Микрофичи к 1 сезону ДФ

Не буду особо распыляться, и т.к. этот раздел менее читается и тут меньше тем создаются, эта, возможно, не затеряется. Решил на гигадосуге немного расписать об инстах, о том, что уже удалось найти и чему стоит противодействовать, но ещё хотелось бы, чтобы сюда зашёл какой-нибудь гигаолд и рассказал, чё ждёт в ключах 1 сезона тех инстов, которые не входят в ДФ. Потому что в октуале я не видел ни ХНЗ, ни некрополя, ни легионовских ключей и даже не представляю, какие фишки, упрощающие прохождение, могут быть там. Ещё минус в том, что фишки для 4 инстов ДФ сейчас будут не актуальны, но, возможно, к этой теме ещё можно будет вернуться позже

  1. Рубиновые омуты жизни. По трешу тут ничего особенного не скажешь, разве что о вайп-драконах. На 1 кд я думал, что драконы приземляются по триггеру - залил какую-то пачку аддов или прошёл через координату, но на этом кд я заметил, что они патрули по сути. То есть их можно не задевать, либо не сделать так, что придётся иметь дело и с ними, и с элемом. Оба дракона наяривают по самое не могу, грозовой сбривает без аффиксов даже сейчас, когда, казалось бы, нули зергаются уже, а дыхание у него кастуется очень быстро. Ещё на ласте почему-то любят распылять урон на двух боссов, а не добивать тролля. И хил очень не любит диспеллить накладываемый им дебафф на танка, танка складывает как гармошку. Я не нашёл в этом инсте бонусов от профы

  2. Лазурное хранилище. До конца в инсте не разобрался, много всякого дерьма накидывают, но если задевают дракончиков и не сбивают каст - часто вайп или карусель смертей. Единственное, что я заметил, можно скипнуть нижнее кольцо перед 2 боссом, если с перышком приста спрыгнуть вниз просто после 3 больших элемов. Но вряд ли это будет использоваться в ключах, мб не будет хватать %. И к 1 боссу тоже можно спрыгнуть, не имея дела с маленьким паком на лестнице и дракончиками. Треш на кольце вешает большие аое-зоны на игроков, которые стоит шарить - это проки на хасту. А ещё в инсте любят рутать и слипать, а потом войды под этого игрока класть. Бонусов от проф не заметил.

  3. Академия алгетар. Инст вроде маленький, но душный. Душные элемы. Учебники у 1 босса накладывают “монотонной лекцией” контроль на игрока, велика вероятность словить ашота, мастхев прерывать чаннел. Также элемы в этом инсте слипают. В лазурном вроде тоже слипают, сбивать стоит сон, а не стрелы. Что касается вороны-босса, то скорее всего челы даже не открывали атлас и не знают, что после активации врат огня ворона станится и лутает намного больше урона по себе(бл стоит припасти на этот момент, если имеется), а после врат воздуха по краям арены появляются сферки, которые стоит брать - они дают хасты как бл+иммун к отталкиванию ветрами, но на время, и больше не появляются. Я не тестил, можно ли активировать только одни врата подряд(только воздух например, или только огонь), потому что их комбо сильно усложняет бой(тираник передаёт привет). Бонусов от проф не заметил.

  4. Наступление клана нокхуд. Перед гранитом(1 босс) среди треша-кентов есть САМЫЙ опасный и НЕПРИМЕТНЫЙ треш - это трубач нокхудов. Этот челик трубит что есть мочи и накладывает по сути берсу на ВЕСЬ пак. Конечно, первая пачка будет сбриваться под бурстами, а дальше-то будет посложнее. В патруле бегает 1 такой трубач, в паках у баллист я кентов не прокликивал. Желательно играть через него, а не большого кента. Как я понял, если баллистой выстрелить раньше, чем гранит начнёт каст извержения своего, то каста не будет, но полоска энергии у него багается на 100% и не обновляется. Не доходило дело до 2 каста с забаганной(или нет) полоской. На треше с тотемах можно подбирать сферки - увеличивают хил и урон и стакаются до 10. На боссе мастхев собирать сферы(многие этого не делают). Они стакаются до 10 и делают то же самое. Если доходят до босса - увеличивают его урон и тоже стакаются. Про треш-некромантов расписывать даже не хочется. Смесь тризны и театра боли во всей красе. Куча соплей, куча кастов, главный кент(именной) по кд кастует ЗАЛП стрел(здарова укрепленный) и откалывает от дд души, снижая их дамаг, пока не подберут(здарова лич из театра боли). У тииры и марука общее хп, лучше их кливать, но кого бить в целом не принципиально. Рдд легче бить милика(он не прыгает), а мдд тииру(не фиряет). Тиира в каждого игрока стреляет, из каждого выходят ветерки, но свои ветерки тебя не достают = если не стакаться, механика практически игнорится. Перед ластом можно скипнуть вообще всё, кроме 2 миников(они входят в комбат если сагрить босса) по ПРАВОЙ стороне. Бить ласт паки не имеет смысла, там бесконечный стан+бесконечный фир+они гигажирные. Бонусов от проф не заметил.

  5. Нелтарий. Я так и не увидел демеджа от цепей, которые разбросаны по инсту(ты типа тянешь цепь в треш и разрываешь её, по идее должен быть урон). На 1 боссе(чаргат) цепь должен порвать БОСС, наступив на неё. Очень часто все пригвождённые так и оставались пригвождёнными. А ещё вроде босс станится. Не знаю, прерывает ли это его раскастовку, когда начинают войд зоны распыляться. По трешу сказать особо нечего, разве что КОМАНДИРА факельного можно скипнуть, обойдя по краю. Он очень жёсткий. На кузнеце треш почему-то не любят чистить, по итогу допулливают, урона по пати там и так хватает, а ещё треш фактор вайпа. Есть бонус от проф - кулинарка 25. На пути к кузнецу(не пропустите), там где пропасть ещё небольшая, стоит чан с хавкой. Даётся 3 заряда гуляша куалаши, сильно повышает мувспид и хилит вне боя. Учитывая кол-во перебежек в инсте, это очень полезный баффчик, который сэкономит те самые драгоценные секунды, когда ты потеешь, но деплитаешь ключ на 1 секунду.

  6. Ульдаман. Лично я в нулях оба раза делал пуллы “от босса к боссу” - 1-3 пулла максимум 1-3 боссы. В паках перед 1 боссом ничего опасного вроде нет, если агро не срывать, перед 2 тоже можно в пару пуллов обойтись или даже в один, перед 3 всего 3 рефти по сути. ЕСТЬ бонус от профы - в самом начале инста залежь для горного дела. Я не видел ни разу, чтобы её активировали, не знаю, что она даёт, напишите, кто чекал. Самый опасный каст - не кикающийся град камней, нужны сбивающие масс контроли(не знаю, можно ли залосать его, т.к. в инсте много всяких колонн, куда удобно лосать и сводить пачки). Рефти перед 3 боссом настакивают урон(даже в нуле по хорошо одетому танку на 5-6 стаках уже неплохо так проходит мягко говоря), сбивается СТАНАМИ, как и на боссе. Треш перед ластом - отдельная история. Во-первых, если ящериц не кикнуть, на танке по кд будет висеть -50% хасты, во-вторых, попирательницы(2 тип треша перед ластом собсно) накладывают на ВСЮ пати дебафф(вроде диспеллится). Причём каждая накладывает отдельно и они стакаются(последний пак - 2 попирательницы=в 2 раза больше стаков). Стаки бьют очень и очень больно уже на 10. Буквально вчера гений на танке побежал агрить всю руму, итого в комбате 3 попирательницы. Представили, что случилось с пати? Ну, танка-то на молекулы порвало, это понятно.

  7. Чертоги насыщения. Один из душнейших инстов дф. ОЧЕНЬ длинный, и при этом НЕТ скипа к ласту, как я понял. Если вы подохли на дренейке-минике перед самым ластом, вы будете бежать от начала инста. Треш можно расписывать до бесконечности. Паки до 1 босса - самое опасное - взрыв сферок(не стоит кикать лучи, их проще прохилить или простанить) и щит земли геомантов(люто хилятся при получении урона и увеличивают хп). Щит пуржится. Плюс есть кливающие рефти. На 1 боссе не любят убивать сферы под боссом, из-за чего босс лутает все 20 стаков. Жабки в ивент-комнате - если набивают 10 стаков ЯДА(=диспеллится нужным классом), ты dead. На боссе то же самое, если жабы или босс набивают 10 стаков, цель умирает. Проглатывание жабы должен ВПИТЫВАТЬ танк. Если танк выйдет из каста проглатывания, жаба становится ЗОЛОДНА и даёт пи********* всей пати. Вчера танк сделал жабу золодной х2, почти оформил вайп. Кроме того, жаба жрёт маленьких жабок - можно проводить треш через босса или контролить в нём. Пещера с драконами - сами по себе драконы просто страшные туши. Самое страшное - это гуманоиды-кастеры, особенно УСИЛИВАЮЩИЕ драконов(от такого кастера исходит луч к дракону). Земляные воины баффают земляных драконов(тогда этот дракон стакает БОЛЕЗНЬ на всей пати), а морской вроде замедлялку кастует на пати. Ещё в тех паках есть НЕ кикающийся хил у водяных кастеров, нужно станить. Что касается ласт коридора перед ластом, то есть 2 пути: сложный и лёгкий. Сложный заключается в том, чтобы, исполняя Моцарта, чистить треш, пролив литров 5 пота. Лёгкий заключается в том, что пати терпеливо ждёт на хайграунде, пока танк соберёт весь треш и поднимет к ним. Тогда полностью игнорируются волны цунами. Что касается доджа волн - в коридоре стоят чаны. Если встать ровно за чаном, то не нужно будет доджить волны - ни с одного направления они не откинут(это важно на том же ласте. т.к. на 100 энергии, когда он отправит пати по коридорам и надо будет пробегать обратно, будет 1 волна, когда будет ДВА цунами сразу, их и надо задоджить за чаном). Дренейку как раз и можно бить, стоя всей пати за чаном, но у неё бывает откидывающий каст, придётся всё равно побегать. На ласте важно покикать как можно скорее касты трешу - настакивают урон боссу. Конечно, если не кикать, они не будут бить пати, зато бить пати начнёт босс. Есть бонус от профы - грибы в туннеле перед 3 боссом. Они раз в 5 секунд снимают стак болезни и чего-то ещё вроде и висят час, по-моему. Приятный бонус против земляных драконов, которые как раз стакают болезнь.

  8. Лощина бурошкуров. Есть бонус от профы - по всему инсту раскиданы котлы(алхимия 25). Котёл даёт потку, снимающую яды и болезни. Учитывая количество накидываемой эболы в инсте, очень полезная вещь. Есть гнолл-командир(второй - стрелок, оба с аурами на +урон трешу поблизости и хасту), который крутится. Его вихрь ДИЗЕНРЕЙЖИТСЯ(здарова дроеды, роги и ханты, которые за 4 прохождения лишь в 1 нашли эту кнопочку у себя в спелбуке). Вспомните об этом, когда будете пати милишников стоять курить, пока она крутится, вместо того чтобы снять энрагу. Гиены на пузострелке тоже впадают в снимающуюся энрагу, за этим стоит следить. На 1 боссе важно играть через РИРУ, потому что она, в отличие от 2 других, имеет полоску энергии, по набору которой даёт 3 не шуточных каста подряд от каждого гнолла. Но все почему-то играют через “фокусницу”, хотя ей просто надо кикнуть хилку да болты по желанию. На боссе дереве ТАНК(и потом 1 из дд с ним меняется, т.к. накладывается дебафф на +урон от абилки) должен подставиться под притяжку дерева, иначе дерево впадает в берсу до конца боя по сути(привет жабка из чертогов, и привет танкам, которые до сих пор выбегают из войды). После 1 притяжки нужно подставиться ддшнику(на танке дебафф) и вжаться. На ласте чем скорее умирают тотемы, тем меньше шанс вайпа. Суть не в том, что он вешает стаки, а в том, что за каждый стак на пати босс при поглощении лутает стак на +урон для себя. И когда наступает время лупануть комбой по танку, может быть очень больно(её удар при этом даже не рефлектится).

Ну, вроде всё важное расписал, ещё не во всём офк разобрался, не все абилки боссов на рефлект проверял, но хотелось бы ещё, если тут кто-то живой есть, узнать пару гуидов на 4 инста, которые будут в новинку - храм, некрополь, чертоги доблести и квартал звёзд, или где можно прочитать про их особенности. Искать по форуму - это просто забей

P.S. 1. В лазурном хранилище всё же есть бонус от профы. Между 2-3 боссом, точно не знаю, для начертателей есть книга в воздухе. При её активации напольные ловушки(белые круги на кольцах) начнут работать и против треша(точно не знаю, продолжат ли они работать и против игроков). В целом, тоже может помочь выиграть какие-то секунды времени(всегда держим в уме деплит на 1 секунду).
И как уже заметили в комментах, в чертогах насыщения есть для инженеров 1 халявный рес для всех за инст, что, учитывая ОТСУТСТВИЕ каких-либо скипов к боссам, протяженность инста и отсутствие новых рес-поинтов, может оказать решающее значение(хил отъедет на треше/боссе).

10 лайков
  • Умельцы Травничества могут отыскать в областях Гамбита Каджин и Приемных резервуаров зеленые грибы, что при использовании распространяют “Очищающие споры” на всех ближайших участников группы и накладывают 30-минутный эффект, каждые 5 сек. рассеивающий по одному эффекту яда и болезни.
  • Знатоки Инженерного дела в самом начале подземелья, Ротонде Насыщателя, слева от входа, могут обнаружить Генератор ограниченного бессмертия, который при использовании наложит на всех участников группы 60-минутный эффект “Ограниченное бессмертие”, что единожды спасет персонажа от смерти при получении смертельного урона.

Я так понял, это личная любовь к величинам

2 лайка

Микрофичи лучше на храм нефритовой змеи и некрополь распиши, а то в то время раз прошол и забыл, чертоги и квартал помню худобедно, и к слову есть детальные тактики по способностям и тактике.

Лайков: 1

А причем тут нелтарий,лощина и ульдаман?Их не будет в 1 сезоне среди ключей…

Лайков: 1

Во-первых, ульдаман будет в 1 сезоне, во-вторых, белым по чёрному было написано, почему я вписал и другие 4 инста.

А что касается остальных 4, я же уже написал, что я в душе не чаю, чё там за инсты и чё там кто делает. Но, видимо, олды, повидавшие их, уже давно на том свете

По крайней мере по книжке ингейм - ульдамана не будет. Но фишки всё равно на будущее полезны офк, спасибо

Лайков: 1

Чекнул, походу протупил люто. Ульдамана действительно не будет в с1(и слава богу).

Дополнил по профе в лазурном хранилище, буду по возможности обновлять темку по мере поступления инфы из ключей(ожидаю ультразабаганные некрополь и храм на старте), т.к. для меня все новые 4 инста в новинку, я их видел только на прокачке и когда шотал для сюжетки.

Ульдаман?Ну глянь может,а не дезинформацию пиши,какие инсты будут в 1 сезоне.Гайды на миф обычные не нужны,там все равно танки бегут вперед.

Рубиновые Омуты Жизни Dragonflight 30 мин.
Наступление клана Нокхуд Dragonflight 40 мин.
Лазурное Хранилище Dragonflight 34 мин.
Академия Алгет’ар Dragonflight 32 мин.
Чертоги Доблести Legion 38 мин.
Квартал Звезд Legion 30 мин.
Некрополь Призрачной Луны Warlords of Draenor 33 мин.
Храм Нефритовой Змеи Mists of Pandaria 33 мин.

Звучит описание нового “Рокочущего” модификатора следующим образом:

  • Рокочущий – Запас здоровья противников увеличивается на 5%. В бою игроков иногда наполняет стихийная сила неукротимой бури Рашагет. Эта мощь таит в себе великую опасность: если не высвободить заряд вовремя, последствия будут оглушительны.

А вот все связанные с ним эффекты:

  • Рокочущий – Рашагет отмечает игроков эффектом “Метка ветра” или “Метка молнии”, дающим 30% наносимого урона или исходящего исцеления на 15 сек. Контакт с игроком, отмеченным противоположным эффектом, снимает эффекты с обоих игроков. Через 15 сек. отмеченных игроков поражает “Изначальная перегрузка”, оглушая их и нанося 9 ед. урона от сил природы раз в 1 сек. в течение 5 сек.
  • Удар молнии – Из бури Рашагет бьют молнии, нанося 20 ед. урона от сил природы игрокам в радиусе 0 м и оглушая их на 1 сек. Энергия бури насыщает игроков эффектами “Метка ветра” или “Метка молнии”.
  • Метка молнии – Перегружает игрока мощью изначальной стихии, увеличивая наносимый урон и силу исцеления на 30% на 15 сек. Если по истечении времени действия в радиусе 100 м окажется игрок с эффектом “Метка ветра”, сработает “Изначальная перегрузка”, оглушая отмеченных игроков и нанося 9 ед. урона от сил природы раз в 1 сек. в течение 5 сек. При контакте с эффектом “Метка ветра” этот эффект снимается.
  • Метка ветра – Перегружает игрока мощью изначальной стихии, увеличивая наносимый урон и силу исцеления на 30% на 15 сек. Если по истечении времени действия в радиусе 100 м окажется игрок с эффектом “Метка молнии”, сработает “Изначальная перегрузка”, оглушая отмеченных игроков и нанося 9 ед. урона от сил природы раз в 1 сек. в течение 5 сек. При контакте с эффектом “Метка молнии” этот эффект снимается.
  • Изначальная перегрузка – Рашагет отмечает игроков эффектом “Метка ветра” или “Метка молнии”, дающим 30%наносимого урона или исходящего исцеления на 15 сек. Контакт с игроком, отмеченным противоположным эффектом, снимает эффекты с обоих игроков. Через 15 сек. отмеченных игроков поражает “Изначальная перегрузка”, оглушая их и нанося 9 ед. урона от сил природы раз в 1 сек. в течение 5 сек.

Работает обновленный “Грохочущий” модификатор следующим образом:

  • Каждые ~75 сек. сверху над игроками пролетает Рашагет, вызывая темную бурю: в случайных местах вокруг появляются небольшие синие зоны, в которые спустя 3 сек. попадают “Удары молнии”. Те игроки, что попадают под удар, получают урон от сил природы и оглушаются на 1 сек.
  • После окончания бури все участники группы получают метки: на 2 одних накладывается “Метка молнии”, на 2 других – “Метка ветра”, а еще на 1 – случайная. Над головами игроков также появляются огромные синие и белые сферы, позволяющие определить, какая метка досталась персонажу.
  • Эффект метки длится 15 сек. и на 30% повышает наносимый игроком урон и создаваемое исцеление. Также находящиеся под действием метки игроки получают невосприимчивость к эффектам обездвиживания, а их скорость передвижения не может опуститься ниже 100%.
  • Если игрок с меткой одного типа соприкасается с игроком под меткой другого типа, то обе метки рассеиваются и исчезают. Если время действия метки завершается без рассеивания и в радиусе 100 м. находится игрок с другой меткой, то срабатывает “Изначальная перегрузка”: персонаж оглушается на 5 сек. и начинает периодически получать большой урон.

Нет, просто опыт этих данжей в актуале не даст ничего особого сейчас, а тактики на боссов можно и самому глянуть.
Чертоги доблесли и квартал звезд можно посмотреть на ютьюбе легионовские мифик раны.
Чертоги доблести, к слову, был один из самых мерзотных и опоразрывающих инстов в высоких ключах по куче разных причин - на бете дфа его несколько раз нерфили, и довольно заметно.
Храм нефритовой змеи, с другой стороны, как и любой данж пандарии, проходился фейсроллом (кроме некоторых строго определенных элементов), его, если мне не изменяет память, усложняли.