Отзыв по специализации "Воздаяние" патча 10.0.7

Отзыв по специализации “Воздаяние” патча 10.0.7

После изменения паладинов “Воздаяние” в патче 10.0.7 возник ряд вопросов к дизайну специализации. Я не любитель публичности и хотел оставить отзыв о проделанной работе сотрудникам компании, но меня милостиво направили на форум. В отзыве только пвп сегмент игры.

Древо талантов класса “Паладин”

“Аура воздаяния” - до сих пор бесполезна в пвп. 5% прибавка к урону и исцелению с кд в 30 секунд, который не получить. Возьмем минимальное ХП одетого персонажа без бафов и талантов на выносливость ~ 390к ХП. Значит минимальный урон за 1 удар должен составить 117к ХП. Очевидно это критический урон взрывных специализаций, обычными способностями столько не бьют. В рейтинговых матчах никто не собирается ловить урон лицом, он предсказуем. Разумные игроки уходят с линии атаки или прожимают защитные кулдауны, убирая возможность крита и снижая получаемый урон.

Древо талантов специализации “Воздаяние”

“Клинки Света” - какой смысл этого таланта? Чем отличается урон Удара Света от урона Светлой магии? Зачем брать этот талант, если он ничего не дает? Единственная польза - следующий талант в ветке: “Небесный арбитр”, но тогда можно объединить два таланта, а свободное очко вложить во что-то другое.

P.S. Если не брать этот талант, весь урон паладина, кроме таланта “Испепеляющий след”, остается уроном от Светлой магии. Тогда почему талант “Слепящий свет” из классового древа сбивается при нанесении урона от Светлой магии, тогда как в нем явно прописано иное!?

ПВП-таланты

  1. “Священная земля” - не работает в паре с “Божественный молот”, тогда как талант заменяет способность “Освящение”. Это баг или целенаправленное ограничение?

  2. “Аура расплаты” - не работает с талантом “Удары Света”, который заменяет автоатаки на Удар воина света. Баг или ограничение?

  3. “Последнее воздаяние” = мусор. Посмотрите статистику пвп-талантов на рейтинговых битвах и посчитайте % использования. Много ли паладинов берет этот талант? Никто не заметит, если это удалить.

  4. “Божественное возмездие” - зачем удалили? Единственный необходимый талант для дуэлей. Часто брался пассивным талантов на арены формата 2х2. Какие альтернативы предложите? “Последнее воздаяние”?

  5. “Законник” и “Люминесценция” - зачем снизили до 2%? В дуэлях - не работает. На арене - брать стыдно. До фиксов было 4% - не много и не мало, брался по ситуации. После фиксов это мусор, лучше удалить, заменить или вернуть как было.

  6. “Благословение защиты от заклинаний” - разумно перенести в классовую ветку талантов и предложить выбор между “Благословение защиты” и “Благословение защиты от заклинаний”, так как у них одно кд. Отдельное спасибо за шансы на победу в борьбе против кастер-кливов.

Общим изменением ретри паладинов я доволен. Фиксы 24 марта сгладили ситуацию в пвп, но в некоторых местах перегнули палку: нерф “Законника” и “Люминесценции”, поглощение урона от таланта “Гаснущий свет” в классовом древе. Надеюсь, следующий реворк ШП пройдет без такого же хайпа, а при решениях учитывался как пве сегмент игры, так и пвп.

2 лайка

Ноунеймам бы верить.

Про дизайн диспела с джаги ничего написать не хочешь?

Вполне себе часто прокающее событие. Другое дело что в тулпипе сказано что эффект должен постепенно ослабевать, однако в подсказке прока это не отражается

Разные школы - “удар Света” это физа+свет когда как “рэдиант” (сияние) это огонь+свет.
замечание - возможно из за перевода спела в часть физики можно спокойно получать бонус 5% как от монка, так и от дх
Но ноги явно растут с той связки, когда талант переводил эти абилки из чистой физики в такой вид. Так что да, тут есть вопрос, но ничего критичного не случилось

Неверный тултип. Ещё на птр было изменение где было указано - любой урон снимает эффект. Он же и отменяет тики лужи чтобы сразу не слететь

И да, и нет. В пве они предоставили достаточно инструментов для пассивной выживаемости - мэджик боп был бы уже изрядным перебором, при учёте что большая часть смертельных энкаутеров таки магическая

Сейчас нет проблемы генерации КП от слова совсем. Ты очень легко можешь улететь в переизбыток кп, недостатка в нём нет (разве что играть через пассивный увс - но тут время дискуссий. Мне этот талант не нравится и я беру комбоувс)

Странный комментарий, потому что:

  1. Я не призываю верить. Я призываю подумать, проверить, исправить, объяснить.
  2. По твоей логике на форуме должны писать только те люди, которых ты знаешь. Лучше бы промолчал :confused:

А у ретрика есть достойная альтернатива?

На сколько часто прокающее? Из всех наблюдаемых мной арен эта аура не прокнула ни разу. Поэтому возник вопрос и я написал об этом.

Все критичное уже пофиксили :grin:
По поводу твоей гипотезы: идея классная, но хотелось бы услышать комментарий разработчиков, а не гаданиями заниматься :slightly_smiling_face:

Стало бы хуже, если бы талант “Божественное возмездие” оставили? Какие таланты ты выберешь против 1 цели? Выбора нет, кроме как брать диспел с джаги и ауру возмездия. Остальное либо не работает, либо берется защита от заклинаний против рдд. На мой взгляд еще есть над чем работать, иначе бы я не писал сюда :slight_smile:

Лайков: 1

Пвп, в целом, не мой профиль. Однако смотрю Мевара - в 3йке или солоке проблемы с кп нет от слова совсем

первые 20 секунд нет потом фигнёй страдаешь благо недолго)

Стало бы ни холодно, ни жарко. На арене ты берёшь санкту, диспел с джаги и ауру на крит. Выбора и так особо не было. Разве что свапать крит на спеллвардинг. Дивайн панишер в текущем билде бы не прижился.

Другой вопрос, что, да, в текущем виде законник и люми - мусор, который даже на бг чтобы попампить, брать смысла нет.