Настройка/калибровка монитора

Всем доброго времени суток и всех с Новым годом!)
Ребят, может кто “разбирается”, подскажите - столкнулся с проблемой…
неделю как пересел на стац.ПК с ноута (всю жизнь играл только на ноутбуках), и никак не могу “настроить” под себя монитор. Включаю HDR - картинка становится тусклой, включаю разные режимы встроенные в ноуте “игровой-ролевая играя” всё становится слишком кислотным. Лазил по всяким контрастностям и тд, ничего не выходит, в игре все выглядит более менее - стоит альтабнуться в браузер - там всё вырвиглазно и наоборот.
Суть вопроса такова - есть ли какие либо “стандартные” настройки всяких резкостей, контрастностей и тд которые возможно задать? Либо программа для автоматической калибровки? Возможно просто глаз еще не привык?

Модель монитора - MSI G32CQ4 E2 (2560х1440). На крутость монитора не претендую, взял какой взял и какой позволил бюджет, возможно у кого стоит такой же - поделится “настройками”.

Всех обнял

HDR настраивается программой Калибровка Windows HDR, в Параметрах системы, вкладка Дисплей, там в настройке HDR есть ссылка на сайт мелкомягких, где обьясняют как его настроить и дают ссылку в свой магазин на сказивание этой проги калибровки, она бесплатная, всё делает сама, со всем соглашаешься и всё. С настройками монитора, у меня Нвидиа, поэтому говорю для неё,заходишь в настройки драйвера, начинаешь включать настройки Нвидиа, там по умолчанию стоит видеоплеер, в Изменении разрешения выходной диапазон - Полный, у АМД не нужно, у них он по умолчанию настроен как нужно. Вот как-то так вкратце. Да, ещё, у меня другой монитор, но с включением диапазона многие пролетают, те которые с ноута перешли, а с HDR сам колупался, в Win 11 если не откалибровать глаза прямо выжигает.

Приветствую !

Если у тебя не OLED монитор то рекомендую игнорировать HDR режимы.Большинство игровых мониторов на самом деле поддерживают лишь ограниченный функционал данной технологии и указывают поддержку исключительно в рекламных целях.На тех же телефонах HDR ни разу не настраивал и всё всегда работает в авто режиме.

Что же касается обычных IPS мониторов то лично я люблю яркую картинку.Как правило мне комфортно с яркостью 75-80% и контрастностью 50-60%.

P. S. Не могу не рассказать забавный случай как раз на эту тему.Буквально месяц назад приобрёл карманный ноут “ASUS ROG Ally” и меня крайне раздражал его экран.Мне он казался чуть ли не черно белым.

Настройка встроенных цветовых режимов и изменение цветовой температуры не проводили к нужному результату.Калибровать его тоже смысла нет так как такие устройства имеют встроенный цветовой профиль и всё равно применят его.

Проблема решилась неожиданно.Случайно поднял яркость на 80% и цвета пришли в норму.Красный стал красным, а не белым <3

Спасибо за советы. Я лично не до конца понимаю суть HDR и на самом ли деле она работает на моём мониторе в полной мере, а не так - для галочки. Решил отключить, цвета по ярче стали…возможно стоит просто привыкнуть к новому масштабу монитора так скажем и его “цветопередаче”

Говорю же, если у тебя обычный IPS монитор, то HDR всё равно что не работает.Его пихают для рекламы, потому что у него лицензия бесплатная.

Чтобы увидеть детализацию HDR нужен во-первых HDMI 2.0 стандарт кабеля (а мониторов с такими разъёмами я не видел), во вторых желательно иметь 12 битную матрицу, а в игровых мониторах такого вообще быть не может.

Большинство хороших мониторов имеют заводскую калибровку цветов.Информацию о ней можно найти или в обзорах или прямо на странице товара.Дальше там остаётся просто яркость / контрастность / скорость матрицы под себя настроить.

Делать калибровку монитора для домашнего использования - очень плохая идея, потому что у него тогда другие настройки сбиваются.Имеет смысл поискать цветовой профиль монитора в разделе загрузок (на сайте производителя).

У монитора яркость до 250 нит и нет отдельных зон подсветки - HDR у него для галочки.

Лайков: 1