Орда и Альянс пережиток прошлого ⚖

Это вот ты начиталась умных альянсеров на этом форуме и тебе кажется, что ценностный конфликт так же очевиден им, как тебе, мне и еще нескольким. То есть он конечно есть, но он совершенно не вписывается в фреймворк современной западной культуры. Потому что по сути - это конфликт цивилизации против варваров. А это такая болезненная тема для запада. И это еще на фоне так называемого “лора”, в котором “варваров” некие безусловно талантливые люди ранее немножко “облагородили”. Ценности другой стороны - альянса/цивилизации - никто не будет произносить на высоких регистрах. Потому что там - пулеметы Гаттлинга и подавление прочего людоедства на куковых островах. Да сама орда сейчас рядится в псевдо-цивилизованных леваков антикультурщиков. Этот тот же запад. По сути, наши вашим эшбрингерами машут. Конфликт между стадиями цивилизации. Пассионарной (гаспоть, прости за использование несчастного термина Гумилева) цивилизации и ее стагнирубщей, декадентской стадии. Ну и в силу всего этого, если они начнут рисовать Альянс внятно, то их просто закопают. А потому нужно натужно рисовать котурных болванчиков в сияющих доспехах (да простит меня Танван). Без углубления, а то post-colonial narrative сожрет их с коричневым.

Для классической культуры, альянс - безусловное добро. Там ничего доказывать-то не нужно. Орду в свое время поднимали старым культур-пессимизмом времен не дай боже Киплинга. Но тогда еще это был новый взгляд. И это было - внимание - утилитарно нужно, чтобы за счет полярности художественного космоса набирать популярность.

Сейчас динамика совсем иная. У них нет выхода, они не могут вскрывать архитектонику конфликта Цивилизация-орда. Они могут рисовать водевильные войнушки. Раб божий Данузер просто на коленке ваяет это, чтобы успеть к двухгодичному циклу. Культурологически они еще не могут разрешить тупик, в котором оказались.

7 лайков

И тут я понял что на самом деле тупой

8 лайков

Жиза. Я вернулась ко вселенной варкрафта в БФА, сделав перед этим значительную паузу со времён аж третьего варика :clown_face:, поэтому для меня происходящее выглядело нормально, но только до тех пор, пока я не начала изучать, что там вообще происходит в этих ваших лорах.
Когда разобралась, удовлетворение от “вы поглядите - всё так, как и было” сменилось

Мне кажется, у Близов банально нет желания всё это ребутать. Зачем менять что-то, что и так работает? Быть может, как только вов прекратит приносить прибыль, они и выкатят как раз что-нибудь в духе “все проиграли и умерли”, о котором так мечтают некоторые игроки, а там и вов 2.0 подкатит. Без Орды и Альянса.

Лайков: 1

Интересно, что такого должно произойти, чтобы завязалась новая война? Сильвана вернётся на трон официально?)

Близзард просто никогда подобного смысла в конфликт Орды и Альянса не закладывали.

Ещё с RoC основная история вокруг Орды - это то, что «они тоже люди» и ценности у них практически идентичные с Альянсом.
А все различия - чисто визуальные.

А её на кукан не посадят после всего произошедшего-то? :thinking:

Нет, ей все поверят, что она стала добрая и всего лишь хочет отвоевать себе Штормград )

Поздравляем, вы приняты в сценаристы Близзард. :partying_face: :partying_face: :partying_face:

Лайков: 1

Это заложено в мета-тексте. Те концепты, которыми они артикулируют в создании художественного универсума, несут это. Ты сейчас разумеешь конфликт - как точку столкновения воли художественных фигур Альянса и Орды. А я говорю о конфликте ценностей. И ценности даже на уровне повествования у них не “идентичные”. Даже та самая вступительная цепочка для пандаренов. Вот тебе разные ценности на довольно низком уровне, вне высоких абстракций.

Я даже не хочу это комментировать. Это что-то на уровне неомарксизма. Неважно, в варварских меховых трусах ты или в латах. Любишь ли ты однополых, неопределившихся или боевых вертолетов. Кухарка или профессор, всякий может государством править. Ясное дело, что нынче они в такую риторику и стараются выйти, в силу понятных причин.

Был такой французский философ, он все любил рассуждать о разъединении слова и вещи. Тоже кстати левак. Вот как только визуал разъединяется со смыслом (как слово отделяется от вещи), тогда начинается перформатизм, когда слова и образы не передают смысл, а разыгрывают его (perform), дискредитируя любую герменевтику (сорян). И начинается водевиль болванчиков.

Ну и получается, что у Волджина на спине черепушки болтаются, а он тем временем корчит из себя благородного охотника (древний художественный троп. Отгадай, каких времен, и почему он тутова-туточки). Но это же конечно так, для красоты. На самом деле каннибалы черного копья очень благородные создания.

Сможешь указать на это в “сюжете” второго варкрафта? Это кстати не саркразм. Может уже оттуда начали править, кто его знает. Ты кстати знаком с работой “Смерть автора” гражданина Барта?

5 лайков

Орда и Альянс пережиток прошлого

нет, только орда

2 лайка

Дамочка, все давно поняли, что вы - супер-образованная и высокоинтеллектуальная.
Но фишка в том, что ничто из ваших прекрасно-заумных слов не означает, что противостояние сторон каждый волен трактовать как ему вздумается.
Близзы изначально (хотя бы некоторые из сценаристов) заложили один смысл. Потом его могли менять. Игроки вносили свои видения.
Мы сейчас говорим о третьих.
Сводить все к обязательным шаблонам - глупо и скучно. Тема как раз именно о том, чтобы встряхнуть нынешнее болото и повторяющуюся спираль.

2 лайка

Сам ты дамочка. Я в каждом сообщении от мужского лица пишу, э.

Да ты ж мой сладкий.

5 лайков

Сорян. Я - человек простой, вижу дамочку на аватарке - обращаюсь как к дамочке.
Извини, ежели ошиблась.

Вот я вроде и сама могу слова в предложения складывать, даже почти на пятёрку.
Но при чтении твоих текстов всё отчётливее ощущаю, что нуеговпень, пойду борща сварю штоле. :sweat_smile:

сочти за комплимент, а не подколку есличо

3 лайка

Так понял, ты решил увести разговор в сторону пространных текстовок фул-а4 формата.

Давай вернемся к исходному:

Ты написал “В основу конфликта Орды и Альянса заложен конфликт Цивилизации и Свободолюбивых Дикарей”
И мол, что Близзард не могут вменяемо развивать сюжет с таким посылом в реалиях современной западной повестки.

Отвечу тебе опять же,

Что Близзардам мешает исключительно интеллектуальный уровень их творческой команды,
А не какие-то внешние фильтры, которые не пропустили бы в свет гениальные, но тяжелые идеи авторов.

Потому что подобных идей в Варкрафт не заложено. Вот и все.

Это просто ммо-игрулька с ЛоРом, который пытается объяснить происходящее на экране и не более.

Какие-то тематики удаются, какие-то нет. В силу способностей их создателей.

Лайков: 1

Орда и Альянс всегда было 2 врожденные фракции. Я не знаю что случится , от этого игроков не станет больше. Просто потеряется смысл игры.
Даже если взять из The Elder Scrolls Online, у которой 3 альянса. Которые могут попасть в инсты с триалами.
Нарисовать четвертую планету. Тоже будет провал. Копия Дренора выйдет.

Уверен не в 10) в теории работа и прочее уже должны работать над новым аддоном. Хотя за последнее время у них одни скандалы)
Осенью всегда были фейковые наработки нового аддона. От этих фейков Лунный Монах бился в припадках)

На ваниле ЕСО нельзя было попасть с другими альянсами, это уже появилось потом когда конфликт был исчерпан вроде=)

Извиняюсь, если была у кого идея эта, не стал читать посты выше. Идея в том, что обьединить фракции, но не расы. Т.е. при включенном вармоде у тебя есть возможность вступать в бой с представителями других рас, но свою бить нельзя. Бг/арена естественно как соревновательное, там все расы рубиться могут. Вобщем плюсов много: больше народу на ключи, что сократит время ожидания и игроки будут играть в игру, а не в " симулятор ждуна"; проще будет собрать рейдовый статик и в целом больше гильдий будет играть в рейд, т.к. появится расширеная возможность рекрутинга; игроки будут собирать представителей своей расы чтобы напасть на другие, это разнообразит впвп и рп составляющую, только представьте как собирается клан троллей и идут воевать…; оживут арена и рбг, проще будет найти напарников. А Орда и Альянс остануться, но лишь в нашей памяти и сердцах.)

Даже если так. Но там проблему решили. Тут тоже можно объединить в магасервер Европы .

Говорили же вроде что они планируют аддоны на +2 вперед, хотя бы сюжетно±, так что кто знает, вдруг вот решили! Возвращаемся в Азерот из ШЛ, прошло 30 лет, все уже старые\умерли, и мы будем драться за новый мир!

Лайков: 1