Монк хмелевар в драгонфлайт

Всем дрям думаю попробовать поиграть на монахе танке, чет начал ковыряться и офигел от количества абилок и прочего. Возник вопрос как он вообще себя сейчас чувствует? Вопрос имеется в виду того на сколько комфортно на нем танкование ? Комфортно - спокойное танкование с переодически нажатием сейвов. Некомфортно - паническая ротация, постоянный прожим разных сейвов.
Танкование мификов ну ключей до 20х (как понял сейчас это как Лоу контент почти).

Да, количество кнопок поначалу шокирует. Немного поможет исправить ситуацию следующие шаги:

  1. Бери талант “Особая доставка” вместо “Порыва нефритового ветра”. В большинстве гайдов будет рекомендацию брать именно “ветер”, но он выигрывает только при очень хорошей игре, а если не сможешь его нормально отыгрывать, то только потеряешь дпс. “Особая доставка” — комфортный выбор и -1 кнопка, она играется даже в топовом контенте нормально.

  2. Сделай макрос

    #showtooltip
    /castsequence reset=110 Смягчение удара, Укрепляющий отвар
    

    Этим ты поставишь два основных защитных КД на одну кнопку, итого -1 кнопка. Опытные хмелевары скажут, что такой макрос делать не надо, но для начала будет нормально, а как освоишься — можешь его убрать.

  3. “Корпусом работай” вместо “Отвара черного быка”

  4. Можно поначалу не брать таланты “Отвар из костяной пыли” (хмель) и “Распыление магии” и “Призыв статуи белого тигра” (классовые). Привыкнешь — потом их возьмешь.

  5. “Дзен-медитацию” и “Волну/Выброс ци” придется взять (чтобы пройти дальше по дереву), но поначалу можно их не выносить на панель и просто не использовать.

В общем, смысл в том, чтобы на старте сделать поменьше кнопок :slight_smile:

Нет, монк — это не тот танк, который постоянно прожимает сейвы. Наоборот, сейвов как таковых у монка мало, они с большими кд. Хмель играется не через ротацию сейвов (как многие другие танки, ДХ, например), а через то, что ты правильно отыгрываешь свою основную ротацию (нокаутирующий удар, удар бочонком, пламенное дыхание, очищающий отвар, лапа тигра (сингл таргет) или танцующий журавль (аое)). Это надо отыгрывать в довольно быстром темпе. Из-за небольших кулдаунов основной ротации (или их отсутствия) и гкд в 1 секунду хмель — танк с самым высоким APM (actions per minute, действия в минуту). Но это не “панический” режим, а в идеале просто ровное быстрое прожимание правильных абилок. Быстро, но без паники :slight_smile:

Комфорт — субъективное понятие. Для меня хмель — очень комфортный танк, потому что шансы сдохнуть от ваншота, если затупил с ротацией сейвов, очень малы. Т.к. есть стаггер, а ротации сейвов по сути нет :slight_smile:

8 лайков

Спасибо за подробный ответ - очень помогло.

2 лайка

О вижу знающего человека, поэтому задам вопрос ныне мучающий меня тут, можешь ли описать остальных танков в примерно таком но офк более кратком ключе? Просто я начал играть и изначально играл фури варом, его механика с постоянным накапливанием и сливанием ярости на удары оч понравилась в купе с тем что нужно ап’эмить но пересел на прота и именно роль танка понравилась сильнее в отличие от прото вара как спека где вся ели накопленная ярость тратится на блок щитом и игнор пейн а большая часть ударов это авто атака, так вот есть ли в игре танк чья механика спелов строится не на прожатии деф абилок а именно что на нанесении ударов при этом требовательность к постоянно высокому апму или сложность ротации меня не пугает и проблемой не будет, какой класс в билже всего подходит к этому описанию? Сам я почему то подумывал о бдк но как вычитал это вроде как не то

К сожалению, не могу про других написать. Мои знания о других танках не обновлены на ДФ, потому что другими танками я нормально в ДФ не играл. В ШЛ и БФА играл также паладином, дк и дх.

В ДФ кроме монаха я немного побегал за ДХ. Стало попроще, чем в ШЛ/БФА — можно иметь почти 100% аптайм шипов. Но в целом впечатление такое, что он по-прежнему очень жестко играется от кулдаунов. Танчишь, пока есть КД, а потом кайтишь. Но кайтить им приятнее всего, потому что мобильность дикая.

Их бафнули во 2-м сезоне, они сейчас стабильно лезут вверх, реальные шансы, что сместят паладина с трона лучшего танка. Но народ в массе еще этого не понял (плюс мало кто уже собрал сет, который для ДХ очень важен), поэтому все хотят паладинов по инерции с 1-го сезона :slight_smile: Тем не менее, ДХ — самый сложный танк, и это не только я так считаю. Парадоксально, что у него самое малое количество кнопок и очень низкий порог вхождения, поэтому многие считают его простым. Однако он очень жестко карает за ошибки, из-за чего на высоких уровнях надо играть филигранно.

К сожалению, это всё, что я могу сказать о танках в ДФ. Мои знания об остальных устарели (играл в ШЛ), а я не люблю говорить о том, что не проверил лично.

Ты или что-то не надимаешь или что-то не понял)
У прот вара есть 3 основные спам абилки, за исключением Блока и ИП
Ты всегда в приоритете спамишь Удар Щита->Клэп->Реванш(прокнувший в приоритете), при чем чем больше хасты(30+), тем больше можешь жать кнопки, излишки ярости всегла уходят на ИП и сверху в пачки кидаешь основные КД в виде “лужи”, Рева, Атаки щитом и сетовый бонус от прожимки.
Хотя в этом сезоне я и слез наконец с танка вара и начал бегать за ДД после 5-ти сезонов танкования, но вар достаточно интересный танк!

Если всё же вар не зашел и хочется именно совсем другого экспириэнса, то пал хороший вариант.
У тебя хороший урон в пачки и не плохой в соло таргет + куча помощи для пати + сет неплохо так бустит тебя. Механика очень простая, а анимация рикошета щита между мобов… Я только ради этого начал играть за прот пала когда-то)

ДК достаточно скучный по мнению многих и по моему. У тебя всё сводится к логике фурика, набери энергию кнопками и слей одной, которая хилит тебя на фул ХП в сложных пачках. ДК самодостаточный, но он:
а) Малоподвижный
б) Требует много хасты, иначе будут простои
в) Требует хорошей реакции и понимания, где тебе прилетит ОЧЕНЬ много урона, ведь ты должен быть готов к этому. Те же пал с варом получают урон размеренно, а ДК жрет всё, что видит.

Друид вряд ли будет тебе интересен, крайне топорный и скучный сейчас, хотя при прожимках крайне живучий и может поднять себе лицо за пару секунд(хотя при прожимках никто его до лоу ХП не опустит.
Я на нем мало танчил, поэтому ничего прям сильно расписать не смогу, но даже ДК сейчас куда интереснее друида.

Монк описан выше, крайне интересный и подвижный.
Да, много кнопок, но дело кривычки, сама механика танкования уникальна и заслуживает внимания + имеет высокий урон.
Главное не забывать, ты не латная банка, периодически нужно ловить моменты и кайтить, куда больше, чем на любом латном танке.

В целом, если будут вопросы по вару конкретные, я смогу что-то подсказать, но если ты не метишь в 25+ ключи и каких-то 20к тебе хватит, играй кем по кайфу, любой танк в 440 шмоте закроет любой 20 ключ, главное урон пати)

2 лайка