Могут ли титаны путешествовать во времени?

Очень многие вселенные теряют логику и ломают свои же законы, как только в них появляются путешествия во времени или параллельные миры.
Я только начинаю играть в вов и интересоваться вселенной, и могу что-то пропустить, но и тут вижу нечто подобное.
Аспекты получили свою силу от титанов. Бронзовые драконы, а затем драконы пустоты могут путешествовать по реке времени итд… Получается, что то же самое могут и титаны? По крайней мере Аман’Тул, который дал эту способность Ноздорму.
Ведь с такими силами они могли спокойно не дать скорраптиться Саргеросу, спасти нерожденного титана, которого тот убил, и в дальнейшем, даже если древние боги подчинили бы ещё какого-то титана в бескрайнем космосе всегда был бы возможен откат на 100500 лет назад и поиск этого ранее неизвестного титана.
Так могут титаны во время или нет? Или не могут исключительно в угоду сценаристам, чтобы ее делать их абсолютно непобедимыми?

Из Хроник Том 1:

Верховный хранитель Ра направил силу своего создателя Аман’тула в протодракона Ноздорму. Из множества способностей Аман’тула Ноздорму получил одну: власть над временем. Отныне он стал зваться Вневременным и управлял переплетающимися дорогами судьбы

Из этого следует, что Аман’тул этой способностью обладает. А почему не воспользовался… Ну либо не всё так просто. Либо разрабы запретили)

Титаны поддерживают развитие текущей временной линии потому что считают её оптимальной.

Кстати, да. Несмотря, на все неприятности, обрушившиеся на Азерот и титанов, мы еще неплохо идем. Так что, возможно, наша временная линия является самой лучшей.

И продолжают считать её оптимальной несмотря на то, что их в этой временной линии победили а упорядоченные миры развалили кто на скверну кто на текнтакли? Ну такое))
И опять же, если они могут смотреть в завтрашний день, то должны знать, чем всё закончится с повелителями бездны. И Саргерас не должен был стать сюрпризом. Да и он сам мог бы себе спойлернуть что там дальше по сюжету… А если он всё видел и этот его легион - единственный победный вариант… Ну тоже попахивает совой на глобусе.

Не мог как бы, контроль над временем только у Аман’Тула есть, а он предвидев все варианты будущего возможно предпочёл, что не говорить другим про то, что случится - лучший вариант

П.с. пытаюсь оправдать тупость близзовских сценаристов

Добро пожаловать в семью.

2 лайка

“Я видел такое, от чего всякий бы посерел”.

Это фишка у Сильваны будет :wink:

Так Аман’тул же её применял, во время боя с Аргусом. Одна из фаз, как раз посвящена тому, что Амантул разделяет Аргуса на кучу воплощений силой времени. Третья фаза, вроде. После чего, Аргус звереет и всех убивает. После чего, вмешивается Эонар и воскрешает. Начиная четвертую фазу.

Лайков: 1

Я уже как-то поднимал эту тему.

Правда, там я насчёт путешествий во времени не задумывался.
Смею предположить, что путешествие во времени для титанов также ограничено, как телепортация. То есть, Аман’Тул может и сможет отправиться в далёкое прошлое, но для этого потребуется огромное количество энергии или что-нибудь в этом духе.

Также, вероятно, первый титан в принципе не поддерживает изменения прошлого. Но это не точно.

Что касается предвидения, то думаю ещё роль может сыграть присутствие существ, находящихся вне реальности, и времени также, то бишь. Ну и Скверна, которая слабое место титанов также могла что-то сделать, но тут я уже не уверен.

Хроники, том 3, 135 стр.
К сожалению текст написан курсивом и не распознается. Там говорится, что река времени движется во всех мирах только вперед. “Стоит событию произойти, как оно не может измениться.” Все остальные альтернативные варианты развития событий приведут к катастрофе. Ну собственно, бронзовые драконы и защищают мир от этих напастей.

Я бы отметил здесь еще достаточно неоднозначный подход к самому времени и возможности его изменения. С одной стороны, благодаря Хроми и остальным бронзовым драконам, мы знаем что путешествие как в прошлое, так и в будущее возможно, однако любые изменения в нем приводят не к изменению настоящего, а к созданию альтернативных параллельных временных линий, где события с какой-то определенной точки пошли по другому пути. Яркий пример - это альтернативный дренор, возникший в результате вмешательства Гарроша в естественный ход вещей.

Если вспомнить классические инсты Пищер Времени, то можно сделать вывод о том, что на подобные махинации с временными потоками наложено табу, чтобы никто не плодил, как с конвеера, альтернытивные миры, каждый из которых будет лучше предыдущего. К чему приведет переизбыток этих существующих параллельных линий? Неизвестно. Однако явно ничего хорошего. Из чего можно сделать заключение о том, что титаны и в первую очередь Аман’Тул не только поддерживают нашу основную временную линию, но и руками стаи Ноздорму стараются всячески предотвратить мультивселенный каллапс, когда один Азерот наслаивается на другой и т.д. по цепочке. Поэтому ни бронзовые драконы (Хроми не в счет), ни сам Аман’Тул не играются с линиями, а поддерживают порядок.

А вот с той самой Хроми вышла осечка. Если вспоминать сценарий из Легиона, когда мы наплевав на все законы скакали во времени и спасали эту гномиху от участи жаркого, возникает вопрос: мы изменили будущее нашей временной линии или наплодили бесчисленное количество версий Азерота за 15 минут до ее смерти? И если все таки второе, то почему все забили на это болт? И зачем мы вообще это делали, если наша Хроми в нашей линии все равно откинется? А если первое, то возникает очередной временной парадокс: почему одни изменяют именно сам временной поток, а другие плодят альтернативные вселенные.

3 лайка

Так с Хроми же изначальная беда была в том, что кто-то уже вмешался в естественный ход времени и Хроми погибала неправильно. Она сама говорит, что знает как и когда должна умереть. Не так и не сейчас.
Вот мы и делали два добрых дела одновременно. Спасали любимицу и временную линию выравнивали.