(Опрос) Великий обман во имя войны или же ускорение неминуемого?

Доброе утро народ, вот я и вернулся к нашей рубрике ещё разок и в этот раз я долго думал над надобностью сего вопроса.

Пришёл к выводу, что хочу поднять сугубо один вопрос в определённом ключе но что из этого выйдет - увидим.

Последние Сообщения о происках братства натрезимов наделали много шума и перевёрнули и без того перевёрнутую вселенную.

Как видим шпионы сидят и тут и там , все кусочки мироздания пропитаны незримыми гостями и все следуют плану.

Реплики сомнительные но имеют подоплеку из забавных отсылок к другим событиям , что по хронологии уже давно произошли.

Учитывая то, как натрезимы проворачивали все с уклоном на Азерот, можно сказать что мы уже несколько раз были в центре их планов и итоги на лицо.
Нашими или чужими руками но вселенная если до этого могла быть полем боя , то теперь стала горячим полем боя с натрезимами.

Пылающий крестовой поход, угроза как Войд Лорды, да даже походы наару, как и прочее уже можно с закрытыми глазами списать на этот рояль.

Но вопрос не в этом , как это хорошо или плохо как сам ход(ага все силы космоса - дурни)

А вопрос в том , был бы тогда конфликт без них и если был бы, был ли он таким разрушительным и большим или натрезимы лишь ускорили и придали выгодную им форму и итог этих войн?

Я бы сказал и так, и так. И без всяких натрезимов соперничали Бездна и Титаны, Бездна и Свет, Титаны и демоны и т.д. и т.п. Натрезимы же развили это еще сильнее, при этом стоит отметить, что действовали они разными методами, не всегда сталкивая силы лбами.

Вообще, я думаю, что сейчас сильно переоценивается их влияние на Вселенную. Да, в своей книге (то есть это их мнение) они написали, что влияют на всех и каждого, а по факту все это может быть стечением обстоятельств, которое натрезимы присвоили себе как достижение.

Не забывайте, что в сюжете сейчас такая концепция:

Когда игроки видят что-то в игре, то они часто воспринимают это за абсолютную правду, просто автоматически: будь то книга, которую они взяли с какой-то полки и прочли, или какая-нибудь байка от пьяного мужика, которого они встретили в баре.
Стив Денузер.

Простыми словами - не нужно верить каждому персонажу или источнику в игре на 100%.

5 лайков

Мы даже разработчикам не можем верить на 100%, ибо их твиты часто противоречат друг другу с течением времени. (например твит о том, что Джайна самый сильный маг на Азероте, который был написан до ВоДки, но ныне уже вряд ли является актуальным, ибо есть Кадгар и иже с ним).

Мы все-таки говорим про современный канон. И тут у нас концепция ненадежного рассказчика.

Не без этого. Даже Хроники оказались чьим-то мнением.

Кадгар еле плотину разбомбил, а Джайна на летающем корабле Орду разбила у Подгорода и почти Оргриммар затопила
Хотя у близзов Сильвана гений военного ремесла

Зато как эффектно. Куда там Джайне с её летающими кораблями, магия это не пуф-пуф, а эффектный выход.

Лайков: 1

Тогда сорян брат, но тут Джайна Кадгара обскакивает.

Ну нееееее.
Может Джайна как Кадгар сказать тебе, что апекситовых кристаллов, которые ты собирал, нужно совсем чуть-чуть, учитывая что ты герой Азерота, который повелителей демонов в бараний рог скручивает? Или может она сказать Каргату в лицо “Прости, но у нас нет столько времени”?

2 лайка

Вот тут я словил дикий кринж…
Сначала НИ БОЛЬШЕ, НИ МЕНЬШЕ, а потом ХОБА

Может ли Кадгар каждый раз так заставлять игроков офигевать, что пошли мемы про Джайну-Натрезима? Причем не просто мемы, а мемы, которые близзарды воплотили в Хотсе? хд

Конечно, были бы. Я не думою что из этой книги нужно понимать что “Нетрезимы всех обманули и всеми манипулируют”. Скорее вывод “похоже Нетрезимы служат Смерти а не Скверне как считалось до этого”. Это такой типичный вотэтоповрот с предательством, а не выход из тени того пацана что дергал за все нити истории. Влияние их скорее всего довольно опосредование. Они не причастны к тому что Свет противостоит Бездне, Порядок - Хаосу, а Жизнь - Смерти. Это космологические константы. И да ничего из этого не является злом или той силой которая когда либо победит. Какой бы зловещей не казалась бездна, ее невозможно и нельзя победить. Потому что это часть вселенной. Буквально. Как ветер, огонь или вода. Эти вещи нельзя победить. Огонь не злой даже если сжег ваш дом. Просто он сжигает.

Поэтому сами Нетрезимы вероятно способны лишь накренить весы мироздания и получить преимущества за счет усиления одной из констант. Если это окажется опасно для нас - вероятно мы пустим какую-то часть из них на эпики. Мы в свою очередь тоже являемся фактором эскалации. Просто мы в силу своей природе перекашиваем баланс в сторону Жизни, Света и Порядка, пуская на эпики очередного Древнего бога или Лорда Эридара.

Лайков: 1

В книгах по Warcraft - много не написано. В частности, я многое изучал про дополнительных персонажей. Но, к сожалению, многие сюжетные линии оборваны на середине.
В частности, мы знаем, что случилось Анвиной Тиг - воплощением Солнечного Колодца. Но, при этом, совершенно неизвестно - куда делся её спутник - дракончик Раак.

Лайков: 1