Основная проблема ковенантов

Ну как бы разница между показателями Дренора (максимальная свобода от обязаловки) и Легиона (появление предтеч всех тех обязаловок, развитие которых мы видим до сих пор)
Наглядно показала, что игроки активнее и стабильнее платят подписку, когда есть что погриндить на постоянной основе в актуальном контенте.
Те даже когда гринд этот навязывается игрой.

Так что такая модель подачи и формирования контента современная - это исключительно заслуга комьюнити.

Тут вопрос сложнее, конечно. Можно рассмотреть и так, что сообщество таким сделали внешние факторы.
Клиповость, заманивание в любой сфере яркими обёртками без смысла. Воздействие скорее на бессознательное, с дополнительным подавлением сознательного.
А когда сформировали привычку к такому, переучиться обратно человеку крайне сложно, потому что всюду другое.
Вот и близзы под “систему” прогнулись.

Держу в курсе, то что ты потратил голд за жетон, это значит его кто то купил за реал,так что близы по любому получили за тебя бабос.

На здоровье им. Разве я где-то писал, что принципиально не плачу реальные деньги, чтобы оставить Бобби Котика без последних штанов? :smirk:
Я оплачиваю подписку голдой, просто потому что она у меня осталась.

Зачем платить подписку и неиграть? :thinking:

Лайков: 1

Ну так написано жы:

.

Это их игра, они творят что захотят.

А зачем нам 2 классика ?

Вот вы тоже такие интересные. Вот если компания. В ней по мимо разработчиков есть куча отделов в том числе маркетинг. Маркетинг берет аналитику, смотрит на прошлые аддоны и делает вывод. На основании этого вывода делаются механики аддона. + Естественно срез конкурентов и “заимствование” идей и последующая их переработка и внедрение. И так не только у Близард а у всех и во всех сферах где нужно сделать и продать.

А тут появляется гений который говорит “Нам этого ничего не нужно, мы хотим просто что бы было вот так”. А через 2 месяца что вы скажите ? Чем ВоВ отличается от условной Л2 ?

Вот возьмём 8.3 ему всего то 5-6 месяцев. А он уже людям надоел. И люди ждут ШЛ. А вы тут говорите “Нам нужны статичные шмотки, никаких новинок нам не нужно”.
Пфффф… Проспитесь сударыня )

Лайков: 1

По тому, чт оприоритеты игры изменились.
Как было раньше:
Шмот получали долго и геморно, собрать ± хороши гир было трудно. Могло ути до полугода, что бы просто собрать гир уровня нормала.
Особенно, для казуалов.
Это, как-то удерживало игроков и игре. Получение гира и улучшение своего персонажа.

Сейчас у игроков другие приоритеты. А гир получить, это дело 1-2 недель. В худшем случае, месяц.
В итоге, что бы удержать игроков, надо выдумывать какой-то “тормоз”. Вот они и выкатывают разные системы, которые являются “надстройками” над стандартно системой “уровень+гир”, что бы игроки тратили свое время на её получение.

Очевидно же, если убрать все эти надстройки, то отток игроков усилится в значительно степени. По том, что в игре просто нечего делать. И такое было во все аддоны.
Раздай в том же ЛК игрокам гир ЛК 25 за неделю. Что им делать? А нечего делать дальше.

Лайков: 1

Я как-то писал в соседней теме о том, что WoW стал сильно коммерциализирован.
Напрочь весь в этих метриках, в системах “удержания”, “возврата” и т.д.
Раньше разработчики сделали интересную фичу, а там уже затянула она людей или нет. Делали игру для игры и получения дохода. А теперь это “изменение, способствующее удержанию игрока в игре”, “увеличивающее время игрока в онлайне” и т.д. Все эти мелкие вещи, складывающиеся в одну большую картину, в который ты вынужден больше тратить времени в игре. Например незначительно увеличено время взаимодействия с объектами, например сбор квестовых итемов. В том же Легионе оно было меньше и можно было с большим шансом собрать вещь, когда тебе пытаются сбить сбор мобы. В БфА это сделать гораздо сложнее. На чуть-чуть сбор увеличен. Для чего? Что б ты все же залил пак, потратил 1-2 минуты на это. А сколько такого в игре? набегает на 1-2 дня. Вот, плюс у копилочку денежку. Или вот когда порталы меняли. Ведь если б не ушлые игроки, подсчитавшие, что в игре придется тупо тратить на день больше времени на перелеты туда, куда раньше вел портал - не стали бы возвращать порталы в пещеру времени и т.д. обратно.

Я тоже задавался вопросом. Зачем мы третий аддон играем в Легион (хотя сам Легион по количеству выстреливших фич был очень ок)? Зачем нам весь этот неистовый обязательный фарм всего? Почему система талантов остается неизменной с Дренора, и нам говорят, что она ок, сбалансированная, но нам при этом каддый аддон накручивают квази-системы талантов дополнительно, которые надо фармить! Релики тигеля, азеритки, релики сердца, проводники медиумов. Почему не взять и не ввести сразу тогда новую переделанную систему талантов, с огромным выбором всего и вся, сложное и интересное древо или сложная улучшенная матрица талантов? А фармить мы будем шмот, трансмог, маунтов. И всё. И не нужно репы всей этой обязательной (да да, с Дренора репа стала обязательной, ибо без нее не полетишь)

Не знаю, ответ напрашивается один: деньги. Ты завязан а игре. Ты должен прокачать артефакт, ты должен отбить кап дел. Тебя держит это. Ведет. Это норма теперь для игр крупных студий, где игра это в первую очередь цифровой продукт с рассчитанными показателями доходности. В первую очередь, повторюсь.

:man_shrugging:

6 лайков

нам дали видения. в начале клево а сейчас ты знаешь

а с шл ненужной
Что не так с доп веткамиталов. это интересно. Это вариативное усиление перса от шмота

Если честно… понимаю, у товарища Хаззикостаса много почитателей есть, но, как по мне, это верное замечание.

Не факт, что будет кто-то лучше. Но застой, который мы все наблюдаем, все эти экстенсивные, количественные изменения - на лицо.

Хз, перед Дренором, когда начали резать лютейше абилки классов, сложный и интересный стиль игры (вроде чакра-дэнса на Хпристе) классный чувак, Грэг Стрит, больше известный как Ghostcrawler в одном своем интервью описывал, как был не согласен с этим и фейспалмил, не понимая лютого упрощения, обрезания классов и спеков. И ушел потом. (говорил это стало последней каплей). Вот примерно с этого момента непонятные метания и идут. Хотя Легион был с точки зрения выстреливших смелых идей - очень хорош.

Не знаю, может быть просто мы, игроки, не понимаем чего-то. Каких-то замыслов и политической воли, влияющей на те или иные процессы… Скорее всего так. Но хочется смелых решений, дерзких, интересных. Именно этого ждал от анонса ШЛ и увидел лишь сплющивание уровней из чего-то такого радикально нового и смелого.

2 лайка

а зачем вообще новый аддон? можно лича 13 лет фармить.
а зачем вообще новая старая тема? можно и в старой отписаться.

Лайков: 1

ну я вот к примеру искренне не понимаю, что в легионе такого, що многим зашел. мне нет. возможно ностальгия? в бк наигрался в свое время. не фанат илюши. ремастер т6, а не для кого то т4, а кому то т5, не зашел. артефакты? ну внешка да, но когда понимаешь, что весь аддон с 1ой пушкой в которой еще 1 древо талантов и субталантов, которые еще надо фармить, да ну его нафиг. опять отсутсвие полетов “мы хотим щоб вы увидели наши труды”, знаем плавали с такими же речами лфр вводили, а потом ПВП убили. единственный аддон который скипнул и не пожалел. а вот то что в бфа друзья заманили обидно да. а вот шл ситуация как для некоторых с легионом, предзаказал чтобы вновь окунуться в труготишность…но. если это будет очередной бфа, то поступлю так же.

Я хз что там сложного и интересного, быть может и задумывалось что так и будет, но вышла лютейшая дичь, когда бонус обернулся штрафами, что чакры первое время надо было поддерживать соответствующими спеллами, даже когда хилить особо и не надо, а если забьешь, то привет кд на ее включение…и как финальный аккорд, даже когда чакры сделали постоянными, перки на ее продление так и остались висеть в дереве талантов мертвым грузом ( причем, если я все правильно помню,нескипаемыми полностью, лол) еще как минимум на 1, а то и 2 патча - вспомнили про эту багу у хпристов кажись только к финалу аддона=\

В те времена, на холиков забили настолько, что в патчноутах порой проскакивали спеки Shadow, Discipline и non-Discipline :face_with_symbols_over_mouth:

Лайков: 1

Интересно, будет ли еще аддон, в котором можно будет один раз в сезон за пару месяцев одеться в пвп шмот и дальше оставшиеся четыре-пять месяцев просто играть бгшки и занимать себя всякой необязательной фигней без постоянно ощущения, что каждый вторник - это последний день сдачи экзаменов. :smiley:

9 лайков

Помню так и играл вв Дреноре и Пандарии. Оделся за ОЗ с БГ шечек и Ашрана и потом чилишь. НО вряд ли так будет еще, модель игры изменилась. :roll_eyes:

4 лайка

Ашран в вод был топчег, зачем надо было его убивать - одному хазикостасу известно…

Лайков: 1

да нет. “потому что вов - это про пве, а не пвп”…оно само получилось. отсюда и древние проблемы. но в БфА переплюнули все аддоны. уметь надо кнчн.

Лайков: 1

Ну многие придумки близзов неплохо выстрелили в Легионе. Локалки всем понравились в начале вместо дейликов, артефактные древа талантов, многие соскучились по системе талантов древовидной. Внешки артефактов, да. Ключи хорошо очень зашли. Вторжения Легиона. Классовые сюжетки, оплоты там и т.д. Новый класс, опять таки. Это было ново и свежо, интересно. Хотя гринда было лютое количество просто.

Аутдор ПвП было деpьмовое. Ваншоты одни. Рандом с легами. Ну и обшее количество гринда. Шаблоны в ПвП мне не понравились (зато на арене играли практически все спеки!)

Для меня это не самый лучший/любимый аддон, но он действительно после Дренора был очень ярким да и привлек многих.

ну после дренора не удивительно. может и шл выстрелит на фоне…вот этого. но это не значит, что надо жрать известную субстанцию ложками.