Невермор

Ворон
Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,
Над старинными томами я склонялся в полусне,
Грезам странным отдавался, - вдруг неясный звук раздался,
Будто кто-то постучался - постучался в дверь ко мне.
“Это, верно, - прошептал я, - гость в полночной тишине,
Гость стучится в дверь ко мне”.
Ясно помню… Ожиданье… Поздней осени рыданья…
И в камине очертанья тускло тлеющих углей…
О, как жаждал я рассвета, как я тщетно ждал ответа
На страданье без привета, на вопрос о ней, о ней -
О Леноре, что блистала ярче всех земных огней, -
О светиле прежних дней.
И завес пурпурных трепет издавал как будто лепет,
Трепет, лепет, наполнявший темным чувством сердце мне.
Непонятный страх смиряя, встал я с места, повторяя:
“Это только гость, блуждая, постучался в дверь ко мне,
Поздний гость приюта просит в полуночной тишине -
Гость стучится в дверь ко мне”.
"Подавив свои сомненья, победивши спасенья,
Я сказал: “Не осудите замедленья моего!
Этой полночью ненастной я вздремнул, - и стук неясный
Слишком тих был, стук неясный, - и не слышал я его,
Я не слышал…” Тут раскрыл я дверь жилища моего:
Тьма - и больше ничего.
Взор застыл, во тьме стесненный, и стоял я изумленный,
Снам отдавшись, недоступным на земле ни для кого;
Но как прежде ночь молчала, тьма душе не отвечала,
Лишь - “Ленора!” - прозвучало имя солнца моего, -
Это я шепнул, и эхо повторило вновь его, -
Эхо - больше ничего.
Вновь я в комнату вернулся - обернулся - содрогнулся, -
Стук раздался, но слышнее, чем звучал он до того.
“Верно, что-нибудь сломилось, что-нибудь пошевелилось,
Там, за ставнями, забилось у окошка моего,
Это - ветер, - усмирю я трепет сердца моего, -
Ветер - больше ничего”.
Я толкнул окно с решеткой, - тотчас важною походкой
Из-за ставней вышел Ворон, гордый Ворон старых дней,
Не склонился он учтиво, но, как лорд, вошел спесиво
И, взмахнув крылом лениво, в пышной важности своей
Он взлетел на бюст Паллады, что над дверью был моей,
Он взлетел - и сел над ней.
От печали я очнулся и невольно усмехнулся,
Видя важность этой птицы, жившей долгие года.
“Твой хохол ощипан славно, и глядишь ты презабавно, -
Я промолвил, - но скажи мне: в царстве тьмы, где ночь всегда,
Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?”
Молвил Ворон: “Никогда”.
Птица ясно отвечала, и хоть смысла было мало.
Подивился я всем сердцем на ответ ее тогда.
Да и кто не подивится, кто с такой мечтой сроднится,
Кто поверить согласится, чтобы где-нибудь, когда -
Сел над дверью говорящий без запинки, без труда
Ворон с кличкой: “Никогда”.
И взирая так сурово, лишь одно твердил он слово,
Точно всю он душу вылил в этом слове “Никогда”,
И крылами не взмахнул он, и пером не шевельнул он, -
Я шепнул: “Друзья сокрылись вот уж многие года,
Завтра он меня покинет, как надежды, навсегда”.
Ворон молвил: “Никогда”.
Услыхав ответ удачный, вздрогнул я в тревоге мрачной.
“Верно, был он, - я подумал, - у того, чья жизнь - Беда,
У страдальца, чьи мученья возрастали, как теченье
Рек весной, чье отреченье от Надежды навсегда
В песне вылилось о счастьи, что, погибнув навсегда,
Вновь не вспыхнет никогда”.
Но, от скорби отдыхая, улыбаясь и вздыхая,
Кресло я свое придвинул против Ворона тогда,
И, склонясь на бархат нежный, я фантазии безбрежной
Отдался душой мятежной: "Это - Ворон, Ворон, да.
Но о чем твердит зловещий этим черным “Никогда”,
Страшным криком: “Никогда”.
Я сидел, догадок полный и задумчиво-безмолвный,
Взоры птицы жгли мне сердце, как огнистая звезда,
И с печалью запоздалой головой своей усталой
Я прильнул к подушке алой, и подумал я тогда:
Я - один, на бархат алый - та, кого любил всегда,
Не прильнет уж никогда.
Но постой: вокруг темнеет, и как будто кто-то веет, -
То с кадильницей небесной серафим пришел сюда?
В миг неясный упоенья я вскричал: “Прости, мученье,
Это бог послал забвенье о Леноре навсегда, -
Пей, о, пей скорей забвенье о Леноре навсегда!”
Каркнул Ворон: “Никогда”.
И вскричал я в скорби страстной: “Птица ты - иль дух ужасный,
Искусителем ли послан, иль грозой прибит сюда, -
Ты пророк неустрашимый! В край печальный, нелюдимый,
В край, Тоскою одержимый, ты пришел ко мне сюда!
О, скажи, найду ль забвенье, - я молю, скажи, когда?”
Каркнул Ворон: “Никогда”.
"Ты пророк, - вскричал я, - вещий! “Птица ты - иль дух зловещий,
Этим небом, что над нами, - богом, скрытым навсегда, -
Заклинаю, умоляя, мне сказать - в пределах Рая
Мне откроется ль святая, что средь ангелов всегда,
Та, которую Ленорой в небесах зовут всегда?”
Каркнул Ворон: “Никогда”.
И воскликнул я, вставая: “Прочь отсюда, птица злая!
Ты из царства тьмы и бури, - уходи опять туда,
Не хочу я лжи позорной, лжи, как эти перья, черной,
Удались же, дух упорный! Быть хочу - один всегда!
Вынь свой жесткий клюв из сердца моего, где скорбь - всегда!”
Каркнул Ворон: “Никогда”.
И сидит, сидит зловещий Ворон черный, Ворон вещий,
С бюста бледного Паллады не умчится никуда.
Он глядит, уединенный, точно Демон полусонный,
Свет струится, тень ложится, - на полу дрожит всегда.
И душа моя из тени, что волнуется всегда.
Не восстанет - никогда!
(1894)

Друствар. Наши дни.

Эти странные леса и по сей день славятся своей зловещей репутацией. Тут всегда нужно быть настороже - каждый твой шаг, могут увидеть чьи-то глаза, каждый твой вздох, могут услышать чьи-то уши, каждый удар сердца может выдать твой испуг, каждая мысль, может привлечь внимание и эта встреча может быть не только роковой, но и последней. Мрачный Друствар давно стал излюбленным прибежищем нечистой силы. Здешний орден охоты на ведьм старался нечистую силу истребить, но разве колдовство можно искоренить?
Изможденный путник, не чувствуя своих ног, шел некогда широкой дорогой, а теперь извилистой тропой, петляющей между трухлявыми пнями, поваленными стволами огромных деревьев, корни которых торчали из земли, будто столетние великаны были вырваны из почвы небрежной рукой неизвестного титана. Колючие кустарники сплетали свои шипастые, голые ветки, самим своим видом угрожая разорвать в клочья любую одежду, обувь или плоть, оказавшуюся в их досягаемости. Тяжелый воздух - смесь тлена, пыли и запустения - так и норовил забить легкие, прочно там обосноваться и вытеснить из памяти все запахи, будто ничего иного никогда и не существовало. Да и сама дорога была настолько мрачной, что сливалась с черным небом и зловещим лесом воедино, образовывая пугающий, неподвижный, на первый взгляд комок бездны, в котором при внимательном взгляде можно было различить мечущиеся тени, неясные образы и чудовищные силуэты.
Странник остановился, тяжело вдохнул пыльный воздух, переводя дух, как вдруг его окликнули. Лишь повернув голову на этот призыв, он увидел мужчину в простой крестьянской одежде, прищурился, рассматривая в сумерках, кладбищенскую ограду, за спиной незнакомца.
-Постой, герой! Ты же герой? Прошу, помоги мне. Я - смотритель Аллен - в голосе крестьянина ясно слышалась надежда, к бабке не ходи, у него беда, с которой сам он совладать не в силах, потому и обращается за помощью к первому встречному. - Духи на кладбище чем-то встревожены. Я бы и сам спросил, что вызвало их ярость, но бальзам, с помощью которого я разговаривал с мертвыми, того, кончился. Без него они на меня нападают! А чтобы его приготовить мне нужен Гробоцвет, и вот же беда, растет он именно там, где шарятся эти неупокоенные. Поможешь мне собрать этого растения, а? Немного надо, кустиков десять, но вместе с корнями! И я не останусь в долгу честное слово!
Путник посмотрел на смотрителя из-под черного капюшона и утвердительно кивнул - золото лишним не бывает.
-То ли ведьмы опять что-то мутят, то ли еще какая погань, - Аллен спустился с холма, остановился рядом со странником и понизил голос почти до шепота. - Но что-то мне подсказывает, что всему виной тот ворон…! Невермор, - раздосадовано вздохнул Аллен.
-Птица? А что с ним не так? - Впервые подал голос путник.
-Он все сторожит одну могилу. Уже много лет, не покидает своего места, - смотритель вздохнул, почесывая зад. - Прежде был он редкой, гордой птицей, от его гортанного карканья разлетелась вся нечисть. Но время не пожалело его: оперенье повылезло и потускнело, сам он осунулся будто скелет теперь, на который неумелый таксидермист кое-как натянул слишком большой кусок кожи и кое-как утыкал это перьями, торчащими в разные стороны. Но хуже всего глаза, ох, и жуткая это тварь, доложу я тебе. Ты это, будь осторожен, он яростно охраняет свои владения.
Путник брезгливо поморщился, но кивнул и отправился вглубь кладбища на поиски проблемы.
Калитка протяжно скрипнула ржавыми петлями, но человек в черном капюшоне не успел даже моргнуть, как к нему бросилась стайка, если так можно сказать, полупрозрачных, взлохмаченных дамочек, в одежде, которую не сможет спасти ни одна белошвейка.
-Ешк! - то ли это было заклинание, то ли ругательство, история умалчивает, но стоило звукам затихнуть в завывании подступающего кардебалета, как у ноги человека появилось синее существо неопределенной формы и почтительно склонило то, что должно быть называлось головой. - Что застыл? Вперёд давай, пока я тут армагедец подготовлю, твоя задача их занять.
Синее существо послушно двинулось к дамочкам в балахонах, полностью игнорируя их вопли и искривленные яростью остатки лиц.
Чернокнижник же сосредоточился на своем заклинании, привычные, заученные пассы, слова, въевшиеся в подкорку еще в период обучения. Можно, и, наверное, нужно было бы работать тоньше, но он слишком устал и хотел побыстрее добраться хоть до какого-то ночлега, поэтому о последствиях своего волшебства он не задумывался. Огненный ливень шарахнул с небес, вбивая обжигающими каплями в пыль старого кладбища все, что вздумало на нем восстать. На все у него ушло несколько минут. На кладбище воцарилась положенная такому месту тишина. Только слабо потрескивали занимающиеся огнем сухие ветви павших деревьев. О том, что теперь собрать хоть какую-то траву в этом месте будет крайне затруднительно, он не подумал.
Процедив сквозь сжатые зубы проклятье, способное в ином месте призвать скопище мелких и исключительно агрессивных бесов, чернокнижник осмотрел результат своей неосмотрительности. На его счастье, стихия затронула лишь небольшой (сравнительно) участок захоронения. Не более двух третьих. Поправив плащ на плече, он пошел к сохранившейся части кладбища, послушный его приказу, исключительно везучий “синяк”, которому удалось пройти эту геенну огненную, плелся впереди, готовый принять на себя удар. Но никто не нападал. Чернокнижник остановился, когда по его спине побежали неприятные мурашки и принялся пристально рассматривать темноту впереди, где у покосившегося склепа, чуть левее разрушенной горгульи на каменной потрескавшейся плите светились две алые точки. Светились не холодным отблеском затухающего сознания, а разумом. Чернокнижник сделал еще пару шагов и смог рассмотреть подробности: среди черных колючих кустов, в самом углу, виднелась могила. И ОН, сидевший на ней неподвижно- некогда белый, огромный ворон. Его глаза красные, как свежая кровь из артерии, и холодные, как лед трона в цитадели Ледяной Короны, не моргали, и не нужно было быть телепатом, чтобы понять чувства, переполняющие дряхлое существо. Боль, страдание, безысходность, такая какую приносит лишь смерть, из которой нет и не может быть выхода и обреченность, ведь он вынужден продолжать с этим жить. В этот момент человек понял, что не сможет лишить это существо жизни, смерть стала бы для него избавлением, но оно не желало умирать, предпочитая страдания. Подобно статуе, поникший ворон сидел на заросшем надгробии с выцветшей надписью, чтобы прочесть ее чернокнижнику пришлось подойти ближе и птица угрожающе пошевелилась, глухо, надрывно каркнула. Человек остановился, понимая что приблизился к опасной черте, ладони его вспотели, когда в слабом свете угасающего светила руны на камне сложились в слова: «Никогда больше»

3 лайка

Луносвет оказался прекрасным городом, верно о нем ходит молва. Но его строгий красный стиль давил, непривычно было здесь находиться, после спокойных каменных улочек Штормграда. Стоял дивный день. Такой дивный, как раз для отчисления со службы.
—Новобранец Йоханна! Выйти из строя!
Слова Генерала следопытов прозвучали, как гром среди ясного неба. Эльфийка на дрожащих ногах вышла вперед, совсем неуверенная, что сможет со стойкостью бойца это выслушать. Как только она предстала перед командующим, его гневный взгляд, кажется, мог пробурить в ней дыру.
—Новобранец! Вы! Провалили испытание! Он чеканил каждое слово с особым недовольством, дабы хорошо дошло, что ей несдобровать и для нее в один миг все закончилось. —Потрудитесь объясниться. Отчет!
Под насмешливые взгляды стоящих там следопытов, Йохана попыталась собраться с силами и ответить. Подступающий ком в горле, начал перекрывать ей доступ к воздуху, и она, казалось, вот-вот упадет замертво. Надо держать себя в руках. Ничего страшного не произошло же…Наверно.
—Я промахнулась.
Кажется, у Генерала налились глаза кровью, прежде, чем он до конца осознал и переварил ею сказанное. —Вы, что простите?
—Я промахнулась. Это была чистая случайность…Мне просто не повезло… Начала было она оправдываться, но он резким жестом приказал ей замолчать.
Прежде чем высказаться, он сделал глубокий вдох, но это не помогло. —Вы, новобранец, промахнулись? Вы же охотник эльф бездны, мечущий в ряды следопытов Луносвета! Позвольте узнать, о чем вы думали вообще, когда сюда шли записываться? Охотнику, который промахивается, не место в рядах следопытов! Еще скажите, что у вас стрелы в колчане закончились.
Вокруг раздался смех, толпа громко и бурно перешептывалась. Йоханна хотела провалиться сквозь землю. Это был позор, от которого она уже никогда не отмоется.
—Вы отстранены. Второго шанса, увы, не дается. Либо вы охотитесь на добычу, либо добыча начинает охотиться на вас. Промахов быть не должно!
В зал внезапно вбежал запыхавшийся курьер. Он был одет по-шторградски и принес, кажется, что-то срочное для Генерала. Ей было все равно, кто ее спас, иначе бы она дальше стояла и сгорала от стыда под колкие насмешки.
Курьер быстро удалился, оставив Генерала сидеть с довольно досадным видом. Он прочел приказ и тяжело вздохнул. Приказ был от Лор’темара Терона и короля Штормграда Андуина Ринна, созвать всех следопытов в Боралус. Дальнейших указаний не было.
—Что ж подписи все есть. Это значит, выполнять беспрекословно. Удача благоволит вам, новобранец. Вы примкнете к рядам остальных отрядов-следопытов. В вашем же интересе показать себя и зарекомендовать с лучшей стороны, если у вас таковая имеется. Будете в запасе, корреспонденцию отправлять.
Он аккуратно сложил приказ и убрал в карман.
—Смирно! Эльфы прекратили обсуждение и выстроились по команде.
—Завтра на рассвете всеобщий сбор. Начать подготовку всего необходимого. Выполнять!
Наконец-то он ушел и все начали суетливые приготовления к завтрашнему утру. В Боралусе Йоханна еще не бывала, интересное, наверно, место. Морской воздух… Вдруг она вспомнила, что ее укачивает на корабле. —Изгой среди элиты. Она досадно улыбнулась, что служба будет для нее не сладкой. Девушка тяжело вздохнула, пора ей тоже собираться в дорогу. Судя по лицу Генерала, мы туда надолго, время нынче все же непростое. Да, и терять ей было нечего. Друзей, родных не осталось, она была сама по себе и хлипкая надежда на службу. Надежда на лучшую жизнь, которая так быстро от нее ускользала.
Ночь выдалась беспокойной, бессонной. Она не стала тратить время на сон, следовало заняться более важными делами, потренироваться. Не промахиваться…
—Это ж надо было так облажаться! Крикнула она в сердцах себе и больше никому. Ведь и так много, кто уже знает о ее провале. Мало правда, кто знал, что там была слишком большая добыча, но кого это волнует. Что-то мне подсказывает, что для рендорай было неравное испытание.
—Нужно быть всегда в форме, совершенствоваться, чтобы в следующий раз все прошло гладко. Нельзя упускать такую возможность, нужно себя зарекомендовать. Я ведь эльф бездны. Всегда на шаг впереди, всегда на ступень выше других должна быть.
Эльфийка завязала тугой хвост на голове, чтобы не отвлекаться. Волосы цвета вороного крыла отливали чем-то каштановым в зарождавшемся раннем рассвете. На улице было еще зябко. Она любила такие моменты, когда прохлада давала возможность лучше концентрироваться. Йоханна встала в стойку, отточенным движением медленно натянула тетиву, глубокий вдох… И на выдохе выпустила стрелу в направлении тренировочной мишени. —Оп, почти десятка! Ухо дернулось. Прозвучал гулкий звон, созывающий всех на срочный сбор. —Ну, вот, не успела. Будь, что будет.

Лайков: 1

Несколько дней пути дались Йохане тяжело. Как она и думала, качка дала о себе знать, причем, совсем сбила ее с толку. Какой сейчас день или ночь, ей было неважно, лишь бы быстрее ощутить землю под ногами.

Боралус — столица и крупнейший город островного королевства Кул-Тирас. Он расположен на большом проливе в центральной части пролива Тирагард. Он служит резиденцией Дома Праудмур, а также центром торговли и военной мощи для всей нации. Похоже, торговцы со всего Азерота причаливают здесь, чтоб обменять свои товары.

В гавань эльфийские корабли прибыли вслед за штормградским военным «Искупление ветра». Нас встретил и расположил наши отряды Сайрус Крестфол, култирасец, живущий в городе, на Рынке Семи Ветров. Он – начальник порта, интересный человек, добродушный. Эльфийка поморщилась, здешний климат, да и дни в море, явно не пошли ей на пользу, кожа стала пергаментной, глаза слезились от ветра.

Пошел дождь, как же без него. Охотница поежившись, укуталась плащом посильнее, чтобы хоть как-то унять эту дрожь от промозглой погоды.

—Новобранец Йоханна, ваше назначение Дурствар. Листопадная бухта. Отбываете утром. Эльфийка приняла приказ от командира. Эльф косо на нее посмотрел, всем своим видом показывая, что она просто на всего ненужный балласт.

Город был не дурен собой, он имел свое очарование. Везде были грубые деревянные доски, выстилающие переплетающиеся дорожки, террасы и лестницы. Выветренные морем крыши и навесы украшали здания, а подсвеченные янтарным светом окна и фонари на дорожках придавали атмосфере медовые тона. Каменные мостовые и развешанные красочные морские флаги контрастировали с потрепанными морем зданиями из кирпича и дерева, создавая ощущение тепла, несмотря на холод окружающего моря. Над головой можно услышать крики чаек-тирагардов. Первое впечатление скорее было обманчивым. Она немного полюбовалась видом и поспешила в местную таверну на ужин. Говорят, сегодня Сайрус будет рассказывать про город и, конечно же, местные легенды, ей не терпелось послушать.

—Итак, прошу минутку внимания, - кашлянул Сайрус и продолжил.

—В давние времена, когда почти никто не считал себя “Кул Тиран” и когда старики все еще называли Гилнеас “домом”, Боралус был немногим больше, чем набором домов на скале. Его жителям — рыбакам, корабелам, морякам и ловцам жемчуга — жилось нелегко, поскольку город был защищен с юга отвесными склонами Тирагарда, с севера горами долины Штормовой песни, а с запада дельтой, где сходились три острова. На Востоке ничего не было, чтобы могло защитить его от Великого моря. Каждый год был хотя бы один шторм, который разрушал корабли в гавани и угрожал навсегда стереть со скал, как дома, так и людей. Говорят, что утром гавань была настолько заполнена телами утопленников, что живые просто накрыли их утяжеленными сетями, чтобы погрузить на морское дно. Построить дамбу было невозможно из-за огромной глубины вод между косой, а работы по ремонту стены после каждого шторма унесли бы столько же жизней, сколько и спасли. Жители Боралуса решили, что им придется обходиться только своим умом и храбростью.

Согласно фольклору, в те дни русалки открыто жили рядом с Боралусом. Люди ошибочно полагали, что существа предвещают штормы и топят моряков для развлечения, но мнение изменилось в результате появления русалки Халии и тайдсейджа Эри, которые влюбились друг в друга и начали тайно встречаться.

Однажды на Боралус неожиданно обрушился сильный шторм. Это продолжалось несколько дней, разбивая корабли и их команды о скалы и засасывая жителей города в волны. Эри и горстка приливников собрались на небольших лодках в устье реки, чтобы отвести воду. Морские жрецы отступали один за другим, пока не осталась одна Эри, и с помощью Халии она остановила огромную волну, надвигающуюся на город. Затем Халия начала строить дамбу на дне гавани, в то время как Эри продолжала сдерживать воду. Вскоре к Халии присоединились другие русалки, и вместе они строили стену все выше и выше из камней, грязи, обломков кораблей и костей моряков, пока она не прорвалась на поверхность и продолжала подниматься под ногами Эри, хотя несколько русалок погибли в процессе, израсходовав всю свою силу. В конце концов, тидесаж рухнула от истощения и упала в воду. Без ее силы, чтобы сдержать их, волны разбивались о дамбу, но она держалась стойко. Халия спасла жизнь своей возлюбленной, перерезав ей ноги и прыгнув с ней в гавань, что побудило Мать превратить ее в русалку. Пока могучая морская дамба Боралуса стояла, его жители теперь клянутся русалками, как символами высшей чести и удачи, а также жертвоприношения, поскольку русалок больше никогда не видели в гавани. В определенные спокойные закаты, когда красное глубоко отражается на поверхности гавани Боралус, старые моряки называют это “Кровью Эри”, что предвещает хорошую погоду, в память о послушной тидесаге и русалке, которая любила ее.

—А теперь тост! В кругу, за праздничным столом, с друзьями в радости и горе не забывай морской закон: твой первый тост “За тех, кто в море!” В таверне послышались одобрительные аплодисменты. -Попутного ветра и семь футов под килем! Отсалютовал Сайрус.

Йоханна хмыкнула и тоже пригубила горячительного, много все равно пить нельзя было, завтра заходить на пост. -Бррр… Крепкое… Что они пьют? Лицо сморщилось и она отставила чарку.

—Да, это вам не Даларанское марочное. Обратился к ней юноша, сидящий напротив. Эльфийка медленно подняла глаза, огляделась вокруг. Убедившись, что он обращается к ней. -Сурамарское все же самое лучшее.

—Хм, не пробовал. Наверно, дивное вино на вкус. Здешние моряки довольствуются очень крепкими напитками, как и они сами, култирасцы. –Я, Джо, сержант. Мило улыбнувшись, он протянул ей руку в знак приветствия.

—Йоханна, следопыт. Эльфийка пожала его крепкую руку горячей сухой ладонью.

Молодой человек брюнет высокого роста был весьма хорош собою. Отлично сложен, крепок для солдата. Благородная осанка, красивые мужественные черты, одни губы были немного бледны, по сравнению с живостью его румянца.

—Вы прибыли сюда на задание? Куда вас распределили? Джо вытащил ее из своих дум, пока она ненавязчиво его рассматривала.

—Дурствар. Листопадная бухта.

Взгляд Джо помрачнел. В кофейных глазах мелькнуло беспокойство. Он хмыкнул себе под нос и досадно покачал головой. –Это самое опасное место. Почему следопытов отправляют туда? Насколько я знаю у вас другие позиции.

Йоханна пожала плечами, интересное было предположение. –Что ж значит так надо. Приказ есть приказ.

Сумерки становились все гуще, она пропустила тот самый закат, о котором говорил Сайрус. –Было приятно познакомиться, Джо. Пора идти, рано вставать, да и вам тоже. Он спешно встал. Она уходила, а ему хотелось, чтобы время остановилось на мгновенье.

—Постойте, могу ли я вас найти как-нибудь?.. Он растерялся, Йоханна лишь смущенно улыбнулась, пожав неуверенно плечами. –Возможно, здесь еще увидимся вечером, в свободное от службы время. До свидания, Джо!

Она ушла, оставив после себя глухой цветочный аромат.

—До скорой встречи, Йоханна!

Лайков: 1

На рассвете охотница явилась в штаб за дальнейшими указаниями.
—Итак, согласно, последним данным, поставки товаров резко прекратились, потеряна связь с местным мэром Листопадной бухты Сирилом Уайтом. Для разведки и сбора первичной информации, вы отправитесь одна. Паром ждет. Нужно выяснить все обстоятельства и доложить мне.
Командир был немногословен, она согласно кивнула и отправилась в путь. Местный паром должен был доставить до места. Ее встретил паромщик Финли Костен. Широкоплечий култирасец. Его загорелое обветренное лицо с высоким широким лбом выглядело холодным и грубым. Глубокие морщины виднелись бы по всему лицу, если бы не густые прокуренные усы. Его вид выдавал человека, постоянно пребывающего на морском воздухе, а крепкие мозолистые руки, говорили о тяжелой работе. Что ж обычный работяга для таких мест, ничем не отличавшийся от других здешних мужчин.
Он удивленно на нее посмотрел, изучая с ног до головы. —Вам точно в Дурствар?
Эльфийка кивнула и молча села в лодку. Да, уж, по сравнению с мужчиной, Йоханна выглядела тонкой и беспомощной.
—Повезло тебе, что я еще на ходу. Остальные паромщики туда больше не суются, из-за всяких мрачных слухов. Еще недавно торговцы захаживали в Дурствар скупать товар у фермеров и шахтеров. Но теперь рудники истощились, а фермеры и вовсе куда-то пропали.
Эльфийка прислушалась к Финли, что же это за место такое, с которым никто не хочет связываться. Наверно, надо было еще оружия прихватить.
—Я вот человек не суеверный, хоть и култирасец, но от Дурствара даже у меня мурашки по коже. Не знаю, что у тебя там за дела, тем более у такой хрупкой эльфийки, но не советовал бы там надолго задерживаться, тем более одной. О… Прибыли. Удачи, да помогут тебе боги… Если они у тебя, конечно, есть.
—Благодарю. Я учту.
Эльфийка сошла на берег. Местная паромщица косо на нее посмотрела, но ничего не сказала. Должно быть, Листопадная бухта это маленький городок фермеров где-то неподалеку. Она открыла карту, пытаясь понять, в каком направлении двигаться.
Оглянувшись вокруг, Йоханна тяжело вздохнула. —Даа, от этого места похоже и у меня будут мурашки по коже. Оказавшись на перекрестке, она решила свернуть налево. Инстинкты ей подсказывали, что светлая дорога не должна привести к неприятностям. Ее хотя бы освещают фонари, в отличие от других заброшенных троп. Местность казалась неживой, а прилегающие леса и вовсе веяли опасностью. Чутье охотника не подводило. Сложилось впечатление, будто что-то высасывало из здешних земель всю жизненную силу. Воздух был сырой и прохладный. На миг она задумалась, что вокруг была напряженная звенящая тишина, которую нарушал лишь шорох ее сапог. Даже крики чаек не было слышно, что весьма странно для прибрежья.
—Хм, чему удивляться. Дорога ее привела к местному кладбищу. –Очень злая и неуместная шутка. Хотела найти живых, попросить о помощи, в итоге помогут мертвые?
Воздух изменился. Но он был непротивным, чем-то могильным. А наоборот, запах был приятен носу. Вероятно, это были местные цветы, высаженные рядом с ухоженными могилами. Похоже, за кладбищем хорошо присматривают. Она шла дальше, мимо богатых надгробий, встречались даже безымянные могилы, но они все равно выглядели прибранными.
Листва вокруг нее сгустилась, и она вышла на заросшую тропинку к старинным руинам. Сломанная стена камней осыпалась, корни обвились вокруг нее, привязывая к недру земли. —Наверно, здесь когда-то был семейный склеп…Я не туда свернула, ну точно.
Две другие стены полностью отсутствовали. Вместо третьей было то, что выглядело, как сломанная горгулья. Рядом с ней стояло дерево, не похожее ни на одно, которое она когда-либо видела раньше. Посреди кладбища это единственное дерево без листьев, его ветви были голыми, выветренными и черными, они тянулись в небо в страшной, искривленной форме. Оглядевшись, она резко остановилась. На безымянном надгробии сидел он. Ворон с белоснежным оперением «Вот это да…»
Он сидел в полутьме, совсем один. И он был прекрасен. Охотница затаилась за деревом, зачарованно за ним наблюдая. Внезапное карканье вывело ее из транса. Кажется, охотник вновь был замечен. Она почувствовала на себе его странный взгляд и замешкалась. Но поддавшись искушению еще раз на него взглянуть, вдруг она его больше никогда не увидит, эльфийка посмотрела на него и увидела, как его светлые красные глаза встретились с ее. Пульс участился, наблюдая, как он наблюдает за ней. Внезапно ее осенило, охотница вырвалась из-под пристального взгляда, смотрящего прямо ей в душу, отчего стало не по себе, ее охватила дрожь.
Он сидел все также неподвижно, было глупо прятаться, и Йоханна вышла из тени. Встряхнувшись, она улыбнулась ворону. —Привет, незнакомец. Кажется, ты здесь местный? Я заблудилась, ищу кого-нибудь живого.
Она улыбнулась сама себе, искать на кладбище живых, беда то. —Интересно, у тебя есть имя? Или хозяин? Она попыталась подойти ближе, но ворон лишь еще раз каркнул, отпрыгивая назад. Тем самым показывая, что его личное пространство лучше не нарушать. Йоханна вздрогнула и отошла на шаг в сторону.
—Его зовут Невермор. Послышалось позади, отчего эльфийка, испугавшись, резко встала в боевую стойку, натянув тетиву на неизвестного. —Прошу прощения, если вас напугал, у нас редко бывают гости, тем более у него. Я здешний смотритель Аллен. Он пожал ей руку в знак приветствия.
—Йоханна Моро, следопыт. Значит Невермор? Необычное имя. И такой красивый…
—Да, он помогает мне присматривать за кладбищем, а я присматриваю за ним. Вот такая взаимопомощь.
Смотритель оказался на вид приятным собеседником, для такого места. Он ей подробно объяснил, как добраться до Листопадной бухты. Да, и заодно предостерег, что вещи там в последнее время творятся странные. Это она уже слышала не в первый раз, ей только стало еще интереснее.
—До встречи, Невермор. Было приятно познакомиться. Как только эльфийка скрылась из виду, смотритель обратился к ворону. —Пригляди за ней.
Ворон молча посмотрел на Аллена и улетел вслед за охотницей.

Лайков: 1

Невермор…Он не выходил у нее из головы. Какая статная, гордая птица. Йоханне хотелось встретить его снова, возможно, наведаться на кладбище еще раз. Для девушки, конечно, странно посещать такие места, но никто же об этом не узнает. Это будет ее маленький секрет. Маленький друг, хотя… Он был не такой уже и маленький. Весьма необычного размера для обычного ворона. Может, это какая-то новая редкая порода? Мысли о новом друге завели ее далеко в себя, она не заметила, как пришла на место.

Подняв глаза, она не поверила в то, что увидела. Йоханна побледнела, а по спине пробежал холод, отчего ее вдруг передернуло. На главной площади Листопадной бухты были люди, застывшие на месте, как будто в каком-то странном немом спектакле. Она осторожно осмотрела каждого и нашла среди них мэра. В руках у него было объявление.

«В связи с исчезновением людей, в Листопадной Бухте вводится комендантский час. Ради вашей безопасности старайтесь не выходить из дома после заката. Также мы получили донесения об опасных существах, замеченных в предгорьях. Покидая город, будьте крайне осторожны. Сообщайте мэру Уайту обо всех подозрительных лицах и происшествиях »

Она еще раз провела рукой мимо лица Уайта, чтобы убедиться, что ей здесь все не почудилось. Но мужчина не реагировал. Ей стало не по себе.

—Хм, а это что еще за чучело? Йоханна попыталась его разломать, но не вышло. И тут с неба на нее обрушилась стая воронов. С неестественно черными глазами. Их карканье заполонило все вокруг, они начали неистово ее клевать. Эльфийка схватилась за лук. Пуская хаотично стрелы, она пыталась их безуспешно отогнать, но птицы лишь все больше сгущались над ней черной тучей. Оставалось только защищать голову. –Пошли прочь! И на ее крики пришла помощь. Он оказался совсем рядом. Его могучие крылья и когти раскидали всех вокруг, высвобождая эльфийку.

—Что…? Невермор? Охотница, осторожно осмотрелась вокруг, пытаясь встать. —Если бы не ты, меня бы точно съели.

Ворон одобрительно каркнул, больше ничего не добавляя. Он сел на чучело, наблюдая за ней свысока. —С тобой здесь, хоть не так страшно… Конечно, я соврала, но все же. Что здесь происходит? Надо все осмотреть. Ты согласен?

Отряхнувшись, охотница решила начать с рядом стоящих домов. Двери были не заперты, внутри тоже были люди, а хозяйка таверны и вовсе, кажется, забыла, как открывается дверь. В первом доме она нашла заколдованную семью, они сидели за столом друг напротив друга. Поза женщина оставляла желать лучшего, кажется, мужчине повезло, что она не успела договорить и пустить вход вилку с ножом… -Хм, пропавшая еда, жуть, должно быть, они так сидят уже давно…Пару недель точно. Может, их отравили? Эльфийка порылась в столе и бумагах, лежащих на полках, зажимая нос свободной рукой. –Нет, от этой вони не спастись! А вот и записка, от Авы Оделл, она посмотрела на женщину, кажется, это хозяйка дома:

«Милый муж, не знаю, зачем ты пытаешься меня обмануть, но я видела, как ты тайком пробирался к предгорьям, думая, что я сплю. Что бы ты ни задумал, я надеюсь, к этому непричастна та сумасшедшая из леса. Она опасна… Но куда опасней буду я, если узнаю, что ты задумал какую-то гадость!»

—Уууу… Даже я испугалась. Кто-то был не чист в делах семейных? Сумасшедшая из леса? Интересно… Она сложила записку в карман и вышла в поисках других зацепок.

—Невермор, нам нужно осмотреться еще. Кстати… Можно, я буду звать тебя Рави? Думаю, ты не будешь против клички и моей нудной болтовни?

Ворон недовольно каркнул, но Йоханна этого не заметила, охотница двинулась дальше, вниз по улице. Там ей попался еще один фермер.

—О боже… Вороны совсем его исклевали… Эльфийка прогнала прожорливых птиц. Рядом лежала учетная книга фермера Лоуренса Леви:

«Не знаю, откуда взялась эта мерзкая мошкара, но она налетает по утрам уже вторую неделю. Так через месяц нам будет нечем кормить свиней. Что за проклятие постигло наш город? Готов поспорить на то, что тут замешана эта карга!»

—Хм…Сумасшедшая из леса, карга, проклятье… Она закусила в задумчивости губу, рассматривая странные вещицы, развешанные на домах. Эльфийка хотела было потрогать, рассмотреть, но Рави вмешался и не дал ей этого сделать. —Хорошо, хорошо! Не буду трогать!

Следующую записку она нашла рядом с домом мясников.

«Гриффит Шелви: Уважаемый бригадир Стогтон, я приношу извинения за задержку поставок мяса. Одна любезная пожилая дама дала мне корм для свиней и даже не взяла плату. Но, боюсь, он оказался испорченным. Мои свинки начали страдать от недуга, вызывающего у них неестественную агрессию. Я едва смог согнать их вместе для транспортировки. Попробую отправить другую партию к концу недели»

—А вот и причина. Это была последняя информация, поступившаяся из Бухты, которое я видела в Боралусе. Кажется, на этом все и оборвалось. И поставки мяса и других товаров. И теперь, мы знаем точно, что замешана какая-то пожилая женщина, недавно появившаяся в городе. Судя по записям, не такая уже она и дружелюбная. Неужели это все смогла сотворить одна старушка?

Рави удивленно на нее посмотрел, но промолчал. Сорвавшись с места, он улетел обратно к мэру.

—Стой! Погоди, я так быстро не умею бегать… Надо будет потом отправить письмо с докладом.

Равви сидел на столе, а под ним была толстенная книга, которую он неистово царапал. —Хорош книжку портить, нам потом спасибо никто не скажет. Она согнала птицу, пытаясь понять, что это. —Реестр? А ты откуда знал, что она будет здесь? А?

—О, тут сказано, что недавно пожилая женщина по имени Хелена Джентл поселилась в доме рядом с мясниками. Может быть, это про нее говорили местные? Надо наведаться, возможно, ей известно, что это за проклятье, если только оно не поразило и ее.

Лайков: 1

Смеркалось. С каждым шагом мрачный лес их поглощал все больше. Наверху поблескивали тысячи звезд, такие яркие, которые в большом городе не увидишь. Сквозь густую листву высоких деревьев виднелась луна кровавого цвета, а точнее маленький ее кусочек. Они были в пути уже где-то больше часа. Йоханна совсем не подумала о том, где искать ночлег. Неужели придется ночевать в одном из домов этих бедолаг? Но там же такой запах… Она поежилась, вспоминая, какая там обстановка. После посещения этой женщины, подумаю. Может, у нее и остановимся. Она посмотрела на Равена, летящего рядом с ней неподалеку. Ей стало интересно, как он ее нашел и зачем? Ещё он странно себя ведёт, будто понимает ее.
Ворон закружился над ней, потом сел на ближайший фонарный столб. —Ты слишком болтлива.
Эм? Что? Йоханна задала вопрос про себя, не понимая, это был ее внутренний голос или опять какое-то колдовство. Здешним местам нельзя доверять. Она как ни в чем не бывало, открыла карту, пытаясь рассмотреть ее в тусклом желтом свете фонаря.
—Я же сказал. Ты болтлива.
Испугавшись, эльфийка выронила карту, натянула тетиву, ожидая нежданной встречи с незнакомцем. В зловещем лесу с мертвыми домами.
—Кто здесь? Покажись! Она прищурилась, высматривая неприятеля в густой лесной темноте. Ничего не видно, хоть глаз выкали. -Равен, ты кого-нибудь видишь?
—Конечно, есть! Я. Ворон каркнул, обращая на себя внимание.
—Что за… шутки?! Нет…я должно быть сплю и разговариваю сама с собой. Наверно, меня тоже прокляли.
—Я тоже думал, что мне померещилось, когда понял, что ты меня понимаешь. Что это по-твоему было там на площади? Как не командная работа?
Она направила оружие на ворона. Но он выглядел обычно, не разговаривал. Видать воображение бурно разыгралось от страха. Просто показалось.
—Да, нет, не показалось. Ворон каркнул, махая яростно крыльями. Когда до Йоханны дошло, что птица обращается к ней, у нее открылся рот, но сказать она ничего не смогла, лишь что-то промычала, тыча в него пальцем. —Ты…? Ты!
—Да.
Она вскрикнула, не сводя с него глаз.
—Не кричи ты так! Монстров разбудишь!
—Монстров???
—Да ладно шучу. Хотя нет…
—О, господи, я разговариваю с птицей! Меня точно выгонят из отряда. Сделаю вид, что ничего не было и мне почудилось. Она нервно заерзала из стороны в сторону.
—Да, я бы тоже рад, да у тебя такой поток хаотичных мыслей, что я не успеваю их обрабатывать. И да, кличка так себе. Что это еще за Рави?
Лицо охотницы стало еще более удивленным, хотя она понимала умом, что такое невозможно. Она постояла еще пару секунд, молча, а потом, наконец, отошла от шока.
—Просто я думала, ты будешь не против…-едва выдохнула эльфийка.
Он промолчал. Внезапная тишина оказалась тяжелее, чем должна быть. Охотница чувствовала, как липкий страх давит ей на шею, прямо там, где рвался на части пульс, на грудь, где сердце билось в быстром ритме, на руку, которая дрожала, сжимая в кулаке лук. Страх, что кто-то читает ее мысли.
—Ты тоже в моей голове. Я все еще чувствую твой страх. Ты же охотник!
—А ты говорящая птица! Она снова отвела взгляд, опустив стыдливо глаза, разглядывая свои ботинки. -Ладно… Пойдем, -сухо сказала эльфийка и двинулась дальше на ватных ногах по темной тропе. С этими словами он лишь последовал за ней.

Лайков: 1

У эльфийки скопилось столько вопросов, но она не решалась их задать. Наверно, он уже знает о чем я спрошу. Неуверенные мысли путались в голове.
—Спрашивай.
—Я… Давно ты такой? Ты со всеми можешь так разговаривать? И если нет, то почему именно я…?
—Нет, таким я стал сравнительно недавно. Обрел разум, когда Листопадную Бухту и ближайшие территории накрыло проклятие. Кладбище тоже задело. Эта магия так на меня подействовала. Но смотритель меня не понимает, я пытался, но не так чтобы себя не выдавать. Не знаю, почему мы с тобой друг друга слышим.
—Интересно… Ты спас меня на площади. Спасибо тебе. Я у тебя долгу.
—Смотритель меня послал за тобой присмотреть. Да, и он не ошибся насчет Бухты, дела тут скверные.
—Меня послали сюда все разузнать и доложить. Надеюсь, эта женщина прольет свет на все здесь происходящее. Да, и я бы не отказалась отдохнуть.
—Кажется, мы пришли.
Йоханна поправила одежду, отряхнулась от пыли, прежде чем постучать в дверь. Открыла дама, средних лет.
—Добрый день! Вы, Хелена Джентл? Хвала небесам, она оказалась живой!
—Да. Могу я чем-нибудь вам помочь? Она тепло улыбнулась и пригласила гостей в дом.
Эльфийка поблагодарила поклоном головы и зашла внутрь вместе с Равеном. Он остался стоять позади охотницы, осматриваясь вокруг.
—Не часто к нам в Листопадную Бухту заглядывают гости. Что привело вас сюда, юная леди?
—Меня зовут Йоханна Моро, я следопыт. Мне было поручено выяснить, что происходит в Бухте в последнее время. Путем сбора данных, выяснилось, что всему виной проклятие, которое настигло город и не только его. Люди, звери… Вы, остались одна. Можете ли, вы помочь?
Женщина немного помедлила, а потом продолжила. —Проклятие? Вот ужас-то! Хотя в Бухте, да, соглашусь, чего только не происходило в последнее время. Присаживайся, моя хорошая, выпей чаю горячего, ужин? А я пока расскажу тебе, что мне известно…
С последними словами у женщины странно блеснули глаза. Запах вкусной еды одурманил охотницу, все же долгое пребывание на ногах дало о себе знать. А от тепла уютного камина, прогоняющего ночную сырость, у нее затяжелели веки. Эльфийка потеряла бдительность.
Равен вскользь услышал, как Йоханна упомянула, что женщина осталась одна во всем городе. —Что-то тут не так…
Он подозрительно еще раз осмотрелся, увидев ведьминские вещи, как везде развешанные в городе, он запаниковал.
—Спасибо! Вы так добры! А в этот момент эльфийка с жадностью пригубила горячего травяного чая, как Равен всполошился.
—НЕ ПЕЙ! Ворон накинулся на эльфийку, вырывая кружку из ее рук. —Она ведьма!
Но было поздно. Охотница застыла на месте, прикованная к стулу, а ворона откинуло назад к стене ударной волной от проклятия. Некогда милая женщина превратилась в горбатое нечто. —Ты сама наивность! Этот город мой. Такова воля Матери! Уходи отсюда, или разделишь его судьбу.
Старуха сбежала. Через некоторое время проклятие отпустило охотницу и ворона.
—Черт возьми! Как я была беспечна! Теперь она сбежала! Эльфийка со злостью стукнула по столу. —И что за мать? Она что еще не одна?

Лайков: 1

—Равен? Ты в порядке? Эльфийка с беспокойством на него посмотрела, но он только одобрительно кивнул, не показывая свою боль. —Ведьма! Будь ты проклята! Надо осмотреть здесь все.
Охотница тут же принялась за дело, попутно яростно круша проклятые вещи, разбивая посуду с вкусно пахнущей опасной едой. Перевернуть все верх дном, то обязательно что-нибудь полезное, да найдется. —ДА! От ее радостного крика Равен вздрогнул. —Смотри! Карга свою книжку забыла. Я думаю, в ней наверняка должно быть описано, как снять проклятие с Бухты и людей…Равен…? Ты слышишь?
Ее голос становился глухим и отдаленным. Он ее почти не слышал. Обессиленный ворон упал на пол, сложив обмякшие крылья в разные стороны. Йоханна едва успела его поймать. —Равен! Что с тобой? Ее охватила паника, она не знала, что делать с птицей, что у него болит. И как ему помочь. Оставалось только беспомощно рыдать над ним.
Кровавая луна пробилась сквозь открытое окно, осветив белоснежное оперение. Глаза открылись, они стали белесые, а тело пронзила острая нарастающая боль. Равен выгнулся в неестественной позе, выгибая спину по-кошачьи. Эльфийка ахнула, от страха она закрыла рот ладонью и отодвинулась ближе к двери, чтобы был путь к бегству. Агония охватила все тело животного. Когти царапающие доски, стали ломаться и отваливаться, меняя свою форму, превращаясь в пальцы. Лицо удлинилось, приобретая все похожие на эльфийские черты. Еще раз боль ударила, как током его тело полуворона, полуэльфа. Раздался крик, раздирающий воздух, Равен начал рвать на себе перья. Йоханна не могла поверить своим глазам. От увиденного у нее подкосились ноги, дрожащими руками она схватила лук и от безысходности направила оружие то ли на ворона, то ли на эльфа. Был это Равен или нет, она не знала. Каких еще сюрпризов стоило ожидать от той ведьмы.
В доме воцарилась мертвая тишина. В доме, где в объятьях кровавой луны лежало неподвижно эльфийское тело, в куче собственных вырванных с мясом некогда белоснежных перьев и крыльев.
Охотница стояла, застыв на месте, по лицу текли слезы. Она не знала кинуться ему помочь или просто пристрелить. —Равен?..

“Держись ради самого близкого. Не ной, не вопи, не давись. Держись из последних, держись.”

Лайков: 1

—Йоханна…Помоги…Еле выдавил из себя «новый Равен».
Его голос, такой привычный, привел ее снова в чувство и она, не думая, бросила лук, кинувшись ему на помощь. —Равен…Это ты? Что с тобой случилось?
Эльф простонал что-то невнятное, провалившись в забытье. Она с трудом дотащила его до кровати. Оставалось только сидеть и ждать, пока он наберется сил и придет в сознание. Йоханна заботливо сжала его холодную, влажную ладонь. —Я тебя не брошу.
Процесс трансформации еще не закончился. Его тело преобразилось, но мозг остался не реагирующим. Равен впервые погрузился в глубокий, беспокойный сон. Холодно. Дрожь била по его новому телу. Это называется боль? Отчего так больно тогда? Вот, что значит быть живым? Все время чувствовать боль? Чувства – эти новые ощущения впивались ему в мозг, как сотни тысяч иголок, втыкались снова и снова, заставляя стонать и биться в агонии. Он чувствовал. Чувствовал все, сердце нестерпимо защемило, словно попало в стальные тиски, ему захотелось умереть…Если бы не услышал едва слышный знакомый голос. Он ухватился за него и попытался вынырнуть из тьмы, которая почти затянула его на дно.
Прошло несколько часов, как она сидела рядом, не спуская с него глаз. Смеркалось. За окном промозглый дождь лил стеной, и, по всей видимости, в ближайшее время переставать не собирался. Где-то вдали то и дело раздавались оглушительные раскаты грома. Охотница поежилась, грозы еще не хватало, дороги размоет, как они будут выбираться из этих глиняных засад. Она добавила дров в печь. И через пару минут маленькую комнатушку наполнило ласкающим теплом камина, угли которого временами вспыхивали, освещая в уютном полумраке их лица, спокойные, как на портретах. В голове эльфийки стало легко от шума дождя, монотонного падения капель воды сквозь размытую крышу в углу, а треск огня и вовсе разморил охотницу, она задремала, склонив голову ему на руки.

2 лайка

В городе стоял непривычный смог. Весь товар, приходивший с Дурствара, жгли на берегу моря. После отбытия Йоханны на задание, прошла почти неделя, а вестей от нее все не было. Генерал с грузным видом сидел напротив Командира отряда следопытов, выслушивая его отчёт.
-Как я уже говорил…ваши приказания все выполняются. Мы заняли наши позиции ещё пару дней назад, как только прибыли сюда! Вам не о чем беспокоиться.
-А что с Дурстваром?
-Мы отправили туда следопыта, новенькую, она должна была уже вернуться…
-Моро? Отлично. Надеюсь, она там и останется. Эльфам бездны нет места в наших рядах. Пятно позора, потом не отмоешься. Есть идеи? Командир?
-Да…Позвольте вас познакомить, это лучший наш боец, сержант Джонатан Дейл.
В комнату вошёл молодой человек в военной форме. Он молча отсалютовал Генералу.
-Отлично. Сержант! Вам будет приказано отбыть в земли Дурствара, найти следопыта в Листопадный бухте и проследить, чтобы он не вернулся. Дальнейшие указания вам даст ваш Командир. Выполнять!
-Есть выполнять!
Командир отдал юноше приказной пергамент, провожая его за дверь.
“Цель ликвидации: Йоханна Моро.”
Джо нахмурился. Приказ вызвал у него на лице непонятные эмоции. Это же была она, девушка из таверны. Ну, что ж досадно, да ладно. Приказ есть приказ. Тем более за задание обещали не хилую прибавку, а этих эльфиек в Боралусе сейчас пруд пруди, все одинаковые. Сержант хмыкнул и отправился на почту. Маленькое письмо, адресованное девушке, он решил отправить сразу же.
«Здравствуй, Йоханна!
Я долго собирался с духом написать вам. Меня отправили на пост в Верфи Мыса Рыбака, близ Дурствара. Говорят, там свирепствует тяжелая болезнь. Источник, которой находится в море. Местные надеются, что военные помогут им с лекарством.
Будь осторожна, Дурствар опасное место. Раз я нахожусь неподалеку, я настаиваю на помощи вам, как освобожусь с задания.
Лелею в сердце надежду на скорый ваш ответ. Джо»

Но письмо так и не дойдет до своего адресата.
-Извините. С Дурстваром все ещё не установлена почтовая связь. Попробуйте позже.
Джо недовольно цокнул. Придется своим ходом ее там искать.

Равен проснулся засветло. Он сидел на кровати неподвижно и слушал, как наступает утро. Хм, зрение и острота слуха восстановились за ночь, это хороший знак. Йоханна уснула на стуле в позе совсем неудобной. Она держала его за руку цепкой хваткой, немного вздрагивая и сжимая во сне. Наверно, что-то снится. Он аккуратно вынул свою руку и огляделся. Огонь в камине давно потух, стало зябко без оперения. Это, первое, что он заметил. А вот новая ощипанная шкура его совсем не радовала. Он посмотрел еще раз на свои руки. Дааа, а крылья свои он уже вряд ли заполучит обратно. Равен нахмурился, ему впервые стало досадно. Но присутствие охотницы обрадовало его. Она не испугалась, осталась, не бросила его. Ведь у нее нет когтей, мощных лап, чтобы защищать или защищаться, и она все равно осталась. Он посмотрел на мирно спящую эльфийку с благодарностью, но будить не стал. Боялся. Он не знал, что произошло и как объясниться, хотя догадки были.

Кажется, кто-то слишком громкий…

-Равен… Когда ты проснулся? Что с тобой случилось и как ты себя чувствуешь? Она хотела было на него накинуться с объятьями, но не решилась до него дотронуться. –Я вижу тебе уже лучше, чем ночью. Если б я не уснула… плохой из меня караульный! Были совсем без защиты.

-Да, вроде все нормально…Если это можно назвать нормальностью? Я не понял, что произошло, хотя догадываюсь. Наверно, ударной волной меня сильно приложило… Ты, как себя чувствуешь?

-Ведьма сбежала… Это плохо. Хотя я не представляю, чтобы я делала, если бы она осталась…Мой лук чудом уцелел, стрелы от ударной волны половина переломались. Надо будет как-то справляться.

-Кстати о защите… Я до сих пор не могу свыкнуться, что обрел разум. Эльф тяжело вздохнул и отвернулся от охотницы. -…Но это… Я же просто кожаный мешок! Ты посмотри на меня!

-Ну, спасибо на добром слове! Фыркнула ему в спину девушка.

-Я остался без когтей и крыльев. Я не могу читать твои мысли…И вообще даже оружие в руках держать не умею! Как я буду тебя защищать? Это ведь я должен тебя защищать!

-Ха! Дам тебе палку.

-Очень смешно.
-А что такого? Между прочим, монахи очень ловко этим оружием владеют. Ведь главное не какое оно у тебя, а как ты им умеешь пользоваться!
-Понятия не имею, кто такие эти монахи. А ты тогда что? Недавно в охотниках?
Йоханна покраснела от обидной подколки, но не смолчала. -Я… Да. Но я стараюсь, а это главное.

-Прости… Я не хотел тебя обидеть. Все никак не свыкнусь с этими эмоциями. В голове какой-то бардак. Я еще, кажется, замерз…

-Ничего страшного, не ты первый, не ты последний. Я уже давно не обращаю внимания на такие колкости. Вот держи, моя запасная полевая одежда. Думаю…что-то да должно на тебя налезть…

Эльфийка прищурилась, разглядывая Равена. Он начал одеваться, как ее охватил жар, и она вдруг поняла, что первый раз в жизни, смотрит в упор на обнаженного мужчину. Смущенная охотница резко отвернулась. Чтобы не быть замеченной, она начала быстро проговаривать план дальнейших действий. –Яяя же говорила, что ведьма, уходя, похоже оставила свою книгу заклинаний. Думаю в ней содержится информация, как она всех прокляла. А там, где яд, там и противоядие? Как думаешь?

-Гхм… Я думаю, что вы кожаные мешки и так без шкуры теплой, да еще и носите такое облегающее белье!

-А тебе идет. Это же одежда следопыта. Для быстроты, ловкости, ничего лишнего.

-Где это было видано, чтобы ворон носил трико?! Жуть какая… У меня, кстати, тоже была такая мысль про ее фолиант. Поройся, пока в нем, я все равно читать не умею… А я пока поищу ещё какую-нибудь одежду.

-Хорошо…Если честно, мне даже трогать ее страшно. Одна ударная волна после этой карги сколько дел натворила. Представляешь, что будет, если эту книжку сжечь?

Охотница тяжело вздохнула, но все же взяла книгу. Толстый кожаный переплет запульсировал в ее руках. Ей стало жутко не по себе. –Такое впечатление, будто книга живая…Я не могу ее открыть.

-Попробуй кровью.

-Что? Кровью? Брр мурашки по коже побежали. Она взяла со стола нож и полоснула ладонь, потом провела раненой ладошкой по переплету. Послышался щелчок, верхняя страница с визгом распахнулась. Эльфийка от неожиданности чуть не выронила фолиант. –Вот же ж блин! Главное ее теперь не закрывать… А то каждый раз так открывать, крови не хватит! Ханна нервно засмеялась, не обращая внимания на Равена, продолжила. –Как много тут всего, надо будет ее сохранить… Нельзя позволить ей вернуть книгу, мало ли чего она задумала. И вообще она упомянула еще о ком-то. Она не одна? Сколько вопросов, на которые я не хочу искать ответы…

Пару минут Ханна стояла неподвижно, читая с задумчивым видом. Брови то хмурились, то распрямлялись в удивлении. –Тут даже есть заклинание, как вернуть к жизни. Какая-то магия Друстов…Друидское колдовство, создание големов и управление ими. У меня такое впечатление складывается, будто то, что случилось в Листопадной Бухте, это просто цветочки.

Эльфийка открыла место закладки. –О… Равен, кажется, я нашла. Я не могу прочесть, здесь какой-то непонятный язык, то ли руны. Но есть рисунки… Хм. Судя по всему главное чучело, стоящее в городе, поддерживает проклятье на всех вокруг. Это точно оно! А его защищают небольшие чучела за пределами деревни. Их надо найти и уничтожить.

-Отлично! Я как раз нашел какую-то робу…

-Теперь ты похож на священника, если, конечно, не вдаваться в подробности, что ты птица.

-Зато удобно и нигде не жмет…Готов. Пошли на разведку, пока не стемнело!

-А ты эти места лучше меня знаешь?

-Не думаю…

Охотница начала собирать походный рюкзак в дорогу. Неизвестно насколько они застрянут в этом лесу. Карту… фолиант. Еще не хватало там потеряться.

После грозы на улице стояла противная промозглая погода, а солнце все никак не хотело светить в этих местах. Казалось, что его здесь вообще не бывает. Небо было черным, уже смеркалось, пришлось взять фонари для дополнительного освящения. Эльфийка перешла дорогу от ведьминого домика и встала на границе леса. Послышался протяжный волчий вой. –Что-то мне как-то не очень хочется туда идти…Ой, я что это вслух сказала?

-Не боись! Я же с тобой! И со мной палка!

-Пф… Да уж, точно не пропадем.

Какое-то время они шли молча. Животных не было слышно, ни птиц, ни волков. Настала давящая звенящая тишина, которая не сулила ничего хорошего. Йоханна поежилась. Липкий страх задурманил ее. Все больше хотелось повернуть назад, в такие моменты она понимала, почему этих земель начали опасаться. Но почему ее сюда отправили совсем одну? Она помотала головой, отгоняя навязчивые мысли. Это просто задание. Просто нужно потыкать палочкой в чучела и все станет вновь на свои места. Равен шел рядом, на его лице не было ни тени беспокойства. Надо брать с него пример. Трусливый охотник, где это видано. Но даже на испытании не было такой жути, которая творится здесь. Она тяжело вздохнула, чего не мог не заметить эльф.

-Даааа. Многозначительно протянул Равен. – Как хорошо, что я не могу читать твои мысли. Судя по твоему лицу, там, наверно, такой поток хаоса.

Она растерянно пожала плечами, не зная, что ответить. –Скоро стемнеет уже, а мы так ничего и не нашли. Так и знала, что придется здесь ночевать, а как не хочется. Разведем костер, я подежурю первая.

Дождавшись, пока Равен заснет, она принялась делать свитки «Ковена Мрачных Сердец». В книге было написано, что там может сработать какое-то заклинание. Ну что ж, на ведьму ведьмиными же оружием. Во всяком случае, не помешает.

Уснешь здесь…Совсем не спалось в таком месте. Он долго смотрел, как играют зловещие тени и внезапно к звукам ветра присоединилось что-то еще. Йоханна взяла маленькую дорожную флейту и начала играть. Ненавязчивая мелодия разлилась вокруг, будто отгоняя колдовство. Мелодия красивая, томная. Равен еще таких не слышал., веки тяжели. Ему почему-то захотелось спать, но было нельзя.

Он посмотрел на эльфийку, сидящую в полутьме. Одетую во все черное, рукава были закатаны, глаза ее были закрыты, а непослушная прядь волос падала вперед каждый раз, когда она немного наклонялась, играя. Ее чистые черты, присущие всем эльфам, все равно выделяли из всех других, а волосы вороного крыла лишь придавали ее и так бледной коже некое очарование.

А тем временем мелодия все продолжалась. Та же мелодия, которая проникала в его существо. Эльф прикрыл глаза, наслаждаясь, ноты текли, как кровь по венам. Ее поза, ее образ запечатлелись в его сознании. Он с трудом открыл глаза.

Равен не заметил, как зачарованно наблюдал за ней, как ее пальцы летали по клавишам, не открывая глаз. Как эта мелодия плыла между ними, соединяя воедино. Кто ты, Охотница?

Она вдруг заметила его взгляд на себе и заколебалась. Ее ладони вспотели от внезапного его пристального внимания.

-Равен…

Мелодия прекратилась. И он услышал ее голос. Он все еще был под чарами музыки. Ее голос был чем-то спокойным, сладким, пьянящим. Захотелось к нему прикоснуться…Что-то внутри кольнуло. Прямо в сердце без ножа, не уйти, не убежать. Сердечная боль выжигала его изнутри, пульс затрепетал, он не смог унять бурю эмоций, которые так внезапно на него нахлынули.

-Равен…

Она вновь подняла глаза, их взгляды снова встретились, но на этот раз она не нарушила молчания. Тишина в ночи не была уже такой давящей. Возможно, они и не разговаривали словесно и уже не читали мысли, но они все еще понимали друг друга, его глаза говорили о многом. А, может быть, ей просто хотелось так считать. Хотя не следовало.

-Эта мелодия была с заклинанием. В книге тоже вычитала, оно охранное. Иначе бы я не смогла здесь уснуть…

Равен молча кивнул в знак согласия, все еще потрясенный пережитыми эмоциями. –Да, я тоже не мог заснуть. Зачарованная мелодия? Отлично…

Но он был с этим вовсе не согласен. Равен с трудом выдохнул, он впервые задумался, что испытывает какой-то странный интерес к ней. Он до сих пор не сводил с нее глаз, пытаясь проникнуть в самые отдаленные уголки ее разума. Как же ему хотелось читать ее мысли. Это недоступное знание съедало его. Она совсем сбила его с толку, что ему ничего не оставалось делать, как отпустить её из своего плена и молча лечь спать.

-Равен…Ты спишь?
Эльф не ответил. После даже проведенных охранных мероприятий, девушку все равно била дрожь от страха. Чувства безопасности, как не было так и нет. Она просто лежала, замерев, укрывшись своим потрепанным плащом, наблюдая, как тихо сопит Равен. Огромная грудь его мерно поднималась, дыхание было ровным, руки спокойно лежали по швам. Наверно, ему снится хороший сон, если, конечно, он видит сны. Интересно, видел ли он сны, будучи птицей? И были бы они цветные или черно-белые.
Эльфийка вздохнула, глядя на странного эльфа-ворона. Что это было ночью, она не знала. Наверно, ей показалось. Колдовство здешнее действует, не иначе.
Но в одном она была уверена точно, что в нем ощущалась сила, не похожая, ни на одну из тех, с которыми она сталкивалась раньше. Равен был хорошо сложен, немного больше ее. Он казался ей чем-то потусторонним. Ханна нахмурила брови, у нее все не было возможности его разглядеть. Все время, пряча взгляд, она старалась не проявлять повышенного внимания к нему. Ведь все происходящее последние пару недель пугали ее. Она не знала, как с ним себя вести. Был он настоящим или это все плод ее воображения? Тогда оно не хило разыгралось и из этого леса давно пора сваливать.
Может, он был опасен, неизвестен. Но ведь так загадочен. Его коньячные глаза отдавали в лунном свете чем-то алым. Ей стала интересна эта особенность, ведь в образе птицы, у него были светло-красные глаза.
Он ее манил. Возможно, в ней говорила бездна. Это было похоже на безумие. Безумнее безумного, смотреть на мужчину, как будто не из этого мира. Это было похоже на насмешку судьбы. Вся жизнь ее была похожа на насмешку. Этот интерес был ненормален для нее. Кто он? Она не знала. И не хотела этого узнавать.

Погрузившись с головой в свои мысли, она не заметила, как уснула. Утро было зябким, Хана потуже закутавшись в плащ, пошла на разведку. Тем более надо было что-то сварганить поесть. От ее сухого пойка осталось совсем ничего, а они, судя по всему, застряли здесь надолго. Ммм, зайчик, отличная дичь… Интересно, чтобы подумал Равен, если на обед она бы поймала птицу… Охотница помотала головой и нацелилась на зайца. – Думаешь… ты быстрый? А я быстрее… Медленный выдох, стрела метко вонзилась в тушку. Она удовлетворенно кивнула сама себе. Кто еще может без силка зайчика поймать? Ай, да, ай, да молодец.
Равен проснулся, когда Ханна уже умело разделала тушку и начала зажаривать мясо на вертеле, сделанном из веточек. Сонный он поддался вперед на дивный запах. – Что это?
-О! Это завтрак! Я представляю, какой ты голодный! Наверно, будешь есть такое в первый раз… Она заботливо передала часть тушки эльфу.
-Ммм о боже, какой… Я даже не знаю, какие слова подобрать… Дальше он уже молча, ел, только за ушами трещало.
-ХА! Сочту это за спасибо и комплимент!
-Это было очень вкусно! Спасибо! Не думал, что голод в этой шкуре будет таким сильным и вызывающим… Эльф покачал головой, вспоминая только что съеденного зайца. – Вот, как поел, сразу голова ясная! У нас есть план дальнейших наших действий, как найти те чучела? Прошли почти сутки, как мы здесь, а ни одного не нашли… А их
-А их четыре… Дааа, я знаю. Раздосадовано ответила охотница, читая карту, вертя ее в руках, то так, то сяк. Но ничего нового из нее она не узнала. Карта-то была обычной, в этом и был похоже главный недостаток. Как увидеть магию на карте? Не искать же чучела вслепую.
Пока Ханна возилась с навигационными атрибутами, Равен залез в ведьминскую книгу. – Смотри, тут еще один рисунок есть, где эти чучела расположены. Кажется, где-то рядом с горами.
-Хм… Что за каракули? Ничего не разобрать! Это что горы так нарисованы? Художник она так себе. Ладно, давай попробуем этот путь.
К вечеру им удалось отыскать это чучело, одно. Пришлось прибегнуть в свиткам Ковена, которые Ханна смастерила. А то ни палки, ни ножи не могли уничтожить эту гадость. – Отлично! Радостно воскликнула эльфийка, на душе стало немного легче. Прогресс сдвинулся с места, а значит остальные три должны быть где-то неподалеку.
-Ночью не пойдем. Равен скинул вещи, намекая на привал. – Разведем костер, а ты мне расскажешь какую-нибудь историю из своей насыщенной жизни? Или что-нибудь о себе? Глаза эльфа загорелись в предвкушении чего-то интересного.
-Я? Рассказать?
«О своей насыщенной жизни»? он что пошутил. Ханна медленно выдохнула. От неловкости у нее похолодели руки. Было бы что еще рассказать. Пока другие эльфы крови, расы Орды и Альянса сражались в отборнейшей армии против космических сил зла, бесславно бились против невиданных монстров, она пыталась хоть как-то где-то «пригодиться» в этой жизни. Она еще была так молода и неопытна, казалось, что у нее еще все было впереди. Но, похоже, после этого задания у нее останутся лишь сияющие мечты о героической славе, да о победоносных шествиях. Похоже, всем этим грезам не суждено было сбыться. Эльфийка тяжело вздохнула, стараясь не показывать обиду Равенну. –Что тебе рассказать…Хм, а! Видал мой фонарь, который нам путь освещал? Это не обычный фонарь между прочим, а устройство инженерское! Его сделала мне мастер, которая делает все индивидуально, каждая вещь единственная в своем роде.
-Полезная вещь. Особеннооо в темнооом лееесууу. –Равен усмехнулся, повертев фонарик из стороны в сторону. Для него в принципе все было в новинку. Он нечаянно нажал на скрытую кнопку и с другого конца фонарика отпружинил ножик, скрытый внутри устройства. –Упс…
-Эй! Аккуратно! Говорю же устройство супер… Там еще где-то она умудрилась отвертку спрятать… Хотя чему я удивляюсь, это же механогномы! Самые светлые инженерные умы! В общем… К чему это я… Ах, да… Познакомилась я с ней как раз, когда она делала мне очередной заказ, а она тогда еще своим Роботом занималась к выставке, все уши мне прожужжала! Вот она да, весь мир почти объездила, много чего повидала и смастерила! Но не только…

Шпилька Термоштепсель. Механогномка, чернокнижница. Или история про почти ядерный взрыв.

Шпилька сидела у себя в маленькой лаборатории (если это, конечно, можно назвать ею, тесная каморка на окраине Мехагона) и что-то как обычно чинила. Одному богу Роботов (вера во все механическое была главной ее страстью) было известно, как ее достало латать чужие бесполезные вещи. Скукота, да и только. Но приходилось часто заниматься заказами, иначе денег на ее детище, так она его называла (незаконченный супер-пупер аппарат для самой главной крутой выставки года Робототехники 2023), просто не хватало бы. Но какая ирония, либо ты работаешь до потери сознания, чтоб заработать на любимое хобби и на него не хватает, потом времени, либо сидишь с этим хобби без денег. Гномка еще раз тяжело вздохнула, поправляя очки.

-Что ж… И, почему у меня не 10 рук! Надо себя как-нибудь потом модернизировать! Хочу сердце-фонарь, как у главного механика Меггакрута. А что…полезно, налобный фонарик-каска уже не в моде, там у меня очки поверх других очков, уже нет места.

Она что-то начеркала на конверте, приложив его к сделанному заказу, и убрала осколок погрызанного карандаша за ухо. Осталось только бросить его в почтовый ящик. Еще бы деньги так приходили быстро, как я работу делаю!

После отправленного заказа, наконец-то появилось немного времени на ее детку.

Шпилька хрустнула костяшками, предвкушая любимое ощущение от грядущего творческого вечера. Она заботливо разложила на столе рабочие приборы, чего там только не было. А последним набором отверток она вообще разжилась в том самом знаменитом Стальгорне, где удалось по счастливому случаю недавно побывать. Вот только Гномреган, который был неподалеку, она не спешила посещать. Ведь эта давняя спорщина по поводу превосходства рас изрядно ее бесила. Все же знают, что механогномы лучшая раса на всем Азероте! Особенно разжигало войну в ее голове осознание того, что выставка должна будет пройти как раз в городе гномов. Черт бы их побрал зазнаек. Так нечестно! Вот поэтому победить должна я! Гордость Мехагона. Да-да. Шпилька хищно улыбнулась и продолжила мастерить свой аппарат.

За любимым делом время летит незаметно, гномка не заметила, как на улице стемнело. Иногда она даже забывала поесть. Но и сейчас ей было не до этого. Идеальное, как она думала устройство, напрочь отказывалось работать. Супер-робот в ее глазах начинал быть самой большой проблемой. Она недовольно цокнула языком, до выставки всей ее жизни оставалась неделя, а тут такое.

-Да что ж!.. Все ведь уже перепроверила на 20 раз. И подшипники новые запрессованные, не какие-нибудь там со свалки, болты все на месте, подтянуты, а для остальное вообще есть супер-изолента! Как раз для тех вредностей, которые не хотят держаться там, где надо.

Кнопка Пуск, какой-то странный звук и жужжание, робот просто встал и упал тут же, разбрызгивая масло и смазку по полу. Шпилька выругалась, яростно топнув ногой.

-Я знаю, что мне нужно! Она спешно начала собирать вещи в свой любимый рюкзачок, чтобы отправится наконец-то в город гномов, там и было то, что ей нужно. Добыть то, что поможет ей выиграть.

Мехагонский телепорт перенес ее в Боралус. Удобная вещь, особенно, когда нет денег на личный ветролет, да и на мага тоже. Пришлось топать в порт в ожидании ближайшего рейса на Штормград. Тем более внедренные механизированные внутренние часы (модернизированные как раз под биологические ритмы) показывали совершенно точно (в этом не было никаких сомнений), что корабль вот-вот прибудет. Буквально через 20 минут она уже покинула Култирастские воды, направляясь вперед к своей мечте. «Попутного ветра и семь футов под килем!»

-Разрази меня гром! Еще дождя не хватало. Вечно в этом человечьем городе плохая погода. Так и заржаветь недалеко! -бурчала она себе под нос, попутно натягивая брезентовый плащ на макушку. Маленькие, да удаленькие ножки несли ее в сторону знаменитого городского метро, внутри которого ходит трамвай, представляющий собой длинный, полностью закрытый, подземный (частично подводный!) набор двойных путей, по которым катятся два комплекта из трех вагонов. Услуга является быстрой, бесперебойной и предоставляется бесплатно (что как раз на руку) всем путешественникам между городами Стальгорн и Штормград, объединенными Альянсом.

-УууУух ты… Давно мечтала прокатиться на поезде. Самое гениальное территориальное решение Меггакрута!

Поезд двигался действительно быстро и плавно, а главное безопасно. Помимо подземных стен, она успела запечатлеть на свой С.Е.Л.Ф.И 2.0 странных существ в странном озере за стеклом. Когда-нибудь потом она обязательно сюда вернется с великой исследовательской миссией, а пока отвлекаться было нельзя. Приехав на нужную станцию, она снова очутилась в ее любимом Стальгорне, выход находился в квартале изобретателей. Последние месяцы он был погружен в хаос и суету от предстоящей выставки. Шпилька прикрыла рот ладошкой от удивления, увиденных там всяческих интересных штук. В этой части города она ни разу не была. Ах, вот где гномы обитают теперь, в большинстве. Ну, хоть по снегу не придется топать зазря. Здесь все найду. По пути в таверну, в которой не мешало бы найти на всякий случай ночлег, она совершенно случайно наткнулась на вывеску, кажется, местной ярмарки здешних завсегдатаев. Вывеска так и манила ее своей кричащей надписью: «Бомбезные и просто меговзрывоопасные изобретения со всего Азерота». А по- скольку Шпилька была ужасно рада что-нибудь (или кого-нибудь) взорвать, ноги ее быстро свернули, чтоб «просто посмотреть», так сказать с научным интересом, глаза попродавать. Может, что-нибудь обменяет. Гномы же денег не берут, им бы все бартер. А жить на что?

-О, божжжечкиии это же настоящий геосинхронный вращатель мира! Самая крутая ракета!

Среди гномских инженеров ходит легенда, что когда ракета стоит на месте, ее уникальный двигатель заставляет перемещаться мир относительно ее. -Вот это тачка, не хуже самого парового танка! Глаза ее округлились при виде разных запчастей, чего там только не было, одних видов гаек и болтов не счесть. Подбежав к другой стойке, она тихонько присвистнула, наблюдая за автоматическим Создателем снега 9000 (наверно, у гоблинов позаимствовали схему, точно устройство из Прибамбаска, там снега то как раз и не хватает). Воду превращает в снежок, на Зимний покров пригодилась бы вещица. Шпилька то и дело ахала, охала и уже потерялась вся в своих мыслях, что и кому продать, как прозвучал звонок, приглашающий всех присутствующих к небольшому выступлению собравшихся изобретателей. Она тихонько села на стул, прямо перед трибуной, завораживающее открыв рот.

-Дама не желает сесть поближе? А то, кажется, что вам плохо видно? Сказал было кто-то, но она не обратила внимания.

-А? Что?

Рыжий гном, сидевший рядом, указал на ее очки, надетые на макушку, а вторые на глаза.

Ха! Кажется, кому-то показалось это забавным?! Шпилька вздернула нос и надела вторые очки на глаза, оценивающее его, разглядывая сверху вниз. Тож мне умник. Фиолетовые одежды и знак Даларана, маг что ли, неужели учится в том самом магическом летающем городе. Да ну не, бред какой-то.

-Винтик Скрутилкин. Представился гном, не дожидаясь окончания ее бурного мыслительного процесса.

-Шпилька Термоштепсель!

-Ээто тот… самый Тер…?

-Ой! Нет! Вечно путают. Мы не родня, просто однофамильцы! Я же не гном какой-то, а механогном! Сказала она надменно, будто специально пытаясь его задеть, на что гному похоже было совсем наплевать. Тут он резко шикнул, призывая ее к тишине, потому что она явно всем видом показывала, что еще не закончила. -Тут каждый год наши любимые изобретатели показывают что-нибудь новенькое и супер крутое! Раз ты не местная, позволь спросить, какова цель твоего визита?

-Конечно же, выставка! Этим разве сейчас не живет и не дышит каждый гном на Азероте?

-Отнюдь, я пришел сюда, чтобы разузнать, как вдохнуть магию в мои устройства. Все никак не выходит, одни почтовые ящики, да волшебные швабры получаются. А так хотелось бы что-то посерьезней сделать.

-Летающий тостер? Шпилька, призадумавшись, сузила глаза. Размышления ее натолкнули на очень хорошую мысль. -А знаешь, я ищу, как сделать прототип самого сердца Гелбина Меггакрута, который выглядит, как фонарь! Мне эта вещица нужна, хотелось бы, конечно, для себя, а так для моего выставочного образца, который, конечно же, удостоится первого места. Глаза Винтика округлились, он не поверил своим ушам, что говорит эта женщина.

-Что, что? Я не ослышался, ты походу безумная? Там же реактивное топливо, его нельзя трогать, такое нельзя создавать. Что ты там такое смастерила, что понадобилось такое устройство?

-Мой робот без него не будет работать должным образом. Такое же еще никто не использовал. А может, у самого Гелбина попросить?

Винтик протестующе замахал руками. -Поверить не могу, что слышу такое. Я уверен, что там можно использовать что-то еще.

-Ха! Вечно вы, гномреганские, узко мыслите!

Они еще долго шикали друг на друга и спорили, пропустив абсолютно все выступление.

-Да, какая же ты несносная и упрямая! Давай, говорю, помогу! Рыжего всего затрясло от недовольства, он еще никогда не испытывал таких эмоций. По жизни Винтик был спокойным и очень уравновешенным, поэтому он и подался в магию, чтобы скрупулезно изучать ее тайны. Правда лед и огонь он старался обходить стороной и не применять ничего такого, все-таки матушку природу нельзя беспокоить попусту, а вот тайная магия, уже другое дело. С ее помощью, он пытался вдохнуть жизнь в свои, пусть и небольшие, но изобретения. Ему хотелось быть полезным в городе магов. Совсем неважно, что это просто волшебная швабра, главное, что эта швабра мыла начисто! Сама. Чистый город — гордость!

Шпилька сидела вся раскрасневшаяся от злости, ноздри раздувались, казалось, что она сейчас точно закипит. Как, какой-то гном не мог взять в толк всю важность ее плана! Как посмел встать у нее на пути. Она встала, демонстративно высунула язык, тем самым показывая, что спор окончен и не намерена его больше продолжать. Винтик сидел в шоке, он первый раз встречает такого безумного и безрассудного гнома. Он, конечно, был наслышан, что механогномы немного эмоциональные, но не настолько же. Он просто не знал, как себя с ней вести и что сказать, поэтому просто молча, проводил ее взглядом, как оказалось до ближайшей таверны неподалеку.

Шпилька шла твердым чеканным шагом, большого труда стоило, чтобы не вернуться назад и не настучать по макушке этому зазнайке! Таверна оказалась очень уютной, не то, что ее мехагонские апартаменты, всюду было… чисто что ли, Шпилька привыкла к хаосу, так сказать творческому беспорядку, она считала, что работать в чистоте, значит работать плохо. Ведь вечно, то масло прольется, то в бензине вымажется, зачем все вычищать, там уж все въелось и пропахло. А у этих “странных” чистоплотных гномов было все как-то по-другому. Она распаковала свой рюкзак, аккуратно вытащив свою “детку” на стол, хорошо, что таскать с собой ничего не надо было, в виде оборудования и прочего инструмента, ведь истинные мехагонцы, в буквальном смысле, на “все руки мастера”. Все под рукой, они могли заменить любой инструмент. -Сейчас, сейчааас, я поставлю тебя подзарядиться…

Ага, еще б было, куда втыкать вилку… Шпилька немного помедлила и врубила зарядное устройство в розетку, где был чайник. Искра, треск и свет потух. -Упс…Ну, кто ж знал, что здесь только 220!.

Да, ладно я же не электрик, подумала гномка, быстро вытаскивая вилку.

-Что случилось?! Шпилька… Ты здесь?

Послышался знакомый голос, кажется, это был тот самый гном. И что ему нужно. Я же все ясно сказала…показала. Было темно и она затаилась, будто ее не было в комнате, авось уйдет, не найдя ничего. Но не тут-то было.

-Хм…Ты сильно скрипишь, чтобы прятаться. Смазалась бы! Буркнул Винтик, включая фонарик.

Шпилька от неожиданности залилась краской и чтоб скрыть свое смущение, попыталась обратить все в гнев. -Э…Негоже такое дамам предлагать! Извращуга!

Винтик опять открыл рот от возмущения, застыв в недоумении, он что-то хотел сказать, но мысль ушла от него далеко-далеко. Он отвлекся, когда дали свет. Видать аварийный генератор заработал, хорошая штука, однако.

-Смею предлоположить, что это и есть твой робот? Гном погладил рыжую бороду в задумчивости, разглядывая, как, по его мнению, странный кусок металла. В роботехнике он мало, что понимал, да и считал такие изобретения не очень элегантными.

-Стой! Где стоишь… Я еще даже не запатентовала его!

Она испуганно замахала руками, закрывая робота своим телом. -Не смей его разглядывать! Ты за этим пришел? Красть мои идеиии?!

-Я хотел помочь, глупая ты женщина!

-Уже помог, точнее уже отказался, ты же вроде ясно объяснил свою позицию?

-Всего лишь пришел предостеречь от бед, чтоб ненароком город не взорвала! В любой ситуации есть выход. Я уверен, его можно настроить и другим способом, чем красть у Меггакрута его ну эту…штуковину!

Рыжий был в полной растерянности. Надо было что-то делать, как он ни старался, конфликта (или что похуже) было похоже не избежать и, он ничего не смог придумать лучше, как открыть портал в Мехагон.

Еще мгновение и двое нестабильно эмоциональных гнома оказались на одной из улиц Мехагона. Шпилька была вся в растрепанных чувствах и плохо понимала, что произошло. Ах, вот оно какое ощущение от телепортации, будто мозги набекрень. И как маги только пользуются этим. Гномка помотала головой, что-то бурча себе под нос, и как только в глазах перестали летать мушки, она гневно посмотрела на виновника.

-Да…Как ты…Посмел! Ты…Я тут…а они…Там! Выставка там, а я здесь! Шпилька обиженно зажевала губу, никогда ей так еще не было досадно.

-Твой робот был нестабилен, я не мог поступить иначе! -начал было оправдываться Винтик, но видя, что делает только хуже, решил быстро исправиться. -Я помогу помочь починить и верну нас обратно, делов-то! Вот увидишь, все будет тип-топ!

Вдох-выдох. Это ни черта не помогало! Казалось, она сейчас взорвется вместо робота, ярость захлестнула ее. Но ничего не оставалось делать, как смириться и послушать Рыжего. Ведь кроме него, мага, ее никто обратно не доставит так быстро, да еще и бесплатно. Да, да! Шпилька еще раз сделала медленный вдох и на выдохе криво улыбнулась (дааа улыбаться она не умела), жестом приглашая в свое скромное жилище.

-Так! Ничего здесь не трогать, а то потом не найду ничего после твоего визита.

Да, уж, подумал Винтик, как тут вообще что-то можно найти… Он действительно хотел ей помочь, да и такая практика магии и изобретений не помешала бы в резюме. И после непонятного чая (который так любезно предложила хозяйка) естественно с каким-то странным вкусом и запахом, Рыжий немного поколдовал над ее роботом. Но все равно этого было мало, и он ушел искать подходящий инструмент. Даа, такого добра хоть отбавляй в этом городе. Вдруг на мгновенье ему почудился какой-то странный хлопок, а потом бдыщ… Вернувшись, Винтик с улыбкой начал кричать на всю мастерскую, которая вся была уже в пыли.

-Шпилька, я нашел необходимый нам ключ. Ты просто не представляешь, как трудно найти рожковый ключ, да ещё и 7 на 9. Посмотри, какой блестящий, как новенький. Шпилька?..

На его радостные крики никто не отзывался. Забеспокоившись, что она не подождала и продолжила свои эксперименты, шаг ускорился, что не сильно прибавило ему скорости. Зайдя внутрь, от увиденного глаза увеличились и стали больше очков. Везде была кровь, масло и непонятная субстанция. Он не сразу смог понять, где Шпилька, а где ее части тела.

-Господи, что произошло, что ты сделала? Шпилька отзовись!..

Оглядевшись, Винтик заметил эпицентр взрыва, а за ним лежащую без признаков жизни гномку. Ее тельце (или то, что от нее осталось) лежало неподвижно, в луже крови и без ног.

-Так ноги… Где ноги. УуууУу… Куда ты дела ноги? Отлетели видимо. Да, точно, их надо вставить назад, точно. Так-так.

Недолго думая, он побежал на поиски. В такой мастерской, среди разлетевшегося хлама и инструментов, найти малюсенькие ноги было трудно. И тут после тщательного осмотра, в поле зрения попалась… А вот и пропажа.

- Так, вот, смотри, я сейчас их вставлю, и будешь как новая, да?

Он начал вставлять ноги в тело, истекающее кровью, но они естественно падали.

-Шпилька, Шпилька, они не держаться. Шпилька. Как много крови, надо остановить кровотечение. Точно, надо вставить чепик.

В панической атаке, он начал оглядываться в поисках, чем можно заткнуть рану.

-Чепик? Серьезно? Она, что шланг? Мне нужен бинт! Да, хе-хе-хе, какой я умный!

Оторвав лоскут ткани от своей одежды, Рыжий принялся бинтовать остатки ног. Взяв маленькую непоседу на руки, положил на стол. Дыхание становилось все более вялым, а пульс еле заметным. Да и кровь останавливаться не собиралась. На ее груди мигала красная лампочка, видать сработала аварийная система безопасности, что как раз на руку.

-Ты давай мне тут это, прекращай. Поняла?

Жизненные показатели угасали с каждой секундой. Требовалось срочное вмешательство. - Сейчас я все сделаю. Тебя спасет симбиоз технологии и магии!

Винтик тут же принялся оглядываться в поисках подходящего материала и инструментов. Ему удалось сделать импровизированный аппарат искусственного кровообращения и вентиляции легких, который будет поддерживать жизнь Шпильки, на время его работы.

Первым делом, нужны было изготовить новые ноги. Собрав все необходимое в мастерской, он принялся орудовать плазменным резаком. На изготовление чертежей и прочего не было времени, поэтому проект был изготовлен на ходу, держа все в голове. Плазменный резак идеально справлялся со своей работой, даже в руках такого новичка. Окончив изготовление заготовок для ног, началась их обработка. Шлифовка, полировка и наконец, можно было приступить к сборке. Соорудив из дрели сверлильный станок, по краю деталей корпуса были проделаны аккуратные отверстия, для установки заклепок. Каждый подшипник был тщательно подобран. Вымыта консервационная смазка и забита новая, рабочая. Важно было использовать только мехагонские подшипники, никакой гоблинщины. Развалятся с первым шагом.

Первая проблема началась в момент установки гидравлического оборудования. Насос оказался слишком большой, для таких маленьких ножек. Приходилось несколько раз разбирать его для изучения и собирать собственный, но в уменьшенном размере. Когда насос был собран, а армированные шланги подсоединены, Винтик приступил к испытаниям. Они, конечно же, не увенчались успехом, вылетевший шланг из-за большого давления, подаваемого насосом, хлестал его словно плетка, издавая характерный звук с каждым взмахом.

«…Боевой анализ…»

Сканирование произошло внезапно, так же как и пропало.

Нужны были хомуты покрепче, обычный ленточный не мог справиться со своей задачей, да и шланги надо было заменить на те, что с выпирающей наружной спиралью, для более крепкой фиксации. Поколдовав со сборкой, удалось соорудить рабочую пару ног. В ней даже осталось место для ракетных ускорителей!

«…Боевой анализ… »

Состояние Шпильки стабилизировалось, но в сознание она не приходила. Попутно работая над новыми ногами, Рыжик пытался ухаживать за гномкой. Она лежала неподвижно уже долгое время и ему начало казаться, что она не безумная, а особенная. Кажется, что раньше он ни за кого так не переживал. Но не время для сантиментов, надо было продолжать спасательную операцию!

То, что Шпилька была в отключке, было даже на руку, не пришлось бить ее по голове гаечным ключом, чтобы вырубить, а то как ещё приделывать ноги? Не на живую же. Осматривая рану, сердце разрывалось от ужаса. Примастерить ноги не составило большого труда, оборудование аккуратно уложено и закрыто корпусом. Подшипники двигаются, шарики не хрустят. Болты и гайки подтянуты, но не сильно, чтобы движения были плавными и легкими. Гидравлическая жидкость залита, но чем запитать насос? Наверно, стоит на время подключать ее к аккумулятору. Прошприцевав коленную чашечку, вытер излишки литола и проверил плавность движения, все идеально. Но из-за того, что она была без сознания, он не мог понять работают ноги или нет.

-Может быть, пощекотать пяточку?

Просто так смотреть, как Шпилька спит, было глупо. Поэтому он принялся мастерить ей новое сердце. Старое после полученных травм было на грани. Но его познаний не хватало, чтобы смастерить столь сложный механизм, поэтому решил прибегнуть к тому, что уже изготовила Шпилька.

Принявшись осматривать останки робота, которые были буквально везде от взрыва, Рыжий не мог найти прототип сердца. Да и корпус был больше всего поврежден в месте позиционирования, так называемого сердца. Видимо оно и послужило причиной взрыва.

-Ну, раз нет самого сердца, значит надо искать чертежи. Да, так и сделаю.

В ящиках, которые попадались ему под руку, был такой же беспорядок, как и с самой мастерской. Шпилька была очень неряшлива, но как говорится, гении правят в хаосе. И это действительно так, она была умной, решительной и оооочень импульсивной, как гному казалось. Когда нашлась скомканная бумага, первой мыслью было, «только бы не это». Но как оказалось, ее чертежи были сделаны на каких-то салфетках. Встав в «умную позу» и приложив руку к подбородку, Винтик принялся изучать содержимое.

-И так, что мы тут имеем. Ага, электродуговой реактор «Шпилька-2000». Какое оригинальное название, подумалось гному.

-И почему же он у тебя взорвался, что ты сделала не так и, как бы мне не повторить твоей ошибки? Ну ладно, приступим. Но… надену каску. Она должна спасти меня в случае взрыва. Так гласит техника безопасности! Пуговицы застегнуть, защитные очки, перчатки. Вроде бы все. Теперь точно все будет хорошо!

В долгих попытках расшифровать секретный шифр, гном понял, что это никакой не шифр, а такой почерк. Эта задача похлеще каких-то ног. А ведь он всего лишь делал корпус, оживить его ещё только предстояло, но думать об этом не хотелось. Не хотел думать, что у него что-то не получится. Ведь главное верить в себя! Работа оказалась очень интересной и затягивающей. Рыжий потерял счет времени и двигался все дальше и дальше к поставленной цели.

-Кажется, Шпилька говорила, что хочет сердце фонарь. Хм… Сейчас подкорректируем. Волшебный инструмент, который умел придавать большинству материалов желаемую форму, назывался молоток. Его использование казалось самым интересным, но громким. Пришлось разобрать электродвигатель у соседней мастерской, чтобы раздобыть медной проволоки, которая была необходима для создания катушки на нашем сердце. Но что будет его питать? Может стоит попытаться зарядить его магией? А что, чем магия не источник энергии? Магию огня использовать не хотелось, а то вспылит как-нибудь, да сожжёт все к чертям. Магия льда тоже отпадала, второй Король Лич нам тут не нужен. Оставалась только тайная магия, да и талант у Рыжего был как раз в ней.

Попытки зарядить сердце магией были тщетны. Она все никак не хотела концентрироваться внутри и постоянно ускользала. Нужен был какой-то «якорь», то, что сможет накопить магию и будет ее сдерживать. Но нужен был особенный предмет, такое на дороге не валяется. Порывшись в карманах, он нашел шпильку. Это единственное, что было в собственности.

-То, что надо! Как символично получится, сердце из шпильки для Шпильки. Хи-хи-хи.

Поместив новый объект в центре сердца, он принялся к его зарядке. Собрав все силы, направил всю свою энергию в сердце. Яркая вспышка озарила мастерскую, что заставило гнома от испуга зажмуриться и на несколько секунд замереть. После чего начал медленно открывать глаза, по одному, чтобы не спугнуть удачу. -Фух, говорил же, каска спасет!

Оглядев сердце, он заметил свечение шпильки, но его было недостаточно. Стоит повторить процедуру, для большего заряда. Но сам факт того, что у него получилось такое провернуть, заставляло возгордиться собой! Винтик заряжал сердце несколько раз. До тех пор, пока оно не начало светиться, как лампочка, в нашем случае, как фонарь. Вот только свечение было розовым?

-Так, что тут у нас за паладинские замашки? Надо использовать линзы! Точно, они должны поменять цвет.

Поиграв со стеклами разных цветов, ему удалось добиться белого света. И работа вроде бы была закончена, теперь осталось его установить.

-Шпилька, у тебя сердце где? Можно мне тебя пощупать? Ну ладно, думаю, ты не будет сильно ругаться, если я поиграю в доктора.

Внедрение сердца оказалось не легкой задачей. Для его установки требовалось сделать посадочное место, что было взято из останков робота. И вот, настал момент истины. Сердце встало на свое место, словно оно там и было. Фонарь тоже работает, жаль, выключателя нет.

-Надеюсь, ты не скажешь фразу «на вкус, как кокос», когда проснешься.

Оставалось только ждать. Ждать, когда Шпилька проснется. Поставив рядышком стул, Винтик положил голову на ее маленькое тельце и задремал.

Равен сидел не перебивая, заворожено слушая. Лишь в конце он не выдержал и спросил. – Онааа проснулась? Она выжила?!

-Конечно! Еще как! Здоровее всех живых, да еще и с модным сердцем, как у самого Меггакрута, только еще лучше. И самыми быстрыми ногами! Ни один гном не может похвастаться таким. Теперь она самая быстрая механогномка среди гномов. Никто не может ее догнать!

Ханна не заметила, как улыбалась, наблюдая за Равеном, который, как ребенок радовался рассказанной истории. Он выглядел таким милым и беззаботным. И совсем не страшным. Хотя можно ли назвать страшным того, кто спас тебе жизнь? Эльфийка закусила губу в задумчивости. Нельзя было себе позволять такие вольности. Она все-таки следопыт на задании. Нельзя было отвлекаться, тем более увлекаться.

Она спокойно сидела и наблюдала, как он перебирает веточкой тлеющие дрова в костре. На миг ей стало интересно, как эти длинные утонченные пальцы будут перебирать ее, играя с ними, как на пианино. Ощутив взгляд Равена на себе, Ханна подняла глаза. В последнее время это происходило все чаще. Он сидел совсем рядом, от его волос пахло костром и какими-то лесными травами. Сердце бешено заколотилось в ушах от непозволительных мыслей «О чем ты думаешь?!»

-Я думаю, нам пора спать. Вставать на рассвете, он совсем скоро. Засиделись мы с тобой с этой историей.

-Поддерживаю! С этими словами Равен взял свой плащ и заботливо закутал в него эльфийку. – Сегодня я дозорный. Он моргнул, зрачки его стали, как щелки. –Тебе не о чем беспокоиться.

«Тебе не о чем беспокоиться…» слова, будто музыка, едва донеслись до ушей эльфийки, как она моментально провалилась в сон.

Хорошо, что Ханна худо-бедно выспалась, ибо наступающий день сулил ничего хорошего. Как они и думали, следуя рисункам, следующее чучело находилось неподалеку от предыдущего. Охотница радостно хлопнула в ладоши, предвкушая скорую победу. Ведь они нашли еще одно! Она, как и в прошлый раз, достала из сумки отведенный на это второй свиток Ковена, встала перед чучелом и начала медленно читать, без запинок и ошибок, заклинание со свитка. Но ничего не произошло.

-Что-то здесь не так… Я вроде прочла все верно и даже не к верху ногами.

Холодный пот продрал эльфийку до костей. Она нервно забегала глазами по пергаменту, судорожно ища ошибку. Она еще раз попробовала произнести заклинание, повыше поднимая руки над чучелом. Еще немного постояла. Ничего.

-Давай я попробую. Сказал Равен, видя, как Ханна сейчас провалиться сквозь землю от страха. Эльф повторил все те же действия, но и тут свиток не сработал.

-Еще этого не хватало! Попробую другой… Если я его сейчас использую, нам тогда на всех не хватит!..

-Тогда…будем думать по ходу возникновения проблемы. Закидаем палками или камнями.

Энтузиазм Равена приободрил Ханну. Она взяла из сумки другой свиток, отведенный для третьего чучела. Он был иного цвета, на нем было выгравировано уже другое заклинание. Наверно, это все ведьминские проделки…чтобы никто не смог уничтожить защиту главного городского чучела. Эльфийка помотала головой, чтобы сконцентрироваться на заклинании. Оно было короче, легче, раз, два и чучело вдруг охватило пламя. Ханна вздрогнув от неожиданности, подалась назад к Равену. Некоторое время они молча стояли и смотрели, как языки пламени пожирают остатки ведьминского атрибута. -Отлично… Она поежилась от мысли, что ковинских свитков не хватит.

-Управились быстро. Не переживай, все равно нам благоволит удача, раз мы до сих пор не встретили эту ведьму на пути или еще кого.

-Останавливаться я здесь не хочу… Уж, слишком тут воняет гарью теперь. Судя по карте, здесь есть где-то недалеко ручей. Пойдем проверим, может, он не отравлен. Устроим там привал.

Немного пройдя по лесу, они вышли к маленькому, почти высохшему уже, ручью. Эльфийка поморщилась, да, не такое она надеялась увидеть. Но делать было нечего, здесь хотя бы было посветлее, чем в чаще леса. Равен разбил небольшой лагерь, развел костер, этому он уже немного научился у Ханны, чтобы помочь ей, пока она охотиться. Эльфийка решила, пока не видит Равен, подстрелить дичь в виде птицы. Как раз небольшая стая кружилась неподалеку от их места. Взмах. Выстрел. И одна из птиц упала почти рядом с охотницей. -Что за?..

-Не трогай ее! Запыхавшийся Равен крикнул ей в спину. -Осторожно! Она тоже проклята.

Она подошла ближе. Птица лежала еще живая. Ее красные глаза блестели чем-то зловещим, а иссиня-черное оперение переливалось проклятьем. Эльфийка с досадой топнула. -Да, что ж такое то творится здесь! Ладно… Обойдемся сегодня консервами. Еще осталась парочка.

-А ты мне снова что-нибудь расскажешь! Равен сел рядом с ней, умоляюще заглядывая в глаза.

-Что ж ты такой неугомонный? Просто спать теперь неинтересно?

Ханна нахмурила брови. Рассказчица из нее была так себе. Даже своих подвигов не было. Но на ум пришла одна история, которую она по счастливому случаю услышала в таверне Боралуса от Сайруса Крестфол. А он в свое время услышал эту историю от знаменитого дворфа.

-Есть у меня кое-что…Это история о приключениях, предательстве и, конечно же, любви! А рассказывал ее самый известный в узких кругах, рыжебородый дворф Трормдир. Он ходил по миру и собирал истории, которые потом и рассказывал на народных гуляниях, за что его и уважали.

«Фолл и его приключения» (с)

-Итак, друзья, сегодня я поведаю вам восхитительную историю! – торжественно произнес дворф, запрыгивая на стул, и стараясь привлечь внимание собратьев, во всю гуляющих и не обращающих внимание на происходящее.

-Викторию! О, я знал её! Прекрасная эльфийка! – отвечал другой дворф, об голову, которого только что сломали очередную пивную кружку. Ну что уж поделать, такова была старинная забава низкорослого народца. Из-за этой забавы, в тавернах старались держать кружек больше, чем самой выпивки, ну а стоимость настоящего дворфийского пива, о котором знали лишь сами дворфы, стремилась к стоимости бутылки весьма выдержанного луносветсткого вина.

-Да, не Викторию, а историю! Хотя, вынужден согласиться, эльфийка действительно прекрасная! – обиженно ответил ему стоящий на стуле Трормдир. Своей цели, пусть и таким странным путем, он добился, ведь все дружно выпили за здоровье Виктории, которую никто из присутствующих явно не знал. – Историю о приключениях, предательстве, ну и конечно, любви!

-А история будет восхитительной? – донесся голос из толпы, а его уже старался перекричать другой. – А кто главный герой?

-История восхитительная, как и любая из моих историй! – Гордо ответил Трормдир, радостно почесывая бороду, и, осушив кружку пива, разбил его о голову бедолаги, не знавшего Викторию. – А герой… Да, ворюга он. Пират. Мародер. В общем, все, как вы любите!

После дворф уселся на стул, и, видя внимание всех присутствующих, которое было сконцентрировано лишь на нем одном, ухмыльнулся в усы, и голосом бывалого рассказчика буквально принес атмосферу приключения в полутемный зал.

-Итак, как Роб… - начал Трормдир, но тут же был прерван, а вся атмосфера развеяна.

-Роб? Да мы про твоего Роба каждый год слышим? Ну, раз двадцать уже! – загалдели в зале. – Давай другую историю!

-Ладно, ладно… - проворчал рыжебородый дворф, примирительно поднимая руки. -Итак, когда Фолл родился… - начал он, но вновь был прерван.

-Когда родился? – ворчали слушатели. – Ты бы еще с прихода титанов на Азерот начал! Мы историю хотим!

-А как же история о взрослении, становлении личности, первой любви и всем таком прочем? – лишь проворчал рыжебородый в ответ. – Ну ладно, как хотите! Слушайте! И зал вновь погрузился в атмосферу сказочной истории, прерывать которую уже никто не желал.


«Неудержимый» словно мчался по волнам навстречу приключениям. Капитан недавно принес вести о том, что неподалеку пролегает курс галеона Альянса, везущего ценный груз. Команда весело сновала туда-сюда. Кто-то натягивал паруса, кто-то, наоборот, убирал их, весело напевая, кто-то точил саблю, в ожидании крупного улова, а кто-то попросту валялся в гамаке, подмахивая руками песне, словно заправский дирижер, которому место на сцене рядом с оркестром. Все пираты были в приподнятом расположении духа, ведь довольно давно им не везло с добычей.

Фолл, один из самых молодых членов команды, был щупленьким пареньком, который в данный момент карабкался по мачте, чтобы занять место в вороньем гнезде. «Наконец-то улов. Будет на что погулять» Весело думал человек, попутно подпевая команде:

Пусть нам сегодня повезет,
Пусть нас улов богатый ждет!
Корабль к цели наш идет,
И все ветра за нас.
А после мы пойдем гулять,
И будем песни мы орать,
И будем золото швырять!
В тавернах, что в порту.
Пусть жизнь пирата нелегка,
Пускай бывает коротка,
Зато просто, как у клинка -
Иди к добыче, вот и всё.
Попутный ветер нас ведет,
Пусть нам сегодня повезет,
Корабль к цели наш идет,
И бог морской за нас!

Забравшись наверх, Фолл вдохнул свежий воздух всей грудью, схватил подзорную трубу, и принялся всматриваться вдаль. Сегодня море было на удивление спокойным, что весьма странно для осеннего периода, ведь именно сейчас самое время для штормов. «Видимо морской бог и вправду за нас»

-Корабль! – Закричал Фолл, и тут же принялся спускаться вниз. «Якорь мне в глотку, чуть не прозевал. Пора перестать мечтать, Фолл, ты всё же пират, а рассуждаешь так, словно книгу писать собрался. Чертов романтик»

-Как далеко? – Раздался снизу тяжелый голос, в котором молодой разбойник безошибочно узнал Крейга. Могучий таурен, казалось, был самым старым и рассудительным членом команды. Фоллу было абсолютно непонятно, что заставило его вступить на скользкую разбойничью дорожку, но паренек был рад знакомству, ведь советы мудрого таурена всегда оказывались ценными и полезными.

-Два узла, и мы их перехватим! – Жизнерадостно ответил парень, спрыгивая на покачивающуюся палубу. Он тут же побежал доставать свою абордажную саблю. У Фолла не было каких-то богатств, как, впрочем, и каких-то вещей. Единственное, чем он мог похвастаться – это сабля, выкованная одними из лучших мастеров-дворфов под заказ, да пистоль, постоянно находящийся за поясом.

Когда-то он думал нанести на свое огнестрельное оружие гравировку, но капитан, присутствующий при этом лишь рассмеялся. «Парень, красивое оружие не означает умение им пользоваться. Это все оставь остальным, они у нас любят похвастаться, но не попадут и в кодо, стоящего в трех шагах. Лучше потрать деньжата на учителя фехтования, и стань настоящей грозой морей, а не хвастливым пиратишкой» Эти слова навсегда запали в сердце паренька, и как только корабль заходил в порт, он тут же бежал тратить часть денег на обучение, о чем ни разу не пожалел после. В бою один на один никто из команды уже не мог с ним сравниться. Ну, разве что Крейг, но тут сказывалось физическое превосходство.

– Поднять паруса!

Команда была исполнена тут же, а все песни прекратились. Теперь слышалось лишь лязганье стали и ругательства пиратов, заряжающих пушки. Все были в ожидании столкновения. Кто-то нервничал, и куда более усиленно, чем следует водил точильным камнем по лезвию клинка. Казалось, что весь корабль был пропитан адреналином, который готов вот-вот выплеснуться. Происходили даже небольшие стычки между командой, которые превращались в потасовки на кулаках, и лишь окрик капитана заставлял пиратов разойтись.

-Команда. – Капитан обернулся в тот момент, когда их цель была уже близка, и начал произносить речь. – Мы идем только лишь за грузом! Поэтому, убедительная просьба! Никаких убийств, никаких грабежей экипажа. Мы все же все здесь уважаемые господа… И, конечно, не менее уважаемые дамы! НА АБОРДАЖ!

Капитан осмотрел весь экипаж, и первый перебросил абордажный крюк, после чего ловко пробежал по натянутому канату, и тут же схлестнулся в бою с вражеской командой. Следом за первым крюком полетели и другие, и вот два корабля, словно любовники в долгом поцелуе, сошлись, стянутые веревками, а разойтись им было суждено лишь, когда кто-то из противников одержит верх. Фолл старался не отставать от своих товарищей. Парень ловко перепрыгнул на борт вражеского корабля, и моментально разрядил мушкет в ближайшего противника. Снаряд лишь со звоном отскочил от кирасы защитника, но юный пират, помня указание капитана, и не пытался убить врага. Он тут же рванул вперед и оглушил противника ударом гарды.

Потом парень отразил еще удар и отпрыгнул назад, стараясь отыскать более свободное пространство. -Кажется, теперь нас ждет честный бой! – Огонек, как заправский фехтовальщик, заложил одну руку за спину, а вторую выставил вперед, приглашая потерявшего весь пыл соперника на дуэль. Вот только планам не было осуществиться, поскольку враг начал медленно оседать на палубу, оглушенный могучим ударом таурена. Фолл лишь трагично приложил ладонь к лицу. – Но вот стою, и нет врага передо мною! Найдется ль воин, что со мной схлестнётся в поединке бравом?! Иль нет таких уже в помине?

-Выпендрежник! – Лишь фыркнул Крейг в ответ и начал медленно связывать стражников. Бой был окончен, и воздух наполнился ликованием пиратской команды, связывающих пленников. – Вот когда ты успел сбежать из театра, и куда дел нашего Огонька? И вообще, мог бы иметь уважение к моим старым косточкам, и помочь.

-А тут у нас что? Девчонка, да еще и с драгоценностями! – Раздался крик одного из пиратов, который тут же был подхвачен дружным улюлюканием. – Не изволите ли, поделиться с бедняками частью из ваших богатств?

-Не нравится мне это. – Фолл подхватил саблю и отправился на звуки хохота команды. – Крейг, справишься ведь без меня?

-Ну конечно… Вся работа на старом быке… - Пробормотал таурен себе под нос, и совсем тихо закончил. – Дурак ты, Огонек, надеюсь, капитан подоспеет вовремя.

Юный пират протиснулся сквозь толпу, и его глазам предстал один из самых пренеприятнейших троллей, которых только доводилось видеть. Хотя, стоит отметить, это был первый тролль, которого видел Фолл, но зрелища, как жилистый пират пытается сорвать драгоценности со связанной девушки, которая вертелась на палубе, и старалась избежать цепких рук, ему хватило. Отточенным движением парень приставил саблю к шее пирата. -Мне казалось, что капитан отдал четкий приказ. – Взгляды пиратов пересеклись, и если взгляд Фолла был наполнен уверенностью, то во взоре тролля читалась неприкрытая ненависть к Огоньку. Он посмел лишить его забавы. Пират примирительно поднял руки и отступил на шаг, после чего молниеносно выхватил оружие и ринулся в атаку.

-Да наплевать мне, что там капитан сказал. – Сталь столкнулась со сталью, вышибая сноп искр. Тролль лихорадочно наносил удары, высвобождая всю свою ярость, и Фолл был вынужден отступать шаг за шагом. Парень едва успевал отражать удары, и вот один выпад распорол рубаху на груди, оставив тонкий след, который тут же начал кровоточить. – А вам, парни, разве не плевать? Мы могли бы унести куда больше, чем собрался взять капитан.

Толпа дружно взревела, и так же начала обнажать оружие. Казалось, что все движется к бунту, но грозный голос прервал всеобщий ажиотаж. -Так, так… - Капитан протиснулся через пиратов, и неодобрительно крякнул. – И что это у нас тут происходит?

-Ничего такого, капитан. – Тролль спрятал саблю за пояс, и с ненавистью посмотрел на Фолла. – Я поскользнулся на палубе, а Огонек помогал мне подняться.

-Ладно… - Капитан лишь махнул рукой, понимая, что больше ничего не услышит. Не в пиратских правилах было доносить друг на друга, и если уж сами виновники ничего не сказали, то и не скажут присутствующие. – Возвращаемся, парни. Огонек, развяжи кого-нибудь из них, а то вся команда связана, не приведи морской бог, наткнутся на риф в таком свободном плавании.

Все начали медленно расходиться, а молодой пират лишь прикоснулся к свежей ране. «Что же ты натворил, дружище. Теперь тебя точно постараются убить» Он расхаживал по палубе, ожидая, пока команда покинет корабль, и начнет откреплять абордажные крючья. Так был больше шансов, что за ними не бросятся в погоню, ведь освободить всех требовало приличных затрат времени.

-Миледи! Я освобожу вас от пут, после чего буду вынужден срочно покинуть ваше прекрасное судно. Прошу прощения, за причиненные вам неудобства! – Фолл подошел к девушке, и вытащил кляп, которым кто-то из товарищей заткнул ей рот. –Вы, все пожалеете об этом! – Тут же вскричала девушка. – Вы хоть зна…

-Мне кажется, что кляп придется вернуть. – Юный пират лишь поморщился от криков, и тут же вернул все, как было. – Прошу прощения, миледи, думаю, с ним вы и сами справитесь!

Огонек разрезал путы на руках и ногах девушки, после чего ловко перемахнул на борт «Неудержимого» и отсалютовал на прощание. – Прощайте миледи, пусть попутный ветер надувает ваши паруса!


В таверне было шумно. Команда только сошла на берег, и тут же понеслась праздновать солидный улов, каких не было уже давно. Каждый из экипажа ощущал себя не меньше, чем графом, который может купить целый город, если ему заблагорассудится. Такова была она – пиратская жизнь, к которой Фолл успел привыкнуть за два года, что бороздил моря на «Неудержимом». Но сейчас он сидел в одиночестве, забившись в дальний угол, и мрачно потягивал пиво, то и дело, ловя на себе косые взгляды тех, кого он еще вчера считал, чуть ли не лучшими друзьями.

-К чему такая кислая мина? – Капитан подошел незаметно, и, одернув китель, уселся напротив парня. В этом была его особенность, лидер пиратов, казалось, присутствовал повсюду, и возникал, словно из воздуха. Он медленно снял треуголку, и положил на стол, а жестом поманил официантку, которая тут же принесла еще несколько кружек пива. Старый морской волк сделал солидный глоток, и пристально посмотрел на Фолла. – Ты решил сойти?

-Вечно вы все знаете. – Лишь буркнул он в ответ.

-Должность у меня такая – знать всё. – Капитан похлопал молодого пирата по плечу, и усмехнулся.

-Но, капитан… – На глазах паренька выступили слезы, он хотел остаться и сражаться плечом к плечу, с человеком, на которого пытался равняться долгие два года. Да, они были пиратами, да, они грабили суда, но капитан всегда и всюду старался поступать по чести. Он не был кровожадным, и всячески старался пресекать это в команде. Он не позволял грабить пассажиров. За два года «Неудержимый» ни разу не взял на абордаж простые рыбацкие суда, и часто вступал в стычки с пиратами, которые пытались сделать это на виду у острого взора капитана. Иногда они даже принимали участие в стычках Альянса с Ордой. Этим качествам, этой своеобразной пиратской чести и старался следовать Фолл.

-Тебе там не место, парень. – Старый морской волк порылся в карманах и достал листок бумаги, который протянул Фоллу. – Прочти это через день, после того, как «Неудержимый» уйдет в новое плавание. Это приказ. Удачи тебе на суше, пусть морской бог присматривает за тобой.

-И за вами, капитан. – Фолл спрятал записку в карман, глядя, как капитан медленно встает из-за стола, и уходит прочь.

Прошла уже неделя, а парень только и делал, что валялся на кровати, лишь изредка спускаясь на первый этаж, когда желудок уже явно начинал подавать намеки о том, что пора бы перекусить. «Неудержимый» давно покинул порт, но парень до сих пор так и не прочел письмо. Он догадывался, что старый морской волк все знал о бунте, знал о своей судьбе… Да, и было нечто страшное в этом письме для самого Фолла. Прочесть его – значит признать, что все кончено, капитан мертв. Потерять надежду, и смириться, что на море больше нет места для молодого пирата. И что более важное, вопросы «А что потом?», «И что теперь?»

Юный пират умылся, и спустился вниз, где постоянного гостя радушно поприветствовали. Парень лишь молчаливо подошел к трактирщику и прикупил бутылку вина. «Видимо пришло время, проститься с прошлым» Он вышел на улицу, вдохнул морской воздух полной грудью. Воздух, которым он дышал на протяжении двух лет. Такой близкий, и, в то же время, ставший таким далеким. Воздух вел его к морю. С моря начались приключения, и морем им суждено было окончиться. Пошатываясь, Фолл подошел к краю пирса, и, найдя свободное от рыбаков место, уселся в гордом одиночестве, после чего лишь откупорил бутылку вина, и, наконец, достал записку капитана.

Огонек, я пишу это заранее. Уж не знаю, убедил ли я тебя ступить на берег, или же мне пришлось выгнать тебя из команды. Назревает бунт, и этот выход в море станет для меня последним. Я знаю это, но старый морской волк еще может показать шакалам, кто истинный хозяин в стае. Всю свою добычу я потратил на покупку пороха, набив им трюм до отказа. И когда эти ублюдки посмеют напасть, то и они, и капитан вместе с кораблем, отправятся кормить рыб. Но что поделать, корабль и его капитан – единое целое.

Фолл, ты один из лучших моих матросов, я уверен, что тебя ждет великое будущее. Я не говорил тебе, но я видел, как ты сражался с тем троллем. Ты заступился за даму, как истинный джентльмен, и ты готов был отстаивать это до конца. В тебе есть внутренний свет, парень, свет, который заставляет тебя совершать правильные поступки, сражаться против несправедливости (чего я старался добиться и от остальных, но это не увенчалось успехом, как видишь). За этот свет я и назвал тебя Огоньком. Хотя Крейг, наверняка, высказал свою версию, ну и черт с ним. Старый бык все же слишком стар.

Фолл, парень, я горжусь тобой, горжусь тем, что мне выпала честь брать другие суда на абордаж вместе с тобой. А теперь, иди, и покажи сухопутным настоящую честь морского волка!

-Какого черта, капитан! – Выругался Огонек, чем вызвал лишь неодобрительное шипение местных рыбаков «Всю рыбу нам распугаешь!» На негнущихся ногах, парень поднялся, и бросил последний взгляд на море. Лазурная гладь, что всегда манила, что казалась такой родной, сейчас вызывала лишь отвращение бывшего пирата. Не удержавшись, он со злостью плюнул в воду, и отправился обратно в трактир, попутно прикладываясь к бутылке.

Фолл неспешно поднялся по лестнице, и принялся собирать вещи и через несколько минут уже покинул город. Ему было без разницы, куда идти. Куда угодно, лишь бы подальше, от ставшего ненавистным моря. Он медленно плелся по дороге, уводящей вдаль, возможно следовало стать искателем приключений, но на счет этого у Огонька были сомнения. «Как, черт подери, ими вообще становятся? Сказал, я искатель приключений, и эти самые приключения тебя сами находят? А если они все уже заняты другими искателями, то, что остается мне? Ждать пока освободится местечко?»

-Эй, парень, подвезти? – Фермер, проезжавший мимо предложил запрыгнуть в телегу, доверху набитую сеном, чем Фолл, и воспользовался, от всей души поблагодарив добряка, и подкинув ему несколько монет. Парень улегся на мягкий сноп, и довольно быстро провалился в тревожный сон.

-Приехали, просыпайся. – Мужичок усиленно пытался растолкать пирата, что давалось ему с трудом. – Хватит спать уже, мне на рынок надо!

-Где это мы? – Потерев глаза, спросил Фолл. Его окружали каменные стены зданий, а невдалеке виднелся полноценный замок, что явно отличалось от привычной ему картины деревянных портовых домиков.

-Мы в городе! – Важно ответил ему спутник. – Саргерас его побери, как он называется, но я называю его просто Город. Да и какая разница, если я приезжаю сюда продать сено, да купить чего-нибудь на вырученные деньги. Этот город, другой – неважно, они все одинаковые. Каменные дома, замок какой-нибудь, ну и всё.

-Да, наверное, ты прав. Спасибо что подвез! – Фолл помахал рукой на прощание, и отправился в таверну.


Прошел уже месяц с момента прибытия в Город, названия которого Огонек так и не узнал, да и не интересовался особо. Он расклеил несколько объявлений о том, что является искателем приключений и ищет работенку, но приключения были против того, чтобы их нашли. Поэтому бедняга прожигал остатки своих сбережений, напиваясь в той же таверне, где и жил. Вот только эту самые сбережения имели свойство заканчиваться, что и произошло со временем.

«Ну что же, Огонек, пришла пора признать, что твое бегство к свободе окончено. Пришла пора собраться с духом и вернуться домой…» Фолл с грустью глянул на последние несколько золотых монет. Парень надеялся, что этого хватит на дорогу, и лишь грустно вздохнул. Скрепя сердце, он медленно собрался и двинулся в путь. Лишь стоя в воротах, бывший пират обернулся и с грустью посмотрел на город, окончательно похоронивший все мечты юного сердца, жаждущего приключений.

-Эй, парень! – Огонек огляделся по сторонам, но никого не заметил. «Послышалось, пора бросать пить», но оклик повторился… Присмотревшись, огонек увидел латную перчатку, манившую его из едва заметного углубления в городской стене. Подойдя поближе, он невольно удивился. Пухленький паренек, полностью облаченный в рыцарские доспехи, озирался по сторонам, словно боялся, что его заметят. – Я читал твои объявления, и прошу тебя войти в положение!

-Что случилось? – Фолл задумчиво почесал затылок, глядя на нежданного собеседника, и, как ему показалось, спасителя от бесславного возвращения домой.

-Ох, мое сердце обливается кровью, а душа рвется на части, когда я лишь думаю об этом! – Парень демонстративно приложил ладонь к лицу, и плюхнулся на колени, после чего протянул руки к пирату. – Мою невесту, мою возлюбленную, похитили ужасные бандиты и требуют всё злато, что хранит мой род. И нет покоя мне, и сон я потерял, лишь представляя, как ей одиноко, холодно и страшно там, в лесах, что как ночь черны! Среди бандитов, что не знают слова честь, а лишь стремятся жизнь всем разрушать. Всем сердцем я прошу тебя помочь, спасти невесту от напастей и в замок мой её вернуть!

-Гхм… - Фолл еще раз внимательно осмотрел парня. – А почему ты сам её не спас, раз она так тебе дорога?

-О, я пытался! – Рыцарь упал буквально в ноги Огоньку, заставив того отступить на шаг назад, но назойливый пухляш тут же придвинулся ближе, стараясь разбить лбом землю. – Прослышав это, я собрался, надел доспехи, вышел за порог, но стоя здесь я осознал, что лишь герой помочь бы смог. Я был готов, как лев сражаться, и я бы спас её, но вот печаль. Я хоть и лев, да не умею я сражаться! Поэтому, прошу я вас, наденьте латы, и представьтесь мною, чтоб показать, как я её люблю!

-Эм, что?! – Пират лишь изумленно выпучил глаза, глядя, как странный собеседник пытается снять с себя доспехи и протягивает ему. – Я что-то не пойму, ты как себе это вообще представляешь? И хватит говорить, словно ты играешь в какой-то дурацкой пьесе, это не помогает.

-Совсем не помогает? Я так и знал, что не стоит отдавать деньги этим раздолбаям, проводившим театральные курсы. – Вся наигранность мигом спала, и собеседник продолжил. – Ты наденешь мои латы, и представишься мной, я уверен, что она не сможет отличить тебя от меня, ты ведь в шлеме будешь! Я заплачу!

-Ладно, уговорил. – Фолл не спеша принялся надевать латы. – А где ты должен был передать деньги?

-О, спасибо вам, вы мой спаситель, но что о выкупе, так вот сюда я должен был явиться лишь три луны тому назад, неся с собою ценный скарб, что ярким золотом сверкает средь солнца греющих лучей. – Парень достал карту с отмеченным на ней жирным красным крестом, и протянул бывшему пирату. – Вы, мой герой, мой избавитель, вернете мне мою любовь, что был готов украсть грабитель злобный. Без вас стоял бы здесь, прискорбный и ждал другого я героя, что на мольбы ответит стоя, так, словно вышел из легенд о подвигах великих!

-Подожди, ты хочешь сказать, что ты стоишь здесь три чертовых дня?! – Огонек возмущенно посмотрел на парня. – И ты даже пальцем не пошевелил, чтобы спасти свою невесту?

-О сколь прискорбно мне…

-Да черт с тобой… - Фолл лишь махнул рукой, и двинулся в сторону дороги, оставив парня возносить хвалу небесам.

Парень быстрым шагом шел по тропе. Конечно, сам заказчик вызывал у него чувство полного отвращения, но и отказать он не мог, ведь девушка была в беде, да и деньги были не лишними. «К черту эти приключения. Единственный, кому я понадобился, оказался трусом, даже не пытающимся что-то сделать» думал пират. Солнце на удивление сильно припекало, и Огонек снял шлем, после чего привязал его к поясу. «Потом надену, а то совсем сварюсь так, да и во время боя обзору не будет мешать. Наверняка девушка где-то связана, и не увидит меня без него»

-Оооо, кажется, наш рыцарь пожаловал! Деньги принес? – Разбойник возник из-за поваленного дерева. И угрожающе начал приближаться, поигрывая ножом.

-Ух, какой грозный. – Язвительно бросил Огонек в ответ и зарядил кулаком, закованным в латную перчатку прямо в лицо бандиту, отправив того обратно на место засады. – А теперь просьба выйти остальным.

На поляну тут же выскочили остальные члены банды, вооруженные наспех сделанными дубинками и ножами, от чего Фолл лишь фыркнул. «Как у них вообще получилось кого-то похитить?!» Парень выхватил меч и начал ловко размахивать им, показывая превосходящим числом противникам свое мастерство.

-Эй, да ну его к черту, я на такое не подписывался! Сваливаем, ребята! – крикнул самый здоровенный бандит, которого пират принял за главаря, и бросился прочь. Его примеру тут же последовали остальные.

-Странно… - Только и произнес Огонек, возвращая меч в ножны и начал отвязывать шлем.

-Ты?! – Та самая девушка, за которую Фолл недавно сражался с троллем вышла из-за дерева. – Ограбил меня, а теперь мешаешь всему! Проклятый пират, одни лишь проблемы от тебя!

-Ох, ну простите что спас вас от разбойников! – Лишь фыркнул он в ответ. – Давайте я попрошу у них прощения, и пойду дальше.

-А с чего ты решил, что меня вообще надо спасать?! – Девушка подошла ближе и тыкнула пальцем в латный нагрудник, после чего присмотрелась и увидела выгравированный на нем герб. – Ах, тогда понятно, это даже не ты решил. За три дня на моё спасение был отправлен целый пират!

-Ну, кто же виноват, что парень оказался слегка трусоват… - Огонек лишь посмотрел на девушку и схватил её за руку. – А теперь пойдемте, миледи, он вас уже заждался.

-Вот именно, трусоват! Думаю, что не будь тебя, он бы и не явился. – Она пыталась безуспешно вырвать руку, но парень держал крепко, и упорно шел по направлению к городу. – Все ведь шло так хорошо!

-Оу, так похищение – это хорошо? Может и от того тролля я зря вас спасал? – Это уже начинало надоедать.

-А ты не задумывался, что мне охрана полагается, как думаешь, почему у горстки каких-то пройдох, вооруженных кое-как удалось всех разогнать и схватить меня? –Фолл лишь удивленно посмотрел на девушку, которая плотно сжала губы, и непроизвольно отпустил её. – А за тролля, спасибо…

-Да я вообще не думаю, зачем мне это? – Лишь рассмеялся он. – Я же пират, куда уж нам там думать? Меня Фолл зовут. – Парень изящно поклонился.

-Оу, надеюсь, ты не упадешь лицом в грязь! – Рассмеялась она в ответ и присела в реверансе. – Вилени де Сейз.

-Очень смешно. – Пробурчал парень, и, слегка поморщившись, взглянул на девушку несколько иначе. – Ну что же, миледи Вилени, позвольте составить вам компанию в пути к вашей судьбе.

-Вот только не надо тут о судьбе. Ты ведь догадался, что я уж точно не хочу за него замуж. – Казалось, что взгляд де Сейз способен прожечь даже камень, вот только Огонек оказался крепче и лишь пожал плечами, двигаясь в сторону дороги. – Тебе-то чего с этого, заработать денег? А если я тебе заплачу больше, чем он?

-Деньги, деньги… - Парень почесал затылок и обернулся, глядя на спутницу. – Ну вот, допустим, ты сбежишь, а что потом? Разрыв помолвки, гнев семьи, и, тем более, гнев обиженного парня. Он ведь и войну с вами начать может за оскорбление своего достоинства.

-Я… - На глазах девушки проступили слезы. – Я не знаю, никогда не думала об этом. А если ты меня украдешь перед свадьбой?!

-Да, и как миледи де Сейз себе это представляет? – Огонек даже рассмеялся от такого предложения. – Я должен буду проникнуть в замок, прорваться через стражу, взвалить вас на плечо, и выйти, опять же, прорываясь через стражу? Или может мне стоит на канате подлететь к вашему окну, где вы будете одиноко скучать, ожидая спасителя, после чего я обниму вас, и на том же канате мы унесемся в закат навстречу свободе?

-Вот, мне нравится второй вариант, он такой романтичный! – Рассмеялась Вилени, глядя на улыбающегося Фолла, после чего поежилась от прохлады, которую принесла медленно надвигающаяся ночь. – Только план как-то не очень!

Пират вновь внимательно посмотрел на девушку, и, порывшись в сумке, достал плащ, который тут же протянул даме. После этих простых действий он сошел с дороги и отыскал небольшую полянку. Парень разрыл кончиком меча землю, и начал неспешно хворост для костра. – Располагайтесь, миледи. Думаю, что нам следует переждать до утра.

-Решил остановиться на ночлег? А вдруг я сбегу за ночь? – Фыркнула девушка, пытаясь поплотнее закутаться в плащ.

-Вы всегда можете попытаться. – Лишь махнул рукой в ответ Огонек. – Вот только тогда вы не сможете узнать, помогу я вам сбежать со свадьбы, или же нет. Ты не голодна? – Фолл принялся увлеченно рыться в сумке, отыскивая запасы провизии, взятой с собой. – Вряд ли это ужин, достойной столь утонченной особы, но другого, к сожалению, у меня нет.

-Вот так значит? Шел спасать даму, и даже не подумал о самом важном! – Девушка весело посмотрела на пирата. – В следующий раз, надеюсь, такого не повторится!

-Прошу меня простить миледи, но я куда больше надеюсь, что следующего раза не будет. – Фыркнул огонек, но увидев помрачневшее лицо спутницы тут же посерьезнел. – В смысле мне не придется спасать вас от каких-то бандитов с дубинками в следующий раз.

-О, сэр пират, так вы уже согласны на то, что следующий раз все же произойдет! – Вилени скрестила руки на груди и демонстративно отвернулась. – тогда нам придется поработать с вашими манерами, а то куда это годится, затыкать рот кляпом при первой встрече и даже не извиниться?!

-Ну, простите, я человек неконфликтный, и лишь пытался избежать словесной перепалки, которая могла затянуть… - Фолл получил легкий тычок локтем под ребро и лишь проворчал что-то малопонятное себе под нос.

-А как ты вообще стал пиратом? – девушка и сама была не прочь перевести тему. – а то ты какой-то… слишком манерный, да и в рыцарских доспехах двигаешься спокойно, а ведь для такого нужно с детства тренироваться, и я точно не поверю, что на пиратском корабле обучают такому.

-Да полно вам, я просто не могу их снять! – Лишь рассмеялся в ответ Огонек, и блаженно привалился к дереву. – Хвала морским богам, отдых, а то я устал в них таскаться целый день. А как стал пиратом… юное сердце желало свободы и приключений, а отец считал, что я уже взрослый, и мне пора жениться. Ну, вот я и собрал вещички, и сбежал из дома, так и ни разу не увидев свою суженую.

-И значит, ты сам сбежал со свадьбы, а мне помогать не хотел? – Девушка обиженно надулась.

-Миледи, я и сейчас-то не горю желанием. – Буркнул Фолл. -Я был на два года младше и мечтал о море, а не о семейной жизни! Быть может, если бы я увидел ее, то мое решение переменилось бы, но горячая кровь взяла верх. В общем, как-то так все и вышло. Я случайно наткнулся на капитана, пытаясь украсть у него кошелек, а он лишь взял меня в команду…

-А почему отказался от мечты? – Вилени удивленно смотрела на человека, который буквально месяц назад бороздил моря, а теперь сидел рядом с ней на суше. – Если тебе так нравилось, то, что ты забыл здесь?

-Обстоятельства изменились. – Парень посмотрел на костер и многозначительно зевнул. – А, может быть, сама рука судьбы направила меня к вам!

Утро подкралось незаметно. Все тело Фолла ломило от боли, всё же спать в доспехах было не самой лучшей идеей. Пробудившись, парень обнаружил себя бережно укутанным в свой же плащ, а спутница пропала без вести. – Ну вот, всё же сбежала… И зачем я во всё это ввязался?! - Лишь недовольно проворчал он, размышляя, что же делать дальше. С одной стороны, ему очень сильно не хотелось идти разыскивать девушку…

-А ты любитель поспать! – Раздался звонкий голосок, в этот раз полный веселья, а следом за ним и сама Вилени вышла из-за дерева.

-Что поделать, утро. И только недавно оно было таким добрым и безоблачным… - Огонек ловко поймал брошенное в него яблоко и ухмыльнулся, глядя на рассерженную графиню. – О, вы озаботились завтраком! Весьма неожиданно и приятно!

-Ах ты! Подлый пират! – Девушка лишь рассмеялась в ответ. - Даже кинуть в тебя ничем нельзя!

-Ну что же… - Фолл откусил яблоко и поднялся, после чего аккуратно взял девушку за руку. – Мисс Вилени, позвольте составить вам компанию в пути до… Города. – Парень почесал затылок. – Не могу сказать точно, как он называется, поэтому наши пути разойдутся в городе!

-Так ты все же решил не помогать мне?! – Де Сейз вырвала руку и злобно посмотрела на бывшего пирата. – А ну отдавай яблоко, а то я тут стараюсь, а он!

-Я же не сказал, в каком городе наши пути разойдутся. Пойдемте леди, нам еще предстоит сорвать вашу свадьбу!

-Надевайте шлем, сударь, а то ворота города уже рядом, а вам предстоит играть роль… Не вас.

-Да, точно! – Фолл надел шлем, и медленно повел девушку по улицам города в направления замка, героически приветствуя взмахом руки восторженных прохожих. Ему нравилось их рукоплескание, и постепенно парень оказался на вершине счастья. Он шел, рука об руку с прекрасной девушкой, а его встречали словно героя. Казалось бы, о чем еще можно мечтать… Если бы это все не было обманом. Парню хотелось прямо сейчас запрыгнуть с Вилени на одну из привязанных лошадей, и уехать, куда глаза глядят. Быть собой, а не представляться каким-то лордом…


-Эй, парень, вынеси мусор, да поживее! - Прошло уже два дня с момента, как Вилени осталась в замке. Весь город во всю готовился к предстоящей свадьбе, а Фолл лишь начал воплощать свой план в жизнь. Он успел устроиться младшим помощником на кухне, выполняя мелкие поручения. В то же время по вечерам он ходил по торговым лавкам, разживаясь всем необходимым. И вот, время пришло. – Ты оглох там?

-Простите, уже бегу! – Огонек резво схватил несколько мешков и шмыгнул за дверь. В коридоре было пустынно, поэтому парень поставил свою ношу в уголке, и двинулся по направлению к залу, где во всю сновала такая же прислуга, как и он. Приметив нужного парня, несущего кому-то еду, Фолл выхватил у него поднос. – Мне сказали сменить тебя, дружище! Говорят, что за хорошую работу тебе светит выходной!

-Наконец-то они заметили! – Парень тут же скрылся за дверью, едва ли, не подпрыгивая от счастья, а Огонек двинулся по направлению к лестнице, уводящей наверх. Часть дела была сделана, и теперь оставалось самое сложное – добраться до покоев де Сейз, и сбежать с девушкой. Основная сложность заключалась в том, что Фолл даже не знал, где они находятся.

-Простите, я новенький, мне поручили доставить еду в покои мисс де Сейз! – Он обратился к ближайшему стражнику, который лишь окинул парня презрительным взглядом. – Мне очень неловко, сударь. Вы же знаете, вся эта суматоха, иногда важные шишки даже не могут толком объяснить, что стоит делать, не говоря уж о том, как и куда пройти. Кажется, что всё стоит на ушах!

-Да… Все бегают туда-сюда, словно им скипидара в штаны налили. – Стражник улыбнулся Огоньку. – Представь, я здесь стою уже два дня, без еды и сна! Про меня словно забыли в этой неразберихе… И как я тебя понимаю, парень. Они никогда не говорят, что делать и куда идти, а если говорят, то потом забывают!

-Мне так жаль, сэр! – Фолл приподнял крышку с подноса, и предложил немного еды бедолаге. – Я не думаю, что мисс де Сейз заметит пропажу, да и вам явно не помешает немного подкрепить силы, а ей еще на пиру гулять предстоит!

-Благодарю, парень! – Стражник расчесал пышные усы, и взял несколько кусков мяса и хлеба. – Хоть одна отзывчивая душа в этом замке осталась! Покои мисс де Сейз ты найдешь, поднявшись по лестнице, и свернув направо. Удачи дружище!

Фолл махнул на прощание рукой, и тут же ринулся по лестнице наверх, стараясь не задерживаться. «Проклятие, как же высоко! Не хватает только злого дракона, охраняющего прекрасную даму на самой вершине высоченной башни» Кое-как поднявшись по лестнице, парень устало встал, пытаясь перевести дыхание, и попутно собираясь с духом. «Ну что, дружище, дальше отступать некуда, пора» Он поднял тарелку, словно заправский официант в дорогом ресторане и направился мимо стражников, расставленных по всему коридору. – Простите, я ищу покои мисс де Сейз! – Один из часовых указал ему на дверь, и молчаливо открыл ее, впуская Огонька внутрь.

-Поставьте еду на столик. – Девушка даже не обратила на Фолла внимание, лежа на кровати и скрестив руки на груди, в ожидании скорой свадьбы.

-Не думаю, что у нас много времени, чтобы вот так лежать. – Огонек на мгновение залюбовался прекрасным платьем, в котором Вилени выглядела еще обворожительнее, чем обычно. Девушка буквально подпрыгнула на кровати и принялась срывать с себя одежду. – Эм, мне, конечно, все нравится, но… Что вы делаете миледи?!

-Отвернись! Ты думаешь, я собралась бегать в свадебном платье по улицам? – Лишь шикнула она в ответ, густо покраснев. – Я думала ты не придешь, и вообще, мог бы предупредить!

-Ладно, ладно! – Фолл заворожено бросил последний взгляд, и начал искать, чем бы подпереть дверь. Парень взял ближайший стул, и, немного полюбовавшись прекрасной резьбой, украшавшей произведение искусства, он приставил его к двери, так, чтобы он подпирал ручку, не давая страже, которая наверняка скоро заподозрит неладное, ворваться внутрь. Гордо осмотрев результаты своих трудов, Огонек достал веревку, спрятанную под рубахой, и обвязал её вокруг кровати. – Миледи, надеюсь, вы готовы! Следующая остановка – побег из замка!

-Держитесь за меня! – Фолл крепко сжал в ладони конец веревки, другой рукой аккуратно обняв девушку и, хорошенько разбежавшись, выпрыгнул с ней в окно, молясь, что веревка недостаточно короткая, и не слишком длинная, ведь повиснуть на половине пути, или же расшибиться в лепешку парню явно не улыбалось. Когда ноги парня почти оказались у самой земли, веревка со скрипом натянулась, и Огонек аккуратно поставил девушку на землю, с трудом переводя дыхание. «На полметра длиннее и всё…» - Ну что же, мисс Велени, пора в путь!

-А ты подготовился, раз успел все просчитать до таких мелочей! – Девушка с удивлением посмотрела на Огонька, который лишь улыбнулся, стараясь не подавать виду, что на его голове, наверняка, появились первые седые волосы. – Ну, веди, спаситель!

Парень повел мисс де Сейз к стойлам, где их уже поджидал скакун, он помог девушке подняться в седло, после чего сам ловким движением запрыгнул следом, и дернул за поводья, пуская коня в галоп. Бросив быстрый взгляд на замок, Фолл заметил, как за ними уже выехал вооруженный отряд стражи, быстро приметивший беглецов, и несущийся по пятам. Пират лишь стиснул зубы, и пришпорил коня. Он успел немного изучить карты местности, и старался доскакать до деревушки, где, согласно плану, беглецы должны были укрыться и прикинуться простолюдинами, но вот только отряд вооруженных всадников, преследующий их, в этом плане не фигурировал.

-Не думала, что на корабле обучают верховой езде. – Вилени крепко обняла Огонька, от чего тот непроизвольно покраснел. – Ты не перестаешь меня удивлять, Фолл. И в латах спокойно ходишь, и сражаешься как рыцарь, и верхом держишься. Кто же ты, пират?

-Вилени, я… - Парень сглотнул густой комок, застрявший в горле, собираясь с мыслями и пытаясь продолжить, но девушка прервала его.

-Нас догоняют! Надеюсь, у тебя есть хоть какой-то план? – Пират бросил взгляд за спину, и лишь выругался про себя. Обычному коню было не под силу тягаться с грозными рыцарскими скакунами, и расстояние между ними и преследователями, пусть и неспешно, но уверенно сокращалось. Когда их догонят, было лишь вопросом времени, а что делать потом Фолл даже не знал. В бою против отряда стражников у него не было никаких шансов.

-Я, конечно, ожидал, что за нами будет погоня, но думал, что мы успеем укрыться вон в той деревушке. Я не знаю, что делать дальше. Боюсь, миледи, что из меня вышел худший спаситель из всех возможных.

-Да уж… - Вилени бросила очередной взгляд назад и обреченно вздохнула, выходить замуж за того парня ей точно не хотелось. Девушка нахмурила брови, на мгновение, задумавшись, после чего обратилась к Фоллу. – Там есть церковь?

-Ты решила в монашки податься? – Рассмеялся Огонек, и почувствовал, как длинные ногти девушки с силой вцепились в его грудь.

-Я решила, что нам пора пожениться. – Со злостью пробормотала Вилени. – Выбора у меня особого нет, да и ты, хоть и не самый удачливый спаситель, но вполне себе ничего. Давай сыграем в любовь? Сыграем просто, без правил.

-Ох, да, пять минут назад – чуть ли не рыцарь, готовый участвовать в конных состязаниях, а теперь «вполне себе ничего!» - Передразнил мисс де Сейз побледневший парень. – Видимо это судьба, встреча, спасение от бандитов, бегство…

-Не ты ли не хотел принимать судьбу, сбегая из дома? – Хмыкнула в ответ Вилени. – А то три дня назад весь такой гордый и независимый пират, а сегодня прямо душка, который сразу соглашается?

-Как будто у меня есть возможность отказаться. – Проворчал Фолл, останавливая скакуна у ворот церкви, в которые пара беглецов тут же вбежала. Проследовав к алтарю, за которым возвышался бородатый дворф, медленно потягивающий пиво.

-Чего надо, у нас обед. – Лишь буркнул он и сделал солидный глоток, после чего вытер пену с усов, и слез с табуретки, которая позволяла ему стоять за алтарем, после чего внимательно осмотрел сначала Фолла, и задумчиво расправил бороду, и переключил свое внимание на Вилени, удивленно расширив глаза. – Так и чего вам надо?

-Мы хотели бы пожениться. – Мисс де Сейз сразу перешла к делу. – Я понимаю, что обычно это требует долгих приготовлений, но…

-Но я дворф, дамочка. – Рассмеялся в ответ рыжебородый, который, конечно же, являлся самим мной, как вы могли догадаться. Да, в тот день я подменял в церкви своего знакомого, пока он неприметно слился с лавочкой, сладко похрапывая, и не замечая происходящего. Поэтому я и решил взвалить на себя обязанности эльфа, ведь судя по лицам этих двоих, свадьба была действительно важным для них событием. – Итак… Эм… Парень-не-знаю-как-тебя-звать, согласен ли ты взять эту прекрасную леди в жены?

-Фолл… - Огонек слегка побледнел и посмотрел на Вилени. – Простите, а это не должно звучать как-то более красиво?

-Ну, если можешь сказать лучше, то говори сам. – Дворф рассмеялся, глядя на смущенную парочку. – Это ведь ваша обязанность говорить друг другу красивые слова и давать клятвы верности там всякие. У нас, дворфов, все куда проще. Стукнула сковородой по голове – значит любит. А если на сковороде вмятина осталось, то ты просто обязан на ней жениться.

-Эм, ладно… - Фолл смущенно посмотрел в пол, и нервно шаркнул ногой. – Мисс Вилени, вы осветили мой путь и изменили мою жизнь. Последние несколько дней я дышал полной грудью, радовался тому, что я нахожусь рядом с вами, что могу защитить вас от всех напастей. И даже, если мне будет грозить поражение, то я все равно попытаюсь совершить подвиг ради вас. Когда-то я пытался сбежать от свадьбы, но сейчас, стоя здесь, перед вами, глядя в ваши прекрасные глаза… Я могу сказать лишь одно, я был глупцом, и я клянусь, что буду любить вас до тех пор, пока бьется моё сердце.

-Ух, ты, как зарядил, отличный тост! – Трормдир отсалютовал кружкой, и сделал очередной глоток, удовлетворенно крякнув. – Теперь вы, мисс Вилени. Готовы ли вы помять сковородку об его голову? Ах… Саргерас побери, вы же люди. Клянетесь вы любить Фолла и все такое прочее?

-Я согласна… - Мисс, нет, уже миссис де Сейз хотела продолжить, но была прервана дворфом.

-Тогда, объявляю вас мужем и женой! – Радостно воскликнул тот, и громким басом прокричал в приоткрытую дверь. – Ребята, тащите еще пива, у нас тут свадьба состоялась! И пните там спящего эльфа, а то он всю гулянку пропустит!

Дверь в церковь распахнулась, едва не слетев с петель, и помещение тут же начало наполняться стражей графа. Капитан стражи тут же подошел к Вилени и грозно взглянул на Фолла. – Взять его. Вы не пострадали, мисс Вилени? Граф ожидает вас снаружи и просит прощения, за то, что по вине неосмотрительной стражи едва не сорвалось столь важное событие, как важный брачный союз двух родов. Виновные будут наказаны, уверяю…

-В смысле сорвалась?! – Трормдир оторвался от открытия очередной бочки и подошел поближе, тыкнув в стража пальцем. – Они вполне себе успели пожениться, так что все в порядке. А если у вашего графа есть претензии, то пусть решает их в поединке. И, если вы не против, то покиньте это святое место, в которое пришли с оружием, а то нас тут целая рота на привале, и оружие у нас тоже имеется.

-Я думаю, что граф захочет поговорить с ними лично. – Стражник отступил на шаг, и, развернувшись, вышел, лишь махнув рукой, показывая, что разговор окончен. – Ах да, он ждет снаружи, так что поспешите.

-Ну чего встали как вкопанные. – Дворф посмотрел на молодоженов. – Идите и поговорите с этим их графом. Как говорил мой дед: диалог – лучшее решение всех конфликтов, особенно если он подкреплен ударом молота.

На улице беглецов тут же окружил отряд стражи, наставив оружие на Огонька, и угрожающе приближаясь. -Значит он обманом заставил тебя выйти замуж… Ну ничего, дорогая, скоро ты о нем забудешь, а я даже буду согласен взять тебя в жены, с достойной компенсацией, разумеется. – Граф потирал ручки, но вспышка света пролетела недалеко от его головы, заставив непроизвольно отклониться, и едва не упасть с лошади. – Это еще что такое?! – Вскричал парень испуганным голосом. – Стража, защищайте меня.

-Это, правосудие Света. – Эльф стоял в мятой рубахе, и сонно потирал глаза, но заметив приближение противника, положил ладонь на рукоять меча, таящегося в ножнах, а вторую руку воздел в останавливающем жесте. – Парни, парни… Давайте для начала познакомимся. Меня зовут Неваил, может быть слышали? – Часть стражников медленно попятились назад, перешептываясь между собой. В этих краях эльфа знали все, ведь он часто участвовал в дуэлях, а в глазах некоторых людей выглядел способным в одиночку одолеть целое войско. – Вот, уже хорошее начало! А теперь я продолжу. Я только что должен был быть почетным гостем на праздновании свадьбы. И… - Неваил сделал жест, указывающий в сторону церкви. – Там сидит два десятка дворфов, вооруженных по самые зубы, и злых от того, что не могут начать пить, пока их почетный гость ведет с вами светские беседы. – Теперь уже все стражники отступили за спину графа. – Так вот, я предлагаю решить вам дела, как истинным рыцарям! Честной дуэлью!

-Он не рыцарь! – Заверещал граф в ответ. – Это всего лишь жалкий проходимец!

-Что?! Меня в дуэли одолел обычный искатель приключений?! – Неваил сделал наигранно возмущенное лицо, и взглянул на Фолла, подмигнув парню. Всё это сопровождалось вздохами удивления и перешептываниями между свитой графа. – В таком случае, да свершится суд! Быстрый, но справедливый. Итак… - Эльф крови почесал подбородок, и медленно обошел молодоженов кругом, после чего радостно хлопнул в ладоши. – Я готов вынести приговор. Молодой человек, вы поступили крайне неразумно, выдавая себя за рыцаря, вы нанесли мне серьезнейшее оскорбление, одолев меня на дуэли. Поэтому вас ждет лишь один приговор… Властью данной мне и бла-бла-бла, и все такое прочее, я нарекаю вас рыцарем ордена Серебряной Длани! – Эльф, под шум стражи обошел беглецов еще раз и, засияв улыбкой, порылся в сумке. – Чуть не забыл! Самое важное! Значок! Всем в ордене обязаны выдавать значки, иначе как нас отличать будут?! Даже у меня такой имеется! – Неваил с размаху хлопнул Фолла по груди, прицепив маленький серебряный знак в форме ладони. – Ну, теперь все как надо, можешь вызвать того чудика на дуэль, парень!

-Я отказываюсь! Уходим парни! – Граф сверкнул глазами, а его губы лишь побледнели от гнева. – Вы еще поплатитесь, клянусь вам!

Когда свита графа скрылась за горизонтом, Трормдир весело поднял кружку над головой и отхлебнул солидный глоток, празднуя победу. -Ну что же, пора нам отметить это дело как следует! – Рыжебородый дворф вновь весело поднял кружку, и его поддержали одобрительные возгласы сородичей, выбегающих на улицу в полном боевом облачении. – А вы чего так вырядились? Драка отменяется! Идем праздновать!

Вилени посмотрела на Фолла и шепнула ему на ухо: «Я бы хотела вернуться домой», на что парень, лишь почесал затылок и подбежал к дворфу. – Я прошу прощения, если вы не против, то мы вас покинем, миледи Вилени хочет вернуться в родовое поместье, а отказать я явно не могу.

-Вот вы люди… - Трормдир произнес длительное ругательство на дворфийском, от чего представители его народа густо зарделись. – Вечно вы куда-то спешите, не умеете наслаждаться жизнью. Сейчас, что-то придумаем.


-Какой-то жалкий молокосос посмел перейти мне дорогу, заставил отступить мое войско и как ни в чем не бывало, отправился дальше. – Юный граф де Эвейра влетел в свой родовой замок, едва не сбив с ног услужливо приветствующего его дворецкого. В начале он хотел отправиться к отцу и потребовать выделить ему отряд побольше, а своих нерадивых спутников наказать по всей строгости, но через мгновение передумал. – Ну, конечно, я ведь де Эвейра. Пришла пора самому начать решать свои проблемы, а не рассчитывать на всяких бездарей.

Зловещая ухмылка заиграла на лице пухленького дворянина, когда он направился по лестнице вниз. Туда, где покоились величайшие знания его древнего рода, веками приносившие им славу, влияние и власть. Знания столь мрачные, что даже в кругу семьи о них говорили шепотом, и если бы о них узнал хоть кто-то еще, то род бы мгновенно прекратил свое существование. О, это была сила самой бездны, полученная давным-давно, то ли от древнего бога, то ли от какого-то сошедшего с ума культиста. Именно к сделке с темными силами, неподвластными разуму обычного смертного и хотел прибегнуть будущий граф, пришла и ему пора последовать по пути своих предков, и он был отдать все, лишь бы показать, что он достоин, что он не хуже остальных представителей своего рода.

Боялся ли парень того, что ждет его впереди? Когда-то давно, когда он лишь узнал о родовом секрете, пухляш пришел в неописуемый ужас, и вплоть до сегодняшнего дня хотел сбежать, ведь он, хоть и любил жить в роскоши, но жертвовать своей бессмертной душой не собирался. Теперь же де Эвейра младшего обуяло чувство обиды от того, что ему предпочли какого-то простолюдина, и сильнейший гнев от того, что даже небольшое войско оказалось не в силах совладать с этим искателем приключений. «Больше я не отступлю, больше никакого бегства ни от кого и никогда. Этот Фолл еще познает мой гнев! А следом за ним и эльф. Я расправлюсь с ними прямо на глазах у глупой девчонки. И это будет ее наказанием за то, что сбежала от меня, навеки опозорив мою честь. И в финале доберусь и до ее родового поместья!» Именно так и думал сын графа, нажимая на секретные плиты, и слыша скрежет тайных механизмов за холодным и мокрым камнем стен погреба. Когда же нога человека ступила на пол тайной комнаты, то воздух наполнился морозом, пробирающий до костей, и де Эвейра младший невольно поежился.

-Ах, человек… Ты пришел! Мы ждали. Мы знали. Мы слышали. – Десятки голосов эхом ворвались в сознание парня. Казалось, что они не издают ни звука, а звучат прямо в голове, словно разрывая сознание человека на куски. Каждый из говоривших вцепился в его потайные мысли, желания и страхи. Каждый из них нашептывал, обещая величие и славу, обещая, что человеку больше не придется страдать, что они дадут все, что он пожелает. На мгновение сына графа все же обуял страх, и шагнул назад, но спина наткнулась лишь на камень кладки. Отступать было некуда. – Хочешь сбежать?

-Я… Я не хотел. Мне просто страшно. Что будет со мной? – Граф заикался и с трудом сдерживался от того, чтоб позорно не разреветься.

-Ты смеешь сомневаться?! – Все голоса сплелись в унисон, и каждый был полон гнева. И словно материальное воплощение разгневанных сущностей, в центре комнаты вспыхнул черно-фиолетовый огонь. – Мы те, кто появились еще до того, как вас, жалких мошек, не существовало. Уже в то время мы пировали мирами, странствуя между мирами. Мы заселили твой жалкий Азерот. Мы дали тебе возможность дышать, возможность чувствовать, ощущать и наслаждаться. Голоса на мгновение стихли, и из пламени появилась фигура, очертания которой было почти невозможно отличить, а её отростки, больше похожие на тени, мечущиеся и избегающие света, расползлись по всей комнате и тянулись к бедняге, который уже проклинал все на свете. – Но мы милосердны. Мы даем тебе шанс стать нашим преданным воителем. Шанс сокрушить своих врагов. Ты согласен, де Эвейра?

-Я… - Младший сын графа заикался и не мог ответить, когда щупальца подняли его в воздух и тени начали вливаться в тело, искажая и изменяя его. Парень чувствовал, как исполняется сил, невиданных раньше. – Я буду верен, пока бьется мое сердце, мои лорды. – Произнес парень, а на его лице играла безумная улыбка.

-Сделка заключена… - В унисон произнесли голоса, и существо исчезло, а позади де Эвейра открылась скрытая дверь, в которую он решительно вышел.


-Проклятие! Охотница на демонов поморщилась, словно от зубной боли. По крайней мере, так могло показаться со стороны. На самом деле это взвыл внутренний демон, наполняя сознание ненавистью и… страхом?! Девушке казалось, что он испугался чего-то. А следом почувствовала и она. Огромный всплеск энергии, который был буквально осязаем. Охотница взглянула на замок, и удивленно открыла рот. Потоки бездны буквально витали в воздухе. – Что происходит в этом городе?

Недолго раздумывая, она собралась, и, стараясь подавить крики демонической сущности, причинявшие почти физическую боль, быстрым шагом направилась к ближайшей таверне. Эльфийка распахнула двери и оказалась в шумном помещении заведения, где во всю гуляли стражники, отмечая, то ли великую победу, то ли великое поражение.

-А ты, правда, думаешь, что там был Неваил? – Донеслись слова до ушей Охотницы. «Он же умер, как он вообще мог оказаться здесь? Да что не так с этим местом. Мертвые эльфы ходят по улицам, кто-то призывает безднопокалипсис. Миловидная эльфийка тихо рассмеялась, но тут же привлекла восторженные взгляды к своей прекрасной фигуре. Стражники, только недавно пристававшие к официанткам, смотрели на нее так, словно ангел спустился с небес. – Леди, что привело вас в столь неподходящее заведение?

-Мне кажется, что я заблудилась, и случайно попала в ваш прекрасный город. – Эльфийка старалась придать своим словам максимальную долю правдивости, конечно, у нее были и свои дела. Родители одной девушки попросили спасти её от немилой ей свадьбы, но проблема была в том, что девушка как раз и должна была выйти замуж за сына барона, и соваться в замок охотнице ни капли не хотелось, по крайней мере, без надежной компании рядом. -Простите, вы упоминали Неваила, я слышала, что он вроде как мертв?

-Ох, если бы это было так, то мы бы сейчас праздновали свадьбу барона, но он помешал всем планам, нагло вмешавшись, и прогнав все воинство… - Стражник вытер холодный пот, выступивший на лбу после воспоминаний о той стычке с эльфом. Эльфийка так же вытерла пот, осознавая, что мертвый муж оказался живым.

-Стражники, у нас задание, возможно война. По коням! – Произнес капитан свиты барона, появившийся в дверях. Нотки, прозвучавшие в его голосе, явно указывали на то, что дело не терпит отлагательств, и бравые посетители таверны, со вздохом отставили кружки в стороны, стараясь собраться как можно быстрее. - Барон де Эвейра не оставил планов поквитаться с де Сейз, и сейчас планирует выдвинуться на ее родовое поместье, чтобы взять реванш. Жаль, что приходится так срываться, но что поделать, погуляем, когда вернемся. За счет барона!

Стражники тут же воспряли духом, и принялись собираться куда активнее, отпуская друг другу шуточки, о том, как они одержат победу, и кто больше сразится в бою. В это время заключались пари, и делались ставки. Последние слова сержанта настолько взбодрили всех, что люди даже не заметили, как эльфийка ловко шмыгнула за дверь и направилась к выходу из города. «Значит Неваил помешал свадьбе… Словно сама судьба пытается свести нас в одно время и в одном месте. Ну что же… Я УБЬЮ ЭТОГО ЭЛЬФА! Он даже не сообщил, что жив!» Эльфийка остановилась и на мгновение призадумалась. «Хотя стоит отправиться к семье де Сейз. Я думаю, они будут рады узнать, что их дочь все же не вышла замуж. И не особо рады узнать, что теперь это грозит им войной. В любом случае, если барон призвал силы бездны, чтобы отомстить, то мне стоит быть там. Эльфийка пришпорила коня и отправилась в путь, стараясь как можно быстрее добраться до поместья, чтобы успеть предупредить о скорой войне, и успеть организовать оборону.


Фолл с Вилени медленно двигались по направлению к поместью де Сейз. Парень предлагал воспользоваться лошадью, чтобы быстрее прибыть к родителям своей жены, но она, со словами: «Это ты привык сидеть весь день в седле, совсем стер все, наверное, а мне неудобно!», отказалась. Тяжело вздохнув, новоиспеченный паладин согласился, и они отправились в путь, запрыгнув в первую попавшуюся повозку. Благо, фермер, везший продукты семье Вилени, согласился их подбросить.

Огонек всю дорогу смотрел в небо, а на лице парня крутилась буря эмоций. Он пытался сказать своей жене… Эта мысль до сих пор давалась парню с трудом, ведь неделю назад он спокойно бороздил моря, толком не задумываясь о будущем, был свободным, и ничего в жизни его не волновало, кроме своей команды, а теперь стал мужем, пусть и не до конца по своей воле. «Наверное, это провидение. Иногда сложно убежать от судьбы, а иногда ты сам делаешь всё, чтобы судьба исполнилась. Странно всё это…» Постаравшись отбросить такие мысли, он повернулся к девушке, и робко взял ее за руку.

– Вилени, я…Стук копыт прервал парня, заставив резко обернуться. Из-за клубов пыли появился силуэт одинокой девушки, мчащей коня во весь опор. Фолл медленно положил руку на меч. Лишь, когда всадница поравнялась с телегой, он смог различить в ней эльфийку крови.

-Я бы советовала вам поспешить. – Произнесла Охотница на демонов, поравнявшись с путниками. – Местный графенок, кажется, продал душу Бездне, и сейчас воспылал жаждой мести семье де Сейз, очень скоро они вас нагонят.

-Моим родителям? – Вскрикнула Вилени, и повернулась к фермеру. – Прошу вас, мы должны прибыть туда, как можно скорее!

Дальнейший путь они провели в молчании. Каждый был погружен в собственные мысли, которые не мог высказать другому. Фолл в очередной раз хотел рассказать о себе, но каждый раз одергивал, понимая, что сейчас не самый подходящий момент для таких разговоров. Вилени думала о том, что все это происходит из-за нее, ведь она пошла против воли родителей и навлекла на себя беду. Охотница же думала об Неваиле.

Через время поместье де Сейз показалось на горизонте, вот только увиденное заставило Вилени нахмуриться. – У нас не такое большое войско. Может мы опоздали? – Но девушка тут же одернула себя. – Вряд ли граф может телепортировать свою армию. Мы должны выяснить что происходит.

-Я тебя убью, эльф! – Охотница на демонов пролетела мимо стражи, и влепила опешившему паладину звонкую пощечину. – Ты вернулся и даже не соизволил сообщить, что жив! Да и вообще, как ты смог вернуться из темных земель?

-Я не очень хорошо помню этот момент… – Неваил приложил руку к лицу, и теплый Свет засиял вокруг пальцев, залечивая удар, отчего эльфийка с подозрением нахмурилась, глядя на паладина. Девушка подошла и обняла его. – Прости меня, я не хотела.

-Я тоже по тебе скучал… – Неваил буквально расцвел, а в его глазах заиграли лучи света. – Но мне кажется, что сейчас нас ждет битва. – После чего покраснел, и шепнул эльфийке на ухо. – Ну и несколько неудобно, на нас все смотрят.

-Да… - девушка нехотя разорвала объятия и призадумалась. – Ты же в курсе, что тот паренек, которому ты помешал, заключил союз с бездной?

-Так это он? – Эльф удивленно поднял бровь и рассмеялся от души. – Вот уж честно, не думал, что он вообще способен на такое. Выглядел он, пусть и злым, но весьма безобидным.

Неваил лишь пожал плечами и повернулся в сторону приближающегося войска графа де Эвейры. Ему показалось, что с прошлой встречи, свита молодого лорда увеличилась едва ли не втрое, от чего эльф лишь удивленно присвистнул. – Кажется, что будет жарко. – Он взглянул на собравшихся вокруг стражников. – Что вы все на нас смотрите? Мы не командуем, и приказы не отдаем. Помочь, поможем, но вот на счет атаки или обороны – командуйте сами.

-Занять оборону! – Сержант нервно сжал рукоять меча, и осмотрел своё небольшое войско. На лицах людей читался такой же страх и растерянность, в которой пребывал человек. Он знал, что в случае нападения каких-нибудь разбойников, эти ребята с легкостью бы встали плечом к плечу и дали бы отпор врагу, но к войне с другим знатным родом они явно не были готовы. «Саргерас его подери, таких войн уже не было лет двести. И сейчас такое… Из-за неосмотрительности мисс де Сейз» Стражник тяжело вздохнул, и на негнущихся ногах прошел мимо небольшого войска, стараясь всем своим видом показать, что его боевой дух на высоте.

-Воины! – Фолл, видя, что сержант явно не справляется, решил взять инициативу на себя, чему седоусый стражник был явно рад, и тут же отступил назад, встав в не самые стройные ряды бойцов. Бывший пират вышел вперед и высоко поднял свой клинок. В этот же момент послышались изумленные голоса из рядов, сопровождающих графа Ферадо фон Эрнеро. «Это разве не Фоллукс фон Эрнеро?», «Давно пропавший младший сын графа?», на что парень лишь вздохнул и продолжил. – Да, меня зовут Фоллукс, вы правы, а теперь дайте мне закончить. – Когда наступила тишина, разрываемая, лишь стуком копыт приближающейся свиты де Эвейры, он продолжил. – Мы стоим здесь и боимся. И я, так же, как и вы, объят страхом. Но! – Фолл указал в сторону врага. – Взгляните туда! Нас пытается взять на испуг, куда больший трус. Трус, который даже не может выступить открыто, без поддержки темных сил. Трус, который продал свою душу ради величия. Разве можем мы не выстоять против него? – Огонек судорожно сглотнул: «Ну конечно, я же великий герой и победитель Древних богов, уж кто, кто, а я точно выстою». С сарказмом отметил он про себя. Мотнув головой, словно отгоняя мрачные мысли, Фолл продолжил. – Сомкните ряды, воины! Мы победим, потому что у нас нет выбора. Мы должны!

Воины радостно подхватили: «Мы должны!» При этом, куда громче кричали войска графа фон Эрнеро, ведь молодой граф наконец-то нашелся. Фоллукс даже не подозревал, сколько его отец гонял своих подданных, когда узнал о побеге сына, и гонял их по всему Азероту до сих пор, разыскивая беглеца. Своим возвращением он сбросил этот груз с плеч простых воинов, которые сейчас уже были готовы сражаться хоть со всем Пылающим Легионом вместе взятым.

Фолл сражался из последних сил, с яростью, присущей только молодым. Первое время он еще старался стоять в строю, но после пиратская жизнь взяло свое, и воин, с решимостью, которой позавидовали бы заправские берсерки, прыгнул в ряды врага. Парень ловко уклонялся от направленных в него мечей, как делал и всю свою жизнь в образе пирата. Но время шло, а врагов словно и не становилось меньше. Вся рубашка Огонька была пропитана кровью, как своей, так и чужой. Бывшему пирату хотелось опустить руки, но каждый раз он вспоминал прекрасное лицо Вилени. «Я должен сражаться, я не могу ее подвести. Я не могу проиграть!», словно мантру повторял молодой граф, но с каждым взмахом клинка руки становились все тяжелее и тяжелее…

Парень обернулся и взглянул на свои войска. Буквально недавно бывшие гордыми и решительными воины, уже едва держали в руках оружие. В нескольких местах строй готов был порваться, а бойцы лишь устало висели на плечах своих товарищей, не желая сдаваться. «Проклятие, мы не выстоим долго. Нужно срочно что-то предпринять» Фоллукс принялся лихорадочно соображать, и лишь рассмеялся. Решение казалось слишком простым, но оно вполне могло сработать: «Мне ведь достаточно вызвать графа на дуэль. Жаль только, что сил почти не осталось…» Огонек тяжело вздохнул и прокричал. – Граф де Эвейра! Когда-то ты в страхе сбежал от меня, так, может, с новообретенными силами проявишь мужество и сразишься?!

Ответ не заставил себя долго ждать: вражеское войско расступилось, и противник, в фиолетовом доспехе выехал вперед. В этот момент, казалось, стихли все звуки: сталь больше не звенела о сталь, не разносились крики, лишь только воины, пережившие битву, тяжело дышали, опуская оружие. «Что странно, так это то, что войско де Эвейры не выглядит уставшим. Неужели и они, вслед за графом, продали свои души бездне? Или же это он воодушевляет их своим видом?»

-Мы принимаем вызов, безродный. – Голос графа звучал искаженно, казалось, что он одновременно говорит, шепчет, кричит… Влияние бездны не прошло бесследно, и он сам уже начал превращаться в одно из отвратительных созданий. Некогда пухлое лицо исхудала, и кожа буквально свисала с него, глаза глубоко запали и приобрели фиолетовый оттенок, а рот наполнился рядами острых зубов, которые ожидаешь увидеть у акулы, но никак не у человека. Некогда жизнерадостный, но трусливый парень превратился в свою извращенную противоположность, и Фолл лишь в сердцах сплюнул от омерзения. – Тебе неприятен наш вид, паладин? Я и никогда не был красавцем, но это уже не важно. Когда ты падешь у моих ног, Вилени достанется мне, а следом и весь мир.

Граф де Эвейра безумно рассмеялся, а Фоллукс, издав рев, полный ненависти и отвращения, ринулся на врага.-А ты не мог вызвать его на дуэль? – Охотница вопросительно смотрела на паладина, пытаясь отдышаться. – Мне кажется, что у тебя куда больше шансов, чем у паренька. И почему граф назвал его паладином?


-А… - Неваил весело подмигнул жене. – Ну, я его принял в орден, чтобы он мог вызвать де Эвейру на дуэль. А то этот заносчивый толстяк никак не хотел соглашаться на такое.

-Они ведь не в курсе, что ты ушел из ордена и не можешь принимать туда никого? – Охотница грозно посмотрела на эльфа, а тот лишь отвел глаза и почесал затылок. – Так все же, почему ты не вызвал его на дуэль сам?!

-Ну, это же дела сердечные! Дуэли из-за дамы сердца! Я не имею права вставать впереди! – Паладин развел руками. – Если бы он хотел сразиться за ваше сердце, миледи, то я бы с удовольствием бросил десятки вызовов, но, к сожалению, он оказался не способен разглядеть всю вашу красоту, давно покорившую меня! – Эльф нахмурился. – И вообще, я не могу сражаться за другую! Моё сердце принадлежит только вам!

-И тебя не волнует, что шансов у парня нет? Ты ведь наверняка даже не успел его ничему обучить? – Охотница гневно посмотрела на мужа и приложила руку к лицу. – Какой же вы, сударь, балбес!