(Опрос) Духи и шаманы Дренора не так хороши как нам кажется или все немного сложней?

Это довольно странное заявление.

Дренорские шаманы общались со своими духами на постоянной основе, в открытую. Награнд – одно большое святилище, в котором дренейский корабль валяется на юге, а Трон Стихий стоит на севере.

При этом стихия Жизни (по сути, пятая сущностная стихия шаманов, к которой они не взывают) на Дреноре довольно неплохо размахнулась: там и магнароны, и генезотавры.

На Азероте же не было никаких выдающихся актов шаманского колдунства. Того же Рагнароса Тауриссан смог призвать в ходе сильномогучего колдунства лишь незадолго до начала WoW:Classic. И то, он его не как шаман призывал, а как чернокнижник.

Первые чернокнижники – шаманы.
Они тормошили стихии, изводили элементалей и отталкивали стихии от орков. В результате все орочьи племена ощутили, что их шаманские силы (построенные как раз на диалоге со стихиями) катастрофически падают. А земля высыхает

По сути, культ чернокнижников сначала создал предпосылки, а затем в открытую заявил о себе, привлекая новых адептов. Конечно, они тогда не назывались чернокнижниками, но всё же.

Лайков: 1

Ну да, это всего лишь мои размышления. Нам слишком мало объясняют про шаманизм к сожалению. Если воин или разбойник нам интуитивно понятен-он в любом случае полагается на свой топор, кинжал или меч, то с шаманами много вопросов.
Например в прошлом аддоне, когда мы сражались на Аргусе я все время думала:“Как я тут шаманю вообще?” Есть ли там стихийный план? Ведь мы не видели элементалей, даже нормального проявления стихий кроме воды в Мак Ари не видели.
Можно предположить что мы обращались к азеротским стихиям сквозь толщу мироздания, как эльфы крови к своему колодцу? Или стихии на Аргусе такие же как у нас и мы с ними быстренько договорились? Или вообще притащили с собой на Виндикаре ведро воды, ведро земли и так далее? Мы не знаем. Для своего собственного отыгрыша я использовала воду в Мак Ари и решила что рестор шаман тут будет вполне уместен, а потому в Анторусе только хилила.
Хотелось бы побольше раскрытия своего любимого класса, конечно. Описания различий шаманов разных рас, стихий разных миров и тому подобного. Объяснения про духов предков-это черта орочьего шаманизма из-за Ошугуна или другие тоже так делают? У меня нет четких ответов. У кого есть-пишите больше, я с удовольствием почитаю!

2 лайка

Таурены делают, духостранники же.

Это Гулдан (с помощью Кил’джедена офк) сделал еще до всей движухи.

Шаманизм действует тоньше. Я не помню эту часть лора по источникам, но история явно была связана с обретением шаманизма дренеями. В смысле, это что-то, где Нобундо участвовал.

“Планы стихий” на Азероте – это искусственно созданные миры-тюрьмы, а не что-то естественное. Сами стихии – часть мира, от него неотделимая.

Но вот к тому, источник чего я не помню: это что за условными первоэлементами стоит некая сущность Жизни. И это логично, ведь магия шаманов по своей сути природная, а не стихийная.

То есть, речь идёт не о взаимодействии с камнем, ветром, водой или огнём. Это взаимодействие с элементалями, живыми сущностями в каждой из стихий. Пусть даже очень маленькими, неразумными и не осознающими себя.

Пока на Аргусе была жизнь, шаманы вполне могли пользоваться своей магией. Тому же Гаррошу, чтобы ослабить Тралла в Осаде Оргриммара, понадобилась помощь тёмных шаманов, которые целенаправленно терзали духов стихий.
Легион такие мелочи игнорирует. Конечно, само его присутствие может осквернять что угодно, но даже в осквернённом состоянии это “что угодно” способно оказывать содействие. Сломленные тому яркий пример.

Другое дело, что в конкретном случае Близзард этого никак напрямую лорно не объясняют (я ссылаюсь на старые рассказы и квесты), отмахиваясь игромехом.

Нет, все шаманы общаются с духами.

Но умирающий в Ошу’гун наару стал маяком для духов, поэтому конкретно в орочьей культуре общение с духами предков развито лучше и было связано со священной горой.

Это, условно говоря, обычные шаманы бегают под дождём и собирают капельки.
А у орков есть труба для водоотведения, духи-капельки собираются со всей крыши и целенаправленно “вытекают” в конкретном месте. Где их проще найти и/или призвать.

Дух же, Жизнь это другое.

Стихии огня, воздуха, земли и воды — строительный материал для материи
вселенной. Шаманистические культуры издавна стремились жить в гармонии со
стихиями или овладеть ими. Для этого они призывают древние силы Духа и Тления. Те, кто ищут равновесия стихий, полагаются на Дух (некоторые шаманы зовут его «Пятой стихией», а монахи — «ци»). Эта жизнетворная энергия связывает
все сущее воедино. Тление же используют те шаманы, которые стремятся подчинить себе стихии и превратить их в оружие.

Лайков: 1

Вот, да, оно самое. Только то, что я помню, было написано другими словами.

Хотя конкретно разницы между “духом” и “жизнью” не вижу.

Можно жизнь природой называть, тогда разница более очевидна. Хоть связь определенно есть, но неясная. Ибо то что Азерот зохавала почти весь Дух отразилось только на стихиях.

Лайков: 1