Настройка монитора v2

Тема о помощи в настройке монитора ушла вниз и поднять её наверх не получается. Остался один вопрос, который сам решить не смогу без сторонней помощи:(

Суть проблемы:
Недавно подключал телек к ПК и играл в ВоВ на 2х экранах. Теперь, после отключения TV из разъёма видеокарты, обычный монитор определяется как ТВЧ (HDMI - ТВЧ).

Нашёл видео, где у человека подключён TV + монитор, но у него монитор определяет как DVI, а TV как ТВЧ:

https://ibb.co/sWctBfH
https://ibb.co/VxXdxH4

В моём же случае TV и монитор определяются как ТВЧ.

Разрешения 1920х1080 в резделе РС нет, только в разделе Ultra HD, а у стримера со скринов в обоих разделах есть это разрешение, что очень странно.

Пробовал подключить телевизор, настройки поменять, драйвер переустанавливал - не помогло :frowning: Как было HDMI - ТВЧ, так и осталось.

Если есть идеи как сделать HDMI - DVI вместо HDMI - ТВЧ, буду рад выслушать…

Что это такое? Вот у меня подключен монитор через переходник HDMI - DVI и показывает как DVI - дисплей настольного компьютера.

Как мне представляется разница между монитором и телевизором. У телевизора соотношение диагонали к разрешению другое. Низкое разрешение при большой диагонали, из-за этого его лучше использовать с большего расстояния. А мониторы используют с близкого расстояния. ИМХО.
Для FHD вроде как оптимальная диагональ в ~23.5". В вики можно посчитать.

Если монитор отображает нормально все, то что париться?

Лайков: 1

Может я не прав с DVI, возможно более правильно было написать

но точно не ТВЧ, если это монитор.

С одной стороны ты прав. Но мне вчера люди помогли настроить через панель NVIDIA цветовую передачу и я увидел колоссальную разницу в качестве.
Сейчас, ощущение, что если сделать HDMI - дисплей настольного компьютера (так, как должно быть), то может станет ещё лучше.

Поэтому и хочется доделать начатое)

В инете пишут что для телевизоров используется ограниченный диапазон, мол так лучше для отображения. Хотя времена меняются, железо тоже. а у этих стандартов ноги растут с бородатых годов.
Это вы уже поправили. Хотя в прошлой теме вам сразу посоветовали эту опцию проверить, но вы проигнорировали совет. Только со второго раза у вас руки дошли.

Просто, раньше, у другого пк, когда я подключал монитор через HDMI кабель, то отображалось HDMI - HDMI, что в принципе - логично. Откуда появился ТВЧ при подключении через кабель HDMI - не понимаю. Предполагаю, что сыграло роль подключение телека к ПК и он до сих пор видит монитор как телевизор.

Ни в коем случае. Просто, к сожалению, крутил настройки не там, где нужно:( Регулировал настройки отображения Видео, а не рабочего стола. Там, оказывается, абсолютно идентичные настройки имеются.

Почему вообще существует ограниченный RGB?

Когда дисплеи переходят в полностью цифровую фазу, создатели контента, такие как кинематографисты и режиссеры, заметили, что полный диапазон RGB по умолчанию вызывает проблемы для фильмов и телешоу. Полный RGB имеет более широкий диапазон темноты, поэтому детали в темных областях видны более четко. Для создателей контента это проблема, потому что это затрудняет «сокрытие» материала. В фильмах ужасов, например, любят прятать вещи в темных визуальных эффектах. В боевиках используются провода, чтобы заставить людей летать, но при постобработке указанные провода необходимо скрывать. В научно-фантастических фильмах и сериалах много эффектов и компьютерной графики. В полном и ярком динамическом диапазоне многие из этих элементов выглядят менее реалистично и чрезмерно экспонированными. После долгих экспериментов диапазон 16-235 был принят практически во все приложения для кинематографии и искусства.

Full RGB использует полный диапазон и идеально подходит для использования на ПК.

Limited RGB использует диапазон 16-235 и идеально подходит для фильмов и телепрограмм.

https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.benq.com%2Fen-us%2Fknowledge-center%2Fknowledge%2Ffull-rgb-vs-limited-rgb-is-there-a-difference.html%23