Ну и как вам этот TBC?

Приветствую вас, герои Азерота! Вы все слышали что финальный контент TBC уже доступен для освоения а многие уже и закрыли его, так что время подводить итоги.
Для начала опишу свою историю. Я начал играть после открытия русскоязычных серверов в 2008, игра тогда была на той же стадии что и сейчас но опыта у новых игроков, таких как я не было. Я, как и многие другие выбрал сервер по названию (Термоштепсель если что) , играл в нубской гильдии за Альянс при том что орды было на много больше, варился в собственном соку так сказать и вершиной моего ПВЕ прогресса был Каражан с пугами. Попасть хотя бы в т5 рейд я и не мечтал, гильдия туда не ходила да и пуги на Термоштепселе тоже а если б и ходили меня бы врят ли взяли ведь я тогда даже про кап меткости не знал) На людей бывших в серьезных рейдах я смотрел как на отцов, их авторитет для меня был неоспорим.
Более - менее серьезно я начал играть только в ВОТЛКе, до идеала было как до луны конечно но все же всех боссов мы убили пусть и не в актуальное время (Йог Саррона без хранителей убивали в шмоте из ЦЛК например)
И на всем протяжении игры, даже после ВОТЛКа я чуть ли не каждый день слышал из каждого угла каким казуальным г…ном стал ВоВ и каким классным он был в классике и БК и я этому конечно же верил ведь в БК я даже 5ппл героики не все закрыл а в Личе все и я в том числе ходили в эпиках.
Но вот близзы дали возможность поиграть на классике. Увы, поиграть в нее толком я не смог потому что тогда еще играл на актуале но к моменту выхода БК серверов из за нового рабочего графика я уже не смог осваивать мифик рейды и поэтому решил закончить то что не смог в 2008 - убить всех боссов в БК и заодно проверить правдивы ли были все слухи и мифы о крутизне первого аддона ВоВ.
Давайте же поговорим о том что вы ждали от этого аддона и какие впечатления вы получили в итоге.

Лайков: 1

А чем он отличается от актуального бк? ) Пару квестиков, предметов, талантов и вся разница.

2 лайка

Подозреваю что больше объективных ответов ты получишь в ветке для этого дополнения.

В общих вряд ли)

4 лайка

Ничего, целый один день поиграл по-моему это бы релиз в среду, после этого ни разу не зашёл. Впечатления в принципе нормальные.

2 лайка

За 3 месяца, играя 2 раза на неделе, кое как докачала там шамана до 60го с половиной. До этого с бк была знакома очень плохо. Ну впринципе оно местами неплохое. А так, что лич, что бк, никогда не любила их. Надеюсь, у них там дойдёт дело до дренора или хотя бы до панд. Всё по квестам, сама собирала только Зулфарак раза 3 и мао собор, оружейку и библиотеку раз 12 в сумме. 56,5-58 меня какой-то добрый протопал в стратхольме докачал.

Лайков: 1

Честно говоря, экспириенс вышел так себе, но дело тут не в самом БК (сам по себе он неплох), а в комьюнити, угоревшем по минмаксингу в игре 15-летней давности. Это уничтожает весь вайб приключения в большой фэнтезийной игре. Победа не ради победы и хорошего лута, а ради красивых циферок на варкрафтлогс.

Может, мне катастрофически не везёт, но я уже дважды натыкался на одну проблему: даже гильдии, позиционирующие себя как казуальные, рано или поздно падают в бездну теребоньканья своего эго на парсы. Это приводило к причудливым ситуациям – в какой-то момент я вышел из рейдового состава, потому что мне (а играл я хантом) сказали «либо ты качаешь опустошителя и идёшь в рейд с ним, либо мы берём кого-нибудь другого». На возражение, что разница между условной кошкой и опустошителем всего в 5 дпс, РЛ выдал «я хочу чтобы вы максимизировали свой дпс как только можно». И я понимаю, если бы это был рейд с десятками вайпов, который бы тяжело давался гильдии, но нет – на предыдущем кд все три рейда Т4 были зачищены за один вечер без особого пота.

Я почесал репу, подумал «да вот будут ещё за меня решать с каким петом мне бегать», и ушёл из БК в принципе. Больше не возвращался.

5 лайков

Пройдусь по своим впечатлениям

  1. Кач - тут никаких сюрпризов не было, я прокачал не одни десяток персов и даже парочку в 2008 и штук 6 в Личе. Качать персов я всегда любил, перегорел только в БФА когда качал очередную союзную расу для ачивки. Этого перса я качал еще до БК и получил от процесса удовольствие так как в первозданной классике я до этого еще не играл.
  2. После того как я взял 70 настала пора готовится к рейдам и этот отрезок времени пожалуй самый лучший. В 2008 после того как моя гильдия начала рейдить я как бы все время ездил по одним рельсам, даже когда гильдия распадалась то знакомые меня перетягивали к себе, даже когда казалось что все улетело в бездну откуда не возьмись появлялся старый РЛ и гильдия возрождалась как феникс а когда РЛ уходил на его место приходил новый. Надо отметить что я сам никогда не ливал из гильдий в поисках чего то лучшего и не устраивал скандалов, был таким надежным среднячком который всегда приходит к РТ даже летом и в отпуске.
    А тут пришлось начинать с нуля, я даже не состоял в рейдящей гильдии. Прокачка професий, репутаций, фарм синьки в 5ппл куда неохотно берут локов и баджей, поиск гильдии куда бы меня взяли с моим графиком (3 дня могу - 4й на работе) В общем приятная такая суета, мне понравилось.
  3. Первые рейды даже показались сложноватыми ведь мы не спидранеры профи какие нибудь и Груул мог жахнуть человек 5 разом и Мага поначалу заставил повайпатся.
  4. А вот кроме рейдов делать было особо нечего. ПВП меня не интересует, все квесты я сделал а дейликов еще не было. Подумывал качнуть еще одного перса - травника но забросил это дело, возможно потому что рейды проходили быстро и было проще купить химию на ауке.
    Из развлечений только фарм разнообразных элементалей ради реагентов для чарок и голды на быстрого флая. Когда открыли дейлики в огриле ситуация в общем то не улучшилась, иногда я их делал но в голде нужды не было.

Парень, люди фракции меняют ради призрачного бонуса и макс выжимки, а у тебя кроме как “хочю ходить со своим любимым красивым петом и точка”, больше ничего не вижу.
ну типа камон, это рейд и все люди должны стараться выжимать максимум из своих персов для общей цели, а тебя не класс, не расу, не спек попросили сменить, а пета, который меняется по щелчку пальца, но ты типа такой крутой и решил выпендриться, мол че они мне указывают?

Думал поиграть и хотя бы начальные рейды немного пофармить, кару, груула, ССК там. На деле же даже докачаться не смог, так душно было после актуала :slight_smile: Бросил на 66 уровне (или 67, не помню), и не жалею :slight_smile:

Докачала перса до 5 лвла, мне хватило. :smile:
Впень все эти музеи - в одну реку дважды не войти.

Лайков: 1

Удачи им.

Ты вот судя по всему как раз из тех, о ком я и говорил. Это ролевая игра, и если я хочу видеть себя в ней в роли дворфа-охотника с ручной кошкой (а ещё лучше с совой, с совой я тоже весь Т4 контент проносил), то я буду им, и эфемерные прибавочки в условные 1% расового хита или +5 дпс от убогой зелёной табуретки меня не переубедят. Так же как и тезис о том, что ИЗ РЕЙДОВ НАДО ВЫЖАТЬ СВОЙ МАКСИМУМ. И мы даже не говорим о химии или чарках.

Ещё раз: это справедливо, когда рейды действительно проносятся трайхардом, как условные нынешние мифики на гонке прогресса или например Т5/Т6 на открытии, но не когда в ростере половина участников уже в бисе и три рейда проносятся под пиво за пару часов. Это уже абсурдное вытягивание статов сродни беготне за ворлдбафами из классики, занимавшей по итогу больше времени, чем сам рейд.

6 лайков

Прекрасно проводила там время. Так же собираюсь ( по воле Всевышнего ) поиграть и в ЛК. Мы с моим поросёнком прошли всоло классики и ТБК. Ни гильдии, ни инстов, ни рейдов. Зато своими глазами посмотрела всё, что не успела увидеть раньше, потому что играю с середины 2010.
Народ попадался на моём довольно непростом пути, только прекраснодушный. Впечатления замечательные, будет что вспомнить с удовольствием.

4 лайка

Как в сказке, как несколько лет назад.
Перенесёмся в 2007 год. Тогда русского языка не было в игре, как явления.
Все россияне (+ СНГ) играли на Европе. Всё на английском, ничего не понятно, но очень интересно.
Наличие +2 новых рас очень радовало. Дренеечки и Блад Эльфиечки были прям уххх…
А смех Дренеев-мужчин ввергал противников в ужас получше любых варлоков.
Флай маунты - были как мана небесная (небесная… как хорошо вписалось это слово).
А Аренки - стали новым центром по метрологии и стандартизации между игроками в части замера детородными органами друг с другом.
Как игрок прошедший Ваниллу - аддон TBC был крайне ожидаем.
TBC хорош, реально хорош. Для меня находится на same-level с Личом.
Да где-то ботоводы, да где-то бустеры и их клиентура…
Прокачка персонажа проходила самостоятельно в полном погружении в сюжет и игру.
Отдельного внимания заслуживает Каражан. Автор придумавший этот инст должен быть переведён на котловое довольствие из средств налогоплательщиков (ну или подписко-плательщиков).
Учитывая хорошее настроение встречавшихся мне игроков - могу заявить, что у TBC есть своя целевая аудитория, при том немалая.
В 5-ой фазе нам открывается рутинный фарм голды путем выполнения “дейликов”, что провоцирует PvP-стычки в определенных локациях.
На сегодняшний день мы с гражданином Шотландии в связке Рог/Маг фармим рейтинг на Арене и считаем, что жизнь - хорошая штука, как не кури… т.е. не крути.
В части PvP-баланса я считаю, что TBC выигрывает и здесь.
Не ну в конфликтах 1х1 - там всякое бывает, а вот Аренка помогает Вам придумывать, изобретать и применять special tactics для достижения заветной победы.
Очевидно, что class comp решает, но всё же гладиатор - это не тот, кто пикнул правильный класс и напарника… это, прежде всего, тот кто умеет проигрывать, анализировать и работать над ошибками.
КАПУЯ!!!
В этом форуме можно прикладывать скриншоты?
Или есть тут клуб, любителей обмениваться скриншотами из игры и восхитительными историями из ЛОРа?
Считаю сокрытие этих шедевров - преступлением.
Как говорил Сальвадор Дали: “Талантливый человек, создатель выдающихся произведений, оригинальных работ, научных или философских открытий по отношению к своим творениям не должен быть скромным”.

Лайков: 1

Всё зависит от наличия купальника)

Хорошо провел время, хорошее место, что бы отвлечься от ключей, актуальных рейдов и гринда локалок. Можно просто путешествовать по миру, читать квестики, встречать интересных людей и заводить с ними какие-то беседы, пока ты еще не разодетый в бис шмотки (а до этого начинающего свой путь в тбк как и в классике очень далеко) ты не ощущаешь себя суперменом, который раскидывает всех одной искрой левого глаза, а простой смертный, который может героически умереть от самого обычного кабана (в реале это так, но проверять не стоит). Классик и тбк это приятное и теплое воспоминание, жаль на лк это скорее всего закончится. Не уверен что Близзард будут выпускать потом Катаклизм, но даже если так, то это уже будет другой вов, он был все еще атмосферный и душевный, но с него уже начался путь к актуалу, а это (в отличие от лк) уже и близко не тбк.