Ноут зависает в wotlk classic со звуком "тррр"

Всем привет! Подскажите, в чём может быть проблема - периодически в WotLK Classic зависает ноут.

Ноут: Asus ROG Strix Scar G733Z
i9-12900H
RTX 3070 Ti
32GB RAM

Зависает картинка намертво и из динамиков иногда идёт характерный звук “тррррр”. На что грешить - непонятно, так как это происходит не постоянно, а иногда (иногда пару раз в день, иногда раз в пару дней). С происходящем в игре это, видимо, не связано, может зависнуть и в рейде, и на арене, и в афк в Даларане.

Переустановка винды в чистую ничего не дала, ради теста не ставил ничего, кроме игры и дискорда, по-прежнему иногда зависает. Дискорд тоже под подозрением. В настройках игры и экрана поставил ограничение на 60 фпс, чтобы нагрузка была совсем мизерная - результат тот же.

Из-за того, что проблема происходит иногда, а не постоянно, не понимаю, где искать решение. На данный момент думаю попробовать поиграть без Дискорда на ноуте. Тем не менее, как думаете, на что ещё следует обратить внимание и с чем вообще это может быть связано?

Теоретически может быть бракованная видеокарта. Как проверить - не знаю.

Кроме этого - попробуй поперебирать драйверы видеокарты. Поставить версии постарей (которые ещё поддерживают твою видеокарту). Если железо исправно, то проблема в драйвере.

Если это не поможет - то только ждать исправлений драйвера.

Ну помимо этого попереключать всякие DirectX версии в настройках игры, может быть там всякие синхронизации в настройках драйвера и подобное.

а можно узнать какая у вас винда или нужно самим догадываться ?

на драйвера конечно

Правой кнопкой мыши по батарее, открыть настройки питания.
Найти там “экран и спящий режим”, там 4 настройки. "При питании от сети/батареи отключать экран/переводить в спящий режим через - [выставить] Никогда. Режим питания - макс. производительность, экономия заряда - никогда.

Может помочь в подобных ситуациях самым разным ноутам.

Обнови драйвера, проверь температуры проца и видюхи вдруг перегрев. Может ты разгоном занимался проца, видюхи или памяти, тогда снизь частоты.

Посмотри в журнале событий Windows (журналы “Приложение” и “Система”), не регистрируется ли в этот момент там какая-нибудь ошибка.

Win 11 22H2

Попробую, спасибо!

Разгоном не занимался, температуры не зашкаливают (до 70).

А где найти журналы событий эти?

запускайте игру в режиме совместимости, винда 11 вообще сырая и глючная, и я уже отвечал что всё дело в драйверах , ну а зная теперь что это еще и 11-я винда могу дать любимый совет, сносите это недоразумение и ставьте 10-ку

Там Интел 12 поколения с энергоэффективными ядрами. Ничего кроме 11 винды туда лучше не ставить. Да и дров нет под win10 на сайте производителя, наверное это о чем-то говорит.

Ему нет , он же это все отполирует драйверпаком и сисиклинером.

10-ка сама все драйвера ставит нужные(если конечно производитель не китай , типа huawei , главное что бы сетевая карта заработала,

о сговоре между производителями железа и майкрософт это говорит.
они не выкладывают драйвера под старые ОС, а майкрософт в ответ прекращает поддержку старых систем и делает требования к новым всё жестче, например наличие TPM модуля.

может в этом как раз и проблема, игра на такое не рассчитана

Да они сидят и думают, что если кому-то взбредет поставить на этот ноут win95 им придется перелопатить все эту ось с нуля. И они вяли и договорились этого не делать.

Если производители и MS захотят в win10 все сделать по уму, то они перепахают эту ОС и от неё останется нечто что очень сильно напоминает win11, а она уже есть! И смысла в этом нет, делать то, что уже сделано.

Это проблема ОС, пусть просто не раскидывает нагрузку на эти ядра, а работает на этих ядрах сама.

Может потому-что их нет? Можно выложить драйвера от win11 под видом win10 и это может будет работать, но это же надо их допиливать и тестировать и поддерживать и тратить силы и средства. Потраченные ресурсы будут вписаны в цену. Я не готов платить за это и многие не готовы. Но у вас опять сговор, кто-то за еду должен вам до конца жизни делать эту работу.

когда тут появиться человек, который реально как я разбирается в железе , то я с радостью обсужу с ним эту тему

:laughing: такая глупость . В ноутах тпм модуль уже лет 10 . Все живы и никто не ноет .

Ты такой один . Видимо только ты не знаешь зачем TPM нужен.

Не ставит , или ставит очень старые . Не надо врать .

А она их трогать и не должна. Игры крутятся на P-core.

P.S. Ещё скажи, что железо новое брать нельзя ибо там есть что-то непонятное для тебя. Скажу тебе по секрету, что E-core можно отключить, но на свежих ОС (Win11 с последним апдейтом) это не нужно ибо они умеют отличать P-core от E-core.

А это чтобы на древнее железо не ставили свежую ОС, которая вообще никак не подходит этому железу.

Win10 вон на всё подряд ставили, а потом инет затапливали слезами: «Win10 сырая/кривая!!!». Такие как ты потом ещё годами эти слезы разносили по интернету, а потом наблюдаем людей с GTX 1080 + Win7 в 2022-2023гг…

Он то знатный хейтер w10 , ссд , 32 гигов памяти и т.д

Я очень удивлён, что он теперь Win10 всем подряд советует. Неужели сам себе её поставил и она ему зашла? Или Win7 ну совсем всё?

С SSD тоже самое было. :upside_down_face:

Ну так он давно уже переобулся , сейчас и ссд он советует .

да она уже давно все… просто староверы на древнем железе все вершины духа вспоминают.