Непопулярность монка

Приветствую всех следующих пути духовного познания. Недавно вернулся на ретейл и решил попробовать новый для себя класс, а именно монаха. Прокачался до 120, побегал хилом в маленькие ключи даже. Ну и возник такой вопрос: почему настолько интересный, мобильный и гибкий класс так непопулярен? Я пока что, конечно, еще очень далек от понимания класса, но мне он кажется очень классным. Очень гибкая ротация ВВ, ответ почти на любой игровой вызов подхил, адская мобильность, а уж после довольно скучного холи приста на классике Тт - это просто глоток свежего воздуха. Классу уже почти 8 лет. Немалый срок, но он все еще самый непопулярный. В отличие от дх, который вышел совсем недавно и уже в топ 5 классов по популярности. Неужели есть какие-то подводные камни у класса, которых я, в силу своих малых познаний, не замечаю?

По мне, так монков стало в разы больше.
Да я и сам, нет- нет, но и балуюсь мохнатым алкашом. ИК!

2 лайка

Это надо спрашивать у тех, кто не играет и кому не нравится монах. А не у монахов. ) Нам то всё нравится.

3 лайка

Все очень просто - большинству людей не зашла пандария, и монки в том числе из-за этогов. “Эээ, кунфу-панда”, “эээ, панд не было до этого дополнения” и тому подобное здорово пошатнули популярность класса и из-за этого предыдущие дополнения они были в меньшинстве. Как правильно заметил комментатор выше, в бфа заметно прибавилось монков(пока к сожалению только танков, но все же). Подводных никаких нет, обычные стереотипы людей.
Про дх и говорить нечего, его давно ждали, его давно хотели. Плюс к этому бешеный дпс даже с относительно слабой игрой.

честно удивлен такому посту, сам качаю лису-монка, монахов вижу тонну, особенно танков и дд (с хилами пока не везло))

Вот вот хилов монков чтот мало…

Имхо,у монахов специфичная механика(все эти удары ногами и руками) и стиль самого класса,что не каждому зайдёт.

3 лайка

это сарказм или ты серьезно?сори - не пойму))

с ноткой обиды… хорошие хилы но что то мало их…

Хил отличный, особенно в соло цель, плюс практически полное отсутствие необходимости кастить - очень приятно хилить монком. Проблемы начинаются (у меня во всяком случае) когда группа получает много урона…нет усиливающих КД (один кокон). Тем же палом - врубил крылья и захилил всё что можно и не можно, также почти ничего не кастуя (свет небес под крыльями и с проком можно сказать, что не кастуется). Ну и урон…445 хпал под крыльями выдаёт (у меня) 35-44к - макс, что я видел урона (БЛ + короткий бой на боссах где хилить особо не надо). На БГ также приятно навалять ДДшеру.
А вот ДД мне не зашёл от слова совсем - это и раздражающая пост-анимация (после того же удара ногой ты не можешь двигаться, кулаки - тоже стоишь на месте) и стилистика боя - красиво весящие мечи за спиной так и висят весь бой…есть оружие, но им не пользуешься. Это всё, конечно, личное впечатление.
Танком не играл от слова совсем.
Вот изменили бы ДД анимацию боя…классно же в ролике Пандарии панда дрыном-палкой наваляла драчунам, т.е. хорошо бы, чтобы оружие использовалось в анимации боя, а не причинно весело за спиной.

Вот это ты меня удивил. Я давно не играл хилом (серьёзно вообще только в Дреноре). Раньше монах наоборот группу сильно поднимал, а в соло средне лечил. Новый ТТ уже совсем не то, что раньше.

Кулаки уже давно на ходу кастуются и не обязывают стоять на месте. На месте тебя только удар крутящегося дракона держит, но это как у роги смерть с небес - расплата за красивую анимацию.

Это по лору так. Если монах начнет использовать оружие - это уже не монах будет. Ведь класс как появился. Пандарены были рабами у могу и не имели оружия. И, в общем, что бы освободится - придумали боевые искусства не требующие оружия для сражения. Так и появился монах. Так что всё правильно со скиллами. Разве что “дзуки” зря убрали. Это был удар оружием, что бы набрать “ци”.
Танк единственный бьет оружием. У него нокаутирующая атака - это удар оружием.

Лайков: 1

Лор не помешал им в оф видео показать монаха с посохом, не похоже, что близы ориентировались на лор. Ну да ладно, дело вкуса, мне бы монах вертящий на посохе супостатов понравился больше)

Кулаки - да, можно перемещаться, только медленнее, чем обычно. Вот такие вот замедления геймплея мне и не понравились. Опять же, дело вкуса.

Там Чень Буйный Портер показан. Спекнись в танка, одень ему посох и попробуй побить моба. =]
Используя кулаки ты не перемещаешься медленнее, не выдумывай.))))

Полная глупость про непопулярность монков, имхо. Танки - самые востребованные везде, дд выдают хороший дпс, что в ключах, что в рейдах, хилов подапнули в 8.3, хотя и до этого единственная их проблема - мана, имхо.
В миф+ мы конечно не рдру, но там Экзорсусы в видео гайде монков, как хилов в миф+ на 2 место поставили, подвинув палов (не прямо показатель, но доля правды в этом есть).
Да и нравится - играй, какая разница какая там популярность :slight_smile:

2 лайка

Судя по логам чел с экзов сильно завысил их баф.

На арене ТТ просто дичь творят, хрен убьешь!

Их проблема не только в мане. Основная и самая важная проблема в том, что кокон и рёва просто абсорбят/хилят, а не дают бафы на минус урон. Плюс, по сравнению с другими рейд кулдаунами, рева хилит меньше всех, имея стандартный 3х минутный кулдаун(трейт на вивифай уменьшает, конечно, кд, но в лучшем случае это секунд 20-30).

Дпс у вв нет
В этом основная проблема, спек на дне в пве

Погоди, погоди… Я уже писал, что давно не играл в ТТ, но раньше кокон не просто давал абсорб, но и увеличивал получаемое исцеление цели. При чем нормально так бафал.
А рева, пускай и хилит меньше всех - она мгновенна. Помимо этого раньше она ещё диспелила яды и ещё какие-то негативные эффекты. Т.е. это была не просто хилка, но и масс диспелл в каком-то смысле.
В общем тут и вопрос. Это убрали? Увеличенное исцеление по цели, что в коконе, и диспелл у ревы?

Нет дпса? На дне в пве?

Смешно.

Монк конечно выдаёт меньше чем тот же дх, но при этом имеет достойный дпс.

Уж точно не из-за этого монки такие непопулярные, новичок заходит в игру, шерстит тонну гайдов, делает кучу тестов, и такой: “Мда, чет монки дд слабые, да ну их”, ты так себе это представляешь?)00