Налог на гугл украина

Привет, есть кто оплачивал подписку в Украине после 1 января ? В среднем до этого 650 рублей конвертировались с 240-249 грн, сейчас у вас снимало дополнительные 20% ?

Теперь компании, которые предоставляют электронные услуги украинцам и не являются резидентами нашей страны, должны платить 20 процентов НДС. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Изначально его прозвали "закон на Google"

2 лайка

Не знаю, как для Украины, но в России НДС уже включён в стоимость подписки. Те же 20%

Лайков: 1

К примеру просто на твиче цена подписки указана 35.99 грн, а в моменте оплаты уже 43 грн

А у вас там оплата идёт в гривнах, или вы в рубли конвертируете и покупаете как для РФ?

по курсу банка карты конвертирует и оплачивает в рублях

Получается оплачиваете как для РФ. Тут я подсказать не могу. Подожди тогда ответа соотечественников.

Ну хоть что-то полезное от того, что я забыл отменить подписку…
16 января прошла оплата, в гривне сняло 249.87
Приват

Лайков: 1

завтра списывает ,если что отпишусь тут )))

Говорят ещё, что утром пописка в гривнах выходит дешевле, чем вечером из-за движений курсов валют. А если подгадать оплату под санкции какие-нибудь, то вообще норм скидка)

2 лайка

Скорее всего буду оплачивать полгода в феврале, тогда отпишусь. Самому интересно, пересчитают ли.

Так ты гришь что платил 650, но 650 это уже цена с ндс. Двойной ндс получается или как?

просто скорее всего близы платят налоги и являются тем самым резидентом .хотя это ж для России уже с ндс идёт .сложна .

НДС - косвенный налог для конечного потребителя, поэтому часто продавец выступает как налоговый агент для потребителя и сам отчисляет необходимую сумму. В целом, это общепринятый механизм и большой разницы между РФ/Украиной/условной Германией с точки зрения уплаты НДС нет.

я к тому ,что мы же не платим напрямую ,а через Россию .и куда уходит наш налог ? вот интересно стало .

Та компания, которая принимает платежи, и делает налоговые отчисления в бюджет страны на территории которой оказана услуга/товар.
Презюмируется, что часть полученных средств откладывается/платится за начисленные налоги и сборы, остальное за вычетом комиссии идет близзам (если компания не близзард американский, а если американский то сразу им все).

Это что получится? 20% НДС в России, потом ещё сверху 20% НДС на Украине? Двойное налогообложение получается.

Это тогда цена подписки будет примерно 450 руб.

Думаю ндс 1 раз начисляется. Если ру компания в Укр собирает платежи, то они 20% в Укр платят а тут освобождены от ндс как резидент, который услугу не на своей территории оказывает.

Лайков: 1

вот щас 245 грн зарезервировано .не подняли пока никаких налогов для нас .

Я вчера заплатил 253 (покупал вечером ) утром дешевле

Ну, если оплата происходит в российских рублях, то логично предложить, что расчетный счёт Близзард открыт в каком-нибудь российском банке. И следовательно для граждан РФ НДС уже включён. А вот для других пользователей из стран СНГ картина уже немного иная.
Между РФ и бывшими республиками СССР
должно быть заключено соглашение о предотвращения двойного налогообложения. Я просто не знаю действует ли оно ещё между Россией и Украиной, или его под шумок денонсировали (хотя не должны). В любом случае надо писать в поддержку пусть они разбираются. Просто есть вероятность, что Близзард просто откроют какой-нибудь офис и расчетный счёт в Украине, чтобы нивелировать эту оплошность.