Насоветуйте пожалуйста железа

Трём школярам для мощного залипания в ВоВ требуется собрать три компа, выполняющих требования второй колонки за “три копейки”. нужно уложиться в минимальную сумму. Никаких дополнительных требований к компам больше нету. Других игр ставить не будут. Главное чтобы ЛЮБОЙ контент в ВоВ потянуло (например рейды на сорок рыл или батлграунды с большим скоплением народу). Я начал подбирать железки на сайте инет-магазина и обнаружил что таких процов уже давно не выпускают :frowning: Поэтому насоветуйте что то соответственное из новых железяк.
Собирать дам им самим, им за счастье будет покопаться в железках (свои ноутбуки древние они сами разбирают-собирают). Заранее благодарен за помощь.

Ну хз, наверное не стоит ничего собирать.

Что не так?

Что значит потянуло бы? 60 фпс? Если да, то вряд ли такое собрать можно.

Если под второй колонкой вы подразумеваете ‘рекомендуемые’, то за три копейки это собрать невозможно, даже с учетом вторички

Имею в виду “возможность играть без каких либо существенных подтормаживаний в ЛЮБОМ контенте ВоВ”. Просто когда я играл (ну 15 лет назад) то в рейдах на 40 тел у меня комп очень сильно тупил, что мешало нормальной игре). Вот хочется чтобы детишек не раздражало такое…

Если обходить стороной этот контент то можно собрать, если нет то нет. ИМХО.

Имею в виду “не 500 баксов” как мне в магазе задвигают со старту… Вот к примеру один знакмый занимающийся б/у железками сказал что в районе двух сотен за комп будет. Это актуальные цены на такое железно?

Не выйдет за двести баксов, я не спец, чтобы прям СПЕЦ, но просто не выйдет. Посмотрите в своём городе цену на б/у одну только видеокарту рекомендуемую, и поймете картину. Ну, исключая нерабочих версий и после майнинга.
Если брать за цель - 60 фпс на средних/высоких в опенворлде(не столицах) - возможно
Рейды/бг - 60 фпс даже на средних - нет
А если ещё и монитор в комплект, то нет и нет

Не не. Мониторы есть. Нужны только системники. На данный момент у них на ноутах игра идёт. Но я понимаю что для нормальных замесов (когда они будут в гильдии играть в сильных рейдах) понадобится немного ДРУГОЕ железо )) Поэтому планирую уже сейчас начать подбирать им железки. Вопрос в том что я совсем не компьютерщик и слегка не соображаю в нюансах. К примеру проц ntel® Core™ i7-6700K уже и найти в инет магазах невозможно. И я хотел бы узнать - а какой из современных на замену ему пойдёт (за мин цену). Ну и так далее. например видеокарта - как современная карта из недорогих вытянет ПРИЕМЛЕМОЕ качество на самых сложных событиях в игре?

Для начала я бы рекомендовал решить самим, или спросить тех, кто будет играть на платформе: что для вас есть ‘приемлемое’, и опираться на цифры из игры(уровни настроек) и желаемый фпс
А ещё рекомендую перенести тему в техническую, там будет больше спецов(как хороших так и плохих)
А дальше видно будет

Лайков: 1

тему перенёс…

Ну теперь думайте/совещайтесь над ТЗ.
Рекомендую сразу забыть про 200$ или занижать требования до минималок. Т.е.: дело ваше, но собирать из таких деталей это как в русскую рулетку играть, только вместо шанса неудачи в 1 к 6, 11 к 12

да я не против. железо будет собрано в любом случае. Не хочется просто переплачивать за ненужную мащщу. 200бакинских не подходит? Ну ок - увеличиваем бюджет.

https://www.youtube.com/user/BRIGmanMINE
вот
очень полезный канал по сбору пк

2 лайка

Если мы говорим не про классику, то вов 2020 года достаточно требовательная игра. Компьютер, который потянет рейды вов на высоких настройках, с стабильным фпс, и Киберпанк на средне-высоких потянет.

Поражает то, что пятнадцать лет назад комп за 500 баксов тянул ВоВ. и вот прошло куча времени, железо стало более совершенным, казалосб ы - взять тот древний комп и грать, ан нет! Почему то надо снова 500 басков вынь_да_положь… Чего так? ну я понимаю - апнули игруху… Но не до такой же степени? :slight_smile: Крч, помогите накидать недорогой конфиг.

До такой, + древний движок, который постоянно обновляется, но не меняется.
Короче, если перестать лить воду, то я бы занизил ваши требования до 40-60 кадров, средне-низких(в зависимости от желаемого фпс) настроек, и повысил бюджет до 300-350 долларов на сборку. ±150$ на видеокарту, ±100$ на проц, остальное на материнскую плату и озу.
Видеокарты типа RX 470, 570, 480, или gtx 1650, 1060 - больше будет лишним, меньше - будет уже не то(а для аддонов после ШЛ и подавно)
Насчёт выбора процессоров точно не подскажу, скорее всего ваш выбор падёт на мощные 4-ядерные из прошлого.
Мать и ОЗУ выбирать уже после !выбора(не покупки)! процессора, за частотами и таймингами гнаться не надо с ограниченным бюджетом.
ССД на 240 уже как вишенка и вне бюджета: главное новый и недорогой.
Точнее(с моделями) вам могут более подкованные люди сказать.

А вообще, если они сами собрать могут, то можете им огласить сумму, и выберут они сами: более заинтересованных в правильном выборе персон будет трудно найти. Такой себе Do It Yourself проект

Лайков: 1

Автор, вы пытаетесь сделать невозможное.
Минимально, что сейчас можно собрать с приемлемым качеством, это проц 4 ядра и 8 потоков, обычно комплект материнка+проц+память выйдет чуть меньше 20к, сюда еще прибавить охлад и блок питания с корпусом в 5к рублей, SSD вместо HDD (еще 5к рублей), и GTX 1650S за 14к рублей.
Итого цена за “сносный” начальный компьютер для игр будет от 40-45к рублей, при этом назвать его плохим будет нельзя, хотя он и будет слабым.
Обычно для “поиграть” ценник начинается от 400-600$, потом 800$ и 1200$, далее идут уже 1600$ и без ограничений бюджеты за только системник, на моей памяти только категория 1200$+ в своё время имела какой-то запас производительности и комфорта.
С бюджетом в 200$ можно пойти на рынок б\у и как повезёт или к китайцам на али, но там нет нужных для варкрафта железок.
А менять ноутбук, который имеет низкую производительность на такой же системник, с низкой, но всё же большей производительностью - идея плохая, предполагаемые 10 кадров вместо 5 это так и осталось вне комфорта.

Лайков: 1

Xeon на LGA2011? Они дороже чем многим кажется, многие дороже чем i3 10100F (~ 7.000р).