Монах тт контроль маны

Стала ходить по ключам, заметила ощутимую просадку по мане. После практически каждого жирного пака мобов приходится пить.

Ротация такая: если больше 2х просаженных по хп использую купель. Если не выхилились, дохиливаю оживить. По кд вешаю хотки заживляющего тумана, если мана норм, то с чаем с талантом на громовой чай, если мана немного просела, то два чая на оживить расходую. Если танк постоянно проседает, успокаивающий туман+оживить, если очень проседает добавляю окутывающий туман (а проседает частенько).

Если «умирают» двое, то стараюсь на двоих повесить окут.туман+оживить, на одного с успокаивающим туманом, тк с ним без каста. Активно этим пользуюсь, тк надо практически всегда быстро выхилить, иначе будет 20-30% хп и следующий пак мобов может тупо вайпнуть, чего я очень боюсь.

Пробовала жизненные циклы, но не всегда ситуативно получается чередовать оживить с окутывающем туманом, может два раза подряд а дальше идёт «каша» как получится исходя из получаемого урона.
Пробовала с маначаем хилить, юзая его по кд. Но мне показалось, что маначай хорош в рейдах, для ключей больше подходит талант на громовой чай. Если на оживить его только юзать, мана все равно проседает ощутимо и один фиг в детейлс оверхил на это оживить на первом месте(( Не понимаю откуда такой оверхил в 24% в целом, а оживить вообще на 46% (на 4 ключе вышло). В пустую я не хилю, хп просело- держи отхил. Стараюсь хилить, когда не выше 90% хп у цели. Если атаки нет, то заживляющий туман дотикает до 100% и норм. Скиллы использую без простоев, всегда кто-то просаживается. А оверхил присутствует неслабый как показывают отчеты. И на боссах мане хана, иногда даже после 3х паков Мобов мане хана.

То ли я что-то не так делаю, то ли тимейты ловят все войды и прочее… За ними я не следила, тк опыта в ключах не так много, очень категорично отношусь с себе. Ненавижу когда тупо не могут кикнуть каст или отбежать, сама стараюсь соблюдать тактику и не дай бог я зависну в огне, боже есть ведь дбм. Кстати насчёт дбма, заранее использую купель, зная что будет аое или допустим окутывающий туман на цели, если ей сейчас будет больно.

Для ключей используй талант Дух журавля, вместо Маначая.
Когда танка не сильно просаживает, бей мобов. Ощутимо регенит ману.
Просадка по мане на треше это нормально.
На боссах тоже можешь бить их, главное следи за абилками.

Для удобства, используй макрос:
/showtooltip
/castsequence reset=4 Лапа тигра, Лапа тигра, Лапа тигра, Нокаутирующий удар

Оверхил монаха это нормально. Купель заранее использовать ну такая себе затея…
У меня на ключи взяты:
Туманный покров (кость широкая, выбросом сагрю :smiley: )
Ци полет
Дух журавля
Круг мира (мастхэв кайтить мобов от танка)
Целебный эликсир
Нефритовый ветер
Подъем азерита

Вместо подъема, можно конечно взять сгущающийся, но если пати внезапно решит просесть, от пары лишних тиков купели лучше не станет.
Билд ленивый :slight_smile: но результативный :wink:

Удачи!)

У меня не получается бить мобов, тк я просто все время хилю и хилю, а если я буду ещё и бить, то все просадятся и потом я судорожно их нахиливаю нахиливаю и нет маны. Ну может за весь данж успеваю два раза ударить.
Как они это делают

агрят лишнее? танк не держит агро?
Очень мало паков, где реально и просадка сильная и не побить мобов.
На треше не так плохо, что по мане высыхаешь. А на боссах странно =\

У меня не получилось последний раз отследить, тк все время на панелях зависала. Танк хороший, лишнего не агрили, другим влетало по минус 30, потом опять минус 20% и я еле еле успевала быстро все прохилить, какой там бить мобов.
А оверхил вот большой не понравлся, куда делся вообще

добавь меня в друзья:
disone#2578

Лайков: 1

Дам пару советов:
Купель сущности эффективна только в случае просадки всей пати, в противном случае трата маны и самое главно медленный хил.
Целебный эликсир самый бестолковый талант для хилла. Имхо.
Дух журавля топ для рейда, бестолковый для ключей. В +10 и выше ключах у тебя нет времени на гкд пендалей, сейчас ты можешь дамажить, а на следующем паке у тебя нет времени даже 1 удар сделать чтобы дебаф кинуть, так как все отлетают.
Помни что заживляющий туман получает доп хил от оживить.
Окутывающий туман+ громовой чай самая эффективная комбинация в плане хпс/мана
И последнее: успокаивающий туман+ статуя это Бесплатный хил, если экономишь, то хиль только им.
А так со временем научишься следить за балансом маны.

Лайков: 1

Купель с подъемом юзается для танка в рейде.
Так что можно и в ключах, когда танк начнет по механике получать в щи.
Подъем + заживлялка на танке = жесткий подъем хп танка за 1 оживить.

Лайков: 1

Монах достаточно сильно зависим от маны впринципе, как мне кажется, если брать относительно других хилов. Хотя, все это большая совокупность факторов :

  1. Недельные аффиксы
  2. Конкретный данж
  3. Понимание тиммейтов, в частности танка.
  4. Статы
  5. Хорошее знание механик боссов (так же подгоняя эти механики под разные аффиксы) и не только боссов, так же каждых паков
  6. Понимание темпа прохождения данжа. Грубо говоря - “вот сейчас этот пак убьем, и пока танк бежит до следующего, и нет комбата, я могу во время этого окна сесть и попить”.

Из этого списка хотел бы сказать пару слов о статах. Крит - приоритет номер один, желательно, чтобы было больше 20%. У меня с едой 25%, под прок трини выходит около 38%. Искусность - приоритет номер два, чем больше, тем лучше, у меня сейчас 50%. На хасту и прочие прелести жизни можно ложить болт, эти статы не нужны вообще.

Насчет остальных пунктов, я думаю ты сама понимаешь, что дело сугубо в опыте.

Но еще можно добавить относительно механик, что если ты хил, это не повод не дамажить, опять же, ты должна нарабатывать опыт, понимание того, что сейчас ты можешь оставить хил, и немного подамажить. Допустим, ты знаешь, что в конкретном паке нету каких-то ван-шот механик, которые тебе надо не прозевать, или ты знаешь, что этот пак не аоешит и тебе не нужно следить за дпс слотами. Так же и с боссами, дмб есть - видишь окна, когда босс просто стоит и лупит автоатакой, и есть секунд 10, чтобы подамажить - бежишь и дамажишь,и за эти 10 секунд, у тебя регенится 8к маны. Это такие маленьких нюансы, которые надо понимать.
Я всегда уношу свои 6-8% от общего дамага группы за данж, для хила это нормально. Хотя конечно дамаг это второстепенный бонус, в первую очередь, когда ты дамажишь, восполняется мана.

И про темп тоже знать очень важно, есть совершенно отбитые танки, которые вообще не дают окон, чтобы сесть попить. И вот в такие моменты особенно важен этот опыт. Окнами я называю моменты, когда спадает комбат и ты можешь сесть пить, даже если танк уже заагрил мобов с другого пака. Лично у меня часто так, я обычно, впринципе, так и пью. Пати не стоит и не ждет, пока у меня мана отрегениться на 100% (Только если перед боссом, хотя даже на боссе иногда можно сесть пить, пока идет начало боя, пати будет ощущать себя нормально первые секунды)

По талантам. Хотел бы некоторые тиры выделить.
Во втором тире - Тигриное рвение самый гибкий и приятный, хотя он не влияет на контроль маны
В четвертом тире Жизненные циклы является ключевым талантом для сохранения маны. Маначай я беру иногда, достаточно редко, под некоторых боссов на тиранике.
В ласт тире я играю с подъемом азерита, хотя талант на 2 стака громового чая является по идее более профитным, но, я подстроил свой геймплей под подъем азерита и мне банально намного комфортнее играть с этим талантом.

2 лайка

Насчет скиллов, тут я не думаю, что надо расписывать разные ротации, все относительно, самое важное держать некоторые пунктики в голове

  1. Цель под заживляющим туманом получает отхил от оживить
  2. Окутывающий туман увеличивает входящий хил на 40%
  3. Не всегда обязательно кастовать успокаивающий туман на цель, если хотите прохилить ее “оживить”, можно просто прокастовать спелл (особенно если вы играете через статую)
  4. Не стоит жлобить сейф кд на паках и во многих моментах, кд кокона всего 2мин.
  5. Наверное самое важное, чтобы я хотел отметить, то, что купель сущности удваивает отхил от нашей искусности. Это ключевой момент, и в этом впринице главная фишка данного заклинания

Не знаю даже что еще добавить от себя, если хочешь что-то спросить конкретное, ksairotQQ#2437 Мой бтаг

2 лайка

Главный косяк в купели сущности, ее разве что использовать только после пака мобов , перед тем как садишься пить, потому что под купелью можно одновременно отпиваться пару сек. А членов группы хилишь так: два заживляющих тумана через громовой чай на ддшников и через оживить в танка они параллельно хиляться.

На паках просадка это нормально для монаха, особенно если танк изображает из себя Чака Норриса и собирает чтоб прям побольше
Помню свой первых поход в мифик, это была осада боралуса, отхиливать вообще не получалось. а потом я нашел нормальную партию…
Хотя что меня случать, я +5 закрыл максимум
бутылочки с маной наше все

Да я бы рада собрать статы, но выходит так, что, допустим 340 крит хаста меняю на 355 мастери универсальность. Если разница в 5 илвл, то выбираю где Крита больше. Сейчас вообще мастери 54, по моему это перебор. Крит 18 без еды, капец как мало. И универсальности… вообще нет у меня норм шмоток чтобы поменять. Максимум на 2%. Нет предела совершенству, обычно если илвл выше на 10 моей шмотки, я одеваю неглядя, ведь мой пока даже не 370.
А ещё чарюсь и камни все на крит, об этом тут никто не написал.
Жалко, что банку маны можно 1 раз выпить… А так естественно в промежутках между паками отпиваюсь как могу.
Вот сегодня на 5 ключе все хорошо с Маной было с талантами, что у меня сейчас

Чарки на крит, это даже не обсуждается) поэтому я и не написал)

Насчет талантов, опять же предлагаю попробовать еще пару талантов, вместо ци-полета, взять тигриное рвение. Потому что, у кувырка, как по мне, очень приятная дистанция перемещения. И + тигриное рвение сам спелл на команду, дает хорошие мув спид + фридом, часто можем помочь танку закайтить мобов. А насчет дистанции перемещения, это я к тому, что я когда начинал играть за монка и хилить я тоже через ци-полет играл, и иногда ты просто хочешь выйти из войд зоны или заэвейдить какой то спелл и в итоге улетаешь куда-то в задницу. А кувырок идеально подходит для данжей, небольшая смена позиции, но очень быстрая.

И в 5 тире, вместо смягчения удара, профитнее брать распыление магии. Это ооооочень крутой талант, который может просто нереально выручить не только на многих боссах, но и на паках. Как по мне главная проблема смягчения удара в его кд - 2 мин, + во многих данжах урон, который ты получаешь вместо танка, во многих случаях магический. А этот талант просто сводит его на нет, ну и снимает отрицательные магические эффекты.

54 мастери это нормально, мастери много не бывает.

И опять хотел бы обратить внимание на купель сущности, многие просто не понимают сути этого спелла. Первостепенная его задача, удваивание отхила от мастери. То есть, от твоих спеллов заживляющий туман, окутывающий туман и оживить, мастери срабатывает два раза.
По большей части в ласт тире я взял подъем азерита именно из за увеличение баффа от купели на 4 сек.

Лайков: 1

Спасибо большое. Попробую побегать с талантами, что ты написал

Просадки по Мане в Лоу гире и не сыгранной группе обычная проблема. Особенно на некоторых боссах на тиранике, на некоторых пачках на укрепленном+кишащем. Но в целом с набором гира проблем становится меньше, потому что банальнее сильнее хилится.
Разница между маначаем и туманами небольшая. Скорее вкусовщина, половину бфа пробегал с туманами, сейчас с маначаем, разница в пользу маначая не настолько велика, чтобы о ней думать. Если совсем проблемы, старайся сдавать купель под маначай.
Далее, попробуй поиграть через курицу. На незначительный входящий урон в группу на боссе вполне сгодится, в это время можно лупить босса. Но это опять же, вкусовщина, мне лично надоедает переставлять статую.
По статам ситуация примерно такая же, разница в наборе статов неощутима. Бегаю с 70% искуссности, около 20 Крита и примерно 10% хасты.
Если совсем-совсем беда с маной и не хватает ни на что, юзать поты на Ману(на 25к и на 11). В конце концов всегда можно попросить друида кинуть инер, если он есть в пати
Ну и урон. Стараться дамажить всегда по мере возможности. Благо в пачку у нас есть и волна ци, и крутилка.
А кто там говорит бегать с духом журавля, это прям совсем шиза. Что в рейдах, что в м+ это абсолютный юзлес.

Не, дух мог бы быть топ, но ему мешает механика боссов, так как надо всегда тпшнуться от босса во время атаки, а если сливишь дамаг, то лягут все, ибо выбор между: хилить себя или группу.
Оснгвная проблема именно в механиках большинства босов лупить все подряд, отчего монку прилетает часто…

Даа. Ещё и не все тимейты идеально выпрыгивают из луж и не стоят перед кастом в лицо…