, до Грёбгоблинов в Азсуне и организации гарпунщиков в Боралусе.
Сурвов с минимальными изменениями можно перевести в метателей одновременно сохранив копье и большую часть (если не весь) кита и вернув одноручное. Так он заполнит уникальную нишу, отделится от других милишников и вернется в рдд. Для ролплея мили-ханта всем спекам дать 1 мили филлер.

Полная часть.

Что мне не нравится

В Легионе были успешные попадания по стилистике – метательные топорики, акцент на ловушки в талантах. К сожалению те вещи которые лучше отражали дух спека обычно конкурировали с более сильными по числам. И суммарно он был скорее базовым копейщиком и с очень базовым набором способностей. Чего уж говорить сложно выглядеть достойно, когда ты чувак с копьем в мире мертвых магов в латах, огромных котов и коров с кувалдами и молниями.
Но в БфА к сожалению нет вообще чувства охотника, сурву обрезали весь сурв и охотник теперь кидается гранатами(?) и магическими(??) орлами и в то же время зависит от пета сильнее, чем БМ хант.
Любовь близов делать механики классов отдельными от стилистики и вроде как духа класса (бумкины до сих пор без понятия что они собственно балансируют в спеке баланс) это отдельный топик, но в сухом остатке в Охотнике по ветке Выживания нет ни охотника ни выживания ни того геймлпея и способностей которые были его основой изначально. Сурв в БфА это пудж будто слепленный из останков Аутло Роги и Друида.

Хроми показывает, что такое Сурв в –WotLK

Былое

Что было у сурва в эпоху сурва
(открываем ветки талантов от БК до Легиона)

Разрывной Выстрел - реворкнутая версия - талант ММ;

Черная Стрела - удалена;

Укус Змеи - на месте (но теперь арбалетиком);

Рес ХП при убийствах - удален;

Баф урона против выслеживаемых целей - удален;

Усиление ловушек: 1) Шанс рута для любой ловушки 2) Баф эффектов, по сравнению с другими спеками 3) Змеиная ловушка с рандомными ядами - удалено

Криты - Бафы вероятности критов, Экспоуз Викнес (после крита урон увеличается на время) - удален;

Сокращение эффектов контроля, баф парирования, Контратака - удалено;

Увеличение всего урона от % стамины (ВЫЖИВАНИЕ) - удален;

Шанс эффектов слабого контроля сработать как хард-сс - удален;

Скатершот - пвп талант ММ;

На изготовку - после трапы/тика доты - арканшот/эксплозив - фри, но-кд - талант ММ;

Виверна - хардсс на 12сек, после пробуждения наносящая урон 6 сек - реворк | затем - удален;

Хантин Пати - рейд баф на рес маны;

Метатель

В анонсе Шадоулэндс охотникам обещают вернуть КилШот из-за чего некоторые сделали вывод, что Сурва банально откатят обратно к луку. Но трансмог легионовского копья как бы намекает.

Здесь и приходит метатель.
Для начала - это безопасно и возможно как с полным реворком, так и почти без изменений от бфа.
Анимация броска у всех классов осталась еще с времен 3 слотов под оружие, а если вам по какой-то причине нравится текущий сурв – все останется на месте, просто вместо арбалетика ваш огромный орк будет кидать отравленное копье, а вместо гранаты к копью будет привязан динамит(как арт для Взрывного Выстрела), Гарпун тоже не пострадает.
Вместе с тем геймплей можно разнообразить талантами/базовой механикой/способностью, которая бы модифицировала игру в зависимости от того метаются ли кинжалы/топоры/копья.
Это же возвращает нам пространство под ряд способностей, которые удалили/перекинули другим спекам, типа Черной Стрелы, Взрывного Выстрела, ЛокЭндЛоад, Укус Виверны.

Ах да и вы наконец сможете отыгрывать Рексара.

Мили хантер

Я правда считаю, что идея мили ханта слишком залазит на расширившиеся рамки других классов, а стремление близов сместисть ловушки в сторону исключительного утилити и гомогенизация классов не оставляют ему шансов.
Решением здесь я вижу добавление 1 способности на весь класс, которая бы заключалась в выхватывании ножичка с пояса и тычкой кому-то в лицо, с небольшим кнокбэк или блайнд эффектом, исключительный отыгрыш и закрытие вопроса о ближнем бою.

Чуть более радикально это можно решить, если бы лук занимал 1 слот под оружие и хант мог взять одноручку во второй, так чтобы оно еще и постоянно отображалось на модельке. Как у кучи НПС в самых разных местах игры.

Бонусный раздел, где я отхожу от темы и говорю, что еще можно было бы добавить в спек/класс
  1. Взаимодействие Огненные ловушки со Смоляной. Если огненная ловушка(/граната) попадают в Смоляную та загорается и/ли перестает замедлять, но наносит увеличенный урон.
  2. Вернуть Змеинную Ловушку. Она могла бы стать уникальной ловушкой БМа, ведь она хороша и тематически и геймплейно.
  3. Заместить легионовские дженерики вместо подрезать крылья дать сразу Ловчую Сеть. Отдалив класс от других и продвинув уникальную стилистику.
  4. Камуфляж – базовая способность для спека с названием Выживание.
  5. Ставить ловушки под себя, потому что иногда это очень нужно. Способность Метнуть Ловушку didn’t kill itself ой то есть мне лично не мешала.
4 лайка

Слишком много текста и потраченного времени, только для того что бы его прочли на форуме пару человек и через 5 минут забыли. А если ты хочешь хотя бы попробовать до стучаться до Близзов, то тебе явно не на РУ форум…

2 лайка

настроение на форуме не слишком приподнятое как я посмотрю хех

По первому абзацу уже можно ставить диагноз ТСу.
Совсем не обязательно выливать свое неумение играть за сурва в длиннющий пост который прочтет от силы пару человек.
Ну а по теме: сурв сейчас идеальный пвп симбиоз мдд-рдд, тот самый гибрид. Который отлично чувствует себя на арене. Если моих слов недостаточно то вот ссылка на замечательного сурва стримера Кэйсихохо который брал 3к рейтинга как в 2на2 так и в 3на3, видео там же.
В ключи так же сурвы ходят, выше 15 могут быть проблемы, в гер рейды ходят, но с эпох могут быть проблемы - бма берут охотнее, но для этого и существуют конст пати и статики.
В общем я скорее пишу этот пост не для ТСа а для наивных ребят который прочтут этот вброс и поверят что сурв это шлакоспек и предпочтут другой, а то и другой класс - не ведитесь и проверяйте информацию.

htt ps://www.twitch.tv/kasuxoxo/

Лайков: 1

Хорошая идея, на самом деле. А вот хант выше к чему это понос выкатил про то, что кто-то не умеет играть? Парень жаловался на цифры или на то, что чего-то не может добиться в спеке? Он предложил решение по геймдизайну и вполне неплохое, но нужно обязательно залететь и тыкнуть в людей которые что-то где-то закрывают, то есть в абсолютно не связанные между собой вещи. Если я скажу, что меня геймплейно энх со старта легиона не радует потому, что мой спек стал калькой на фдк/фурика можно будет понять, что меня не устраивает геймдизайн или ты и мне скинешь людей которые что-то закрывают?

8 лайков

Ты маленько не понял причину написания поста.
Я говорил не с позиции эффективности и валидности спека в разных аспектах игры или моего не умения играть, а с позиции удовольствия от геймплея и более ролеплейных моментах.

То, что он играбелен - это понятно, я в свою очередь бегал на нем с лича (на пиратках) и хотел бы бегать дальше, а в текущем состоянии это не очень доставляет.

Лайков: 1

Ну незнаю как вам. А явсю игру с пандарии бегал в бм’ке. В бфа конкретно подсел на сурва, даже отдельного перса вкачиваю

Если текущего сурва переделают в метателя икры или еще какие нибудь влажные фантазии, то после 9.0 “поноса” как ты выразился в теме про ханта будет гораздо больше.

Ну получается это уже вкусовщина, я считаю что мили хант отлично вжился в роль. Было 3 рдд спека что как по мне через чур, переделали 1 из них в мили спек, по лору подходит - охотники сражались в ближнем бою. Единственное чтобы я изменил так это то что добавил больше выживаемости, чтобы хант соответствовал названию спека.

Лайков: 1

Дык я же вот и говорю, что в Легионе он хотя бы был в ближнем бою, но в БфА 3 из 4 кнопок - рдд. Но “основная” способность- милишная и он как бы ни туда ни туда, как по мне Аутло Рога с его пистолью справился лучше с расширением класса.

Я понимаю, что в пвп, особенно скорее всего на арене, а не бг - он неплох. Но не оставляет ощущение, что интересные тематически вещи (типа топориков или той бомбы липучки с кнокбеком или фокуса в талантах на трапах) в БфА выкинули и он теперь гранатами кидается и петом.

Если не реворкать, то вернуть возможность бегать с одноручками и какой-то внятный фокус на ближнем бою, потому что сейчас он в лимбе.
Разумеется на мой вкус.

Лайков: 1

Я кстати, так и представлял реворк сурва в мили - аля Рексар с топориками и петом, и рдд атакой в виде метания копья или шакрамов, с бомбами и ловушками. А то что сделали с сурвом сейчас, ну неплохо, но спек откровенно не доработан.

3 лайка

Верно, но это и делает класс гибридным.
Даже не скорее всего а так и есть он отлично чувствует себя на арене, один из лучших спеков, хотя до некоторых имбаланседов далеко.
Я лично против возвращения сурва в рдд, и так есть 2 рдд спека над которыми можно работать. Будут реворки - ок, но:
а) Оставьте сурва в мили
б) Если реворк будет в угоду лору или просто гармоничности, но при этом пострадает его эффективность в пвп или пве (если таковая будет вообще) то вы представляете в принципе что начнется :slight_smile:

Лайков: 1

Тут есть одна проблема, миликов больше чем рдд, сурв занимает слот милика, это касательно пве. То что в пвп у него все норм это отлично, хоть где то спек популярен. Но я бы хотел сурва как описал выше, с постоянной возможностью рдд атак, а не только мили. Тогда был бы действительно уникальный спек, который может менять стиль игры на ходу без ущерба для дпс. Тот же аутло вполне может и в мили и в ренже (пускай не большом) дамажить.

Лайков: 1

Скучаю иногда по старому сурву, кайф был разваливать им особо жирных челиков с бронёй, стакаешь взрывной и наблюдаешь, как цель сгнивает. Нынешний сурв тоже хорош и интересен, но старого не хватает :С

3 лайка

Проблема в том,что близзард до сих пор этого не видит или фантазии не хватает на нормальный класс. И еще,как вариант, просто они не считают нужным общаться с комьюнити ,ведь мы для них пустое место.А на форумах уже было несколько предложений о классах :

  1. Бард - насилующий всё живое преподавая уроки сольфеджио.
  2. Инженер - турели ,пушки и тд.

Прочитав своё же сообщение,вдруг понял,всё же фантазии у них нету на полноценный класс.Доказательства тому ДХ и его две ветки всего,причем одинаковые … у меня всё.

Они даже анимацию лисам идиотским не смогли придумать свою,а просто натянули внешку на гоблинов … но это уже совсем другая история

2 лайка

Если в ВоВ добавят Барда и прочую чушь, я удалю игру.

Лайков: 1

Скорей бы барда добавили)

Способность барда " закадрить эльфийку" применяется только к эльфийкам, вызывает дезориентацию на 10 сек. Применение способности на новую цель, снимает дезориентацию с предыдущей, и вешает на нее баф + 10 к критическому урону на 10 сек. )

3 лайка

Кого ты там калекой сурвом мог развалить до легиона в броне? Дк? Ретрика? Энха? Максимум, дренорского армс вара, и то по причине отсутствия селфхила. Как я уже писал, реворк сурва из рдд в милишника - это лучшее, что было с сурвом за все его время существования.
От того и реворкнули, что он всю свою жизнь был недоММом

2 лайка

Бро, я на бг 2 сидящих на мне рог сурвом разваливал в пандарии) И судя по тому, что они подохли это были калеки) А еще, я помню, как у многих горело от тим сурв рдру на арене) Так что не надо гнать на рдд сурва.

2 лайка

Сурв разваливал любого из перечисленных + танков.
Фишка сурва как раз и была в том, что он не физик уроном играл, как остальные 2 его спека.

2 лайка