От создателей Пандарии: главный вопрос БфА

Доброго времени суток, форумчане. Хотел бы сегодня поднять небольшую и интересную, на мой взгляд, тему, о которой я раньше особо не задумывался и пришел к ней только сейчас.

В трейлере БфА Сильвана говорит следующее:

Нам не вырваться из круга ненависти. Союзы недолговечны. Мы долго мирились с врагами и поплатились за это. Мы забыли в чем наша сила.

Сейчас приходит понимание того, что это не просто красивая фраза, полная размытых отсылок. В этой фразе напрямую зашифрован один из главных мотивов текущего дополнения, из которого вытекает вопрос: в чем наша сила? И здесь есть две стороны, но не как фракции, а как две точки зрения - Сильваны и Андуина.
Точка зрения Сильваны - наша сила в войне.
Точка зрения Андуина - наша сила в единстве.

Сильвана всеми силами пытается раздуть пожар войны еще сильнее, по её мнению, силу обретают через войну и её ужасы. Андуин же напротив, видит и считает, что война делает только хуже и всеми силами пытается её остановить. Его мнения придерживается и Джайна, которая говорит другим ордынским персонажам, что только все вместе объединившись по настоящему можно выстоять против угроз извне, например как Н’зот и Бездна.
Исходя из этого, хочу спросить вас, а какой точки зрения придерживаетесь вы? В чем наша сила: в войне или единстве? И какая из этих точек зрения в конечном счете победит в Битве за Азерот?

8 лайков

Мне не хочется, конечно, портить этот праздник и напоминать, что у любого правительства любого государства первоочередная задача как раз диаметрально противоположная всего этого не допустить. Но только не в Орде. А так отношения Альянса и Орды всё больше напоминают вечный конфликт клизмы и ануса.
Но меня волнует другое мне хотелось всегда понять ту структуру, которая образовалась в вулкане Ордынских отношений. Это очень важно. Я бы хотел понять, насколько всё произошедшее в последнее время непоправимо. Ведь такого градуса ненависти к союзникам не было не только в эпоху Пандарийских событий и даже не было в дни самой первой Орды.

Мы объединились друг с другом против общего врага, чтобы защитить наши земли… наши народы. Но теперь, когда нашим вождем является Сильвана, вопросов выживания может не хватить, чтобы удержать нас вместе.

Мы видим раскаленные глубины чистой ненависти. Мы знаем, что Орду ненавидят все без исключения соседи и даже её же члены, то есть те, кто её хорошо знают, но в основном ненавидят лениво, декларативно. А тут вдруг плещется магма, лава предельного градуса ненависти. И можно сколько угодно говорить, что эту лаву нарисовал кисточкой Афросиаби, но это не так. У меня, действительно, плавятся все термометры, когда я нахожусь на форумах.

И, что самое интересное, это не личные, не бытовые, не национальные отношения. Эти как раз отношения в относительно норме. Это именно взаимоотношения государства к своим подданным. Это отношение не к Ордынцам, это отношение к Орде как к системе. Проклинать, истериковать совершенно бесполезно. И только идиот может не заметить, что сейчас, действительно, опять Орда причиняет членам Орды в данном случае Тауренам боль.

Вот она когда-то вколотила свои державные иглы в её тело, так она продолжает эти вилы проворачивать. Большая свирепая Орда вонзила их маленькому и невспыльчивому Громовому Утесу и проворачивает это свое жуткое орудие. И Таурены кричат именно от боли, ни от чего-то. Вообще я не понимаю, за что некоторые Ордынцы лояльны Сильване? за разжигание, за концентрацию злобы к самим членам Орды, за презрение, за боль союзников? Ну, о вкусах не спорят. Вероятно, лоялистам всё это нравится. Хотя, конечно, отчасти это большой успех. Мы помним, с каким удовлетворением Сильвана говорила про то, что сжимается вокруг нас кольцо врагов. Если кольцо врагов это, действительно, основная задача внешней политики Сильваны, то всё получилось, всё прекрасно.

3 лайка

У нас уже есть “слив” инфы по некст аддону .

С чего вдруг?

Опять таки с чего вдруг?

Сильвана всеми силами пытается не проиграть. Не более того. Не плодите сущности сверх необходимого. Никакой цели в вечной войне закаляющей и дающей силы никогда не было.

Нет, не придерживается. Джайна ненавидит Орду. Меньше чем тот же седогрив. Но лишь по тому что в Орде у нее есть друзья. С ними она и говорит по душам.

Наша сила в сильных лидерах, которые объединят нас и поведут на войну. Такими лидерами себя уже успели показать Тралл, Вариан, Тирион, Кадгар и некоторые другие персоны. Сильвана -серединка на половинку. Ее лидерские навыки не вызывают никаких вопросов, но вот конечные цели сомнительны. Остальные персонажи либо по своему слабы, либо не обладают нужным вектором. Джайна и Ген - эгоистичны. Ими на данный момент двигает лишь собственная выгода. Андуин пока что не обрел полноту своих истинных качествах. Саруфанг и Бейн - трусы и эгоисты. В целом это не плохо персонажи все разные и интересные. И самое главное большинству есть куда развиваться. Но все это бесконечно далеко от озвученных точек зрения. Это лишь высокопарная фраза для трейлера. Не более того. Нет никаких двух точек зрения. Их десятки. Даже внутри самих Андуина и Сильваны.

2 лайка

Отчасти Сильвана очень напомнила урок одного пандарена.
Что весь смысл всех скрытых ужасов Пандарии - это все испытание и закалка, что бы народ пандаренов стал сильней в будущем для встреечи врага.

Когда Альянс был сильней всего - когда была Орда.
Ее не стало и весь Альянс пошёл по швам и итоги мы потом видим в разобщенности на новую войну при Артасе.

Тоже самое и с Ордой, она сильна как фракция когда едина и когда внутри неё нет предательств а это единство порой скреплял враг.

10 лайков

Мудрый царь никогда не ищет войны, но к ней готов он быть обязан. (с)

Если отойти от игромеха, где существование фракций закреплено как и их состав, то война или угроза войны это единственная причина существования Орды, причём война с Альянсом, потому что как показал Легион против глобальных угроз фракции только мешают. Если убрать войну, то Орде незачем быть вместе, у них нет общих интересов, общей культуры, да и знакомы они меньше 15 лет. Даже если взять расы калимдорской Орды, то без войны их ничто не объединяет. Из общего у них только культ предков и шаманизма, но и то он похож только на первый взгляд.

11 лайков

В Единстве конечно. Война для моральных “суицидников” которые якобы “потеряли все” и идентифицируют себя с Сильваной. Типо, раз мне нет места в этом мире - пусть все сгорит. От того и имхо, у нее столько фанатов…

2 лайка

Совсем недавно самой жуткой угрозой и самым мощным врагом считался Легион.

И абсолютно все разы вторжения Легиона отбивались сообща, всем населением планеты.

Для прогрессирования в военном деле достаточно «холодной войны» и парочки «горячих точек», а глобальной, полномасштабной войны на уничтожение как раз таки и не требуется вовсе.

И то, если рассматривать ВоВ, то враги и так всегда есть, то дракон какой поедет крышей, то наги вылезут, демоны, сектанты и тд.
Война фракций вообще бесполезна, тк всегда есть против кого дружить.

3 лайка

Единство чем - то подкрепляется, даже если Альянс назвать семьей это очень сложная семья.
Эльфы вон там обижены , гномы вон там без лидера , дренеи не в состоянии вести войны , совет трёх кланов очень сложное обьединение и им ещё надо договорится о чем всем троим и это не всегда просто.

И наш любимый хьюманпотеншл из фермеров и без флота.

Эта семья сидит вместе а не по своим углам лишь из - за войны.
Убери ее - каждый займётся своим личным делом.

3 лайка

Интересно благодаря кому, хмммм (кроме дренеев)

Альянс вместе из-за Орды или даже верней сказать из-за того что их Сильвана проверяет на прочность - это игра такая в сторону Синих.

:grinning::joy::rofl:

Лайков: 1

Единство - это не в таком смысле имелось ввиду как слепая вера друг другу. Типо, ты сжигай мой дом, убей моих близких и при типо я не съезжу с катушек и буду слепо верить в то что вместе мы одолеем?! Это имелось ввиду как объективно мощная сила благодаря которой можно уничтожить врага, объединенные народы ради общей выгоды а не ради веры друг в друга, но при этом у всех есть слабости…как все и началось с дерева…

Угроза уничтожения это хорошая мотивация , сейчас ДБ выходит и самое время осталось просто направить эту единую силу.

Без войны у Орды нет причин на дальнейшее существование, как объединение, созданное сперва для завоеваний, а потом для защиты от множества приобретенных в ходе тех завоеваний врагов.

Лайков: 1

Война - средство достижения целей. Не думаю, что стоит углубляться в философию.

Союзники не занимаются диверсиями и саботажем в пользу противника, не вступают с ним в сговор.

События показывают, что и воевать эффективно Орда не способна.

7 лайков

Сила Альянса была и остается в единстве. Альянсу не нужна война чтобы развиваться, чтобы ощущать свой смысл, чтобы существовать. В мирное время развитие идет куда быстрее.
Идея Андуина уже побеждает и победит в этой бессмысленной войне как и его подданые.

15 лайков

что на все воля сценаристов которые не умеют в логику и масштаб. У таких Виндикар может как упасть на Оргриммар вызвав Катаклизм так и быть сбитым катапультой

Бери дальше.
http://thr.ru/public/article/2014/09/16/Clipboard14.jpg

Лайков: 1