Опыт игры протопалом после БДК: как переучиться, на чем делать акцент?

Друзья, всем привет. Попробовал я пересесть на протопала, значца, и первое, что сразу заметил - это оверолл за данж в 236 шмоте сравним с овероллом моего блада в 249, что не может не нравиться. Но есть одно “но”: танковать паки мне палом почему-то слегка сложнее. Я хожу в ключи им уже вторую неделю и после фидбека от моего хила, который сказал, что у меня почти как на бладе хп скачет, я задумался: а что я могу делать не так?

  1. Первое, о чем я подумал, это недостаточно частое использование кулдаунов.
    Ревностного защитника и защитника древних королей я солю практически до последнего, особенно защитника древних королей (аналогично крови вампира или незыблемости льда на бладе)
    Что можете по этому поводу сказать/посоветовать? Как часто надо ими пользоваться? Когда стоит прожимать: только в критической ситуации, прям с пула или после спадения всех бурстов а также абсорбов от благовеста?

  2. Далее, нехватка ресурсов в бою с паками вне бурстов (крылья, благовест)
    Я заметил, что мне на паках очень часто бывает сложно удерживать бафф от щита праведника, ровно как и продлевать его действие. От таланта на +15% к блоку отказываться в пользу благословенного молота не хочу, но без него собирать энергию света, как мне кажется, тяжко, ибо бывает так, что бафф уже спал, а абилки в кд, и это при 24% хасты.

  3. Самое банальное: 236 илвл в +18 ключах и может быть корнем проблемы, ведь отсюда и нехватка брони, нехватка силы, нехватка хп и нехватка вторичек.

Так вот, не могли бы вы, опытные протопалы, подсказать, какая из этих причин может являться главной, и посоветовать пути их фикса?

Я не настолько опытный, но мне помогло распределять кд на паки про которые я знал заранее и выбрать правильную легу, которая либо уменьшение входящего урона на низком за либо откат щита. А, и станы ещё куда можно лепить. Ну и самоотхил тоже вещь полезная - торжество тоже забывать не стоит имхо

Удачи в ключах :slight_smile:

Лайков: 1

Ну, ревностного защитника не надо тянуть до последнего. Как только откатился - прожимаешь. У него маленькое кд и от пака к паку он будет готов. Крылья - туда же по кд. Естественно при условии что не 3х Мобов бьете , а пачку хорошую. Защитник древних королей я жму всегда в крайнем случае. Если есть бесплатное торжество - в себя. Если 10+ Секунд щита висит, то и холипавер можно на торжество в себя отдать. Если играешь с агро-баблом в последнем тире, то его можно отдавать на старте большого пака, а не тянуть как экстренный. А если с откатом крыльев и защитника - то их по кд жмакать.
Плюс тринька чешуйка отлично выручает как доп сейв, тоже по кд. Ну и лега кирийская. В 18 ключе лицом паки торгую без напряга, даже дергаться не надо.
А, и главное - всегда стоять в луже

  1. Сейвы прожимать надо по кд, у ревностного защитника практически нет кд, т.к. у тебя есть кондуиты которые эффективно снижает его.
  2. В первом тире используй тольк опервый талант, из-за этого у тебя такая низкая выживаемость, щит юзай по кд, т.к. с нормальным хилом тебе будет некуда использовать торжество, да оно итак беслпатное.
  3. Юзай на себя торжество по кд, юзай по кд лужу и правильно кайти мобов. Благовест по кд юзай, т.к. это абсорб и сделай легу на благовест.
  4. Крылья по кд, они очень быстро откатываются
  5. Если есть бесплатное торжество и ты цел, то юзай всегда на дд, хил похилит себя сам

Как успехи на протопале?)
По сути могу посоветовать следующее:

  1. держать шор(щит праведника) постоянно, по-хорошему аптайм его должен быть 80+%.
  2. Лужа наше все. На некроте кстати можно брать талант на замедление в луже, помогает кайтить.
  3. Ревностный защитник по кд юзать- с проводником он откатывается быстро.
  4. По легам смотри сам-либо на ап урона от шора, либо ковенантскую кирийскую.
  5. Сделай макрос на боп (кансел аура). На некроте помогает быстро стаки с себя снять, либо засейвить тиммейта.
  6. Защитника древних королей особо не соли, ходи с талом на откат бабла и защитника.
  7. Агробабл в последнем тире на выживаемость, откат крыльев на дпс.
    Приоритет характеристик: скорость-верса=мастери-крит
  1. У тебя есть кондуит “Решительный защитник”, который когда ты используешь щит праведника (ШОР), продлевает действие ревностного защитника и откатывает его кд.
    По нормальном ты влетаешь в пак, нажимаешь ревностного, шор, благовест, шор и дальше по ротации.
    Защитника древних королей юзаешь когда есть ревностного нет, а пак следующий может сломать кабину. Либо после ревностного. Также не забывай, что если всё в кд, а пак еще живой, можно просто покайтить.
  2. Если ты играешь с броном, при 24% хасты не должно почти быть момента, когда у тебя не будет бафа от щита праведника. Тем более в паках. Опять же если всё плохо, кайти.
  3. 236 в принципе на 18 должно хватать, Но тут подсказывать нечего, фарми и одевайся, будет проще. И вообще паладина бы твоего увидеть, можно было бы что-нибудь еще подсказать.
    А так есть дискорд ру паладинов, там легче получить своевременный ответ на интересующий вопрос.

Ну вот тоже создал пала недели 3 назад после 6 летнего перерыва в вове - я уже на 15 ключах ощущаю себя по плотности на паках, примерно, как полуголый тканевый дпс 40го лвла. На этой неделе стартовал укреп - так паки мной вообще полы моют просто.
Пока не ясно, почему паладин такой метовый и хороший танк (как топы ключей не откроешь - одни паладины танки). Если 15 еще диким потом в тайм закрываются, то выше даже заглядывать не хочется.

Cтранно в начале сезона мы в 224-228 закрывали 15-ки. При условии, что не было фул известности, кондуитов и тд.
У тебя 241 гир. Ты уже можешь спокойно к 19-20 подбираться и закрывать.
Нашёл твой ран , кто-то из бургов писал лог.

Уже начинаю думать, что персонально со мной что-то не так, или персонаж как-то по особому багнулся на +500% получаемого урона от паков я хз

Из того что быстро посмотрел.

  1. Ревностный защитник ты нажал за инст 10 раз, хотя мог в два раза больше точно.
    Ты каждый пак стартуешь с защитника, потому что ты когда даёшь Шор продлеваешь баф защитника и откатываешь его.
  2. Защитник древних королей тоже самое два нажатия за пол часа данжа. Нет ревностного впереди сложный пак, нажимай защитника и танкуй.
  3. Крылья два 5 раз за данж, хоть у тебя кд две минуты. Крылья солить смысла большого нет.
  4. Ты умер , хотя у тебя были все сейвы - ревностный, защитник, лох, боп.
  5. Хасты у тебя норм, у тебя но у тебя бывают дырки в Шоре. Баф спадает, такого быть не должно. Без шора тебя реально пак пробьёт и не заметит.
    Плюс не забывай, что ты можешь кайтить, если чувствуешь, что твоё лицо сползает на пол быстрее, чем его успевает поднять хил.
  6. Бери вместо шипов баф на мастери с аффиксного моба. Клеймо защитника. Будешь жирнее.
  7. И вообще твой набор с аффиксных мобов.
    С физика - каменный щит.
    С огненного - Разрушающийся бастион баф на версу + мини сейв на старте.
    С ледяного Подвеска мученика на -10% либо книжку на кик.
    С фирщика шипы / если пожирнее быть клеймо защитника на искусность.
  8. Апай кондуиты
  9. Выбей шмотку с сокетом господства и вставь синий камень , который стакает щит
    Осколок Кир
  10. Выбей деф триньку с рейда или с м+ . Чешуйка с той стороны, тринька с девяти или со стражницы
  1. Массивная аналитика, спасибо, буду стараться быть лучше
  2. Где ты вобще это все нашел?)

заходишь на свой профиль на wowlogs
выбираешь ключи, открываешь и видно где есть логи.
Есть русский дискорд паладинов, пиши лучше там. Ссылки и картинки проще вставить будет. И ответят быстрее