Откуда в жилах дренорских орков тайная магия, или предыстория Маг'харов магов

Доброго времени суток, уважаемые лороведы!
Не так давно я задался вопросом, а откуда всё-таки среди перечня классов маг’харов появились маги? Иные классы легко и понятно вписываются в лор, пусть и неопределенного во временной линии, но всё-же существующего Дренора.

Воины, охотники, шаманы - в данном случае вопрос вообще не стоит. Каждый орочий клан был наполнен представителями данных “специальностей”.
Разбойник - уверен, у каждого клана были свои умельцы, предпочитающие работать более скрытно. Тут раздолье для развития лора дают Клан Кровавой Глазницы (с нездоровой тягой к кровопусканию), а так-же Клан Изувеченной Длани (с нездоровой тягой к ядам).
Монахи (или в нашем случае кулачные бойцы) - тут уже появляются небольшие пробелы. В данном случае не обосновывается ткач туманов и хмелевар. Однако танцующий с ветром - это просто олицетворение любого представителя Клана Веселого Черепа.
Жрец - о представителях тёмной стороны этого класса свидетельствуют ритуалы Клана Призрачной Луны и Клана Сумеречного Молота (у них давняя связь с тьмой). О том, как появились жрецы света - нам повествует дневник, получаемый в конце задания на открытие Маг’харов (а именно обмен опытом с дренеями после примирения).

После всего этого у меня не выходит из головы вопрос. Откуда-же посреди всего этого у первичных орков появляются маги? Если магов огня и льда ещё можно худо-бедно описать как сильно видоизмененных шаманов, то где находят место маги тайной магии?
Буду благодарен за любую информацию по данной теме.

Среди огров Горианской Империи были могущественные чародеи, которые могли бы их обучить. К тому же это могли бы сделать те же самые дренеи или оставшиеся после закрытия портала герои Азерота. Возможно Кирин-тор обучал магии местное население еще во время вторжения и оставил там свои книги.

4 лайка

Родственники огры обладали склонностью + был период,где орков и огров скрещивали.

Лайков: 1

Самый простой вариант - научили огры, либо Азеротские орки уже после бегства с Дренора.

2 лайка

Теории про огров, в общем и целом, жизнеспособны. Однако, что-то я не припомню, чтобы орки и огры пребывали в приятельских отношениях в альтернативном Дреноре. (т.е. я предполагаю, что если бы и оригинальный Дренор не разнесло, и вышеперечисленным рассам не пришлось бы спасаться - они бы так и остались в крайне враждебных отношениях.)

Огры в рабстве у орков, судя по той же самой стартовой цепочке Маг’харов. Так что их можно заставить.

Лайков: 1

Громмаш уже заказывал обучение орков,когда осадил Огров,но вот только разрушителей чар.Хотя в рейде каждый разрушитель чар мог,применять в бою свою стихию.

4 лайка

Для того, чтобы понять откуда у орков могут быть маги, достаточно прочитать первые главы второго тома Хроник.
Орки произошли от огров, которые всегда имели склонность к тайной магии. Вспомнить хотя бы их императора Мар’гока на Дреноре, который является преемником многих поколений чародеев.
Склонность огров к владению магией объясняется тем, что их народная линия берёт своё истинное начало от Гронда - могучего создания, сотворённое Аграммаром, по своему подобию, для уничтожения Вечнорастущих и привнесения гармонии в природу первобытного Дренора.
Когда Гронд пал, из его остатков произошли Колоссы. Они не были так сильны для борьбы с Ботааном, поэтому Аграммар вплавил в их тела титанические руны силы, которые наполнили гигантов первобытной энергией. Из колоссов же появились магнароны. Позже некоторые из магнаронов превратились в гроннов. От гроннов появились огроны. От огронов - огры. От огров - орки.
Орки и огры являются прямыми наследниками силы титана, то есть они - порождения Порядка, и вполне могут развить в себе дар магической силы.

4 лайка

Кадгар в стартовой цепочке Дренора и далее весьма впечатляюще продемонстрировал маг`харам могущество магов. Явно их народ с энтузиазмом попытался получить на свою сторону столь эффективных специалистов.

Лайков: 1

Гейя’ра рассказывала, что дренеи после закрытия Тёмного Портала на Азерот охотно обучали орков. Так что я удивлён только тому, что у маг’харов нету таким макаром паладинов, но это ладно.

3 лайка

Спасибо, Кадгар!

Мимокрокодил, но, маги огня и льда, работают не как шаманы.
Шаманы с духами стихий в дружеских отношениях, и просят их о помощи, призывая силы огня/ветра/земли и т.д.

Маги же, с помощью тайной магии создают стихийные барьеры и элементалей.

Так, например, серия чар “броня стихий” была разработана специально для странствующих магов, которые с их помощью могут быстро и эффективно защитить себя от внезапного нападения. Эти заклинания менее требовательны к расходу энергии, их более легко создавать и поддерживать, но они уступают щиту маны по надежности. К примеру, вместо того, чтобы полностью поглотить направленный на вас удар, морозный доспех может только снизить силу повреждений. Некоторые более сложные защитные заклинания накладывают другие положительные эффекты на заклинателя – например, мощный магический доспех помогает более эффективно восстанавливать энергию.

(с) Книги Даларана, Школы Тайной Магии: Отречение
http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/shkoly-tajjnojj-magii--otrechenie

Более опытные заклинатели могут создать сразу несколько стаканов воды – или даже бочку. А некоторые бесстрашные маги призывали потоки воды, забыв про создание вместилища – и таким образом создавали водяных элементалей. Элементали – в отличии от гончих скверны – это лучшие друзья волшебника

…среди наиболее известных созидателей нашего времени нельзя не упомянуть верховного мага Нилеаса Арана. Он известен не только выдающимися способностями созидать нескольких элементалей одновременно, но и своим знаменитым рецептом магического игристого сидра.

(с) Книги Даларана, Школы Тайной Магии: Сотворение
http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/shkoly-tajjnojj-magii--sotvorenie

На основе данных фактов, можно сделать вывод, что маги огня и льда, используют тайную магию, придавая ей вид стихий.

4 лайка

А в Оргриммаре обучить не могли, не?
Когда вы уже поймете, что маг 20 лвла - это не профессиональный маг. Это такой себе ньюфаг, познающий азы класса.

А моему Сюэню ты что скажешь?

Брехня. Максимум что могла борцуха из ВЧ - это это бить кого то голыми руками. Ни о какой Ци они и знать ни знали. Так что тут точно так же могли обучить на Азероте

Лайков: 1

Палы слишком фанатичны врятли они магхарам в противостоянии против Дренеев будут помогать.Но близы дали более спокойных представителей света пристов.

Что скорее всего является игромехом ради играбельных орков-шп.

Кстати говоря, я слышал что это отретконили.

Я буквально недавно перерыл все хроники на эту тему - там вообще нет слов про то, как работают фаер/фрост маги.

Кирасер:

Маги используют силу духов Стихий для использования заклинаний игромеханических школ Огня и Льда. Ранее в каноне времен WoW RPG считалось, что маги просто преобразовывают тайную магию, придавая её облик стихийной силы. Неизвестно, до сих пор ли верно это описание хотя бы частично. Так в “Приливах Войны” Тралл смог узнать в ледяных заклинаниях Джайны подчиненных духов Стихий.

Но это возвращает в канон объяснение из “Последнего Стража”. В Даларане было две теории о природе заклинаний огня во времена перед Первой Войной. Первая, маг создает настоящий огонь через химическую реакцию. Вторая, призывает из Плана Стихий. Медив называл обе теории ошибочными и считал, что спящие Стихии всегда есть в окружающем мире, и магия просто пробуждает их и призывает на помощь магу.

“Школы тайной магии” могут ошибаться, как и любая литература в игре, излагая учение автора или принятую в Даларане парадигму. В игре кажется упоминались обе теории.

Я придерживаюсь версии, что маг арканными заклинаниями черпает энергию стихий из окружающего мира, а элементалей возможно призывает из плана Стихий. Призвать/спользовать что-либо уже существующее должно быть проще, чем создать. При этом личного общения со Стихиями, как у Шаманов, не происходит.

Связь магов со стихиями прослеживается например в цепочке на секретный облик фростов.

Кроме того, жрецы моря Кул Тираса, которые до БфА считались орденом магов, в БфА похоже не превратились окончательно в “шаманов в тканевых доспехах” - в портальной комнате Альянса именно они поддерживают портал арканным заклинанием.

Лайков: 1

Т.к. однозначного ответа, какая из теорий более верная, у нас нет, я останусь при старой теории о придаче заклинаниям арканы вида стихий.

Имхо, данная версия делает магов более обособленными и уникальными что ли, и не роднит их с шаманами, которые на своей волне.
Да и в общем то я читал еще теорию на форуме (да, просто спекуляция) на тему того, как это все работает

Близзам вообще имеет смысл выпустить рулл бук, с подробным описанием работы магии в ВоВ, ибо гадать по обрывкам информации очень трудно.

Лайков: 1

Ещё как стоит. Это будет потрясающий срыв покровов со способностей Света, Бездны и школ друидизма. По космологии пространства, времени, мультивселенных и миров-планов также остро не хватает информации.

Только намеки, но “родство” с шаманами мне кажется более приятным. Подобные вещи показывают Стихии под другим углом, делают ситуацию многогранней, а мир целостнее.

По такой теории маги все равно достигают результата манипуляциями, а не “переговорами”, самосовершенствованием и чем ещё занимаются шаманы. В плане философии к шаманам гораздо ближе монахи.

Исходя из того, как легко в местах магических катастроф и утечек появляются полуразумные “манаментали”, я думаю что из любой концентрированной энергии может зародиться “элементаль”.

Таким образом, элементаля создать должно быть возможно, но сложно. Кажется в 8.2 в Назжатаре будет заброшенная лаборатория по созданию “комбинированных” элементалей.

Приведенная теория мне не нравится тем, что она опирается на реальную физику. В то время как я считаю, что магия - это местная физика, шесть первосноов из Хроник формируют всё сущее. Простой костер в несет в себе стихию Огня, и шаман может с ней начать общаться и взаимодействовать по-своему. Тогда Медив прав и спящие Стихии всегда есть в окружающем мире, и магия просто пробуждает их более верное определение. Потому что спичка/огниво тоже пробуждает спящие Стихии.

Я также исхожу из того, что призвать существующее проще, чем создать. Мы используем огонь и лед - думаю именно потому, что существуют такие Стихии. Создать же в теории можно что угодно.

И наконец, школа Даларана относит элементалей к “сотворению”, в то время как в тексте книги говорится про “призыв”, а наше заклинание в игре называется “призыв элементаля воды”.

Лайков: 1