Отыгрыш тролля-колдуна

Всем привет! Всегда очень привлекала тематика темного моджо, Бвонсамди (с выходом бфа) и культа смерти. Но проблема в том, что класса, идеально вписывающегося в эту концепцию не существует. Собственно, прошу совета: если кто-то отыгрывает подобный образ - какой класс вы выбрали и как для себя обосновываете неизбежный контакт с более “традиционными” представителями этого класса (в оплоте, например)? Все-таки темный ведун будет смотреться несколько экстравогантно в храме света пустоты (если он жрец) или среди чернокнижников мрачной жатвы.

Я рекомендую жреца. Именно так же как жрец моря на деле почитает стихии как шаман, но тут не только это, тут поведение. Они именно жрецы. Так же и жрецы лоа, они почитают лоа, поклоняются им, живут по их идеалам. Это в первую очередь религия а потом всё остальное. Я думаю тут определяет именно не стихийная нацеленность а образ поведения, одежды, жизни.

Лайков: 1

Проблема в том что способности игрового жреца привязаны либо к Бездне и ДБ (что можно притянуть к поклонению темным лоа вроде Хаккара), либо к светлой мигии и наару (что можно было бы связать с культом Резана, но мы же не на Зандаларе). А именно вудуистической тематики со сглазом и проклятиями у жреца нет. Зато это есть у афли-варлока (проклятия). Но в остальном жрец действительно больше подходит.
Кстати, не-зандалары чтут Резана? Или он только в бфа появился?

Я тут могу ошибаться, в троллях я не эксперт, но мне кажется что о Резане Рокхан не слышал в стартовой цепочке БфА, но снова, я могу сильно и сильно быть неправым.

А да, ещё у шаманов есть тролльский Сглаз и некоторые тотемы которые очень приняты у троллей.

И Таланджи игромеханички жрец.

Вот да, как раз таки из-за той фразы Рокхана я и думаю, что другие тролли тоже не знают Резана. С другой стороны, с прелатами вы знакомы как минимум со времен ПГ, соответственно кто-нибудь мог да и поинтересоваться источником их силы. К тому же все тролльские племена в какой-то степени вышли из Зандалара и по идее хотя бы на уровне преданий должны быть знакомы с его верованиями. Хотя мы не знаем, почитали ли тролли Резана уже тогда или познакомились с ним позже…

Что касается шамана - это все-таки специалист по стихиям, а не по вуду, если не считать пары заклинаний. Все-таки элементали и лоа - разные вещи. Да и кольчужная броня в стиле стихий слабо сочетается с образом ведуна-тролля (по крайней мере, в моей голове).

Резан именно Лоа Королей, типа покровитель Зандаларов и только Зандаларов потому что они “Главные тролли”. В отличии от всяких скажем Торкали которые почитают странствия и путешествия во всех местах для всех народов.

Нет, жрецы моря - представители нескольких классов, но в основном - шаманов, как в стихийной составляющей, так и религиозной. Манипуляции с духами умерших, элементалями, ну и упомянутая вами же религиозная составляющая полностью соответствуют именно синему классу, жрецами они называются потому что, как мы узнали из квестовой цепочки на корабль для Андуина, култирасцы даже такого слова как “шаман” не знают, тем не менее данный класс у них имеется. Да и к тому же многие представители разных классов у зандаларов называют себя жрецами того или иного культа, хотя очевидно, что жрецами не являются.

Сортировку брони по типам нынче можно спокойно считать игромехом, если как следует покопаться в огромном списке имеющегося в игре шмота, то можно наткнутся на латы в названии которых фигурирует кольчуга, наоборот и т. д. Трансмог творит чудеса, так что даже играя за шамана можно создать образ, соответствующий твоим предпочтениям. Ну и по делу, жрец действительно, пожалуй, лучший класс для отыгрыша что ты задумал, несмотря на сказанное мной выше, у троллей колдунов класс жреца действительно является преобладающим, особенно ШП.

Я согласен почти со всем сказанным но всё же подмечу ещё кое что, именно роль жрецов моря в качестве духовных лидеров Кул-тираса да и образ их действия - молитвы имеет очень жреческую натуру. Обычные шаманы напрямую общаются со стихиями в то время как жрецы моря буквально молятся им, исполняют духовные ритуалы и тд.

Так же как у Тауренов свет это часть природы, не меньше чем земля или ветер - солнце, они взаимодействуют с ним как с другими стихиями, не смотря на то что оно является чем-то другим. Или например Ботаник Те’ларн, в Цитадели Ночи, у него крайне научный подход к растениям, точность, во многом магия, но он тем не менее использует стихию друидизма для этого. Я ориентируюсь именно не на то что жрецы моря делаю а на то для чего и как они делают. В игре этого не показывали но я почти уверен что они проводят свадьбы и похороны, впрочем подобную роль имеют и шаманы у орков. В целом интересно об этом задумываться где кончается шаман и где начинается жрец.

Лайков: 1

Держись подальше от вуду

3 лайка

Темный жрец поклоняется темным Лоа или занимается вуду и некромантией. Бвонсамди - ХРАНИТЕЛЬ мертвых. Если вы злодей, он - ваш враг. И тем более если вы некромант ,чернокнижник или Рыцарь Смерти.

Храм Света Пустоты сделан наплевательски по отношению к троллям, к сожалению(
По идее нормальный тролль должен плевать на чужие Лоа.
Немного наглости и пофигизма, ты жрец своего Лоа, интриги других тебя не касаются, если ты не Темный Охотник.

Чернокнижник - слуга Легиона, он враг всем. Зул-Джина Лоа прокляли, лишив регенерации, за то ,что он сотрудничал с Демонической Ордой.
(поэтому он остался однорукий).

Дальше многое зависит от того, какого ты племени.
Темное Копьё уважает Лоа и Бвонсамди - их друг и защитник. Они с уважением относятся к духам мертвых, которые для них - такие же Лоа
Гурубаши верные служители Лоа там нет уважение, господина боятся и слушаются. Среди них есть и маги и чернокнижники. Среди них много шаманов вуду, которым Бвонсамди мешает.
Амани связывались с Легионом и Плетью там есть и слуги демонов и рабы Короля-Лича. Они пытали своих Лоа ради силы как к этому относиться - решайте сами, доставило вам это удовольствие или вы стыдитесь святотатства.
Фарраки чтят Лоа но не имеют почтения к мертвецам и духам - это для них оружие и бесплатные рабочие. Естественно Бвонсамди им даст жизни, если они захотят поднять мертвеца из защищаемого им племени.
Драккари предали и убили своих Лоа. Это дикари и атеисты, если выжили.
И конечно там хватает Рыцарей Смерти и других созданий Плети.
Зандалары сами трактуют волю Лоа как им вздумается. А если воля не устраивает - могут заставить и даже убить. Боги для них существуют ,но как оружие. Растахан отдал свое племя во власть Бвонсамди, теперь он их господин.

И конечно не надо забывать что вокруг целый мир. Тролли могли перенять орочий элементальных шаманизм (как тралловский так и Темных Шаманов Гарроша), поклонение предкам и Матери-Земле тауренов, Веру в Свет Серебряного Авангарда (один из таких троллей даже жил в Алом Монастыре), Забытую Тень андедов, некромантию Плети, поклонение демонам Легиона, друидизм Эльфов, или вообще потерять веру в то, что сверхъестественные существа могут чем-то помочь. И даже относиться к ним враждебно как Джин-До, Убийца Богов.

как встречу со жрецами чужих Лоа.
Зависит от того какой характер у твоего Лоа.
Контакт между двумя Лоа сложен они неуживчивы - для улаживания конфессиональных конфликтов существуют Темные Охотники.

4 лайка

Со всем согласен, очень интересно. Разве что про рыцарей смерти Амани и Фаракков ты конечно закнул - дк-Амани теоретически можно представить (Артас проходил через ЛВП), но Фаракки-то каким образом контактировали с Плетью?

2 лайка

Я думаю ты много группируешь, так же как есть чернокнижники сражающиеся против легиона так и с разными племенами, например драккари плеть изничтожала кучами, из Гурубаши несогласные сбежали и стали чёрным копьём,

Везде есть свои исключения и условности и нельзя брать всех троллей какого-то племени под один колпак. Иначе удачи с сортировкой Зула)

Некрополь висел над Прибамбаском.
И Фарраки некроманты ещё до того ,как это стало мейнстримом.
Так что отыгрывая вудуиста или неркроманта песчаных троллей можешь снисходительно посмеиваться над этой новомодной Плетью.

Черное Копье было несогласно с аталами Хаккара, и сбежали намного раньше открытия Черного Портала. Бвонсамди - враг некромантов, сторож кладбищ. Его племя не могло принять то что случилось с Гурубаши.

Лайков: 1

Да, это очень спорный вопрос. Сейчас, к сожалению, зарубили на корню такую прекрасную самобытную культуру троллей как Вуду. Теперь их Лоа это то ли духи Природы, как Дикие Боги эльфов, а все тролльское Вуду просто древний друидизм, то ли ваще хрен пойми кто и что (Бвонсамди прямо связан со смертью, но Смерть (Некромантия) стоит напротив Жизни (Природы), так к кому относится этот Лоа? А Резан? Вообще Свет! Где тут Природа??). Но я скажу честно, в ближайшее время наконец открою Зандаларов, и это будет либо шаман, либо друид. Просто потому что жрец ну слишком пропитан Бездной, там нет ни намека на Вуду, да и в ближнем бою он вообще ничего не может сделать, как например Темный Охотник. А у шамана конкретные отсылки в виде сглаза, определенных тотемов, духа ящера (он же волк в оригинале). У друидов… ну друиды превращаются в зверей, как это делали тролли и в более давние времена, тут как бы тоже есть прямой намек на их культуру.