Нужна ли переработка (rio) подсчета рейтинга? (upd.)

Задумался над тем, что на “легких” неделях, игроки бегут набивать себе рейтинг, чтобы более выгодно выглядеть на фоне других игроков.
С моей точки зрения недели с “тиранический” и без него, должны быть с разной наценкой рейтинга.
Например если идет “тиранический”, то начисляется 100% рейтинга, если неделя без “тиранического” 50%. Или схожая система начисления.


(upd.)
(% для примера)

  • Взрывной (100%)
  • Кишащий (50%)
  • Некротический (75%)
  • Укрепленный (50%)
  • Сотрясающий (30%)
  • Тиранический (100%)
  • Вулканический (30%)
  • Разъяренный (50%)
  • Мучительный (75%)
  • Усиливающий (75%)
  • Кровавый (50%)
  • Взрывоопасный (30%)

Возьмем для примера набор модификаторов.
Укрепленный, Сотрясающий, Кишащий . В текущем виде, игрок получает по 100% за каждый вид модификатора, 300% за пройденное на время подземелье.
При ребалансе, игрок получит за эти модификаторы не 300%, а 130% рейтинга, что мне кажется куда справедливее.

Возьмем для примера набор модификаторов.
Разъяренный, Некротический, Тиранический
В текущем виде будет 300%, при ребалансе 225%, что так же справедливо.

Итог, при легком наборе модификаторов, игроки просто не смогут как либо значительно поднять свой рейтинг. Для того чтобы сдвинуться в прогрессе, им придется посещать и “тяжелые” недели.

5 лайков

Что мешает тем самым другим игрокам аналогично бежать пушить «легкие» недели?

2 лайка

Дело не в том что, что-то мешает или кто-то не может, а в некорректности рейтинга с разными видами сложности. За аффиксы без серьезного противодействия группе, по логике должны начислять менее низкий рейтинг, т.к сложность в разы ниже.

Я, конечно, все понимаю, но не все инсты тяжелее на тиранической неделе и уж точно не на всех уровнях ключей.

Гавань на тиранике сложнее гавани на укрепе? Какая-то 16-18

Лайков: 1

Сложнее, и сложность возрастает с уровнем. На тиранике первый босс может с одного выстрела убить, как и попугай. Второй босс так же может спокойно убить обстрелом. Третий босс может добить акулами. Последний обстрелами. И на укрепе значительно легче проходить.

Скажу больше - РИО лишь сухие цифры которые не всегда отражают реальность. И они, рейтинги, могут быть подделаны. Да и рио не покажет точно умение играть своим классом и как бы так сказать…как человек правильно реагирует на условия мифика и механики боссов. Вот например вовремя использованное перерождение шамана способно перевернуть в победное русло, казалось бы неотвратимый вайп, а соблюдение тактики не дает тому же топовому дамагеру слиться в первые же секунды и подвести свою команду

Я, конечно, все понимаю, но из всех перечисленного сложноуклояемыми механиками является только первый босс.

Если так рассуждать, то в вольной гавани полно миликливов, от которых на укрепе можно отъехать, касты (ледяной и водный), которые при неудачном расположении группы и их игнорировании просто вайпают группу, замечательная комбинация из притягивания в войду огрона, которая тоже ваншотает и так далее.

Про акул и обстрелы стыдно читать немного стало.

С первым в гавани согласен, второй даже миликами за стену, третий и ласт не могут убить, если группа не слакает, на ласте так вообще, если как надо кидать обстрел то и урона толком нет, плюс иммунером можно вжаться и положить все в один чек на последних или неудобных обстрелах.
Осада боралуса кстати на тиранике удобнее чем на укрепе, а вот гк где-то с 20 уже имеет штраф в виде вайпа уже на первом боссе

На фоне каких других игроков? Все, в том числе и топы, набили свое рио на лёгких неделях. Тут скорее вопрос к близзам, почему тираник недели такие сложные, большинство игроков их тупо скипает.

4 лайка

Ну если вообще заморочить то перелопатив кучу статистики можно вывести коэффициент для каждого аффикса или за их сочетания. Ибо упрямый и например взрывоопасный совершенно разные в плане дополнительного гемороя группе. Вулканик не равен кровавому и прочее. Но заниматься этим конечно же никто не будет.

И да, на этой неделе сочетание укреп+кишащий не особо то легче в некоторых инстах тираника.

2 лайка

Нужен ли вообще рио и его “рейтинг”?)

Я считаю , что нужно оставить как есть т.к. неадекватов (ярых адептов рио) надо видеть сразу и издалека (еще на этапе сбора группы).

Люди которые хотят апнуть свой ключ и смотрят на рио - неадекваты? Ну ок)

Вы пропустили важное слово и/или, видимо, таких не встречали. Эти не видят ничего перед собой кроме цифр рио. Обычно они ливают перед ластами/при первом вайпе (даже если успевают по времени), игроков с сильно меньшим рио за людей не считают и т.д. и т.п. Легко детектятся еще на этапе сбора группы.

Лайков: 1

Неадекватов видел конечно, но довольно мало на самом деле. А на что ещё при сборе группы смотреть кроме рио. Больше и смотреть то не на что.

На словах и в теории все верно, но на тиранике там пляски с бубнами начинаются. Я говорю про 22+
В Осаде на тиранике, не каждая группа 1 босса осиливает, а ласта тем более.

Проще занерфить тираник :slight_smile:

Блин, да, сложнее :slight_smile:
Наверное на наших уровнях сейчас это смазывается, так как мы тупо зергаем в овергире. Но когда это прохождение где-то на грани, то укреп заметно проще.
А уж когда не в таймер, так вообще во все поля проще.

Это будет хорошо видно через 2-3 месяца :slight_smile: Если тираник не нерфанут, конечно(я слышал, что будут нерфить, но это не точно :slight_smile: )

Сам по себе рейтинг довольно условный и работает только на повышение. Это не соревновательный аспект кто больше набьёт а просто система позволяющая упрощать сбор группы. Проблема с тираником не в рио а в несбалансированности игры. А еще есть разное влияние афиксов на разные роли и разная сложность на разных афиксах в разных данжах.

Ого, почему-то сотрясающему дали 30%, а кровавому 50?

Причем аффикс на сферы в одном тире с сотрясающим, это такой кек?)

В некоторых инстах (тот же мехагон) сотрясающий умееть приводить к вайпам :slight_smile:

Кстати разное начисление очков рио за разные аффиксы побудило бы людей ходить в уже пройденные ключи на сложных неделях. Сейчас танки например стараются ходить только в +1 от пройденных ключей, поэтому их часами могут ждать в каких-нибудь викликах.

Нас в жиле вайпнул. Поехали в тележке, а он прокнул аккурат внизу горки на всю пати разом.